РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Правительство Латвии решило вопрос с участие министров в шествии легионеров Ваффен СС резко и принципиально. Просто запретило всем министрам участвовать в шествии под страхом увольнения. | 15.03.2014
Рядом с Латвией в приграничном районе создается мощная военная база вертолетов РФ. На этой базе будут находиться самые супер современные вертолеты. До Риги такие машины добираются за час.
| 30.03.2014
По размеру ставок аренды помещений для магазинов Рига занимает почётное предпоследнее место в рейтинге самых недорогих городов Европы. Ежегодно отчитываясь перед своими партнерами крупнейшая международная консалтинговая компания Colliers International представляет обзор арендных ставок. | 22.01.2014
Были проведены официальные санкции против многих украинских и российских чиновников. В результате этого оказались недоступными несколько сотен тысяч евро из разных латвийских банков. Эти данные поступили из Комиссии рынка капитала и финансов.
| 04.04.2014
Одна из крупнейших в Латвии интернет-площадка торговли курительными смесями была взломана неизвестными хакерами. По их словам, сайт «Rastas.lv» был подвержен атаке, в результате чего получены конфиденциальные данные.
| 06.04.2014
США прекратило рассматривать Виктора Януковича, как президента Украины. Советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс объявила об этом в эфире телеканала NBC в воскресенье, 23 февраля.
| 24.02.2014
Буквально только что (утро 31 июля) в Риге произошёл инцидент при участие нового низкопольного трамвая. Рогатому удалось сойти с рельс в промежутке маршрута перекрёстка Барона и Радио. | 31.07.2013
В пятницу в Риге произошла авария, по причине которой было перекрыто движение по улице Бикерниеку, в направлении с Таллинской объездной дороги в сторону Упескални. | 04.09.2013
Женщине, на которую в 2006 году упала сосулька с крыши здания Рижской 77 средней школы, спустя долги годы судебных тяжб всё-таки удалось выиграть дело и суд обязал, хоть и частично, выплатить потерпевшей сумму в шесть тысяч латов. | 06.04.2013
Конечно, сегодня каждый говорит, что качество продукта – это основное его характеристики, но многие же сразу определяли качество неизвестного ранее продукта. | 05.03.2014
И. О. премьер-министр Валдис Домбровскис и другие должностные лица в
новогоднюю ночь сняли первые евро банкноты в банкомате на площади
Републикас.
| 02.01.2014
Департамент городского развития Рижской думы собирается привести в порядок парк Гризинькалнса и Зиедоньдарзса. С этой целью заключен договор с SIA „Tilts”. Организации договорились о приведении в надлежащий вид пешеходных дорожек
| 15.03.2014
Газета Neatkarīgā сообщает о том, что по данным последних лет интерес к кредитам на обучение значительно снизился. Если в 2010 году студентов, которые взяли кредит, было 4548, то в 2012 году их стало 3531.
| 20.09.2013
В ночь с 26 на 27 октября Латвия, как и многие страны мира, в 4 часа утра переведет стрелки часов на 1 час назад, перейдя таким образом на зимнее время. | 04.10.2013
Известный шахматист и политик Гарри Каспаров подал заявление на получение латвийского гражданства за особые заслуги. Но полученный Сеймом документ не соответствует положенным законным требованиям. | 11.11.2013
Как только что сообщил мэр Риги Нил Ушаков на своей страничке социальной сети facebook, что договор о введении э-талона в электричках подписан и остались считанные месяцы когда всё начнёт работать.
| 12.08.2013
Министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене выразила недовольство по поводу частой госпитализации легко заболевших пациентов в больницы Латвии. | 15.08.2013
Майский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла необходимо отложить из-за угрозы национальной безопасности Латвии. Такое мнение выразил адвокат, писатель Андрис Грутупс.
| 21.03.2014
Новое общественное движение предложила создать Ингуна Судраба. В прошлом руководитель Государственного контроля Судраба сообщила о своей готовности выступить инициатором объединения людей "на пути к счастливой Латвии".
| 29.11.2013
Депутат Европарламента Татьяна Жданок ("Союз русских Латвии") озвучила свою точку зрения по поводу волнений в Украине. На заявила, что бывший президент Украины Виктор Янукович в своей политике пытался усидеть на двух стульях. По словам Жданок, первые протесты в Украине появились из-за того, что Янукович на саммите Восточного партнерства не подписал соглашение об ассоциацией в ЕС, как обещали депутаты Верховной рады свои избирателям.
| 25.02.2014
Оригинальные подарки решили сделать себе к празднику герои этой истории. Посетив магазин одежды они сложили в сумки особенно понравившиеся модели одежды и спокойно прошли через кассовые аппараты. Охранник то ли отвлекся, то ли не заметил воришек, но в итоге и удалось благополучно покинуть территорию магазина.
| 07.03.2014
Как говорится, готовить сани нужно еще с лета. То же самое можно сказать и о подготовке мегаполиса к Новому году. Москва, кстати, уже усердно занимается этим вопросом. Предположительно будет потрачено около 230 млн. российских рублей на оформление улиц и установку новогодних елок. | 15.11.2013
В Риге 6 августа охранник одного из зданий по улице Слокас в объектив камеры видеонаблюдения увидел незнакомого мужчину, который усердно старался эту самую камеру украсть. Рижское управление полиции пояснило, что камеру неизвестному все же удалось снять, и в тот же момент сработала сигнализация. Остальное в полном обзоре. | 06.08.2013
Реставрация башни Домского собора обойдется городской казне в сумму более миллиона долларов. Комитет имущества Рижской думы выделяет средства на укрепление и реставрацию стен колокольни Домского собора в размере 687,383 тысячи латов (1,3 миллиона долларов). | 25.12.2013
Фоторадары количеством 4 единицы, состоящие в «штате» госполиции с 2008 года, не выполняют свои функции уже несколько месяцев. Других подобных устройств на страже соблюдения скоростного режима тоже не наблюдается.
| 19.02.2014
Буквально только что, мэр города Рига опубликовал сообщение на своей страничке социальной сети Facebook, которое понравиться всем льготникам общественного транспорта, так как уже с завтрашнего дня все льготы будут действительны и в электричках, но пока что в пределах города Рига. | 30.09.2013
Торговые розничные компании готовы к переориентации на подростковые товары. По статистически данным поколение 14 летних тратит в России 5-6 млрд долларов в год. Это почти годовой бюджет Латвии.
| 21.10.2013
Специальная оборотная монета достоинством в 2 евро будет выпущена Банком Латвии в год культурной столицы Европы. Монета будет посвящена Риге. Осенью начнется выпуск этой монеты тиражом миллион экземпляров.
| 15.03.2014
Фирма RE&RE информировала посетителей своего сайта об окончании проведения экспертизы, которую компания заказала у независимых экспертов. Экспертизу проекта строительства супермаркета Maxima в рижском районе Золитуде провели сертифицированные строительные инженеры Алдис Грасманис, Валерий Васильев и Дидзис Жигурс. | 28.11.2013
Четырнадцать тысяч детей латвийского происхождения находятся неизвестно где. Двенадцать тысяч выехали из страны вместе с родителями. Но 4000 детей пропали без единого следа. Они не числятся ни в одном учебном заведении Латвии.
| 16.03.2014
Только что, вечером второго августа, с испанского острова Ибиза на самолете в Латвию прибыла наследница миллионов и королева красоты Пэрис Хилтон (32 года). Важная гостья прибыла в Латвию, чтобы посетить юмористическое русское шоу "Comedy Club". | 02.08.2013
Ина Друвиете, занимающая должность министра образования и науки Латвии, выразила мнение, что на данный момент, в детских садах назрела необходимость введения новой системы по преподаванию официального языка государства.
| 27.02.2014
Сегодня, 19 сентября, мэр города Риги
Нил Ушаков прокомментировал ситуацию, которая сложилась по поводу новых маршруток в Риге. Как Му уже
писали ранее, „Rīgas mikroautobusu satiksme” планирует обновить парк маршруток по всем направлениям города Риги. И самое главное, что до конца года планируется ввести около 180 новых маршруток, которых до сих пор нет.
| 19.09.2013
Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) остановила продажу рыбных консервов в связи с несоответствием требованиям законодательства в консервированной рыбной продукции, произведенной в Латвии. Пресс- служба Роспотребнадзора сегодня официально известила об этом торгующие организации. | 14.01.2014
Популярный ресурс tripadvisor.com является местом, где туристы оставляют впечатления о посещении различных стран мира. Недавно там появилась интересная запись, оставленная одним из гостей Риги.
| 26.09.2013
Министерство образования и
науки (МОН) планирует собирать информацию о будущих профессиях выпускников
ВУЗов и их уровнях доходов. Для этих целей будет создана специальная система учета
профессиональной деятельности студентов.
| 07.04.2014
Многие жители Латвии приготовились к переходу с латов на евро и купили стартовые пакеты евро монет. Одним из горожан был куплен такой пакет в филиале банка Citadele в Цесисе. В этом пакете была обнаружена бракованная монета достоинством в 2 евроцента. | 29.12.2013
Развлечение может сильно навредить здоровью. В Латвии 6 декабря молодежные организации Даугавпилса в сотрудничестве с Молодежным департаментом городской думы и лидерами латвийского движения Stop Drugs, организовали первый народный патруль на месте продажи "спайса".
| 11.12.2013
Валдис Домбровскис рассказал в одном из интервью, что Латвийская система выдачи видов на жительство хорошая идея, так как страна получает новых людей и новые финансы. Одна из эстонских газет сообщила читателям что экс-министр думает и говорит, как эстонец
| 03.02.2014
В воскресенье большое количество жителей Риги отправится на Зимний спортивный фестиваль, который будет проходить по адресу бульвар Узаварас 15 в Центре спорта и активного отдыха. Вход в центр и участие в соревнованиях совершенно бесплатны.
| 22.02.2014
Национальная гвардия и Служба безопасности Украины с 17 марта 2014 года ввела полный контроль и пристальную охрану газотранспортной и газораспределительной системы все страны. МВД Украины сделало по этому поводу отдельное заявление.
| 18.07.2014
Госполиция Латвии на протяжении некоторого количества времени не пользуется своими фоторадарами в количестве четырех штук. Из этого следует, что дороги Латвии ныне свободны от этих устройств. | 14.02.2014
В комиссию Сейма по правам человека и общественным делам обратился Национальный совет по электронным СМИ с просьбой ввести поправки устанавливающие административную ответственность за неправильную ретрансляцию телевизионных программ. | 01.03.2014
За несколько последних лет азартные игры перешли из закрытых помещений уличных казино в интернет. В глобальной сети возможность играть есть у каждого пользователя.
| 16.08.2013
Министерство Обороны Латвии не видит необходимости введения в стране повышенной боеготовности, так как активность вооруженных сил РФ стала гораздо слабее, чем в недавнее время. Директор департамента военно-общественных отношений министерства обороны Каспарс Галкинс заявил, что вводить повышенную готовность не планируется.
| 09.03.2014
После 30 сентября, по прогнозам гидрометеорологических служб, на территории Латвии прекратятся осадки, однако, температура воздуха не станет выше. | 01.10.2013
У многих людей были определенные опасения по поводу того, что официальные латвийские монеты с изображением Милды могут быстро исчезнуть после введения в стране евро. Но по факту получилось наоборот. | 04.04.2014
В Риге продолжают свою деятельность рейды "Народного патруля". Дополнительные походы по местам торговли дали возможность хоть, как-то повлиять на специально остановленную торговлю легальными наркотиками. На два дня большинство торговцев прекратили продажу легальных наркотиков. | 17.11.2013
Одной из основных стадий стройки является разработка котлованов, а это требует усилий, связанных с вывозкой и утилизацией лишнего грунта. Особым спросом такие мероприятия пользуются в Москве и Московской области.
| 24.10.2013
По сообщению газеты Diena, канализация в Меллужи сильно загрязняет море сточными водами. В рижский залив поступают канализационные стоки из частных домов | 09.04.2014