РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Строительные работы совершаются практически всегда и повсюду. Будет это столица, областной цент или пока ещё только набирающий обороты молодой городок, усовершенствование и возведение новых зданий и сооружений является неотъемлемой частью развития.
| 17.01.2014
С 30 июня по 7 июля будет проводиться Вселатвийский праздник песни и танца. В нем будут принимать участие более 4 000 человек. Самому старшему участнику праздника ровно 100 лет – это известный режиссер Роберт Зуйке. Самой младшей участнице этого масштабного праздника недавно исполнилось шесть месяцев. Далее в полном обзоре темы. | 01.07.2013
Курсовые работы являются обязательным и очень тяжким бременем для всех студентов, ведь их написание, зачастую, отнимает поистине огромное количество времени и сил, которые можно было потратить на более интересные занятия. | 07.02.2014
Все платежи государственного агентства социального страхования после 1 января 2014 года будут приходить в евро. Сумма любых выплат автоматически будет пересчитана с латов на евро по установленному курсу 1 евро = 0,702804 лата.
| 01.01.2014
В Рижском порту нет альтернативы каменному углю. Порт принимает любые грузы и в то числе каменный уголь. Прием каменного угля считается непрестижным и мало денежным заказом. Эксперты всемирного банка не видят возможности у портовых сооружений Латвии выбирать конкретные сегменты грузов.
| 18.11.2013
Министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене выразила недовольство по поводу частой госпитализации легко заболевших пациентов в больницы Латвии. | 15.08.2013
Введение международных санкций относительно агрессии Российской Федерации может лишить рабочих мест порядка 20 тыс. латвийцев.Подобную оценку представил Иева Яунземе, госсекретарь министерства благосостояния
| 14.04.2014
Рижская дума решила мотивировать молодое население города вести здоровый образ жизни. Недавно на заседании Рижской думы в Комитете имущества парламентарии дали добро на передачу помещений и прилегающих к ним участков земли.
| 01.02.2014
Слаженная и профессиональная работа латвийских сотрудников полиции в прошлом году, позволила предотвратить государственный ущерб, равный почти пятидесяти миллионам евро. | 19.02.2014
Аэропорт Даугавпилса нуждается в инвестициях. Городская дума региона уже вложила в его развитие 1 085 217, но этого крайне мало.
| 19.02.2014
27 сентября по уже сложившейся традиции, семьдесят рижских школ примут участие в мероприятиях, проводимым в рамках Олимпийского дня. Больше 22 тысяч школьников будут заниматься утренней зарядкой на городском стадионе «Даугава». | 27.09.2013
У многих людей были определенные опасения по поводу того, что официальные латвийские монеты с изображением Милды могут быстро исчезнуть после введения в стране евро. Но по факту получилось наоборот. | 04.04.2014
И. О. премьер-министр Валдис Домбровскис и другие должностные лица в
новогоднюю ночь сняли первые евро банкноты в банкомате на площади
Републикас.
| 02.01.2014
Праздник света, радости и покаяния любят практически во всем мире. И все больше людей начинают сознательно отмечать Рождество. Так что многое действительно знают его сакральное значение. | 26.12.2013
Ни для ни кого не секрет, что Латвия в будущем году переходит на Евро, и уже сейчас в срочном порядке чеканятся монеты латвийских евро, которые жители Латвии смогут получить уже через несколько месяцев.
| 10.09.2013
Олимпийская делегация Латвии была приглашена в Сейм. Где Председатель Сейма Солвита Аболтиня высказала благодарность спортсменам за высокие достижения на зимних Олимпийских Играх в Сочи. | 28.02.2014
Уже седьмой раз в Балтии в этом году будет проводиться самый крупный фестиваль музыки и искусства под названием Positivus. Он пройдет в городе Салацгриве с 19 по 21 июля.
| 17.07.2013
Министерство финансов Латвии больше не будет выпускать инструкции по правильному переходу с латов на евро на русском языке. Так как центр государственного языка официально запретил это делать. Несмотря на то, что существуют уже отпечатанные экземпляры информационных материалов.
| 15.11.2013
Латвия не первый год встречает Рождественские праздники без снега и холода. Поговаривают даже, что это становится традицией.
| 24.12.2013
За прошлый 2013 год жители Латвии в большом количестве совершали платежи и перечисления через интернет-банки или пластиковые карты. В общем количестве проведенных частных банковских операций такие платежи составили 98 процентов от общего числа. | 03.03.2014
Судебная медицинская экспертиза в Риге, по словам министра внутренних дел Рихарда Козловскис, сделала вывод, что большинство погибших под рухнувшей крышей торгового центра Maxima в Золитуде умерли моментально.
| 19.02.2014
Депутат ПН Елена Бачинская выбрана общественным омбудсменом на очередной сессии Парламента непредставленных (ПН) Конгресса неграждан в Риге. Парламент непредставленных принял резолюцию, в которой акцентируется внимание на том, что Латвия обещала поднять права человека до европейских стандартов и решить проблему с "безгражданством".
| 26.01.2014
Прибалтийские и белорусские политические образования националистического толка намерены оказать помощь Украине, сформировав Международный комитет помощи Украине. | 16.02.2014
В Латвии становится всё больше жителей Китая. По лунному календарю китайский Новый год выпадает на тридцать первое января. Местное телевидение решило выяснить, как жители поднебесной отмечают его на нашей родине.
| 17.02.2014
Общеевропейский гей-парад планируется провести в латвийской столице уже в 2015 году. Главные активисты сообщества «ЛГБТ» выступили с сообщением, в котором указали ключевую выгоду, которую получит от этого Латвия.
| 14.04.2014
В планы Рижской думы входит довести левый берег Даугавы до идеального порядка. Реконструкция береговой зоны будет происходить аналогично благоустройству правого берега реки. Привлекательный район для променада будет создан вдоль ул. Мукусалас от Островного моста до Каменного моста. У здания Национальной библиотеки появятся возможности отдыха у благоустроенного берега реки. | 05.03.2014
21 сентября в Цесисе состоится международный космический фестиваль. Праздничное мероприятие предназначено для массового семейного отдыха. Для посетителей разработана интересная развлекательно-познавательная программа, гвоздем которой будет запуск космического зонда Zinoo-2. | 16.09.2013
В Риге последние дни держится очень холодная погода . Ночные приюты перешли на круглосуточный режим работы и организовывают необходимое количество спальных мест в зависимости от количества поступивших. | 01.02.2014
Ищите хорошего и добросовестного поставщика офисной мебели?Интернет-магазин офисной мебели "Мегас" город Харьков, именно, то что вам нужно. На сайте компании вы найдете множество уже готовых и практичных решений по обустройству офисного пространства. | 27.02.2014
Это лишь малая часть того, что они могут сделать на сегодняшний день, но люди ждут этой помощи с большим нетерпением. Почему злосчастная Maxima только сейчас взялась за выплату долгов - не понятно.
| 12.12.2013
Только что состоялся четвертьфинал турнира ATP в котором сыграли канадец Раоник и наш латвиец Эрнест Гулбис. Несмотря на упорную борьбу до самого конца, Эрнесту не удалось не устоять перед Раоником и целой трибуной поддержки. | 09.08.2013
Президент Украины Виктор Янукович, по разговорам в СМИ, улетел вечером 22 февраля в Россию. Перед этим Верховная Рада решила отстранить Виктора Януковича от власти и хочет провести досрочные выборы в мае 2014 года.
| 19.02.2014
Всерьез задуматься над реализацией проекта по добыче никеля, меди и металлов платиновой группы предлагает заведующий кафедрой геологии Факультета географии и землеведения Латвийского университета (ЛУ), ассоциированный профессор Гиртс Стинкулис.
| 22.11.2013
В Латвии утвержден состав нового правительства. Бывший министр земледелия республики Лаймдота Страуюма стала первой в истории Латвии женщиной-премьером. Страуюма считает, что для политических дел гендерные различия не имеют никакого значения. Премьер-министр Латвии заметила, что не думает об этих проблемах, а ощущает большую ответственность.
| 24.01.2014
По выводам экспертов Института мира и экономики Россия входит в десятку самых небезопасных стран мира в плане террористических угроз. В то время как Латвия оказалась практически самой безопасной страной в мире.
| 02.02.2013
Дирекция автомобильных дорог Литвы сообщает, что временно прекращено движение на трассе А1 Вильнюс-Каунас-Клайпеда. По радио Литвы передано сообщение, что на автомагистрали около Ариогалы попали в столкновение четыре больших грузовика. Есть одна жертва и два серьезно пострадавших. | 07.02.2014
Работы по приведению рижских городских адресов в соответствие начнутся летом и продлятся около двух лет, в течение которых планируется сменить 20% всех ныне существующих адресов
| 02.04.2014
Главный редактор издания Diena, Гатис Маджиньш, делится своими соображениями по этому поводу, посвятив этому целую колонку новостей.
| 10.04.2014
Rock Climber, игровой автомат с пятью барабанами, у которого девять линий выплат. В нём существует так называемая риск-игра, которая позволяет увеличить сумму выигрыша. Также есть бонус игра, предлагающая получить дополнительное вознаграждение. | 19.10.2013
Наконец то, крупный выигрыш попал по адресу. Самый крупный денежная сумма за всю историю латвийских лотерей досталась многодетной молодой маме из Валкского края. Latvijas Loto сообщило, что женщина сейчас в отпуске по уходу за третьим ребенком.
| 10.11.2013
В Латвии довольно быстро набирает популярность игра или, как сказать по другому, вид спорта, рenspinning: что в переводе означает «вращение ручки». Искусство вращения ручки или карандаша между пальцами. | 27.03.2014
Целых два дня должен был проходить на горе «Шляпа Лемберга» — чемпионат Латвии и розыгрыш призов А. Лемберга по сноуборду и лыжному фристайлу.
В Вентспилсе всегда было центральное место сбора балтийских сноубордистов и лыжников стиля фристайл.
| 24.02.2014
Приглашенный независимый эксперт Валтер Целминьш заявил, что ему не совсем ясно что происходило в торговом центре с нагрузками на перекрытие. Согласно заключению экспертизы в разделе строительных конструкций здания в Золитуде не представлены расчеты усилий вызванные нагрузками на фермы перекрытия.
| 03.12.2013
В столице Латвии проходит уникальное мероприятие – горожане с утра встали в "Цепочку друзей книг", чтобы передать весь фонд Латвийской национальной библиотеки на левый берег реки Даугавы в новое здание "Замка света". | 18.01.2014
На очередном плановом заседании в Сейме большинством голосов было отклонено несвоевременное предложение независимого депутата Элины Силини о существенной прибавке денег к зарплате латвийских министров. Депутат Селини в своем выступлении, высказавшись за поддержку повышения денежной компенсации латвийским министрам, привела яркий пример с министерской одеждой.
| 07.11.2013
Мэр Риги Нил Ушаков в беседе с журналистами издания NRA заявил, что партия "Согласие" за последние годы вышла на первые позиции по количеству участников, став одной из самых крупных партий Латвии. | 14.11.2013
В связи с переходом Латвии на обращение евро, Рижским зоопарком были переданы столичной думе для утверждения новые расценки на входные билеты. В связи с пересчетом и округлением, цены на билеты для некоторых категорий граждан могут увеличиться. | 26.09.2013
Начало сентября в Латвии выдалось очень теплым, так что многие посчитали его бабьим летом. Однако теперешняя пора – самое что ни на есть настоящее бабье лето, с туманами и листопадом. | 14.10.2013
Кокле является латышским струнным щипковым народным музыкальным инструментом, на котором можно исполнять и народные мелодии и классические произведения. Впервые его создали из части дерева 20-летней выдержки и имели 5 жильных струн.
| 17.02.2014
Начало мая для жителей Латвии обещает начаться с хорошей новости – целых пять выходных подряд. По сообщению Министерства благосостояния, понедельник 5 мая также является выходным днем в 2014 году. Об этом идёт речь в законе «О праздниках, памятных и отмечаемых датах». | 15.04.2014