РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Джордж Р. Р. Мартин автор "Игры престолов" (Game of Thrones) сообщил, что идет активная подготовка перемещению телевизионной версии фильма на полнометражный экран.
| 25.03.2014
Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (СЗК) в борьбе с возможным агрессором предупреждает, что единственным способом выстоять должна быть партизанская война. Это основная тактика, которая должна быть применена при современных методах ведения войны. | 20.03.2014
Министерство Обороны Латвии не видит необходимости введения в стране повышенной боеготовности, так как активность вооруженных сил РФ стала гораздо слабее, чем в недавнее время. Директор департамента военно-общественных отношений министерства обороны Каспарс Галкинс заявил, что вводить повышенную готовность не планируется.
| 09.03.2014
Начиная с марта и до сегодняшнего дня, в больницах Латвии насчитывается уже восемь случаев заболеваний с диагнозом корь. Об этом сообщила пресс-служба Центра контроля и профилактики заболеваний.
| 06.04.2014
Как сообщила IKVD - государственная служба качества образования, руководство некоторых школ требует, чтобы родители покупали рабочие тетради для учащихся за собственный счет. Зафиксированы и другие нарушения.
| 07.09.2013
По программе трудоустройства молодежи на лето Даугавпилсская городская дума дает возможность молодым людям задекларированным на территории города получить на летние каникулы оплачиваемую работу. С 1 марта начинается регистрация всех желающих устроиться на работу подростков.
| 02.03.2014
„Rīgas mikroautobusu satiksme” планирует обновить парк маршруток по всем направлениям города Риги. Это будет сделано для того, чтобы вывести эту отрасль на достойный уровень, сделать поездки более безопасным и более удобными для пассажиров. | 14.04.2013
Одна интересная новость к нам пришла из всемирно известного популярного интернет-магазина Ebay, который планирует двигаться в направлении Латвии, а именно столицы, города Риги и открыть тут свой склад.
| 27.03.2014
Пока что партии борются за власть и за право представлять интересы граждан, так что они тоже подключились в борьбе за налоги в выживанием, потому что равнять налог со смертью - слишком страшно. Но, позитивные идеи уже видны сквозь партийную борьбу. | 15.02.2014
Хоккейный турнир в Сочи (среди мужчин) стартовал 12 февраля. Для сборных 12 стран задействованы две ледовые арены. Команды разделены на три группы.
| 18.02.2014
Если брать данные по активности граждан Латвии в интернете, то их позиции занимают самые последние места. По результатам исследования статистического бюро были сделаны подсчеты, насколько латвийцы имеющие интернет интересуются новостями и как часто общаются в социальных сетях.
| 22.04.2014
Национальные Вооруженные силы латвийского государства сообщили о вероятной угрозе со стороны России. Угроза появилась в виде пяти самолетов российского происхождения. | 21.02.2014
Целых два дня должен был проходить на горе «Шляпа Лемберга» — чемпионат Латвии и розыгрыш призов А. Лемберга по сноуборду и лыжному фристайлу.
В Вентспилсе всегда было центральное место сбора балтийских сноубордистов и лыжников стиля фристайл.
| 24.02.2014
По результатам прогноза погоды Global Forecast System, на текущей неделе выпадет месячная норма осадков. В течение ближайших суток на западе Латвии и в центральной части страны следует ожидать сильных, продолжительных дождей. | 18.09.2013
Большая половина жителей Латвии не знает о грядущих изменениях в Законе о труде. Эти поправки коснуться существенных областей трудового права и отразятся на положении работающих по найму.
| 02.12.2013
Маленький рост или несоответствие традиционным и ставшим каноническими параметрам «90-60-92» не мешают некоторым женщинам быть наравне с мужчинами, завоевывать небывалую и ошеломляющую популярность, быть в центре в внимания и не без гордости носить статус самых успешных актрис.
| 27.02.2014
Всеми любимые, но такие вредные продукты в американском стиле покидают Латвию.
| 13.12.2013
В Вильнюсе завершился один из отборочных матчей чемпионата мира по футболу. Играли сборные Латвии и Литвы. Таким образом, литовская команда отыгралась за поражение в Риге, которое она потерпела в сентябре. | 12.10.2013
Буквально только что (утро 31 июля) в Риге произошёл инцидент при участие нового низкопольного трамвая. Рогатому удалось сойти с рельс в промежутке маршрута перекрёстка Барона и Радио. | 31.07.2013
Десять лет назад из Рижского зоопарка уехали слоны Рупа и Раджа. Осенью десятилетней давности слоны были помещены на паром и отправлены в Голландию. Дело в том, что состояние давно построенного и порядком разрушенного слоновника...
| 14.02.2014
Толпа по определению — скопление людей, причём бесструктурное. Людей, которые лишены осознаваемой общности, целей. В толпе люди связаны сходством состояния своих эмоций, объединённые одним объектом внимания. | 21.09.2013
Только что закончился матч отборочного турнира на Чемпионат Мира 2014 в Бразилии, в котором встретились две балтийские страны, вечные соперники Латвия и Литва. Сегодня, футбольная сборная Латвии оказалась сильнее, победив литовцев со счётом 2:1. | 03.09.2013
Эстонские СМИ заинтересовано обсуждают доходы латвийского баскетболиста Армандаса Шкеле.. Дело в том, что спортсмен отказывается вернуть деньги, которые брал в долг у латвийского предпринимателя. Сумма долга 90 000 евро оспаривалась в эстонском суде, во время которого Шкеле отказался выплачивать эти деньги.
| 29.01.2014
12 апреля в Риге в помещении клуба Secret Garden (ул. Грециниеку, 28) впервые в Латвии Роберт Бабич из Германии сыграет электронный лайв. | 11.03.2014
Министерство иностранных дел выразило недоумение в связи с тем, что на мероприятиях по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации в Большом зале Кремля Олег Газманов исполнил песню "Сделан в СССР". Песня простая и любимая многими, потому что, честно сказать, много кто был сделан в СССР и не стесняется заявлять об этом. | 15.12.2013
В четверг, 27 февраля в Риге, в доме спорта „Daugava” состоятся игры пятого сезона "VEF Rīgas Skolu superlīgas” в соревнованиях как юношей, так и девушек. | 26.02.2014
Всем известен чуть сладковатый ржаной латвийский хлеб. Теперь изделию латвийский булочников присвоен знак качества и звание «продукта с гарантией традиционных особенностей». Такой знак защитит хлеб от подделки и поможет улучшить имидж страны среди других ленов Евросоюза.
| 18.01.2014
В Риге решили кардинально подойти к вопросу о пересмотре способа управления ряда медицинских учреждений, объединив несколько поликлиник и медицинских центров под началом одного общества капитала Rīgas veselības centrs.
| 13.02.2014
Один из самых загадочных списков в скором времени будет дополнен. В США появились новые данные, которые внесли в знаменитый "Список Магнитского" еще ряд имен. | 24.12.2013
В Латвии расцвела первая в этом году верба, но на этом природные чудеса только начались. Погода стоит невероятно теплая для этого времени года, а жителей радует отсутствие снега и солнечная погода. Но, совсем недавно, здесь появилась радуга. Ее видели тысячи жителей, которые тут же сфотографировали радугу и стали делиться фото в социальных сетях. | 24.12.2013
Главный редактор издания Diena, Гатис Маджиньш, делится своими соображениями по этому поводу, посвятив этому целую колонку новостей в издании Diena.
| 10.04.2014
ВМС Латвии получил в свое распоряжение, последний из пяти, патрульный корабль типа «Скрунда». 20 марта состоялась торжественная церемония передачи. Имя нового патрульного корабля ─ «Резекне».
| 21.03.2014
Говорят, что эксклюзивные автомобили Audi Q7 приготовлены для телохранителей спикера Сейма Солвиты Аболтини и премьера Лаймдоты Страуюмы (обе — "Единство"). Полиция безопасности держит в секрете не только стоимость автомобилей, но и сам факт покупки элитных автомашин.
По неофициальным данным за покупку было заплачено значительно больше стандартной цены. | 27.01.2014
С 1 сентября 2018 года в Латвии планируется перевести все общеобразовательные школы на латышский язык обучения. Партии правящей коалиции собираются в скором времени подписать проект договора.
| 21.01.2014
В Рижском техническом университете открывается выставка «Прикладная математика». Она будет проходить на архитектурном факультете. Гидами станут студенты РТУ. На выставке будут представлены чудеса, которые можно будет сделать самим. | 17.02.2014
В Латвии довольно быстро набирает популярность игра или, как сказать по другому, вид спорта, рenspinning: что в переводе означает «вращение ручки». Искусство вращения ручки или карандаша между пальцами. | 27.03.2014
Существенное отличие среднего уровня расходов в странах Балтии и Евросоюза заключается в то, что совершенно разные суммы тратятся на продукты питания и жизнеобеспечения. Самое большое отличие состоит в затратах на продукты питания.
| 21.01.2014
Европейским центральным банком был представлен дизайн новой банкноты, номинал которой составил 10 евро. После того, как в январе 2013 года вышла купюра в 5 евро, новая купюра является второй в серии, в дизайне которой присутствует финикийская царевна Европы.
| 31.03.2014
У карты рижских школьников со временем появится новые функции - с их помощью дети смогут расплачиваться в столовой, а их родители, в свою очередь, контролировать, какую сумму потратил их ребенок и на что.
| 09.02.2014
В конце января Сейм принял поправку к закону о предотвращении конфликта интересов в действиях должностных лиц, которые определяют объем обязательной информации. В соответствии с принятой поправкой должностные лица теперь должны предоставлять информацию о своих доходах и имуществе более полно.
| 03.02.2014
Традиционного, перед Новым Годом люди стремятся завершить свои дела, чтобы встречать этот зимний праздник с чистой совестью и без мысли, что что-то осталось недоделанным в прошлом году. Так же перед Новым Годом правительство Латвии составляет новые бюджеты. Наконец-то утвержден рижский бюджет-2014.
| 17.12.2013
При большом желании попасть в Латвию гражданин Грузии придумал необычный способ незаконного пересечения границы. По сообщению информационного агентства БелаПАН такого беспредела при пересечении белорусско-латвийской границы они еще ни разу не видели и сначала даже слегка растерялись при виде испачканного в угле пассажира вагона. Остальное в полном обзоре темы. | 31.07.2013
Так получилось, что команда Артиса Аболса стала первой в сезоне-2013/14, кто сумел забить питерским армейцам шесть голов. До рижан самое большое количество шайб в нынешнем чемпионате КХЛ СКА пропускал от нижегородского "Торпедо" Петериса Скудры — 2:5. В свою очередь, динамовцы Риги второй раз в этом сезоне сумели забросить шесть шайб. | 08.02.2014
Все рижские воры стремятся отметить праздник 8 марта. В продуктовых магазинах Риги идет эпидемия краж одних и тех же продуктов. Только один полицейский участок в Курземе за один день выловил пять мелких воришек. Каждый из них мечтал поздравить любимую женщину. Попавшись в руки охранников они объяснили свой поступок именно тем, что на носу праздник, а поздравить не чем. | 05.03.2014
Нововведения, в последнее время, все чаще и чаще преподносят нам сюрпризы. В этот раз - реформы коснулись дорожной полиции. Теперь бравые дорожные полицейские будут использовать совершенно новые жезлы.
| 05.12.2013
С начала 2013 года в Риге стали чаще проводить различные сделки с недвижимостью. По некоторым данным процент уже составленных сделок возрос почти на 20% по сравнению с прошлым годом. Больше всего в этом году в Риге продано квартир, покупателей желающих приобрести дома, стало на 25 % меньше. | 06.08.2013
Как сообщает одна из программ канала TV3 Nekā personīga, около 85% от общего числа претендентов на должность прокурора не смогли справиться с ответами на вопросы тестового задания. Большинство претендентов, имеющие звание магистров права, не ответили на довольно простые вопросы. | 09.10.2013
Если вы хотите, чтобы ваш двигатель был по-настоящему мощным - нужна хорошая турбина. Турбина служит для нагнетания воздуха и подачу в камеру сгорания большего объема воздуха, что и делает двигатель более мощным и надежным.
| 19.01.2014
Стартовавший 9 августа в Риге, Международный фестиваль RE RE Rīga!, планирует собрать более 20 коллективов из 12 стран. В течении уик-энда жители и гости латвийской столицы могут лицезреть лучшие цирковые, музыкальные и танцевальные шоу, оркестры классической муыки, вышедшие на улицу театры. | 09.08.2013
В латвийском городе Цесисе состоялось заседание правящей партии страны «Единство», на котором обсуждались главные социальные вопросы государства, а конкретнее- возможность снижения социального общественного неравенства и другие приоритетные направления государственного бюджета на 2014 год. | 10.10.2013