РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Инара Мурниеце, председатель комиссии Сейма (Нацобъединение) дала комментарии агентству BNS в таком ключе, что создать единый Балтийский телеканал на русском языке возможно. Но ... | 12.04.2014
Буквально только что (утро 31 июля) в Риге произошёл инцидент при участие нового низкопольного трамвая. Рогатому удалось сойти с рельс в промежутке маршрута перекрёстка Барона и Радио. | 31.07.2013
Сильные изменения могут ждать трудовое законодательство Латвии, если пройдет новый закон, о котором так давно просили депутаты. Поправки включают в себя параграфы о корректном знании иностранного языка, так же не мало важно различные доплаты за отработанное время в выходные дни и праздники. | 19.02.2014
Закончились Олимпийские Игры и состоялась официальная церемония окончания XXII зимних Олимпийских Игр. Флаг Латвии на торжественном проходе во время закрытия Игр было доверено нести бобслеисту Даумантсу Дрейшкенсу. Во время торжественного открытия Игр знамя нес хоккеист Сандис Озолиньш.
| 23.02.2014
На российско-латвийской границе стоит длинная очередь из грузовых автомашин. Возникшие неясности с дальнейшем использованием TIR-карнетов привели к тому, что на пункте пограничного контроля в Терехово. время ожидания составляет более 15 часов.
| 01.12.2013
Введение международных санкций относительно агрессии Российской Федерации может лишить рабочих мест порядка 20 тыс. латвийцев.Подобную оценку представил Иева Яунземе, госсекретарь министерства благосостояния
| 14.04.2014
НАТО обещает оказать Киеву военную помощь и дать острастку России, но принимать в свои ряды Украину не планирует. Москва усиливает давление на Украину путем поднятия цен на газ.
| 02.04.2014
Фоторадары количеством 4 единицы, состоящие в «штате» госполиции с 2008 года, не выполняют свои функции уже несколько месяцев. Других подобных устройств на страже соблюдения скоростного режима тоже не наблюдается.
| 19.02.2014
Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines найден в в море на территории Вьетнама в 250 километрах от острова Тхо-Чу. Пресс-секретарь вьетнамских ВВС сделал официальное заявление по этому поводу утром 8 марта. На борту самолета числились пассажирами 239 человек из них двое детей. | 08.03.2014
С 20 ноября родители малолетних детей имеющие работу начнут получать пособие по уходу за ребенком до года, если они не получают деньги положенные к выплате по материнству или родительское пособие.
| 15.02.2014
По словам Яниса Страдиньша, на данный момент Латвия является неблагоприятной для науки страной. При этом развитию государства способствуют именно инновации и наука.
Академик подчеркнул, что сегодня наука в Латвии не в чести. | 07.10.2013
Большая половина жителей Латвии не знает о грядущих изменениях в Законе о труде. Эти поправки коснуться существенных областей трудового права и отразятся на положении работающих по найму.
| 02.12.2013
Буквально только что, мэр города Рига опубликовал сообщение на своей страничке социальной сети Facebook, которое понравиться всем льготникам общественного транспорта, так как уже с завтрашнего дня все льготы будут действительны и в электричках, но пока что в пределах города Рига. | 30.09.2013
Муниципальное предприятие «Rīgas satiksme» получило распоряжение от руководства города в период до конца следующей недели продумать план ликвидации рабочих недостатков ООО «Rīgas mikroautobusu satiksme». | 29.09.2013
По сообщению пресс- центра Министерства иностранных дел Латвии, с 1 октября 2013г. станет возможной подача анкет на получение шенгенских виз в электронном виде. | 04.10.2013
В Вильнюсе завершился один из отборочных матчей чемпионата мира по футболу. Играли сборные Латвии и Литвы. Таким образом, литовская команда отыгралась за поражение в Риге, которое она потерпела в сентябре. | 12.10.2013
Депутат Сейма Латвийской Республики – Виталий Орлов, выразил мнение о том, что предстоящая медицинская реформа – требует существенной доработки. Виталий Орлов выполняет функции председателя подкомиссии сейма по Здравоохранению. | 19.02.2014
Начало апреля воздушное пространство стран Балтики, включая Латвию, ознаменуют тренировочные полёты НАТО. Военно-воздушные силы планируют провести учения 1-2 апреля. | 03.04.2014
Муниципальное предприятие Rīgas satiksme установило особый порядок получения "Карты рижанина" и "Статуса рижанина".
| 20.10.2013
7 октября по решению Рижской думы было утверждено изменение стоимости проезда в столичном общественном транспорте. С 2014 года плата за проезд для рижан будет в два раза меньше, чем для гостей Риги. | 07.10.2013
Реформа вывоза бытового мусора началась в латвийском городе Даугавпилсе . Лозунг у этого нового начинания властей звучит очень ясно и доходчиво: «Плати за мусор, который произвел». | 24.01.2014
Предновогоднее путешествие в Латвию начал Дед Мороз из Великого Устюга. В самом начале своего путешествия по стране Дед Мороз поздравил с наступающим праздником пациентов Детской клинической больницы в Риге.
| 23.05.2014
Мэр Риги Нил Ушаков на своей страничке в социальной сети Facebook заявил, что "Центр согласия" имеет активную позицию против насилия с любой стороны над суверенной Украиной и выступает против любого вмешательства во внутреннее дела этой страны. Ушаков написал о поддержке со стороны "Центр согласия" территориальной целостности Украины в безоговорочном порядке и о ведения международного расследования всех случаев применения насилия в Украине.
| 05.03.2014
Каждый человек стремиться сделать свое жилище индивидуальным и красивым. Самая заметная часть интерьера внутреннего помещения, это потолок. У красиво оформленного потолка должно быть обязательное соответствие общему интерьеру.
| 19.11.2013
Площадь в г.Риге, на которой находятся часы Laima, является любимым местом для встреч и дружеских посиделок всех жителей и туристов. | 10.02.2014
Тренер латвийских скелетонистов сравнил качество строительства некоторых объектов в Сочи с объектами возведенными Джамшудом и Равшаном из известного телешоу "Наша Russia". Тренер находится вместе со спортсменами в Сочи уже три дня и замечает вокруг себя очень много интересного. Например, в 11 ночи заливали асфальт, а утром на этом месте уже была дорога с нанесенной разметкой. Дукурс отметил, что везде идет работа по доделке незаконченной работы.
| 05.02.2014
Ближайшей осенью ожидается увеличение пенсий в Латвии. Пенсионеры станут получать в среднем на 8 Евро больше. | 16.02.2014
Большое количество иностранных граждан тратят крупные финансовые средства на покупку недвижимости в Латвии, при этом не требуя взамен видов на жительство.
| 28.03.2014
Всем известен чуть сладковатый ржаной латвийский хлеб. Теперь изделию латвийский булочников присвоен знак качества и звание «продукта с гарантией традиционных особенностей». Такой знак защитит хлеб от подделки и поможет улучшить имидж страны среди других ленов Евросоюза.
| 18.01.2014
Глава государства Андрис Берзиньш считает, что закрытие и демонтаж железнодорожный линий Латвии являются одним из самых больших промахов его страны. | 16.02.2014
Банки Латвии затормаживают экономическое развитие страны, так как их требования к бизнесменам стали непомерно строгими. Гиртс Кронбергс, советник по вопросам регионального развития в Латвийской торгово-промышленной палате рассказал, что ранее фирмы могли комбинировать и с помощью залогов и бизнес-планов привлекать банковские кредиты.
| 27.01.2014
Главный редактор издания Diena, Гатис Маджиньш, делится своими соображениями по этому поводу, посвятив этому целую колонку новостей в издании Diena.
| 10.04.2014
Депутат ПН Елена Бачинская выбрана общественным омбудсменом на очередной сессии Парламента непредставленных (ПН) Конгресса неграждан в Риге. Парламент непредставленных принял резолюцию, в которой акцентируется внимание на том, что Латвия обещала поднять права человека до европейских стандартов и решить проблему с "безгражданством".
| 26.01.2014
27 сентября по уже сложившейся традиции, семьдесят рижских школ примут участие в мероприятиях, проводимым в рамках Олимпийского дня. Больше 22 тысяч школьников будут заниматься утренней зарядкой на городском стадионе «Даугава». | 27.09.2013
Поставщики отопления и воды в Латвии считают, что напрямую платить за их услуги потребителю придется больше, чем через посредника в лице управляющей фирмы. Повышенные расходы будут нести и потребители коммунальных услуг и их поставщики.
| 19.02.2014
Что – определиться с действиями правительства в связи с намерениями выйти крупнейшего акционера из капитала Latvijas Gāze, газотранспортной компании. Объявила о своих намерениях компания-филиал германского энергетического гиганта, EO.NRuhrgas. Где – Латвия. Когда – до начала мая.
| 07.04.2014
В Латвии появились необычные виды животных уничтожающие традиционную фауну страны. Министерство земледелия Латвии разрешает охотникам отстреливать необычные для этой территории виды животных. Уже неоднократно появлялись золотистые шакалы, которые первоначально были приняты за обычных шакалов.
| 27.02.2014
По сообщению газеты Diena, канализация в Меллужи сильно загрязняет море сточными водами. В рижский залив поступают канализационные стоки из частных домов | 09.04.2014
На этой неделе, экспериментальным путём был выявлен самый быстрый вид транспорта в Риге. Проводил этот эксперимент сам мэр столицы
Нил Ушаков. | 21.09.2013
Президент Украины Виктор Янукович, по разговорам в СМИ, улетел вечером 22 февраля в Россию. Перед этим Верховная Рада решила отстранить Виктора Януковича от власти и хочет провести досрочные выборы в мае 2014 года.
| 19.02.2014
Главный редактор издания Diena, Гатис Маджиньш, делится своими соображениями по этому поводу, посвятив этому целую колонку новостей.
| 10.04.2014
Большую дозу стресса, а так же уйму неописуемых ощущений получили пассажиры самолёта при посадке их самолёта на Филиппинах, а всё из-за одного парня, который решил по обучать вождению свою девушку на взлетно-посадочной полосе аэродрома.
| 12.05.2013
12 апреля Латвийская Национальная опера покажет премьеру «Михаил и Михаил играют в шахматы». Это абсолютно новый подход к традиционному оперному искусству. | 13.03.2014
По выводам экспертов Института мира и экономики Россия входит в десятку самых небезопасных стран мира в плане террористических угроз. В то время как Латвия оказалась практически самой безопасной страной в мире.
| 02.02.2013
Стартовавший 9 августа в Риге, Международный фестиваль RE RE Rīga!, планирует собрать более 20 коллективов из 12 стран. В течении уик-энда жители и гости латвийской столицы могут лицезреть лучшие цирковые, музыкальные и танцевальные шоу, оркестры классической муыки, вышедшие на улицу театры. | 09.08.2013
В Латвии становится всё больше жителей Китая. По лунному календарю китайский Новый год выпадает на тридцать первое января. Местное телевидение решило выяснить, как жители поднебесной отмечают его на нашей родине.
| 17.02.2014
Мэр Риги Нил Ушаков в беседе с журналистами издания NRA заявил, что партия "Согласие" за последние годы вышла на первые позиции по количеству участников, став одной из самых крупных партий Латвии. | 14.11.2013
Хоккеисты второй сборной России уступили команде Латвии в товарищеском проверочном матче. Латвийская сборная в первой игре победила со счетом 4:1. Три очка для сборной Латвии набрал нападающий Мартыньш Карсумс.
| 09.11.2013
Пентагон продолжает свою программу построения систем ПРО. В связи с этим начато размещение эсминцев на борту, которых находятся системы ПРО Aegis ("Иджис"), сообщил на Мюнхенской конференции по безопасности, министр обороны США Чак Хейгл.
| 03.02.2014
В Латвии началось обучение учителей по программа «Samsung Школа будущего». В течении пяти месяцев 120 учителей и директоров школ будут бесплатно обучаться использовать на уроках новейшие технологии. По окончанию обучения команды учителей получат 10 000 евро на внедрение в своей школе технологии Samsung.
| 01.02.2014