Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Таллинский порт воспользуется "санкционной неразберихой" в Латвии


Добавить новость | Просмотров: 11108 | Опубликовано : 17.12.2019 14:18 | Категория: Интересные статьи
Таллинский порт воспользуется "санкционной неразберихой" в Латвии - фотография

Включение порта Вентспилса в санкционный список США дает шанс эстонским портам в борьбе за транзитные грузы. Пока Латвия находится в «состоянии замешательства», порты Эстонии могут извлечь дополнительную прибыль, пишет Postimees.

 

Попытки латвийских властей вывести из-под санкции свой порт займут некоторое время, которое в Эстонии намерены использовать с выгодой для себя. По словам главы Таллиннского порта Вальдо Калма, «чье-то горе иногда может быть счастьем для других». Он отметил, что основная конкурентная борьба ведется за перевалку нефтепродуктов.

 

«На самом деле, мы громко заявили, что нашими крупнейшими конкурентами являются порты Балтики, особенно латвийские порты. Скажу честно — да, у нас есть шанс здесь, на наших терминалах и, конечно, в порту», — сказал Калм.

 

Он отметил, что, в отличие от остальных грузов, транспортировка нефтепродуктов наиболее волатильна — ее объемы сильно меняются в течение всего года. Нынешняя ситуация позволит вернуть из Вентспилса часть грузов, добавил Калм. Топ-менеджер подтвердил, что для латвийских конкурентов попадание в санкционный список является «сильным ударом для Латвии в целом».

 

В среду представитель Клайпедского порта заявил о готовности принять два миллиона тонн нефтепродуктов, шедших на перевалку в порт Вентспилса, но напомнил о технической неготовности принимать грузы угля. По его словам, санкции в отношении одного из портов вынудят другие морские гавани втянуться в ценовую борьбу за клиентов. Очень рекомендуем, тренинг складская логистика Киев и Вильнюс.

 

США «раскулачили» последнего олигарха Латвии

 

Мэр латвийского города Вентспилс Айварс Лембергс попал под санкции США. В ответ градоначальник приморского города и владелец стратегических объектов латвийской экономики отшучивается, однако попытки Лембергса хорохориться не могут никого обмануть: американцы взялись за «последнего олигарха Латвии» всерьез и добились национализации Вентспилского порта, показав масштабы внешнего управления прибалтийской республикой.

 

Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке. Экономические ограничения коснулись в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

 

«Коррупция отнимает у жителей своей страны ресурсы, основные услуги и экономические возможности, обогащая отдельных людей и способствуя уничтожению окружающей среды, политической нестабильности и конфликтам», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

 

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему: управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

 

Транзакции этих организаций ограничены на 30 дней. Также блокируется вся собственность Лембергса, ее доли, косвенно и прямо принадлежащие данным организациям, которые находятся в США, в собственности или под контролем резидентов США. И обо всей собственности нужно сообщить OFAC.

 

Лембергс на эти санкции отреагировал, как и всегда, с юмором.

 

Бомбу на голову не сбросили, и на том спасибо, дал понять вентспилский градоначальник. По его мнению, американцев на него натравили глава МИД Эдгар Ринкевич и другие «рижские воробушки».

 

С Лембергсом история понятная. Врагов у влиятельного олигарха в Риге достаточно. Не исключено, что с помощью США тот же Ринкевич решил ударить по вентспилскому голове, чтобы ослабить его позиции. Вряд ли американские чиновники сильно осведомлены о том, кто такой Лембергс и чем он занимается.

 

В этой истории показательно другое.

 

США достаточно только намекнуть, как латвийские политики сломя голову бросаются уничтожать свой бизнес. Банки в Латвии на раз-два закрывались, стоило только об этом сказать Вашингтону. Теперь готовы ударить по транзиту — может быть, выясняя свои личные отношения с Лембергсом, но все-таки.

 

В советское время Латвия была, пожалуй, самой советизированной балтийской республикой. Москве подчинялись беспрекословно, а для местной партийной номенклатуры белокаменная виделась пределом мечтаний. Литва и Эстония в отношениях с Москвой были куда более сдержанны.

 

Сегодня Латвия снова демонстрирует преданность новому боссу — стоит Вашингтону что-то сказать, как Рига бежит впереди паровоза.

 

С другой стороны, а куда девать такой большой опыт взаимодействия с крупными игроками. Времена меняются, но привычки остаются.

 

Были советской социалистической республикой, станем 51-м штатом. Если, конечно, нас туда возьмут. Пока до штата не дотягиваем, хоть и очень стараемся.

Другие Интересные статьи:

  • Slots For Fun - хороший отдых с возможностью выиграть куш
  • Оформление потолка в гостиной
  • Материалы для производство светоотражающих изделий
  • Достопримечательности Санкт - Петербурга
  • История создания подгузников
  • Как выбрать мастера для замены стекла на iphone 6
  • Аромат для девушки
  • Латвийские доноры спермы получают 200-300 евро
  • Ваш собственный Дом в Швейцарии
  • Подготовьтесь к покупке квартиры



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Таллинский порт воспользуется "санкционной неразберихой" в Латвии


    Всего комментариев: 0
    avatar


    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    США планируют расширить

    США планируют расширить "список Магнитского"

    Один из самых загадочных списков в скором времени будет дополнен. В США появились новые данные, которые внесли в знаменитый "Список Магнитского" еще ряд имен. | 24.12.2013
    Гулбис выиграл титул в Санкт-Петербурге и сделал личный рекорд.

    Гулбис выиграл титул в Санкт-Петербурге и сделал личный рекорд.

    На турнире по теннису ATP World Tour 250 с призовым фондом $455 775, который проводился в Санкт-Петербурге, победил латвийский спортсмен Эрнест Гулбис. | 23.09.2013
    Проблема перебоев в электроснабжении решается при помощи дизель-генераторов

    Проблема перебоев в электроснабжении решается при помощи дизель-генераторов

    Всем нам знакомы проблемы с электроснабжением. Особенно в зимнее время. На самом деле лекарство от этих бед есть – это портативные электростанции.

    | 04.10.2013

    "Латвийский дом" принимает гостей в Олипийском комплексе в Сочи.

    На территории Олимпийского комплекса в Сочи начал работу "Латвийский дом". Гостей здесь будут ожидать с 8 по 22 февраля. Множество развлечений  насыщенная культурная программа ожидает посетителей в гостеприимных стена дома. Также на больших мониторах будет проходить трансляция выступлений латвийских спортсменов

    | 08.02.2014
    Фестиваль RE&RE в Риге, Латвия с 9 августа 2013 года

    Фестиваль RE&RE в Риге, Латвия с 9 августа 2013 года

    Стартовавший 9 августа в Риге, Международный фестиваль RE RE Rīga!, планирует собрать более 20 коллективов из 12 стран. В течении уик-энда жители и гости латвийской столицы могут лицезреть лучшие цирковые, музыкальные и танцевальные шоу, оркестры классической муыки, вышедшие на улицу театры. | 09.08.2013
    Какие услуги вебмастера помогут быстро сделать сайт популярным?

    Какие услуги вебмастера помогут быстро сделать сайт популярным?

    Стремление получить прибыльный и успешный сайт всегда посещает их владельцев. Действительно, владеть успешным порталом довольно приятно, ведь он приносит прибыль ежедневно.
    | 15.09.2013
    Встреча Януковича и Путина

    Встреча Януковича и Путина

    В свете церемонии открытия Олимпиады в Сочи, поздним вечером пятницы состоялась встреча президентов России и Украины - Владимира Путина и Виктора Януковича. | 07.02.2014
    Кто в Латвии за год больше всех заработал

    Кто в Латвии за год больше всех заработал

    Рейтинг латвийских богатейших деловых людей в журнале Kapitāls за 2012 финансовый год начинается фамилией совместного владельца фирмы Mikrotīkls Арниса Риекстиньша. | 20.08.2013
    Между Латвией и Россией растет оборот грузоперевозок

    Между Латвией и Россией растет оборот грузоперевозок

    Среди стран Балтии лидером в торговле с Россией является Латвия. Товарооборот между двумя странами постоянно растет. Из Латвии в Россию поставляется не только сельхозсырье, но и машины, электрооборудование, продовольственные товары, текстиль и продукция химической и фармацевтической отраслей.
    | 23.02.2014
    Владелец здания закрыл торговый центр

    Владелец здания закрыл торговый центр

    Торговый центр, расположенный по адресу: г. Рига, ул. Деглава, д. 10, признан Рижским городским строительным управлением опасным для его посетителей. Данное заключение было дано вследствие нарушений в несущих конструкциях данного сооружения. | 15.12.2013
    Ликвидация заторов на Рижских дорогах

    Ликвидация заторов на Рижских дорогах

    Транспортный департамент РД доводит до сведения жителей Риги, что завершаются работы по прокладке инженерных внешних путепроводов к зданию "Замок света".

    | 16.08.2013
    Финансирование здравоохранения в Латвии

    Финансирование здравоохранения в Латвии

    Несмотря на обещание властей увеличить финансирование здравоохранения до 4,5% от ВВП, в 2014 году объёмы финансирования снижены до 2,9%. | 27.02.2014
    Латвия планирует начать добычу нефти

    Латвия планирует начать добычу нефти

    История добычи нефти в Латвии начинается с 60-х годов, когда советскими геологами была добыта первая ее порция недалеко от п. Гудениеки. Следующей находкой месторождения стали Бернаты, после этого нефть была обнаружена на морском дне.

    | 22.01.2014
    Балтийскому региону не хватает энергии

    Балтийскому региону не хватает энергии

    Прошлая неделя в Таллине ознаменовалась проведение конференции EY «Baltic Utilities Seminar». Со своими докладами выступили представители крупнейших энергетических предприятий и министры энергетики Латвии, Эстонии и Литвы.

    | 05.04.2014
    Компания Maxima выплатит компенсацию

    Компания Maxima выплатит компенсацию

    Компания Maxima провела прессконференцию, на которой рассказала о своих планах по организации компенсационных выплат получившим травмы или увечья при обрушении крыши. Компенсацию собираются выплатить всем пострадавшим клиентам и работникам предприятия. | 22.11.2013
    В Латвии из-за борьбы со спайсом могут пострадать торговцы бытовой химии

    В Латвии из-за борьбы со спайсом могут пострадать торговцы бытовой химии

    Парламент Латвии в общих чертах поддержал новый проект закона по борьбе с легальными наркотиками. Но новый закон может испортит жизнь торгующим бытовой химией. По новому закону все химические вещества изначально запрещены к продаже. Торгующий должен доказать назначение товара и его безвредность.

    | 17.03.2014
    В Риге пройдет 20-ая Рижская Неделя моды

    В Риге пройдет 20-ая Рижская Неделя моды

    С 1 по 5 апреля 2014 года в Риге пройдет 20-ая Рижская Неделя моды. В честь двадцатилетия выставки программа праздничного мероприятия будет очень интересной и познавательной. RIGA FASHION WEEK – представляет моду прет-а-порте

    | 15.03.2014
    Новый автобусный маршрут Болдерая-Зиепниеккалнс в Риге

    Новый автобусный маршрут Болдерая-Зиепниеккалнс в Риге

    На три месяца произведена замена автобусного маршрута повышенного сервиса nr.247 "Болдерая-Зиепниеккалнс" на экспериментальный автобусный маршрут "Болдерая-Зиепниеккалнс". Комиссия Рижской думы по выдаче лицензий на пассажирские коммерческие перевозки решила поддержать инициативу горожан.
    | 11.01.2014
    Кличко требует президентских выборов на год раньше срока

    Кличко требует президентских выборов на год раньше срока

    Ввиду последних тревожных и печальных событий на Украине обострилось не только общее состояние политики и общества. В борьбу включились депутаты. Но, они борются не за и не против, а параллельно общим интересам.

    | 17.12.2013
    В Юрмалу не въехать из за веломарафона 2013

    В Юрмалу не въехать из за веломарафона 2013

    Как сообщают очевидцы, из за веломарафона, проходящего по всему курортному городу Латвии, Юрмале, практически невозможно въехать и передвигаться на автомобиле по городе. | 09.06.2013
    Интересные факты: часы Laima в Старой Риге

    Интересные факты: часы Laima в Старой Риге

    Площадь в г.Риге, на которой находятся часы Laima, является любимым местом для встреч и дружеских посиделок всех жителей и туристов. | 10.02.2014
    Россия остановила продажу латвийских рыбных консервов

    Россия остановила продажу латвийских рыбных консервов

    Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) остановила продажу рыбных консервов в связи с несоответствием требованиям законодательства в консервированной рыбной продукции, произведенной в Латвии. Пресс- служба Роспотребнадзора сегодня официально известила об этом торгующие организации. | 14.01.2014
    В Риге уже в девятнадцатый раз прошёл фестиваль Riga Fashion Week

    В Риге уже в девятнадцатый раз прошёл фестиваль Riga Fashion Week

    Мода это больше, чем создание и продажа одежды. Это искусство, внимание к деталям, внутреннее состояние. Ею интересуются люди разного возраста и социального положения. | 27.02.2014
    Праздник на набережной Даугавы

    Праздник на набережной Даугавы

    Пресс-служба Рижской думы сообщила, что по самым скромным подсчетам Новый год на набережной Даугавы встречали около 45 тысяч горожан. В прошлом году на таком же мероприятии присутствовало около 35 тысяч празднующих.

    | 02.01.2014
    Секстинг угрожает латвийской молодёжи

    Секстинг угрожает латвийской молодёжи

    В Латвии всё большую популярность среди молодёжи приобретает одна из самых распространённых форм проявления сексуальности, которая носит название «секстинг».  | 16.04.2014
    Получи «Карту Рижанина» и езди месяц бесплатно

    Получи «Карту Рижанина» и езди месяц бесплатно

    Для жителей Риги власти города придумали документ «Карту Рижанина». Глава рижского самоуправления Нил Ушаков рассказал о нововведении по городскому радио. | 01.10.2013
    Новые правила техосмотра в Латвии

    Новые правила техосмотра в Латвии

    С помощью дирекции безопасности движения Латвии в стране будет внесены изменения в правила эксплуатации автомобильных  транспортных средств. Доказано, что более пятнадцати процентов автомобилей в Латвии выходят на дороги практически в аварийном состоянии.

    | 20.10.2013
    Дети в Латвии не имеют одинаковых шансов

    Дети в Латвии не имеют одинаковых шансов

    Дети в Латвии не имеют одинаковых шансов на получение качественного и финансово обеспеченного образования. Руководитель Государственной службы качества образования (ГСКО) Инита Юхневича

    | 27.01.2014
    Стройуправа Риги не приняла в эксплуатацию 19 зданий

    Стройуправа Риги не приняла в эксплуатацию 19 зданий

    В Латвии идет активное строительство, так что службам придется потрудиться чтобы проверить исполнение всех норм . Хотя подрядчики и заказчики нередко считают подобные замеры излишней бюрократией, они все-таки важны. | 03.01.2014
    Народ против закрытия русских школ в Латвии

    Народ против закрытия русских школ в Латвии

    Некоторым людям может показаться, что изобрели машину времени, но на самом деле это не так. Такие ощущения могут сложиться из-за снова возникшего митинга, который касается вопроса о переведении русских школ, а также всех остальных меньшинств полностью на латышский.

     

    | 10.02.2014
    В торговой сети Maxima - тройная проверка безопасности

    В торговой сети Maxima - тройная проверка безопасности

    Акционер холдинговой компании Vilniaus prekyba Игнас Сташкявичюс рассказал, что в магазинах торговой сети Maxima проведена тройная проверка безопасности по всем параметрам. Сейчас люди, находясь в помещениях магазинов, могут чувствовать себя спокойно. | 21.01.2014
    В Риге начнется строительство центра Akropole

    В Риге начнется строительство центра Akropole

    В Риге в первом полугодие 2014 года начнутся срочные работы по строительству торгово-развлекательного центра Akropole в Риге в Кенгарагсе в квартале между улицами Маскавас и Саласпилс на месте завода Keramika возле Южного моста.
    | 31.01.2014
    Главным в зимней олимпиаде является хоккейный турнир

    Главным в зимней олимпиаде является хоккейный турнир

    Несмотря на то, что любителей таких видов спорта, как фигурное катание или гонок на лыжах становится все больше, популярность хоккея всегда была неоспорима и заслуживает внимания. Именно поэтому за хоккеем всегда следят более активно. | 10.02.2014
    В Даугавпилсе начал работу Государственный единый центр обслуживания клиентов

    В Даугавпилсе начал работу Государственный единый центр обслуживания клиентов

    В Даугавпилсе начал работу Государственный единый центр обслуживания клиентов и теперь для получения услуг госучреждений, горожанам нет нужды ходить в каждый офис конторы в отдельности.

    | 02.02.2014
    В столице Латвии открылся музей утюгов

    В столице Латвии открылся музей утюгов

    Столица Латвии стала одним из немногих городов, который может похвастаться наличием такого необычного музея, как музей утюгов. Музей способен предоставить своим посетителям более сотни самых разных и необычных утюгов.

    | 13.02.2014
    Цены на электричество вырастут

    Цены на электричество вырастут

    С 1 апреля следующего года цена на электричество вполне возможно достигнет 11,7 сантимов, если произойдет полная либерализация рынка – таков прогноз Министерства экономики и многих участников рынка. | 17.09.2013
    Флаг Латвии доверили капитану Сандису Озолиньшу

    Флаг Латвии доверили капитану Сандису Озолиньшу

    Флаг Латвии 7 февраля во время торжественной церемонии открытия XXII Зимних игр в Сочи доверили капитану сборной Латвии по хоккею Сандису Озолиньшу. Доверие оказано было на общем собрании олимпийцев прошедшем в Музее истории Латвийской олимпийской команды. В собрании также принимало участие всё руководство ЛОК. | 02.02.2014
    Футбол: Латвия уступила Литве в Вильнюсе

    Футбол: Латвия уступила Литве в Вильнюсе

    В Вильнюсе завершился один из отборочных матчей чемпионата мира по футболу. Играли сборные Латвии и Литвы. Таким образом, литовская команда отыгралась за поражение в Риге, которое она потерпела в сентябре. | 12.10.2013
    Разыскивается грабитель в Резекне!

    Разыскивается грабитель в Резекне!

    История в стиле американских кинобоевиков произошла 23 августа в Резекненском крае. | 25.08.2013
    Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

    Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

    На проходившем пятом Европейском съезде Международной федерации недвижимости (FIABCI) бывший политический деятель, а ныне предприниматель Айнар Шлесерс высказал прогноз относительно рынка недвижимости Латвии на ближайшую перспективу. | 03.10.2013
    Десять процентов новорожденных латвийских граждан рождается в Великобритании

    Десять процентов новорожденных латвийских граждан рождается в Великобритании

    Десять процентов новорожденных латвийских граждан рождается в Великобритании. Посол Латвии в Великобритании Андрис Тейканис рассказал об этом в одном из интервью на телеканале. | 01.02.2014
    Реставрация башни Домского собора

    Реставрация башни Домского собора

    Реставрация башни Домского собора обойдется городской казне в сумму более миллиона долларов. Комитет имущества Рижской думы выделяет средства на укрепление и реставрацию стен колокольни Домского собора в размере 687,383 тысячи латов (1,3 миллиона долларов). | 25.12.2013
    В компании Re&Re уже уже были случаи обрушения кровли

    В компании Re&Re уже уже были случаи обрушения кровли

    Перед началом прошлого года после ремонта компании Re&Re уже происходило обрушение кровли. Крыша в тот раз обрушилась над зданием Рижской 40 – й средней школы на улице Акас. За год до обрушения кровля была отремонтирована компанией Re&Re. | 25.01.2014
    Лошадь застряла в железнодорожной стрелке

    Лошадь застряла в железнодорожной стрелке

    Неожиданно было нарушено движение поездов на участке между столицей Латвии и границей с Российской Федерацией возле города Айзкраукле. На железнодорожных путях в стрелке застряла лошадь. | 03.11.2013
    «Карта Рижанина» для получения скидок и бонусов в Риге

    «Карта Рижанина» для получения скидок и бонусов в Риге

    Вчера, мэр Риги Нил Ушаков совместно с вице-мэром Андрисом Америксом представили «Карту рижанина», которую необходимо получить всем жителям латвийской столицы до конца этого года. | 26.09.2013
    Латышская газета

    Латышская газета "Īrijas Vēstis" в Ирландии

    В Ирландии вышла в свет новая  газета  Īrijas Vēstis, перый номер вышел 21 марта этого года. Как заявляет Министерство иностранных дел, принадлежит газета Фонду латышской культуры и является его самым первым проектом.

    | 19.03.2013
    В Латвии прошел первый обряд принятия присяги

    В Латвии прошел первый обряд принятия присяги

    В Сейме Латвии впервые прошел торжественный обряд принятия присяги у новых латвийцев. Прошли процесс натурализации 30 бывших неграждан страны.  Первая торжественна церемония прошла под председательством главы парламента Солвиты Аболтиня ("Единство").

    | 22.02.2014
    Команда по санному спорту положила в копилку России еще одну серебряную медаль

    Команда по санному спорту положила в копилку России еще одну серебряную медаль

    Золотые медали в эстафете выиграли признанные фавориты – саночники сборной Германии, а вслед за россиянами финишировали латыши. | 16.02.2014
    9мая.lv призывает всех желающих поддержать традицию проведения субботников

    9мая.lv призывает всех желающих поддержать традицию проведения субботников

    Сообщество «9мая.lv» уже шестой год подряд поддерживает традицию проведения субботников в канун Дня Победы на братских кладбищах и местах захоронения павших воинов.

    | 08.04.2014
    Путёвка в Эмираты и Дубаи из Краснодара

    Путёвка в Эмираты и Дубаи из Краснодара

    Несмотря на то, что многим так нравится Краснодар, что они и не думают о путешествиях за границу, но ведь сейчас условия и качество жизни растёт, а мир открыт как никогда раннее, что нужно использовать незамедлительно! | 18.01.2014