РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
По официальным данным Центрального статистического управления, за прошлый 2013 год через государственную границу Латвию проехали 5,8 млн. раз. | 12.04.2014
Велосипедисты из Латвии доехали от столицы Латвии до Сочи на велосипедах. Четверо энтузиастов выполнили свою задачу и прибыли в столицу Олимпийских игр с миссией Pedal for no Medal. Цель миссии доставить детские рисунки на Олимпиаду. Четыре энтузиаста из Латвии осуществили дерзкий проект: доехали из Риги в столицу Зимних Олимпийских игр — Сочи на велосипедах. Цель миссии Pedal for no Medal — доставить рисунки и пожелания пациентов Детской больницы латвийским олимпийцам — выполнена. | 09.02.2014
Курсовые работы являются обязательным и очень тяжким бременем для всех студентов, ведь их написание, зачастую, отнимает поистине огромное количество времени и сил, которые можно было потратить на более интересные занятия. | 07.02.2014
В среду ожидается выступление президента Латвии Андриса Берзиньша по проблемам связанным с формированием нового правительства. Итоговые консультации президента активно проходили с различными партиями в течении последнего времени. | 05.12.2013
На 11 декабря текущего года запланирован семинар под названием «Реализация проектов интеграции в Рижском самоуправлении», открытие которого поручено председателю Комитета по образованию, культуре и спорту городской думы Эйжении Алдермане. | 18.12.2013
Премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") вынесла официальное предупреждение правящей коалиции о том, что если постановление правительства будет нарушено 16 марта, то министр Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ) лишится своего поста.
| 13.03.2014
Сразу семь классиков – документалистов европейского кинематографа работают в настоящее время над созданием серии короткометражных фильмов, состоящей из семи различных сюжетов о современной Риге. | 14.10.2013
Повысить комфортность, защитить от сквозняков и понизить расходы на отопление – вот основные задачи такого важного дела, как утепление окон. Современные пластиковые окна практически не требуют доработки и не допускают теплопотерь.
| 01.11.2013
Исследователи провели глобальный опрос населения о том, как часто им приходиться улыбаться. К сожалению, результаты далеко не самые лучшие.
| 12.05.2013
Совсем недавно, юридической комиссией латвийского Сейма, был одобрен проект по уточнению Уголовного закона.
| 12.03.2014
В пятницу в Риге произошла авария, по причине которой было перекрыто движение по улице Бикерниеку, в направлении с Таллинской объездной дороги в сторону Упескални. | 04.09.2013
Магазинов, как и производителей акустических гитар, на сегодняшний день множество, поэтому проблема выбора своего идеального инструмента беспокоит каждого кто решил осуществить покупку гитары.
| 25.02.2014
В три часа дня субботы, 15-го февраля этого года, состоялась акция, направленная на поддержку жителей Украины. Мероприятие прошло рядом с Памятником Свободы, что очень символично.
| 14.02.2014
Супруга главы Риги поведала в журналистам DELFI, что бар, расположенный в квартале Spikeri, носит название Cafe Dali. | 02.04.2014
В компании Maxima из уст руководства можно было услышать заверения общественности, что для работы созданы идеальные условия. После скандального выступления на публике бывшего руководителя Maxima Latvija Гинтараса Ясинскаса многие сотрудники этой торговой сети решили рассказать в каких условиях им приходится работать.
| 02.12.2013
По последним сообщениям интернет- издания The Daily Mail, британские власти намерены вручить матери десяти детей Линде Козловски не только внушительное денежное пособие, но и просторный новый дом.
| 18.09.2013
С 20 ноября родители малолетних детей имеющие работу начнут получать пособие по уходу за ребенком до года, если они не получают деньги положенные к выплате по материнству или родительское пособие.
| 15.02.2014
Правительство Латвии полностью открывает свободный рынок электроэнергии с 1 апреля 2014 года. Утверждены правила Кабинета министров о торговле и пользовании электроэнергией. Это значит, что более 850 000 домашних хозяйств в Латвии самостоятельно выберут компанию поставляющую им электроэнергию. | 22.01.2014
Как говорится, готовить сани нужно еще с лета. То же самое можно сказать и о подготовке мегаполиса к Новому году. Москва, кстати, уже усердно занимается этим вопросом. Предположительно будет потрачено около 230 млн. российских рублей на оформление улиц и установку новогодних елок. | 15.11.2013
В торговом центре Domina Shopping в Риге в связи с программой развития талантов Kidding пройдет Театральный фестиваль. Детский спектакль Рижского молодежного театра кукол „I-ā” будет показан во время этого фестиваля.
| 16.03.2014
Хоккейный турнир в Сочи (среди мужчин) стартовал 12 февраля. Для сборных 12 стран задействованы две ледовые арены. Команды разделены на три группы.
| 18.02.2014
Международная выставка текстильной индустрии "Baltic Fashion & Textile Riga 2014" – крупнейшее весеннее мероприятие для профессионалов индустрии моды и легкой промышленности | 31.03.2014
Впервые в Латвии будет проходить международный математический конкурс – игра для детей "Кенгуру" - Математика для всех. Во многих странах мира школьники принимают участие в этом конкурсе. | 19.03.2014
Национальный совет Латвии по электронным средствам массовой информации (НСпЭСМИ) заявил о проведении проверок трансляций телеканала «Россия 24».
| 08.04.2014
Такое заявление было сделано премьер-министром Л. Страюма. Министры Балтийского региона поддерживают инициативу создания общебалтийского русскоязычного телеканала.
| 09.04.2014
Поправки к Закону об иммиграции были утверждены Сеймом в окончательном чтении. Основная мысль обговоренная в поправках об ужесточении требований к предоставлению вида на жительство гражданам третьих стран, покупающих в Латвии недвижимость.
| 05.02.2014
Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ в Рижской думе обратилась с открытым письмом к мэру города Риги Нилу Ушакову. В своем обращении подписанты призывают мэра извиниться за свои высказывания.
| 24.10.2013
«Замок света» - новое здание Латвийской национальной библиотеки было построено в конце прошлого года на левом берегу Даугавы. Строительство здания странной формы происходило более пяти лет.
| 30.01.2014
Известно, что с 1 января 2014 года Латвия присоединится к зоне евро. Курс Банка Латвии по которому страна будет переходить на другую валюту уже установлен. Это 0.702804 латов за 1 евро.
| 12.02.2014
В пятницу прошли обильные дожди, которые явились причиной затопления некоторых улиц Риги. В места затрудненного транспортного сообщения вследствие природных катаклизмов, отправлена специальная техника, чтобы откачивать воду. | 27.09.2013
25 августа начался новый сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В связи с этим латвийский хоккейный клуб «Динамо»(Рига) получил неожиданное и неординарное оформление подарка от строительной компании Skonto Būve. | 25.08.2013
Двадцать жительниц латвийского города Мадона смогли не только обучиться престижной профессии, но и выгодно устроиться на работу. Местный филиал швейного предприятия Kronteks D дал молодым портнихам большой заказ на пошив одежды для медиков на экспорт.
| 25.01.2014
Девятнадцатилетний вратарь из Латвии дебютировал в сильнейшем хоккейном чемпионате Швейцарии. Ивар Пунненов в пятницу дебютировал в Суперлиге в составе команды «Лейкерс» из Рапперсвиля, сменив во 2-м периоде Давида Эбишера. | 01.10.2013
Несколько причин повлияли на утренние транспортные заторы на протяжение всей этой недели в Задвинье. Это и продолжающееся строительство транспортной развязки на улице Даугавгривас, и реконструкция моста через канал на Ранькя дамбис.
| 11.09.2013
Пляжи вдоль Балтийского моря в Риге остаются самыми наименее чистыми пляжами во всей Латвии. Эти данные дали сотрудники компании Mana jūra, именно они изучали и обследовали все приморские берега пляжей Риги. При исследовании берега протяженностью почти в 500 км результаты были не утешительными. | 07.08.2013
Латвия оказалась лидером по количеству выпитого алкоголя на душу населения в рейтинге 2013 года. Психолог – суггестолог Борис Фальков рассказал о проблемах страны в программе "Наша тема" на телеканале ТВ5. | 10.11.2013
Латвийский гражданин - Микс Д.Г. ,оказался на судебной скамье, за причинение вреда здоровью, несовершеннолетнему лицу. Он нанес удар в челюсть, парню 10-ти лет, который издевался над ним, показывая язык и средний палец. | 27.02.2014
Правительство пересмотрит правила пользования общественным транспортом. Новые поправки запрещают проезд пассажирам в смердящей и грязной одежде. Кроме того, в них запрещается пачкать салон, а также употреблять продукты, которые могут загрязнить других пассажиров или сам салон.
| 08.10.2013
По данным европейского статистического бюро Eurostat, промышленное производство Латвии в конце 2013 года снизило свои объемы на 4,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
| 14.02.2014
Предновогоднее путешествие в Латвию начал Дед Мороз из Великого Устюга. В самом начале своего путешествия по стране Дед Мороз поздравил с наступающим праздником пациентов Детской клинической больницы в Риге.
| 23.05.2014
Латвийский политолог Янис Икстенс сказал, что присоединение Крыма к России только начало по переходу к полномасштабному пересмотру границ в Европе. Произошел фактически возврат к холодной войне и началась новая эра по перестройке границ Европы.
| 21.03.2014
По сообщениям Государственной пожарно-спасательной службы и латвийского портала Delfi, в эту субботу произошло серьёзное Чрезвычайное происшествие в Риге, по адресу Дзирциема 39. В доме обрушился балкон с третьего этажа на второй, и возможно, в этот момент на балконе находился мужчина, который был в быстром порядке госпитализирован. | 01.09.2013
По словам Яниса Страдиньша, на данный момент Латвия является неблагоприятной для науки страной. При этом развитию государства способствуют именно инновации и наука.
Академик подчеркнул, что сегодня наука в Латвии не в чести. | 07.10.2013
Закрывается всем известный общепитовский американизированный ресторан быстрого питания McDonald's в Даугавпилсе. Ресторан работал на твердую четверочку с 6 декабря 2011 годы. Это первая точка быстрого питания за пределами города. Закрывается этот ресторан также самым первым. | 26.12.2013
Настоящие изящество, стиль и гармония сочетаются в дверях от производителя с мировым именем. Двери сделаны из материалов высочайшего качества, а фурнитура и оформление произведут впечатление даже на самых утонченных ценителей прекрасного.
| 29.01.2014
Телефонные переговоры президента США Барака Обамы и европейскими союзниками были только о событиях в Украине. Agence France-Presse со ссылкой на представителя Белого Дома сообщило, что президент активно обсуждал сложившуюся ситуацию. | 09.03.2014
Лабораторные анализы на содержание ядовитого вещества в рыбной продукции наконец получены из России. Результаты не утешительны. Канцерогенное вещество в 3, 5 раза превышает допустимую норму. Но экспорт рыбы не запрещен. Об этом доложил директор Продовольственной-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.
| 03.02.2014
Дом КГБ на углу улиц Бривибас и Стабу готов принять первых экскурсантов уже в апреле этого года. Десятки лет в стенах этого известного всем здания существовала самая могучая и сильная контора СССР. Двадцать лет пустовало это здание после того, как вывезли все архивы. Сейчас помещения приводят в порядок и планируют разрешить вводить сюда людей на экскурсии.
| 06.03.2014
Президент Латвии Андрис Берзиньш, высказал свою гражданскую позицию по отношению к виновным в обрушении кровли в торговом центре Maxima. В интервью центральному телевидению страны президент коротко и довольно резко охарактеризовал трагедию произошедшую в Золитуде, как массовое убийство. | 19.02.2014
Количество тревожных вызовов Государственной пожарной службы не уменьшается. Если утром до 7 часов было получено только 137 сообщений от граждан, о проблемных ситуациях возникших в связи с промчавшимся ураганом, то к половине девятого утра спасатели столицы получили уже 173 вызова связанных с ликвидацией последствий стихии.
| 29.10.2013