Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Интервью с известным российским фотографом Залманом Шкляром после выставки в Риге


Автор: rigaportal.lv | Просмотров: 16865 | Опубликовано : 14.04.2017 21:24 | Категория: Новости Риги
Интервью с известным российским фотографом Залманом Шкляром после выставки в Риге - фотография

Залман Шкляризвестный российский фотограф, который занимается стрит-фотографией более 20 лет. Основные направления его творчества – уличная фотография с элементами нуара и авангарда, а также документальная фотография.

Залман много путешествует по миру, что отражается в его творчестве. В основном живет и работает в Москве, где основал и руководит собственным фотоагентством ZS Photo Agency, а также состоит в Street Level Photography association, World Street Photography оrganisation, Союзе фотохудожников России, является главным редактором on-line журнала «Фотокультура» и участником старейшего московского фотоклуба «Новатор».

Работы Залмана Шкляра неоднократно были положительно отмечены мировыми фотографами и арт-критиками, среди которых Max Kozloff, Gueorgui Pinkhassov, Bill Rauhauser, Rui Palha, John Free, Thomas Hoepker и др.

«Уличная фотография – это как колодец с дном, которого не видно»

  • Здравствуйте. У Вас недавно в Риге прошла персональная выставка «Улица. Решающий момент» в Доме Конгрессов. Расскажите о своих впечатлениях от этого события.

Здравствуйте. Да, действительно, недавно закончилась моя персональная выставка в вашем городе. Это было для меня очень значимым событием. Во-первых, это первая моя выставка в этом году, которая была организована за пределами России. На ее организацию было потрачено много усилий в течение несколько месяцев, проведено много сложных переговоров. В организации этой выставки принимало участие много людей. В итоге получился неплохой, как мне кажется, результат. Мною было представлено 30 фоторабот, которые я создал в течение нескольких последних лет в разных странах мира. На открытие пришло около 150 человек, среди которых были прекрасные фотографы. Даже классики латвийской школы фотографии посетили меня. Был очень рад познакомиться с Валдисом Брауном (Valdis Brauns), который подарил мне свою книгу на память. Люди остались неравнодушными к моему творчеству, а это самое главное. Выставку освещало латвийское телевидение, мое выступление было по Первому Балтийскому каналу. Во-вторых, у меня была не только выставка в Риге, я проводил мастер-классы по уличной фотографии, читал лекции. Поэтому график был очень напряженный. Было продумано все до мельчайших деталей, даже афиши специально переводили на литературный латвийский язык, чтобы не нарушать действующее законодательство Латвии.

  • Напрашивается вопрос, а что же Вас связывает с Латвией и почему появился такой большой интерес к Вашим работам у наших зрителей?

Я давно хотел побывать в Латвии. В свое время мои родители ездили отдыхать в эту красивую страну. В семейных альбомах сохранилось много красивых фотографий Латвии, которые они сделали. Ведь природа Латвии – это великое национальное достояние вашего государства. Спокойствие, которым насыщена латвийская природа, буквально передалось жителям страны. У людей размеренный образ жизни, нет суеты. После Москвы эта жизнь кажется противоположным миром… Поэтому я и решился соблюсти традицию: повторить «семейное» путешествие, заодно и совместив его с персональной выставкой.

Что касается зрительского интереса, то смею предположить, что латвийская школа фотографии – это все-таки выражение классических подходов в фотоискусстве в целом. Кстати, поэтика работ из серии «Рыбаки» Валдиса Брауна (Valdis Brauns) – один из ярких примеров этому. Я, как Вы понимаете, воспитан тоже на этих жанровых принципах. Зрителю интересно не только проходя мимо сиюсекундно смотреть на эти фотографии, но останавливаться перед ними и анализировать. Я смотрел со стороны на посетителей своей выставки – некоторые останавливались перед фотографиями и долго обсуждали их с друзьями. Другие несколько раз возвращались к одним и тем же фотографиям. Поверьте, такой интерес очень много стоит!

  • Вы фотографируете только в черно-белых тонах или колорит Вам тоже не чужд? И как вообще Вы можете разделять эти два мира: мир монохрома и мир цвета в своем творчестве?

На самом деле я фотографирую и цветной стрит. Просто на выставке не хотел мешать одно с другим. Моя черно-белая фотография носит больше психологический оттенок, можно сказать, «нуарный» жанр. А цветная – имеет больше метафизическое выражение того мира, что существует вне нашего понимания. Вообще, мне лично разделять эти два вектора в фотографии достаточно непросто. Но они оба живут по своим «разделенным», несоприкасаемым друг с другом правилам. Периодически я провожу выставки в цвете (последняя как раз и называлась «Метафизика в уличной фотографии»), где я показываю разнообразные приемы и взгляды, которые не были продемонстрированы мной в прежних выставочных проектах. Монохромный же мой взгляд, как правило, одинаков. Он выработан годами, что и отразилось, возможно, на создании моего индивидуального стиля в уличной фотографии.

  • Почему Вы фотографируете улицу?

А почему бы и нет? ;-) Уличная фотография – это как колодец с дном, которого не видно. Из него можно черпать вдохновение каждый день. И каждый кадр будет неповторим. Ведь люди имеют разные и индивидуализированные, присущие только им, эмоции, фигуры, движения… Поэтому такие кадры невозможно повторить никогда. Поэтому у меня и нет постановочных фотографий, так как режиссировать уличные сцены – это как обманывать ребенка, который тебе доверяет.

  • Расскажите, что интересного Вы увидели на улицах Риги. Есть ли что-то особенное?

Я, как правило, не хожу туристическими маршрутами, чтобы поймать какой-то интересный сюжет. И поэтому я погружаюсь в настоящий мир, без прикрас. В Риге я был поражен двумя вещами: деревьями и формами фигур людей. И все это смешано на фоне сохранившегося югендстиля. В апреле деревья смотрятся черными, почти выжженными. Стены домов и дворики имеют

выраженный винтаж. И вдобавок я мало увидел улыбающихся людей на улицах города. Они мне показались какими-то «угловатыми», их верхняя одежда имела выраженные прямые линии, прямоугольные либо треугольные формы. Люди часто носят плащи, шляпы… Это красиво. В Москве так не одеваются.

  • Вот и подошли к вопросу о Москве. Можете сравнить уличную жизнь на улицах, например, Москвы и Риги? Есть что-то, что объединяет эти города и что их разъединяет?

Ну, как я отметил – разные стили одежды у людей. Кроме того, Москва все-таки более быстрый по ритму жизни город, чем Рига. Люди не идут в Москве, они почти бегут толпой, не замечая ничего вокруг. Большое расслоение по социальному статусу общества в Москве также способствует многообразию уличной съемки. Люди разные. В Риге же в основном я видел людей, как правило, одной социальной ступеньки. Да и спокойный ритм жизни в Риге – он все-таки отражается на улицах. Днем в Риге людей, кроме туристов, немного. Как ни странно, но в Риге я увидел больше проявлений цвета и солнечных теней, чем в Москве. В цвете рижского рынка можно утонуть.

  • Примечательно, что Вы зачастую не фотографируете «прямым кадром», а предпочитаете фотографировать снизу или сверху. Почему?

Кадр должен быть интересным и необычным. У меня выработалась стойкая привычка пытаться избегать клише, но в то же время я часто использую одни и те же приемы при уличной съемке. Я считаю, что необычный ракурс делает уличный кадр интересным на 50%, остальное – это эмоции и идея, изначальная задумка фотографа. Насколько все это будет идеально синтезировано в результате, в фотографии – настолько это будет больше иметь успех у зрителя. И если первая часть, ракурс, зависит больше от технических навыков фотографа, то вторая – от его внутреннего мира, его души. Ведь главное – это увидеть и понять, прежде чем начать снимать. А как это сделать – уже другой разговор ;-)

005

  • Все ли Вам удалось запечатлеть на свой фотоаппарат в Риге или что-то не успели? Остались ли довольны результатом съемки?

Я бы еще недельку побыл в Риге. Пиво у вас хорошее, очень! Я сделал около 5000 фотографий на улицах Риги за несколько дней. Не думаю, что я что-то упустил в этом небольшом городе.

  • Хотите ли еще приехать в Ригу и какие у Вас планы на будущее? Что можете пожелать фотографам Латвии, которые фотографируют улицу?

В ближайшее время – вряд ли. Сейчас очень плотный выставочный график в других странах. Есть много нереализованных проектов, которые надо демонстрировать. Однако, как я ранее сказал, есть много достойных фотографий по Риге, возможно, я сделаю с ними отдельный выставочный или книжный проект. Если Правительство Латвии выступит с поддержкой этих культурных проектов – буду очень этому рад.

В Латвии, как я сказал, много замечательных фотографов. Тот, кто начинает снимать улицу, должен понимать, что прежде чем сделать кадр, должен найти в нем то, что отличит его от миллионов подобных кадров. И только после этого нажимать на кнопку фотоаппарата. Кроме того, надо всегда в себе преодолевать страх снимать людей близко, очень близко. Дальнофокусные объективы – это не адреналин и неинтересно для зрителя.

  • Спасибо Вам, что уделили время и рассказали много познавательного для наших читателей.

Вам тоже спасибо за интерес к моему творчеству!


Последние новости раздела "Новости Риги":

  • Рига готовится к лету
  • Как получить права в Риге с автошколой Престо
  • Бикерниеки - световые инсталляции (Фото)
  • Снос Пурвциемского базара | фототорепортаж
  • Ляпис-98 и Сергей Михалок в Риге
  • Улица Terbatas стала пешеходной на один день - фотографии
  • Маршрутки с вокзала напротив Origo переносят на автовокзал
  • Пурвциемский базар закрывается | фото последних дней
  • Космонавт Александр Александров в Риге | Открытая встреча 19.11.2019
  • Фото: 9 мая у памятника Освободителей в Риге 2019



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Интервью с известным российским фотографом Залманом Шкляром после выставки в Риге




    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 28linkstreams28 • 09:08, 08.11.2018
    https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201811071238-zhsr.htm
    avatar
    «  Апрель 2017  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    В Латвии введут уголовную ответственность за прославление оккупации.

    В Латвии введут уголовную ответственность за прославление оккупации.

    В Сейме Латвии на рассмотрении находятся поправки об уголовной ответственности за прославление оккупации. В связи с этим могут возникнуть всевозможные провокации для дискредитации страны в международном масштабе. | 27.02.2014
    Перемещение

    Перемещение "Игры престолов" на полнометражный экран

    Джордж Р. Р. Мартин автор "Игры престолов" (Game of Thrones) сообщил, что идет активная подготовка перемещению телевизионной версии фильма на полнометражный экран.

    | 25.03.2014
    Май начнется с пяти выходных подряд

    Май начнется с пяти выходных подряд

    Начало мая для жителей Латвии обещает начаться с хорошей новости – целых пять выходных подряд. По сообщению Министерства благосостояния, понедельник 5 мая также является выходным днем в 2014 году. Об этом идёт речь в законе «О праздниках, памятных и отмечаемых датах». | 15.04.2014
    Играть бесплатно в Crazy Monkey

    Играть бесплатно в Crazy Monkey

    Crazy Monkey, игра в которую с удовольствием играли ещё на механических игровых автоматах в середине прошлого века. С тех пор милые обезьянки так и охотятся за крупными и мелкими выигрышами. | 18.10.2013

    "Человеком Европы" 2013 года в Латвии стал Домбровскис

    Это конечно не "Человек Года", но все же - очень популярный титул. Европа выбрала своего "человека" на 2013 года и по его итогам. Неожиданно и приятно, но им стал известный и любимый политик Валдис Домбровскис.

    | 18.12.2013
    Выступление президента Латвии Андриса Берзиньша.

    Выступление президента Латвии Андриса Берзиньша.

    В среду ожидается выступление президента Латвии Андриса Берзиньша по проблемам связанным с формированием нового правительства. Итоговые консультации президента активно проходили с различными партиями в течении последнего времени. | 05.12.2013
    В Латвии недовольны переходом на летнее время

    В Латвии недовольны переходом на летнее время

    Почти восемьдесят процентов латвийцев недовольны существующим порядком смены времени. Жители страны считают, что необходимо перевести страну на летнее время и больше не менять его на протяжении всего года.

    | 22.03.2014
    Получите 500 евро за въезд в Ливаны

    Получите 500 евро за въезд в Ливаны

    Любой желающий может попробовать силы в этом конкурсе, который продлится до конца мая. Каждый может подавать свои работы-идеи на конкурс эскизов. С таким призывом выступила Ливанская краевая дума.

    | 14.04.2014
    За 10 лет страну покинули около 200 000 человек

    За 10 лет страну покинули около 200 000 человек

    Стало известно количество латвийцев уехавших из страны за последние годы. Министерство иностранных дел Латвии предоставило эти данные для широкой общественности. В ежегодном отчете МИД указало, что за границей сейчас проживают 370 000 человек покинувших Латвию. | 04.01.2014
    Современная молодёжь Латвии обленилась

    Современная молодёжь Латвии обленилась

    На сегодняшний день в Латвии около 30000 молодых людей не работают, не учатся и не заинтересованы в освоении профессии.

    | 28.08.2013
    В Риге семьи тратят на продукты, жилье и транспорт меньше половины своих доходов

    В Риге семьи тратят на продукты, жилье и транспорт меньше половины своих доходов

    Изучение позиций, на которые уходит больше всего средств семей столиц балтийских стран, является следующей частью начатого в 2013 г. изучения Институтом продуктовой корзинки.

    | 03.04.2014
    Как осуществить правильный выбор ломтерезки?

    Как осуществить правильный выбор ломтерезки?

    Как известно, под ломтерезкой понимается прибор, который предназначен для нарезания хлеба, сыра, колбасы и т.д. При этом неблагозвучность русского названия обычно заменяют английским словом слайсер, что в переводе означает «резать ломтики». | 17.01.2014
    Латвийские спортсмены по бич-волейболу победили Бразилию

    Латвийские спортсмены по бич-волейболу победили Бразилию

    Спортсмены из Латвии Янис Шмединьш и Александр Самойлов с большим отрывом получили чемпионский титул на московском турнире Большого Шлема по пляжному волейболу. | 23.08.2013
    Больного переправили на вертолете

    Больного переправили на вертолете

    В субботу после обеда, 28 сентября, медики Кулдигской больницы обратились к Национальным вооруженным силам с просьбой о помощи переправить тяжело больного пациента на вертолете в Ригу. | 28.09.2013
    Одна из самых существенных ошибок Латвии, по мнению президента

    Одна из самых существенных ошибок Латвии, по мнению президента

    Глава государства Андрис Берзиньш считает, что закрытие и демонтаж железнодорожный линий Латвии являются одним из самых больших промахов его страны. | 16.02.2014
    Латвиец Алексей Поняков занял престижное место на покерном турнире WSOP 2013

    Латвиец Алексей Поняков занял престижное место на покерном турнире WSOP 2013

    Ещё пару дней назад мало кому было известно имя латвийского покерного игрока Алексея Понякова, но теперь всё иначе. | 15.07.2013
    Генеральная репетиция открытия зимних Олимпийских игр состоялась в Сочи 4 февраля.

    Генеральная репетиция открытия зимних Олимпийских игр состоялась в Сочи 4 февраля.

    Генеральная репетиция открытия зимних Олимпийских игр состоялась в Сочи 4 февраля. На стадионе "Фишт" вечером прошло последнее мероприятие перед открытием, которое состоится 7 февраля. В интернет попали некоторые свидетельства и фотографии сделанные несмотря на запрет.

    | 06.02.2014
    Ликвидация заторов на Рижских дорогах

    Ликвидация заторов на Рижских дорогах

    Транспортный департамент РД доводит до сведения жителей Риги, что завершаются работы по прокладке инженерных внешних путепроводов к зданию "Замок света".

    | 16.08.2013
    Рижские пляжи признаны самыми грязными.

    Рижские пляжи признаны самыми грязными.

    Пляжи вдоль Балтийского моря в Риге остаются самыми наименее чистыми пляжами во всей Латвии. Эти данные дали сотрудники компании Mana jūra, именно они изучали и обследовали все приморские берега пляжей Риги. При исследовании берега протяженностью почти в 500 км результаты были не утешительными. | 07.08.2013
    Средняя зарплата в Латвии в 2013 году

    Средняя зарплата в Латвии в 2013 году

    По сообщению Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, во 2 квартале 2013г. средняя заработная плата по стране до уплаты налогов составила всего лишь 503 лата. Читайте продолжение в полной новости.
    | 26.09.2013
    Латвия на грани алкоголизма

    Латвия на грани алкоголизма

    Латвия оказалась лидером по количеству выпитого алкоголя на душу населения в рейтинге 2013 года. Психолог – суггестолог Борис Фальков рассказал о проблемах страны в программе "Наша тема" на телеканале ТВ5. | 10.11.2013
    Продажа санатория «Кемери»

    Продажа санатория «Кемери»

    На вторник запланировано проведение первого аукциона по распродаже обанкротившейся компании Ominasis Latvia. Одним из лотов выставлен известный санаторий «Кемери». На санаторий и другую недвижимость компании установлена начальная цена в 3905,901 тыс. | 25.09.2013
    В Латвии сократилось государственное финансирование здравоохранения

    В Латвии сократилось государственное финансирование здравоохранения

    В Латвии сократилось государственное финансирование здравоохранения до 2,9% от ВВП, вопреки обещанному увеличению до 4,5%.

    | 26.02.2014
    Налог или смерть

    Налог или смерть

    Пока что партии борются за власть и за право представлять интересы граждан, так что они тоже подключились в борьбе за налоги в выживанием, потому что равнять налог со смертью - слишком страшно. Но, позитивные идеи уже видны сквозь партийную борьбу.  | 15.02.2014
    Население Латвии стареет и уменьшается

    Население Латвии стареет и уменьшается

    Текущая демографическая ситуация в Латвии весьма неутешительная. Население государства заметно стареет, а темпы рождаемости снизились.

    | 13.02.2014
    Городская дума Даугавпилса планирует построить «Колизей»

    Городская дума Даугавпилса планирует построить «Колизей»

    Городская дума Даугавпилса планирует построить «Колизей». Это будет легкоатлетический стадион возле озера Шуню. Но в столице такой же стадион продается и подобный бизнес находится в стагнации. | 06.02.2014
    Остров Самет - отдых в Раю.

    Остров Самет - отдых в Раю.

    Один из красивейших островов Таиланда – Самет, входит в провинцию Районг. Это царство кораллов и чистейшей прозрачной воды, морской рыбалки и дайвинга, отдыха. | 20.09.2013
    Вывоз мусора при строительстве стал удобнее

    Вывоз мусора при строительстве стал удобнее

    Когда вы начинаете строительство - неизбежным будет появление горы мусора и строительных отходов на всей территории стройки. Самостоятельно вести строительство и избавляться от мусора - крайне сложно. | 19.01.2014
    Все платежи будут в евро

    Все платежи будут в евро

    Все платежи государственного агентства социального страхования после 1 января 2014 года будут приходить в евро. Сумма любых выплат автоматически будет пересчитана с латов на евро по установленному курсу 1 евро = 0,702804 лата.

    | 01.01.2014
    Безработица в Латвии продолжает снижаться

    Безработица в Латвии продолжает снижаться

    По данным Государственного агентства занятости в Латвии сократилось количество безработных. Уже пять месяцев наблюдается стойкая тенденция к снижению зарегистрированной безработицы. Процент безработных от всего занятого населения снизился до 9,5%. | 12.08.2013
    Проезд для не рижан вырастет с 1 января 2014 года

    Проезд для не рижан вырастет с 1 января 2014 года

    С начала 2014 года Рижская дума собирается повысить цены на проезд общественным транспортом для пассажиров, которые задекларировали своё место жительства за пределами Риге. О грядущих изменениях планируется рассказать сегодня, 25 сентября, на пресс-конференции. Об этом сообщил мэр латвийской столицы Нил Ушаков. | 25.09.2013
    Киберпреступник родился в Риге

    Киберпреступник родился в Риге

    Список самых опасных киберпреступников мира увеличился еще на пять человек. Федеральное бюро расследований США выдало ордер на арест двух молодых хакеров. Это уроженец Латвии Петр Сахуров и Алексей Белан, известный в интернет-сообществах под никами "Федюня", "Абыр Валгов", "Абырвалг", "Магг" и "Мой.Явик". Белан - гражданин России латвийского происхождения.

    | 06.11.2013
    Поездка президента Латвии на Олимпиаду в Сочи

    Поездка президента Латвии на Олимпиаду в Сочи

    По словам президента Латвии Андриса Берзиньша, спорт, как ничто другое, сближает людей, и Олимпиада в Сочи является ярким тому подтверждением. Отличная погода и качественно организованные мероприятия, по его мнению, как нельзя лучше способствует успеху латвийских спортсменов. | 10.02.2014
    1 миллион латов в год на освоение космоса

    1 миллион латов в год на освоение космоса

    Министерство образования считает, что Латвия должна выделить 1 миллион латов в год на освоение космоса. В проекте решения предусмотрены различные целевые траты при положительном решении этого вопроса. 93 процента от этой суммы инициаторы предложения тратить на финансирование научных учреждений. | 06.02.2014
    Нюансы постройки кинотеатра

    Нюансы постройки кинотеатра

    В представлении большинства людей, кинотеатр это большой комплекс, где есть несколько залов, магазинчик с поп-корном, закусками и напитками, и который в день посещает несколько тысяч человек. Обычно кинотеатры действительно имеют такой вид, однако это далеко не единственный вариант.

    | 01.03.2014
    В общественном транспорте запретят проезд в грязной одежде

    В общественном транспорте запретят проезд в грязной одежде

    Правительство пересмотрит правила пользования общественным транспортом. Новые поправки запрещают проезд пассажирам в смердящей и грязной одежде. Кроме того, в них запрещается пачкать салон, а также употреблять продукты, которые могут загрязнить других пассажиров или сам салон.
    | 08.10.2013
    Музей природы в Риге приготовил к показу новую экспозицию янтаря

    Музей природы в Риге приготовил к показу новую экспозицию янтаря

    Музей природы в Латвии приготовил к показу новую современную экспозицию. В интерактивном режиме показан самый удивительный латвийский минерал – янтарь. В Латвийском музее природы можно посетить новую, интерактивную и современную экспозицию | 02.02.2014
    В Риге прошло запланированное мероприятие флеш-моб «Латвия - моя родина»

    В Риге прошло запланированное мероприятие флеш-моб «Латвия - моя родина»

    В пятницу в Риге прошло запланированное мероприятие с привлечением большого количества молодежи. Около двух сотен молодых людей собрались на Ратушной площади Риги и провели показательную акцию  - флеш-моб «Латвия - моя родина».

    | 22.03.2014
    Отчет Apple предоставлен секретным службам

    Отчет Apple предоставлен секретным службам

    На официально сайте компании Apple опубликован отчет о затребовании данных на пользователя от властей разных стран. Спец службы более 30 стран мира обращались в компанию с подобными запросами. Самое большое количество запросов было от секретных служб США. Точное число потребованных данных на сайте компании не указано.

    | 07.11.2013
    Инвестиции в рынок недвижимости Латвии

    Инвестиции в рынок недвижимости Латвии

    Бюджет Латвийской республики за последние три года пополнился на сумму 800 миллионов евро. Произошло это вследствие реализации государственной программы, направленной на обмен видов на жительство на инвестиции из-за рубежа. | 03.10.2013
    За 2013 год в Латвии выявлены 11 тысяч больных раком

    За 2013 год в Латвии выявлены 11 тысяч больных раком

    На пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, главврач Латвийского онкологического центра Виестур Круминьш объявил, что за прошлый год в Латвии выявлены еще 11 тысяч больных раком. | 04.02.2014
    Видеоняня Lorex LW2003 LIVE Snap 4PK

    Видеоняня Lorex LW2003 LIVE Snap 4PK

    Говорят, что ребенок должен находиться от родителей не дальше чем на расстоянии вытянутой руки, Чтобы была возможность в любой момент оказать необходимую помощь. С видеоняней Lorex LW2003 LIVE Snap 4PK , это расстояние увеличилось до 150 метров.

    | 19.12.2013
    Liepājas metalurgs переходит россиянам

    Liepājas metalurgs переходит россиянам

    70 процентов акций металлургического предприятия LM (Liepājas metalurgs) переходят к Российским акционерам. О договорённости сообщили Сергей Захарьин и Илья Сегал. Акции перейдут компании «Дальполиметалл». | 21.09.2013
    Участились кражи велосипедов

    Участились кражи велосипедов

    Как свидетельствует опыт крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA), теплая в этом году зима позволила энтузиастам велосипеда чаще перемещаться на двух колесах, соответственно повысилась и активность велосипедных воришек.

    | 11.04.2014
    Доклад о возможном военном вторжении в Латвию

    Доклад о возможном военном вторжении в Латвию

    24 сентября во вторник, правительство будет заслушивать закрытый доклад, в котором будет доложено о проведенном анализе того, насколько вероятно, что в Латвию может произойти военное вторжение. | 23.09.2013
    Пожар на Rigas Udens в центре Риги - дополнено

    Пожар на Rigas Udens в центре Риги - дополнено

    Как Мы уже сообщали, в пятницу в центре Риги на улице Зигфрида Анны Мейеровица произошло возгорание центрального здания Rīgas ūdens. | 17.08.2013
    Рижская дума выделит на курсы латышского языка 110 000 евро

    Рижская дума выделит на курсы латышского языка 110 000 евро

    В 2014 году Латвия преподносит отличный подарок своим гражданам. Курсы, организованные правительством, которые существенно помогут в изучении и продвижении государственного языка в массы. | 18.12.2013
    100 км на дизеле за 3,5 часа работы

    100 км на дизеле за 3,5 часа работы

    Расход дизельного топлива на 100 км около 7 литров. Чтобы купить эти семь литров, жителям Латвии, при средней зарплате 361 лат в месяц, необходимо проработать около трех с половиной часов. Заработать на такое же количество топлива житель Дании при среднем доходе, 2000 латов, должен отработать 44 минуты.

    | 05.02.2014
    Россия остановила продажу латвийских рыбных консервов

    Россия остановила продажу латвийских рыбных консервов

    Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) остановила продажу рыбных консервов в связи с несоответствием требованиям законодательства в консервированной рыбной продукции, произведенной в Латвии. Пресс- служба Роспотребнадзора сегодня официально известила об этом торгующие организации. | 14.01.2014
    Чемоданы для багажа из Rimi непригодны для полётов

    Чемоданы для багажа из Rimi непригодны для полётов

    Акция, проходящая в торговой сети Rimi завершилась, и многие покупатели оценили щедрое предложение и обзавелись чемоданчиками Wenger.
    | 19.08.2013