Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Siltumsūknis: labākā apkures sistēma, enerģija par velti


Добавить новость | Просмотров: 1139 | Опубликовано : 05.07.2022 10:15 | Категория: Интересные статьи
Siltumsūknis: labākā apkures sistēma, enerģija par velti - фотография

Atrastās mikroskopiskās pelnu daļiņas no izdegušas malkas ir kā pierādījums, ka senais cilvēks Homo erectus pirms apmēram miljons gadiem jau pratis izmantot uguni. Apkure ar malku ir cilvēcei pazīstamākais no apkures veidiem. Un arī mūsdienās liela daļa uztver to kā labāko tieši tāpēc, ka tā jau ir gadu tūkstošus pārbaudīta vērtība. Šprakšķoša malka un dzīva uguns no kamīna - tā nenoliedzami ir mājīguma definīcija un romantiskākais fons aukstiem ziemas vakariem.

Tomēr apkures iekārtu izplatīšanas un uzstādīšanas uzņēmums Commodus uzsver: “Tas, ka cilvēki vienmēr siltumu ieguvuši, kurinot malku, nenozīmē, ka tas ir labākais veids, kā to turpināt iegūt”. Un par mūsdienu labākajiem apkures risinājumiem runājot, kā dabai draudzīgākā alternatīva Nr. 1 šobrīd ir tieši siltumsūkņi.

Siltumsūkņiem pieder nākotne

Tehnoloģijas arvien attīstīstās, un cilvēks atklājis veidus, kā uzlabot arī apkures sistēmas un iegūt siltumenerģiju no citiem avotiem, ne vien koka. Eiropas Zaļajā kursā iezīmētā pāreja uz atjaunojamas enerģijas izmantošanu pielīdzināma trešajai industriālajai revolūcijai. Uzstādītie Eiropas nākotnes mērķi paredz klimatneitralitātes sasniegšanu līdz 2050. gadam, pieliekot punktu siltumnīcefektu izraisošo gāzu neto emisijām. Šī gada martā apstiprinātā VARAM projekta ietvaros iespējams saņemt pat līdz 70% lielu finansējumu fosilās apkures sistēmas nomaiņai.

Lai arī malkas sadegšanas laikā CO2 atmosfērā neizdalās, tomēr nepareizi ekspluatējot malkas apkures sistēmu, izmantojot vecās malkas krāsnis vai kurinot nepietiekami izžāvētu, slapju malku, gaisā nonāk smalkās putekļu daļinas PM2,5. Veiktie aprēķini parāda, ka tās samazina kopējo Eiropas iedzīvotāju ilgdzīvi par aptuveni 8,6 mēnešiem, tāpat šīs daļiņas ir kaitīgas cilvēku veselībai. Ilgtermiņā šo daļiņu ieelpošana veicina saslimstību ar sirds un plaušu slimībām, izraisot astmas pastiprināšanos un pat plaušu vēzi.

Eiropas sapnis ir zaļas un vidi saudzējošas apkures sistēmas. Siltumsūkņi ir šo sapņu piepildījums. Mērķis ir veicināt iedzīvotāju pāreju uz dabai draudzīgākām apkures iekārtām, tieši tāpēc atbalstam pieteikties iespējams arī caur Eiropas fondiem, kā arī Vides aizsardzības un reģionālās attīstības ministrijas izsludināto konkursu. Vairāk par šīm iespējām ieteicams meklēt informāciju vietējā pašvaldībā.

Kas ir siltumsūkņi?

Siltumsūkņi izmanto atjaunojamo enerģiju, kas atrodas vai nu gaisā vai uzkrājas zemes dzīlēs. Šī enerģija ne vien nekad nebeidzas, bet pieejama par baltu velti. Siltumsūkņa darbināšanai un šīs enerģijas iegūšanai tiek izmantota elektroenerģija. Ilgtermiņā iespējams apkures izdevumus samazināt pat līdz 80%.

Izšķir 3 veida siltumsūkņus: gaiss-gaiss, gaiss-ūdens un zemes siltumsūknis. Izvēloties kādu no šiem trīs siltumsūkņu veidiem, iespējams ietaupīt arī uz būvniecības izdevumu rēķina, jo nav nepieciešama atsevišķa apkures jeb katla telpa un tāpat nav vajadzības pēc šķūnīša malkas vai granulu uzglabāšanai. Ņemot vērā, ka katrs liekais ēkas kvadrātmetrs maksā vismaz 1000 EUR, būvējot jaunu ēku, saimnieks var ietaupīt ievērojamu summu, kas citādi tiktu ieguldīta ar apkuri saistīto telpu ierīkošanā. Tāpēc svarīgi izvēlēties noteikto apkures sistēmu, siltumsūkņa veidu, vēl pirms būvniecības uzsākšanas, lai spētu nodrošināt visekonomiskākos un funkcionālākos arhitektūras risinājumus.

Cik daudz vietas aizņem siltumsūknis?

Vizuāli gaiss-gaiss siltumsūknis atgādina kondicionieri - turklāt vasaras siltajos mēnešos to iespējams izmantot tieši šim nolūkam. Viena siltumsūkņa daļa atrodas telpas iekšienē, bet otra - uz ārsienas. Tas izskatās pēc nelielas kastītes un neaizņem daudz vietas, svarīgākais ir izvēlēties tam vispiemērotāko atrašānās vietu istabā, lai tas nepūsu mājiniekiem pakausī.

Arī gaiss-ūdens siltumsūkņa ierīkošanai nav nepieciešama speciāli tam paredzēta telpa, bet to novietot iespējams pat kādā no virtuves skapīšiem. Visbiežāk gan to ievieto atsevišķā saimniecības telpā, kas, piemēram, kalpo arī kā veļas istaba. Ir gaiss-ūdens siltumsūkņi ar iebūvēto boileri - tiem ieteicams izveidot atsevišķu nišu sienā, jo tie izmēros pielīdzināmi ledusskapim. Tiem jānodrošina piekļuve no augšas un priekšas. Savukārt, ja boileris nāk atsevišķi, pats siltumsūknis izmēros ir kā mini ledusskapis. Tādā gadījumā vairāk vietas aizņem pats boileris un jālemj, kur to būtu visērtāk novietot.

Zemes siltumsūkņa ierīkošanai galvenais priekšnosacījums ir pietiekami plašs pagalms, jo kontūra ierakšanai nepieciešama par apkures platību 4-5 reizes lielāka teritorija. Siltumsūknis tiek ierakts gruntsūdeņu dziļumā, visbiežāk - 1,5 līdz 3 m dziļumā. Pēcāk virs tā drīkst stādīt vienīgi nelielus krūmus vai puķes, bet izbūvēt atļauts vienīgi bruģi. Tas ziemas laikā darbojas gluži kā apsildāmā grīda, jo virs tā nekrājas sniegs. Līdz ar to, lai izbrauktu automašīnu no pagalma, šo ceļa gabalu saimniekam no sniega attīrīt nav vajadzības!

Kurš ir lētākais siltumsūknis?

Tas, kurš siltumsūknis saimniekam ilgtermiņā būs ekonomiski visizdevīgākais, atkarīgs no mājvietas kopējās platības. Neliela izmēra dzīvokļa vai mājas apsildīšanai, piemēram, vispiemērotākais ir gaiss-gaiss siltumsūknis. Savukārt, zemes siltumsūkņa izbūve kā investīcija atmaksājas tad, ja ir liela apsildāmā platība. Jo šī apsildāmā platība lielāka, jo izdevīgāks ir zemes siltumsūknis salīdzinājumā ar citiem siltumsūkņu veidiem.

Tāpat, nosakot kopējos ikmēneša apkures izdevumus, jāņem vērā konkrētās mājvietas energoefektivitāte, kurai ir ļoti liela nozīme ekonomiskam resursu patēriņam. Energoefektīvā mājoklī ir pēc iespējas mazāki siltuma zudumi, turklāt renovēta mājokļa kopējais kalpošanas mūžs tiek paildzināts. Tā kā katras mājas siltinājums atšķiras, atšķirīgi var būt arī apkures rēķini pat pie vienas un tās pašas platības. Tā, piemēram, nulles enerģijas jeb pasīvajā mājā pat pie -20°C vajadzīgi vien daži kW siltuma, bet nesiltinātā mājoklī tikmēr šis daudzums ir pat desmit reižu lielāks.

Kopumā zemes siltumsūknis vērtējams kā par aptuveni 30% ekonomiskāks par gaiss-ūdens siltumsūkni un granulu apkures katlu. Ja par salīdzinājuma piemēru tiek izvēlēta aptuveni 150-180 m2 liela jaunbūve, salīdzinoši gaiss-ūdens siltumsūkņa sākotnējās ierīkošanas izmaksas būs zemākas, bet zemes siltumsūkņa ierīkošana var būt pat par 50% dārgāka. Tajā pat laikā katrs projekts jāvērtē individuāli, lai aprēķinātu kopējās siltumsūkņa un tā uzstādīšanas izmaksas. Šādu salīdzinājumu var piedāvāt profesionāli eksperti apkures sistēmu jomā, un Commodus speciālisti šajā nozarē strādā jau vairāk kā 10 gadus.

Vai siltumsūknis ir bagātnieku ekstra?

Tā kā ar siltumsūkņiem lielai daļai nav tik lielas pieredzes kā tas ir malkas apkures gadījumā, maldīgi tiek pieņemts, ka siltumsūkņu ierīkošana a priori ir krietni vien dārgāka. Turklāt ir noteiktas situācijas, kad siltumsūknis ir pat lētāks pat malkas krāsni vai granulu/malkas apkures katlu. Jārēķinās, ka siltumsūkņa izbūvei nav nepieciešams skurstenis, kas ir vēl viens faktors, kas samazina kopējos izdevumus. Tāpat jāņem vērā ne vien noteiktas apkures sistēmas uzstādīšanas izmaksas, bet arī ilgtermiņa izdevīgums.

Commodus gaiss-gaiss siltumsūkni iespējams iegādāties sākot no 830 EUR, ieskaitot cenu par montāžu. Savukārt gaiss-ūdens Commodus siltumsūknis pieejams par cenu sākot no 3500 EUR. Šo abu siltumsūkņu ierīkošana ir vienkārša un prasa vien dažas stundas. Vēl ekonomiskāk lietot gaiss-ūdens siltumsūkni iespējams, to savienojot ar saules kolektoru, kuru saslēdz ar boileri. Saules kolektoru izmanto, lai iegūtu silto ūdeni.

Zemes siltumsūknis ir visdārgākais, tomēr tā ieguldījuma atdeve ir tūlītēja un apkures rēķinu summas ievērojami samazinās. Augstas lietderības Commodus NIBE zemes siltumsūknis maksā sākot no 4600 EUR. Apsildot māju ar zemes siltumsūkni, iespējams samazināt kopējos apkures izdevumus pat par 80%.

Siltumsūknis, kas atdzesē māju

Atšķirībā no malkas krāsnīm un granulu/malkas apkures katliem, kas pilda tikai sildīšanas funkciju, siltumsūkņus iespējams izmantot arī dzesēšanas režīmā kā kondicionierus. Šo pašu enerģiju, kas tiek iegūta no gaisa vai zemes dzīlēm, iespējams pielietot, lai vasarā mājoklī patvertos no karstuma. Turklāt šāds kondicionieris vienlaikus spēj nodrošināt arī gaisa jonizēšanas un attīrīšanas funkcijas. Tas jo īpaši aktuāli ir tiem, kam ir kāda alerģija, tāpat tas pasargā no dažādām saslimšanām.

Līdz ar to siltumsūknis nav tikai apkures, bet arī kondicionēšanas sistēma. Pateicoties tam, arī savā mājvietā iespējams tveicīgā vasaras dienā uzturēt to patīkamo, atvēsinošo un svaigo sajūtu, kāda ir lielajos tirdzniecības centros vai birojos, kur ierasti darbojas kondicionieri.

Commodus siltumsūkņi ir uzticami

Apkures sistēmu izplatītājs un uzstādītājs Commodus ir savas jomas profesionāļi ar 10+ gadu pieredzi, kas piemērotas apkures sistēmas uzstādījuši visdažādākajos projektos - gan pārdesmit kvadrātmetru nelielos dzīvokļos, gan 4000m2 plašā biroja ēkā. Augstu novērtējumu Commodus apkures eksperti saņēmuši arī no tādām atpazīstamām iestādēm kā Rīgas Tehniskā Universitāte, J. Ķīša Estētiskās dermatoloģijas klīnika un Royal Casino SPA & Hotel. Kopumā uzņēmums palīdzējis izveidot vairākus tūkstošus apkures un kondicionēšanas sistēmu.

Ja par siltumsūkņiem radies kāds jautājums, vairāk par to zinās pastāstīt Commodus zinošie eksperti. Vairāk informācijas meklē commodus.lv vai zvani kompānijas atbalsta komandai +37127088108! Commodus eksperti palīdz izvērtēt un aprēķināt, kurš no siltumsūkņiem vai citiem apkures veidiem katrā individuālajā situācijā ir vispiemērotākais.

Другие Интересные статьи:

 • Авиалинии мира. Аэропорт Борисполь преимущества и недостатки
 • Самые интересные достопримечательности Москвы
 • Здесь можно заказать качественные информационные стенды
 • Кто поможет выгодно продать отходы перерабатывающим предприятиям?
 • Обзор клиники «Ассута»
 • Как выбрать сенсорные телефоны
 • Лучшие промышленные полы от компании «Вертикаль»
 • Обзор сети многопрофильных копировальных центров «Копицентр»
 • Лучшие ролевые игры рунета на портале «Gamesgud»
 • По странам Балтии на Новый Год • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Siltumsūknis: labākā apkures sistēma, enerģija par velti


  Всего комментариев: 0
  avatar


  ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ


  РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ

  Критика нового бюджета Евросоюза

  Критика нового бюджета Евросоюза

  Евродепутат Александр Мирский критически отнесся к новому бюджету Европейского Союза на 2014-2020 годы. Мирский считает, что изменения в бюджете не дадут никакого существенного улучшения в положении латвийских крестьян. | 19.02.2014
  Обрушение подвесного потолка на улице Русес

  Обрушение подвесного потолка на улице Русес

  После обрушения торгового центра Maxima жители Риги напуганы и опасаются даже самого незначительного происшествия. В многоквартирном доме по улице Русес произошло затопление одной из квартир на шестом этаже. В квартире этажом ниже вода протекла и собралась за подвесным потолком. | 22.12.2013
  Новые правила техосмотра в Латвии

  Новые правила техосмотра в Латвии

  С помощью дирекции безопасности движения Латвии в стране будет внесены изменения в правила эксплуатации автомобильных  транспортных средств. Доказано, что более пятнадцати процентов автомобилей в Латвии выходят на дороги практически в аварийном состоянии.

  | 20.10.2013
  Нил Ушаков рассказал о развитии партии

  Нил Ушаков рассказал о развитии партии "Согласие"

  Мэр Риги Нил Ушаков в беседе с журналистами издания NRA заявил, что партия "Согласие" за последние годы вышла на первые позиции по количеству участников, став одной из самых крупных партий Латвии. | 14.11.2013
  Создана комиссия по помощи пострадавшим и родственникам погибших в Золитудской трагедии MAXIMA

  Создана комиссия по помощи пострадавшим и родственникам погибших в Золитудской трагедии MAXIMA

  Рижская дума вынесла решение о выделении пособий пострадавшим от обрушения здания магазина «Maxima». Комитету по социальным вопросам было поручено создать соответствующую комиссию для реализации исполнения вынесенного думой решения. | 19.12.2013
  Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

  Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

  На проходившем пятом Европейском съезде Международной федерации недвижимости (FIABCI) бывший политический деятель, а ныне предприниматель Айнар Шлесерс высказал прогноз относительно рынка недвижимости Латвии на ближайшую перспективу. | 03.10.2013
  Рига – культурная столица Европы 2014 года

  Рига – культурная столица Европы 2014 года

  На основании решения международного жюри ЕС, в 2014г. звание «Культурная столица Европы» будут носить два города – Рига (Латвия) и Умео (Швеция). | 17.10.2013
  Цены на аренду помещений для магазинов в Риге

  Цены на аренду помещений для магазинов в Риге

  По размеру ставок аренды помещений для магазинов Рига занимает почётное предпоследнее место в рейтинге самых недорогих городов Европы. Ежегодно отчитываясь перед своими партнерами крупнейшая международная консалтинговая компания Colliers International представляет обзор арендных ставок. | 22.01.2014
  Латвийцы пожертвовали 235 тысяч латов больным детям

  Латвийцы пожертвовали 235 тысяч латов больным детям

  Среди мирового безразличия к проблем тех ,кто не всегда может за себя постоять и вынужден просить - так важно внимание и простое человеческое тепло. Помощь больным детям - это похвальное проявление человечности.

  | 14.02.2014
  Сайт Rīgas Satiksme атакован рижанами и хакерами

  Сайт Rīgas Satiksme атакован рижанами и хакерами

  Неожиданно большой наплыв клиентов на сайт Rīgas Satiksme и атаки хакеров привели к перебоям в системе электронного оформления карты рижанина. Система не выдержала двойной проверки на прочность: нагрузки в более чем 700 заявок в час и атаки взломщиков. | 17.10.2013
  Открытие фестиваля "Неделя высокого юмора".

  Открытие фестиваля "Неделя высокого юмора".

  В эту среду 31 июля в Юрмале прошла светская вечеринка, которая стала открытием фестиваля «Неделя высокого юмора». Вечеринка была в честь десятилетия так популярного Comedy Club, на которой присутствовали практически все его создатели и резиденты. Далее в полном источнике.[b] | 02.08.2013
  В Латвии будет жаркий август.

  В Латвии будет жаркий август.

  3 и 4 августа в Латвии в самый разгар выходных дней синоптики обещают, что жара дойдет до 30°. До выходных обещают на востоке Латвии небольшие дожди, а также утверждают, что температура до 3 августа не поднимется выше +16 - + 24°. Порывы ветра в эти дни будут достигать около 16 м/с и непосредственно к выходным станет уже значительно теплее. Остальное в полном обзоре темы. | 31.07.2013
  Полицейский вертолет рухнул на крышу паба

  Полицейский вертолет рухнул на крышу паба

  По меньшей мере 8 человек погибли при падении полицейского вертолета на паб в Глазго. 32 пострадавших поступили в городские больницы с ранениями различного характера.

  | 29.11.2013
  Латвия улучшает позиции в туристическом бизнесе

  Латвия улучшает позиции в туристическом бизнесе

  По данным экономического Всемирного форума, Латвия среди 140 стран заняла 48 место в туристической сфере. Это уже выше на три позиции, чем в прошлые года. Учитывая, что такие исследования проводятся не более 1 раза за два года, эти показатели считаются весьма высокими.
  | 22.04.2014
  Разыскивается грабитель в Резекне!

  Разыскивается грабитель в Резекне!

  История в стиле американских кинобоевиков произошла 23 августа в Резекненском крае. | 25.08.2013
  Ливневые дожди с грозами в Латвии сменятся солнечной погодой.

  Ливневые дожди с грозами в Латвии сменятся солнечной погодой.

  2 августа с самого утра по сообщению Латвийского центра окружающей среды выпало больше нормы осадков. За одно утро пятницы выпало 40 % осадков от 10-ти дневной нормы. Хотя информации о затоплении каких-либо улиц в Риге не поступало. Остальное в полном обзоре. | 02.08.2013
  Интересное об стеклянных дверях и лепнину

  Интересное об стеклянных дверях и лепнину

  Когда ремонт подходит к концу, всегда хочется поскорее смыть пыль и выбросить строительный мусор, а в квартиру наконец-то добавить что-то по-настоящему красивое. Таким удачным штрихом для завершения общего вида квартиры могут стать стильные стеклянные двери. 

  | 29.01.2014
  Крупный выигрыш достался многодетной маме

  Крупный выигрыш достался многодетной маме

  Наконец то, крупный выигрыш попал по адресу. Самый крупный денежная сумма за всю историю латвийских лотерей досталась многодетной молодой маме из Валкского края. Latvijas Loto сообщило, что женщина сейчас в отпуске по уходу за третьим ребенком.
   
  | 10.11.2013
  Проблема перебоев в электроснабжении решается при помощи дизель-генераторов

  Проблема перебоев в электроснабжении решается при помощи дизель-генераторов

  Всем нам знакомы проблемы с электроснабжением. Особенно в зимнее время. На самом деле лекарство от этих бед есть – это портативные электростанции.

  | 04.10.2013
  Янис Страдиньш о науке в Латвии

  Янис Страдиньш о науке в Латвии

  По словам Яниса Страдиньша, на данный момент Латвия является неблагоприятной для науки страной. При этом развитию государства способствуют именно инновации и наука.
  Академик подчеркнул, что сегодня наука в Латвии не в чести. | 07.10.2013
  Заключение эксперта передано в полицию

  Заключение эксперта передано в полицию

  Приглашенный независимый эксперт Валтер Целминьш заявил, что ему не совсем ясно что происходило в торговом центре с нагрузками на перекрытие. Согласно заключению экспертизы в разделе строительных конструкций здания в Золитуде не представлены расчеты усилий вызванные нагрузками на фермы перекрытия.

  | 03.12.2013
  Плохое финансирование латвийских дорог.

  Плохое финансирование латвийских дорог.

  Как заявил прессе и всем новостным СМИ начальник ГАО Latvijas Valsts ceļi плохие дороги Латвии ежегодно вводят автовладельцев в значительные расходы. По определенным расчетам эта сумма составляет около 500 млн. латов. Все эти затраты по причине того что на дорожные восстановительные работы правительство выделяет очень мало финансов. Далее в полном обзоре. | 19.04.2014
  Ушаков об отношении партии

  Ушаков об отношении партии "Единство" к горожанам

  Мэр столицы Нил Ушаков высказал свое частное мнение по поводу отношения партии "Единство" к жителям Риги. Ушаков заметил, что фактически внесение в Сейм Латвии изменения Закона "Об услугах общественного транспорта" начало войну между партией "Единство" и жителями города.

  | 12.02.2014
  Чемоданы для багажа из Rimi непригодны для полётов

  Чемоданы для багажа из Rimi непригодны для полётов

  Акция, проходящая в торговой сети Rimi завершилась, и многие покупатели оценили щедрое предложение и обзавелись чемоданчиками Wenger.
  | 19.08.2013
  Купить бытовую технику теперь просто

  Купить бытовую технику теперь просто

  Когда нужна красивая и практичная бытовая техника - загляните на сайт интернет-магазина "Пульс". Здесь вы точно найдете широкое разнообразие марок и производителей, а так же всю технику, которую вы ищите.  | 24.11.2013
  Кличко требует президентских выборов на год раньше срока

  Кличко требует президентских выборов на год раньше срока

  Ввиду последних тревожных и печальных событий на Украине обострилось не только общее состояние политики и общества. В борьбу включились депутаты. Но, они борются не за и не против, а параллельно общим интересам.

  | 17.12.2013
  Дерево желаний в Резекне

  Дерево желаний в Резекне

  Город Резекне обзавелся собственным знаковым местом – «Деревом желаний». Любой человек, желающий приблизить осуществление заветной мечты или желания, может привязать к дереву листик.

  | 14.02.2014
  Компьютерная техника для Рижской думы

  Компьютерная техника для Рижской думы

  Центр Информационных технологий Рижской думы проводит закрытый конкурс по закупке компьютерной техники, необходимой для организации управленческой деятельности. На приобретение компьютерного оборудования выделено около 7,2 млн. латов. | 16.09.2013
  Решение премьера Валдиса Домбровскиса было неправильным.

  Решение премьера Валдиса Домбровскиса было неправильным.

  Мэр Риги Нил Ушаков высказал мнение, что решение премьера Валдиса Домбровскиса уйти в отставку было преждевременным и неправильным. | 30.11.2013
  Уроки выживания от латвийского пенсионера

  Уроки выживания от латвийского пенсионера

  За последние годы из Латвии уехали десятки тысяч трудоспособных лих, но как же прожить пенсионерам в Латвии, у которых нету так много возможностей и сил. Оказывается, способ есть. | 02.10.2013
  Вопрос о необходимости преподносить информацию на двух языках

  Вопрос о необходимости преподносить информацию на двух языках

  Институт Латвии надеется доказать Министерству иностранных дел что есть необходимость преподносить информацию еще и на русском языке, так по крайней мере заявляет агентство  Leta. Такие данные были опубликованы в известной местной газете Neatkarīgā.
  | 04.01.2013
  Олег Газманов возмутил Латвию

  Олег Газманов возмутил Латвию

  Министерство иностранных дел выразило недоумение в связи с тем, что на мероприятиях по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации в Большом зале Кремля Олег Газманов исполнил песню "Сделан в СССР". Песня простая и любимая многими, потому что, честно сказать, много кто был сделан в СССР и не стесняется заявлять об этом. | 15.12.2013
  Проезд в общественном транспорте подешевеет

  Проезд в общественном транспорте подешевеет

  Со следующего года Латвия планирует переход на евро. За одну поездку на общественном транспорте в Риге надо будет заплатить семьдесят евроцентов, в случае приобретение билета на проезд непосредственно у водителя его стоимость составит один евро. | 18.09.2013
  Белоруссия отдыхает в Латвии

  Белоруссия отдыхает в Латвии

  публикованы статистические данные по туристической деятельности латвийских агентов. Цифры показывают, что за последний год количество туристов из Белоруссии возросло на 53,4 процента, а из Польши прибыло на 42, 8 процента больше, чем за такой же период  прошлом году. | 23.08.2013
  Rimi снова в строю

  Rimi снова в строю

  Совсем недавно была остановлена работа супермаркета Rimi, но он снова в строю и готов принимать своих покупателей. Большая радость для тех , кто жил не далеко, так как супермаркет предлагал выгодные товары по хорошим ценам, а так же там можно было найти все, что требуется для ведения хозяйства и не только. | 10.12.2013
  Пингвины Гумбольдта приехали в Рижский зоопарк

  Пингвины Гумбольдта приехали в Рижский зоопарк

  Последнюю неделю, а именно до 29 сентября, у горожан есть возможность посмотреть пингвинов Гумбольдта, которые живут на территории Рижского зоопарка с 23 июля этого года. | 27.09.2013
  Латышская газета

  Латышская газета "Īrijas Vēstis" в Ирландии

  В Ирландии вышла в свет новая  газета  Īrijas Vēstis, перый номер вышел 21 марта этого года. Как заявляет Министерство иностранных дел, принадлежит газета Фонду латышской культуры и является его самым первым проектом.

  | 19.03.2013
  В 2015 году будет построен Академический центр ЛУ

  В 2015 году будет построен Академический центр ЛУ

  По сообщениям пресс-центра Латвийского университета, учебным учреждением 27 сентября был заключен договор с LNK Industries Group на разработку начального этапа технического проекта и о планируемом строительстве Академцентра ЛУ на территории Торнякалнсе. | 03.10.2013
  Рижская дума одобрила новые тарифы на проезд в общественном транспорте Риги

  Рижская дума одобрила новые тарифы на проезд в общественном транспорте Риги

  7 октября по решению Рижской думы было утверждено изменение стоимости проезда в столичном общественном транспорте. С 2014 года плата за проезд для рижан будет в два раза меньше, чем для гостей Риги. | 07.10.2013
  В двух магазинах Риги существует угроза обрушения

  В двух магазинах Риги существует угроза обрушения

  Рижская стройуправа установила, что в двух магазинах Риги существует угроза обрушения конструкций. В ходе проверки Рижская стройуправа констатировала потенциальные угрозы несущей способности конструкций в двух столичных магазинах.

  | 14.02.2014
  Каменный уголь в Рижском порту

  Каменный уголь в Рижском порту

  В Рижском порту нет альтернативы каменному углю. Порт принимает любые грузы и в то числе каменный уголь. Прием каменного угля считается непрестижным и мало денежным заказом. Эксперты всемирного банка не видят возможности у портовых сооружений Латвии выбирать конкретные сегменты грузов.

  | 18.11.2013
  Латвия отправит двух солдат в Мали, несмотря на то, что общество против этого.

  Латвия отправит двух солдат в Мали, несмотря на то, что общество против этого.

  В ближайшем будущем, Латвия отправит двух солдат в Мали для обучение армии этой страны, а так же для поддержания порядка. | 05.03.2013
  При расчетах не была учтена дополнительная нагрузка

  При расчетах не была учтена дополнительная нагрузка

  Главный инженер финской компании «Rak Tek Solutions» Томас Кальяс на пресс-конференции заявил, что в обрушении в Золитуде могут быть виноваты только крупные ошибки при проектировании, а также при обучении инженеров строителей. | 03.12.2013
  Художественный подход к офсетной печати

  Художественный подход к офсетной печати

  Демонстрация рекламных плакатов, это один из самых эффективных способов заинтересовать клиента в предлагаемой продукции. Солидность и представительность любой компании намного увеличивается если в ее рекламных проектах существует такой вид рекламы, как плакат. | 10.04.2014
  Опекунша - мошенница скрывала труп женщины

  Опекунша - мошенница скрывала труп женщины

  Криминальная полиция города Риги работает над раскрытием серьезного преступления совершенного два года назад.
  | 23.08.2013
  Сейм не стал поддерживать отсрочку введения евро

  Сейм не стал поддерживать отсрочку введения евро

  Портал manabalss.lv опубликовал данные о подсчете голосов отданных за сохранение в Латвии такой денежной единицы, как лат. Подписантов за инициативу поданную в Сейм набралось 10384 гражданина Латвии. Но депутаты Сейма не стали рассматривать коллективное заявление об отсрочке введения евро в Латвии и не передали его в юридическую комиссию.

  | 29.01.2014
  Космический фестиваль в Цесисе

  Космический фестиваль в Цесисе

  21 сентября в Цесисе состоится международный космический фестиваль. Праздничное мероприятие предназначено для массового семейного отдыха. Для посетителей разработана интересная развлекательно-познавательная программа, гвоздем которой будет запуск космического зонда Zinoo-2. | 16.09.2013
  Антиглобалисты развели костры в центре Брюсселя

  Антиглобалисты развели костры в центре Брюсселя

  Политические несогласия проходят не только в Киеве. В этом году, страны и государства как будто сговорились быть несогласными с властями. Политические протесты и попытки свержения правительства проходят повсеместно. | 23.12.2013
  Очередной займ Латвии – 2 миллиарда латов

  Очередной займ Латвии – 2 миллиарда латов

  Латвия планирует занять еще 2 миллиарда латов! | 29.08.2013
  Латвийцы покупают евро

  Латвийцы покупают евро

  Теперь в Латвии можно будет купить уникальные комплекты евро монет. На почте и во всех отделениях Банка Латвии появятся комплекты, которые станут отличным дополнением к коллекции монет.  | 11.12.2013