РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Среди стран Балтии лидером в торговле с Россией является Латвия. Товарооборот между двумя странами постоянно растет. Из Латвии в Россию поставляется не только сельхозсырье, но и машины, электрооборудование, продовольственные товары, текстиль и продукция химической и фармацевтической отраслей.
| 23.02.2014
В Латвии всё большую популярность среди молодёжи приобретает одна из самых распространённых форм проявления сексуальности, которая носит название «секстинг». | 16.04.2014
На вторник запланировано проведение первого аукциона по распродаже обанкротившейся компании Ominasis Latvia. Одним из лотов выставлен известный санаторий «Кемери». На санаторий и другую недвижимость компании установлена начальная цена в 3905,901 тыс. | 25.09.2013
Участники семинара прошедшего во время «Праздника бухгалтера» были настроены пессимистически. По их мнению, в Латвии создана и продолжает работать нестабильная налоговая система и заниматься предпринимательством рискованно.
| 28.01.2014
Город Норильск, расположенный на Крайнем Севере, из-за территориальных особенностей по праву можно назвать одним из самых холодных городов мира, отличающимся необычайно суровым субарктическим климатом.
| 04.02.2014
Портал manabalss.lv опубликовал данные о подсчете голосов отданных за сохранение в Латвии такой денежной единицы, как лат. Подписантов за инициативу поданную в Сейм набралось 10384 гражданина Латвии. Но депутаты Сейма не стали рассматривать коллективное заявление об отсрочке введения евро в Латвии и не передали его в юридическую комиссию.
| 29.01.2014
Многие жители Латвии приготовились к переходу с латов на евро и купили стартовые пакеты евро монет. Одним из горожан был куплен такой пакет в филиале банка Citadele в Цесисе. В этом пакете была обнаружена бракованная монета достоинством в 2 евроцента. | 29.12.2013
Госконтроль провел очередную ревизию на муниципальных предприятиях Елгавы. Стали сразу четко видно каким образом происходило разбазаривание средств. Заключение договоров происходило по завышенным ценам, покупалась дорогая косметика и устраивались дорогие обеды в ресторанах. | 05.02.2014
Рижская дума вынесла решение о выделении пособий пострадавшим от обрушения здания магазина «Maxima». Комитету по социальным вопросам было поручено создать соответствующую комиссию для реализации исполнения вынесенного думой решения. | 19.12.2013
Правительство пересмотрит правила пользования общественным транспортом. Новые поправки запрещают проезд пассажирам в смердящей и грязной одежде. Кроме того, в них запрещается пачкать салон, а также употреблять продукты, которые могут загрязнить других пассажиров или сам салон.
| 08.10.2013
Валдис Домбровскис рассказал в одном из интервью, что Латвийская система выдачи видов на жительство хорошая идея, так как страна получает новых людей и новые финансы. Одна из эстонских газет сообщила читателям что экс-министр думает и говорит, как эстонец
| 03.02.2014
Латвия участвует в съемках международного кинопроекта «Две женщины» по мотивам классической пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне». В работе принимают участие российские, французские, британские и латвийские кинематографисты. | 16.03.2014
В конце уходящего года многодетную семью Озолсов из города Елгава ожидал сюрприз. Этим летом в семье родился восьмой ребенок и неожиданно нашелся благодетель, который предложил обменять двухкомнатную квартиру нуждающейся семьи на свою четырехкомнатную.
| 28.12.2013
8 февраля в столице Литвы Вильнюсе состоялся первый этап международного командного турнира по пул бильярду „Klubine Pulo Lyga”, на котором присутствовали и наши латвийские команды. | 10.02.2014
СМИ информируют о потребности сохранять осторожность с насекомыми. Врачи предупреждают о негативном влиянии укуса осы на организм человека. | 10.08.2013
На 7 марта намечен пикет, который собирается провести общество «Конгресс латвийских украинцев» напротив посольства России в Риге. Единомышленники из общества собираются выразить протест по поводу лжи в пропагандистской компании. Общество считает, что в рассказах о событиях на Украине власти России используют всевозможные средства для оправдания своего вторжения в Украину. Разжигают ненависть между русскими украинцами и стараются посеять в своих гражданах панику и страх по отношению к неизвестному врагу в Украине.
| 06.03.2014
В связи с предлагаемой Россией программой переселения прошла видеоконференция "Рига - Улан-Удэ". Мероприятие прошло в рамках программы содействия добровольного переселения. Представительством ФМС России в Латвии была организована видеоконференция в которой уполномоченные органы республики Бурятия рассказали соотечественникам проживающим за рубежом о целом ряде отличительных особенностей программы. | 03.01.2014
Как в кино сделал предложение молодой человек своей любимой девушке. Она была в позитивном шоке и в восторге, потому что наверняка не ожидала, что все произойдет именно в этот вечер и так невероятно красиво и красочно. | 06.02.2014
В Киеве на проезжей части Майдана Незалежности появились палатки. К вечеру по оценке средств массовой информации на площади остались около 15 тысяч человек. Поперек Крещатика возведены баррикады | 02.12.2013
В Латвии появились необычные виды животных уничтожающие традиционную фауну страны. Министерство земледелия Латвии разрешает охотникам отстреливать необычные для этой территории виды животных. Уже неоднократно появлялись золотистые шакалы, которые первоначально были приняты за обычных шакалов.
| 27.02.2014
Вот уже несколько лет визитки становятся все более популярными в среде людей, заинтересованных в собственной успешной деятельности. И это очень легко понять – у делового человека... | 14.12.2013
В Ирландии вышла в свет новая газета Īrijas Vēstis, перый номер вышел 21 марта этого года. Как заявляет Министерство иностранных дел, принадлежит газета Фонду латышской культуры и является его самым первым проектом.
| 19.03.2013
В Латвии среди представителей власти всегда было много женщин. Почти на каждой должности в то или другое время была прекрасная дама. Президент страны, депутаты все уровней, партийные вожди, министры, а с недавних пор и премьер-министр —в Латвийской Республике женщины занимали высокие должности.
| 08.03.2014
В пятницу в Крыму прошла акция за единство Украины и против присутствия военных РФ в Крыму. На главных автодорогах Крыма вышли участники акции и организовали живую цепь. | 15.03.2014
К сожалению, после последнего проигрыша сборной Латвии команде Греции, шансов не осталось на выход в финальную часть Чемпионата Мира в Бразилии 2014 года. Это делает последние две игры не особо важными с точки зрения турнирной таблицы.
| 18.09.2013
Идеалы возвышаются и падают под влиянием времени, общества, политики и взглядов людей. Все меняется - на смену одним лидерам приходят другие, а старые идолы свергаются со своих постаментов.
| 09.02.2014
Президент Российской Федерации Владимир Путин находился на церемонии открытия Олимпиады в Сочи рядом с бобслеисткой Ириной Скворцовой.
| 08.02.2014
Соревнования фигуристов в командном турнире начались за сутки до официального открытия Олимпиады. Открыли выступление мужчины в короткой программе. Россиянин Евгений Плющенко Олимпийский чемпион – 2006 поставил личный рекорд набрав 91.39 балла. Плющенко занял второе место.
| 07.02.2014
В Латвии решено отказаться от такого определения, как прожиточный минимум. Центральное статистическое управление (ЦСУ) Латвии начиная с этого момента не будет проводить подсчеты и вычисления по поводу нахождения суммы прожиточного минимума. Последний раз статистики подсчитала этот социальный показатель в декабре прошлого года. Прожиточный минимум подсчитывался в соответствии с рекомендуемой в 1991 году методикой. ЦСУ сообщало в декабре этот показатель достиг 177 латов или 252 евро. | 23.02.2014
После визита в Объединенные Арабские Эмираты Латвийские медики получили приглашение от этой страны для внедрения нового уникального метода лечения рака - виротерапию. Так как при выполнении этой задачи ожидается множество бюрократических проволочек, решено, что пациенты из Эмиратов будут приезжать в Латвию на лечение.
| 21.01.2014
После перехода Латвии на евро валюту на бесплатный информационный телефон часто поступают вопросы от покупателей и представителей торговых предприятий. Люди интересуются правильностью возможности использования в стране евро монет из других стран. Среди звонков не редки жалобы на то, что некоторые торговые точки отказываются принимать иностранные евро монеты.
| 08.01.2014
Министерство образования и
науки (МОН) планирует собирать информацию о будущих профессиях выпускников
ВУЗов и их уровнях доходов. Для этих целей будет создана специальная система учета
профессиональной деятельности студентов.
| 07.04.2014
Акция, проходящая в торговой сети Rimi завершилась, и многие покупатели оценили щедрое предложение и обзавелись чемоданчиками Wenger.
| 19.08.2013
Главный редактор издания Diena, Гатис Маджиньш, делится своими соображениями по этому поводу, посвятив этому целую колонку новостей.
| 10.04.2014
Министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле дала интервью латвийскому радио. Министр сообщила, что виноватые в трагической ситуации в рижском торговом центре "Максима" должны возместить понесенные государством затраты. Обрушение кровли унесло жизни 54 человек и большое количество пострадавших. | 23.12.2013
Закончились Олимпийские Игры и состоялась официальная церемония окончания XXII зимних Олимпийских Игр. Флаг Латвии на торжественном проходе во время закрытия Игр было доверено нести бобслеисту Даумантсу Дрейшкенсу. Во время торжественного открытия Игр знамя нес хоккеист Сандис Озолиньш.
| 23.02.2014
Крымские татары собираются проводить свой собственный референдум, чтобы определиться с дальнейшими действиями.Крымские татары хотят провести свой референдум относительно их дальнейших действий в Крыму
| 29.03.2014
Своеобразный подарок получили чиновники Европейского Союза от заключенных Паневежского исправительного дома. За это лето женщины, отбывающие наказание в этом исправительном доме, связали 100 пар варежек, которые в качестве подарка были вручены людям, которые участвовали в мероприятиях председательства Литвы в Совете ЕС в Вильнюсе.
| 05.12.2013
7 октября по решению Рижской думы было утверждено изменение стоимости проезда в столичном общественном транспорте. С 2014 года плата за проезд для рижан будет в два раза меньше, чем для гостей Риги. | 07.10.2013
Премьер Валдис Домбровскис, партия "Единство", 27 ноября после разговора с с президентом Андрисом Берзиньшем внезапно решил покинуть свой пост. | 28.11.2013
Газета Latvijas Avīze озадачилась вопросом, сколько граждан России находится и сколько проживает в Латвии. Официальным учреждениям Латвии неизвестно сколько россиян проживает на территории стран. Газета отмечает, что вторжение на территорию Украины Российское правительство оправдывает свои действия необходимостью предоставить защиту собственным гражданам. Такие же рассуждения были на устах российских политиков в 2008 году во время конфликта с Грузией.
| 05.03.2014
Информация о хозяине помещений супермаркета Maxima была получена от компании Maxima Latvija и по некоторым причинам оказалась неточной. Оказалось, что Maxima Latvija арендует здание у фирмы контролируемой литовским холдингом Vilniaus prekyba. А ему принадлежит вся группа компаний Maxima.
| 25.11.2013
Нью-Йорк это один из самых своеобразных и динамичных городов мира. Там нет каких-то старинных достопримечательностей, руин давних зданий, но, тем не менее, этот город привлекает, манит и никого не оставляет равнодушным. | 01.03.2014
Исследователи провели глобальный опрос населения о том, как часто им приходиться улыбаться. К сожалению, результаты далеко не самые лучшие.
| 12.05.2013
Рижская стройуправа установила, что в двух магазинах Риги существует угроза обрушения конструкций. В ходе проверки Рижская стройуправа констатировала потенциальные угрозы несущей способности конструкций в двух столичных магазинах.
| 14.02.2014
В этот раз компания Starconcert подготовит для латвийской столицы потрясающую театральную премьеру во главе сразу с тремя народными артистами России – Л. Якубович, О. Волкова и Л. Кулагина. Сам Леонид выступит в роли мсье в спектакле «Будьте здоровы, месье!». | 08.04.2014
Генеральная репетиция открытия зимних Олимпийских игр состоялась в Сочи 4 февраля. На стадионе "Фишт" вечером прошло последнее мероприятие перед открытием, которое состоится 7 февраля. В интернет попали некоторые свидетельства и фотографии сделанные несмотря на запрет.
| 06.02.2014
О закрытии пивоварни Aldaris заявил министр экономики страны Даниэль Павлютс в эфире программы «Утренняя Панорама». Экономисты этой новостью были изрядно обеспокоены, как оказалось же впоследствии нервничать еще рано. | 14.02.2014
Совсем недавно,
мэр Риги Нил Ушаков опубликовал сообщение на своей страничке социальной сети Facebook о данном положение остатков от торгового центра "МАКСИМА" в Золитуде. | 09.12.2013
Все рижские воры стремятся отметить праздник 8 марта. В продуктовых магазинах Риги идет эпидемия краж одних и тех же продуктов. Только один полицейский участок в Курземе за один день выловил пять мелких воришек. Каждый из них мечтал поздравить любимую женщину. Попавшись в руки охранников они объяснили свой поступок именно тем, что на носу праздник, а поздравить не чем. | 05.03.2014