Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Туризм в условиях пандемии - проблемы и перспективы


Добавить новость | Просмотров: 11843 | Опубликовано : 18.06.2020 14:52 | Категория: Интересные статьи
Туризм в условиях пандемии - проблемы и перспективы - фотография

Туристическая отрасль оказалась, пожалуй, одной из самых пострадавших из-за пандемии коронавируса. Магазины и салоны красоты уже открылись, рестораны и фитнесс-клубы вот-вот откроются, самолеты, пусть и в гораздо меньшем объеме, но летали даже во время пика пандемии, а вот туризм, даже будучи разрешенным, не оправится от кризиса еще очень долго. Причем, туризм не только российский, а общемировой. По прогнозам специалистов, объем международного туристического рынка в ближайшие два года будет, по самым оптимистичным прогнозам, на 30% ниже уровня 2019 года.

Что же делать тем, кто посвятил свою жизнь этому виду деятельности? Как выживать, куда приложить свои силы? Находить новые подходы, создавать новые, более востребованные маршруты или затаиться и ждать лучших времен? А может и вовсе стоит искать себе новый вид деятельности, новую профессию? С этими и другими вопросами мы обратились к известному путешественнику и владельцу туристических компаний Евгению Андросову, онлайн-интервью с которым публикуем сегодня на нашем сайте.

- Евгений, как вы пережили пандемию, какие планы на будущее?

Конечно, закрытие границ, карантин и все эти ограничения стали болезненным ударом по туризму и по нам в том числе. Но бизнес-модель нашего бизнеса такова, что позволяет пережить любой кризис с минимальными потерями - у нас нет офиса, мы изначально работает на основе виртуального офиса, решая все вопросы в онлайне, у нас нет сотрудников на зарплате - все делается инструкторами туризма, которые набирают себе группы и ведут их в походы, везут в путешествия, получая свой процент от этих путешествий, у нас практически нет никаких других накладных расходов. Поэтому наша проблема только лишь в том, что нет выручки, нет доходов и жить приходится сильно экономя. Но наш бизнес этот кризис убить не в состоянии.

- То есть после кризиса вы выйдете из дома, смахнете с себя пыль самоизоляции и начнете снова двигаться в выбранном вами направлении?

- Можно сказать и так. Единственное замечание - пыль отряхивать не будем, потому что ее нет. Все эти месяцы мы не сидели без дела - создавали новые маршруты, планировали следующий год, усовершенствовали сайт и обучались новым навыкам, получали новые знания. Ну и, конечно, переоценивали свою стратегию - кризис как ни что другое позволяет это сделать, давая, с одной стороны, проблемную ситуацию, которая позволяет взглянуть на все по-новому, с другой стороны - давая время, которого обычно не хватает в ежедневной рутине.

- Вашу жизнь трудно назвать рутиной - сплошные путешествия, приключения... Кажется именно так называется одно из ваших агентств?

Это не агентство - это мой личный бренд. А агентство называется «Объединяя миры», где помимо меня, собраны туры многих других гидов и организаторов туров. Ну а насчет рутины... Она, конечно, есть, но не такая скучная, как у других людей (смеется). Организация любого тура - это работа и работа сложная, требующая сосредоточенности и высоких коммуникативных качеств - ничего не забыть, не упустить никакой мелочи, со всеми договориться, причем максимально четко, без двусмысленностей и разночтений в понимании ситуаций и сроков. Ну и, конечно, работа с людьми, которые путешествуют с нами - это отдельный и самый трудоемкий процесс, которым приходится заниматься каждый день, причем часто, путешествуя с одними людьми, а общаясь также и с другими - туры с которыми будут в будущем. Например, я нахожусь в Австралии, а мне пишут и звонят люди, с которыми я через месяц должен лететь на Камчатку - нахожусь в одном мире, но должен держать в голове другой мир, потому что Австралия и Камчатка - это действительно абсолютно разные миры.

- Получается, что для вас путешествия - это рутина?

Кончено нет, ни в коем случае. Путешествия - это моя страсть, смысл жизни, если хотите. Но это и работа, а как любая работа она имеет свою проблемы, сложности и нюансы, которыми приходится заниматься хочешь ты этого или нет.

 

- Ну хорошо, давайте вернемся к кризису в туризме. Как вы видите будущее туризма вообще и своего в частности?

Туризм сократится, уменьшится в размерах в ближайшее время- это очевидно. Частично - из-за вводимых большинством стран ограничений, частично из-за финансовых проблем, которые возникли и еще возникнут в будущем у миллионов людей во всем мире. Многие потеряли работу, разорились - им сейчас не до путешествий. Но тяга к смене мест в крови у человека, поэтому люди путешествуют и будут путешествовать - скромнее, ближе, меньше, но будут. Мы перенесли все несостоявшиеся из-за пандемии туры этого года на те же даты следующего и имеем все основания полагать, что в следующем году все состоится - группы наберутся, люди с нами поедут. Тем более, что многие участники отмененных туров согласились с предложением не забирать внесенную предоплату, а перенести ее на тур следующего года. За это мы, как заботящиеся о своих клиентах предприниматели, дали им хорошие скидки на следующий год. Ну а дальше будем смотреть на ситуацию, где-то подстраиваться под нее, под меняющиеся обстоятельства - это неизбежно для любого бизнеса. Будь гибким или умри - закон бизнеса, особенно актуальный в стремительно меняющихся реалиях современного мира.

- Спасибо вам за интервью и новых вам интересных путешествий и маршрутов!

- Спасибо и вам. Будьте здоровы и по возможности больше путешествуйте - это очень сильно расширяет наши внутренние рамки и позволяет добиваться больших успехов во всех областях!

 

Редакция благодарит путешественника Евгения Андросова за интервью и предлагает посетить его сайт Путешествия, приключения, а также сайт его клуба активных путешествий Объединяя миры

 

Другие Интересные статьи:

  • Знакомства для одиноких родителей
  • Какой путь прошел один из самых живописных украинских городов
  • Само главное о торговле на Форекс
  • Так ли важно для компании иметь собственный логотип?
  • Эффективность рекламы на билетах
  • Как выбраться стране из кризиса. Интервью Максима Глущенко
  • Почему люди храпят?
  • Наборы из медной посуды – залог качества, гарантия здоровья.
  • Недвижимость в Болгарии: плюсы и минусы
  • Подберите идеальный подарок на свадьбу



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Туризм в условиях пандемии - проблемы и перспективы


    Всего комментариев: 0
    avatar


    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    В Латвии производят деревянные корпуса для iPhone

    В Латвии производят деревянные корпуса для iPhone

    Оказывается, Латвия может прославиться не только своими бронебойными машинами, но и деревянными чехлами для популярного смартфона iPhone.
    | 13.08.2013
    Новые маршрутки будут курсировать по Риге

    Новые маршрутки будут курсировать по Риге

    „Rīgas mikroautobusu satiksme” планирует обновить парк маршруток по всем направлениям города Риги. Это будет сделано для того, чтобы вывести эту отрасль на достойный уровень, сделать поездки более безопасным и более удобными для пассажиров. | 14.04.2013
    Рижский зоопарк тоскует по слонам

    Рижский зоопарк тоскует по слонам

    Десять лет назад из Рижского зоопарка уехали слоны Рупа и Раджа. Осенью десятилетней давности слоны были помещены на паром и отправлены в Голландию. Дело в том, что состояние давно построенного и порядком разрушенного слоновника...

    | 14.02.2014
    В Латвии прошла выставка кошек и собак

    В Латвии прошла выставка кошек и собак

    В некоторых странах в мартовские дни проходят традиционные выставки собак и кошек. Международная выставка таких животных состоялась в Латвии в начале марта. В международная выставка кошек и собак в этот раз собрала очень много маститых участников

    | 13.03.2014
    Электронные анкеты на шенгенские визы

    Электронные анкеты на шенгенские визы

    По сообщению пресс- центра Министерства иностранных дел Латвии, с 1 октября 2013г. станет возможной подача анкет на получение шенгенских виз в электронном виде. | 04.10.2013
    Невесты из Латвии оптом и в розницу

    Невесты из Латвии оптом и в розницу

    Молодые жительницы Латвии для улучшения уровня жизни готовы вступить в фиктивный брак. За последние годы широко распространились по Латвии предложения от брачных агентств поискать счастья в браке в Ирландии.

    | 24.03.2014
    Обрушилась крыша Лондонского театра

    Обрушилась крыша Лондонского театра

    Точно никто не ожидал такого происшествия в знаменитом Лондонском театре. Лучшие постановки и спектакли проходили под крышей этого замечательного старинного театры, но, как оказалось ,именно эта крыша могла обрушиться в любой момент. И вот, это произошло, а последствия были весьма трагичными. | 20.12.2013
    Латвия выплатит моральную компенсацию в 10 000 латов

    Латвия выплатит моральную компенсацию в 10 000 латов

    Латвия проиграла суд, а теперь должна принести извинения и выплатить компенсацию истцу. А судилось государство с одним единственным человеком, который получит свои законные 10 тысяч евро.  Латвия проиграла тяжбу Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в процессе "Раудевс против Латвии"

    | 18.12.2013
    Самый страшный фильм ужасов 2013 года

    Самый страшный фильм ужасов 2013 года

    Мало кто в этом признается ,но все действительно любят фильмы ужасов. Хоть мы и прячем глаза в подушку, когда начинается самое страшное, но адреналин от такого фильма - это отличное развлечение в выходной день. | 30.12.2013
    Вступает в силу запрет курительных смесей

    Вступает в силу запрет курительных смесей

     

    С 14 ноября вступают в законную силу поправки к "Закону о порядке оборота наркотических и психотропных веществ". Президент Андрис Берзиньш уже провозгласил их принятыми.

     

    | 03.11.2013
    Аренда грузовой и строительной техники

    Аренда грузовой и строительной техники

    Сложно представить строительство многоквартирного жилого дома или загородного коттеджа без использования специальной техники. Поэтому многие застройщики даже не сомневаются в том, что нужно арендовать технику.
    | 16.01.2014
    В Латвии угроза терактов минимальна

    В Латвии угроза терактов минимальна

    По выводам экспертов Института мира и экономики Россия входит в десятку самых небезопасных стран мира в плане террористических угроз. В то время как Латвия оказалась практически самой безопасной страной в мире.

    | 02.02.2013
    Москву готовят к новогодним праздникам

    Москву готовят к новогодним праздникам

    Как говорится, готовить сани нужно еще с лета. То же самое можно сказать и о подготовке мегаполиса к Новому году. Москва, кстати, уже усердно занимается этим вопросом. Предположительно будет потрачено около 230 млн. российских рублей на оформление улиц и установку новогодних елок. | 15.11.2013
    На дорогах Латвии больше нет авторадаров

    На дорогах Латвии больше нет авторадаров

    Госполиция Латвии на протяжении некоторого количества времени не пользуется своими фоторадарами в количестве четырех штук. Из этого следует, что дороги Латвии ныне свободны от этих устройств. | 14.02.2014
    Результаты анализа воды реки Ича не готовы

    Результаты анализа воды реки Ича не готовы

    На востоке Латвии в реке Ича была замечено большое количество погибшей рыбы. На протяжении 10 километров вода была загрязнена неизвестными компонентами. За один день на реке было собрано около 60 килограммов погибшей рыбы.

    | 27.10.2013
    Британские власти балуют эмигрантов из Латвии

    Британские власти балуют эмигрантов из Латвии

    По последним сообщениям интернет- издания The Daily Mail, британские власти намерены вручить матери десяти детей Линде Козловски не только внушительное денежное пособие, но и просторный новый дом.

    | 18.09.2013
    Зачем жители Поднебесной едут в Латвию

    Зачем жители Поднебесной едут в Латвию

    Не для кого не секрет, что в Латвии живет очень много гостей из Поднебесной. Почему они так полюбили Латвию и как устраивают свою жизнь в этой относительно холодной стране, а главное - что их на это натолкнуло.

    | 17.12.2013
    Цены на электричество вырастут

    Цены на электричество вырастут

    С 1 апреля следующего года цена на электричество вполне возможно достигнет 11,7 сантимов, если произойдет полная либерализация рынка – таков прогноз Министерства экономики и многих участников рынка. | 17.09.2013
    Gumball 3000 в Риге - спортивные авто на улицах столицы Латвии

    Gumball 3000 в Риге - спортивные авто на улицах столицы Латвии

    Любители роскошных суперкаров и зарубежного рэпа ликуют, так как сегодня вечером в столицу Латвии Ригу прибудет карнавал супер спортивных автомобилей, известного рэпера Xzibit и целой группы звёзд. А всё это благодаря автопробегу Gumball 3000 (Гамбол 3000).

    | 21.05.2013
    В Риге проходит 20-й по счету сезон Рижской Недели моды

    В Риге проходит 20-й по счету сезон Рижской Недели моды

    В рамках открытия юбилейной 20-й Недели моды был показан небольшой фильм-ретроспектива о том, как все начиналось. На церемонии были вручены специальные призы. | 03.04.2014
    Украина ввела полный контроль и охрану газотранспортной и газораспределительной системы

    Украина ввела полный контроль и охрану газотранспортной и газораспределительной системы

    Национальная гвардия и Служба безопасности Украины с 17 марта 2014 года ввела полный контроль и пристальную охрану газотранспортной и газораспределительной системы все страны. МВД Украины сделало по этому поводу отдельное заявление.

    | 18.07.2014
    Последние теплые дни лета в Латвии

    Последние теплые дни лета в Латвии

    Антициклон вновь влияет на погоду в Латвии. И хотя лето и подарит рижанам еще несколько теплых и солнечных дней, восточные ветры всё равно опустят ночную прохладу до +11...+16 градусов. | 24.08.2013
    О гастролях Рижского театра - режиссер Кирилл Серебренников

    О гастролях Рижского театра - режиссер Кирилл Серебренников

    Известный российский театральный режиссер Кирилл Серебренников, который хорошо знаком жителям Риги по постановкам в Латвийском Национальном театре опубликовал свое мнение в социальной сети Facebook по поводу отмены гастролей в России Нового Рижского театра.

    | 06.03.2014
    Рождество в новой квартире

    Рождество в новой квартире

    В конце уходящего года многодетную семью Озолсов из города Елгава ожидал сюрприз. Этим летом в семье родился восьмой ребенок и неожиданно нашелся благодетель, который предложил обменять двухкомнатную квартиру нуждающейся семьи на свою четырехкомнатную.

    | 28.12.2013
    Самолет при посадке сдуло ветром

    Самолет при посадке сдуло ветром

    Невероятное происшествие произошло в Великобритании. Те, кто в тот день 5 декабря присутствовали в аэропорту Бирмингема или неподалеку, наверняка ощутили мощные порывы ветра.  | 10.12.2013
    Рига ждет всех желающих на зимнее веселье

    Рига ждет всех желающих на зимнее веселье

    15 февраля, в субботу, в Риге, будут проведены два зимних мероприятия. Одно из них – это скийоринг, а второе – фестиваль «Рижская Зимовка». Оба мероприятия пройдут под патронажем программы «Рига-2014», вход является абсолютно бесплатным. | 12.02.2014
    В Латвии третья тяжелейшая автомобильная авария

    В Латвии третья тяжелейшая автомобильная авария

    Третья тяжелейшая авария за один месяц произошла в Латвии. На этот раз погибли молодые люди из Юрмалы. Их автомобиль мчался со скоростью не менее 120 километров в час.

    | 26.03.2014
    Женщина получила компенсацию за полученную травму

    Женщина получила компенсацию за полученную травму

    Женщине, на которую в 2006 году упала сосулька с крыши здания Рижской 77 средней школы, спустя долги годы судебных тяжб всё-таки удалось выиграть дело и суд обязал, хоть и частично, выплатить потерпевшей сумму в шесть тысяч латов. | 06.04.2013
    Бесплатный Wi-Fi в электричках Латвии

    Бесплатный Wi-Fi в электричках Латвии

    С каждым днём количество электричек с бесплатным WiFi становится всё больше, что привлекает к использованию именно этого средства передвижения у школьников и студентов. | 05.10.2013
    Тонущая Милда в реке Даугава спасена

    Тонущая Милда в реке Даугава спасена

    Об одном интересном инциденте сегодня сообщают все СМИ Латвии. Это скульптура памятника Милды тонет в Даугаве. А всё дело в том, что какие-то юморные люди решили так подшутить на жителями города и правоохранительными органами, создав макет из фанеры. | 05.08.2013
    В Риге будут новые паркинги

    В Риге будут новые паркинги

    По городу Рига местное население и гости столицы передвигаются в основном на личных автомобилях. С 4 февраля по 19 марта департамент городского развития Риги проводит анкетирование населения с целью выяснить целесообразность введения системы паркингов (Park & Ride и определить концепцию автостоянок. | 26.02.2014
    Как уменьшить зависимость Латвии от России в энергетическом плане.

    Как уменьшить зависимость Латвии от России в энергетическом плане.

    Министерству экономики Латвии предложено в кратчайшие сроки подготовить предложения, как быстро и с какими финансовыми потерями можно уменьшить зависимость от России в энергетическом плане. | 22.03.2014
    Новости России и Украины сегодня

    Новости России и Украины сегодня

    События в Украине не оставили равнодушными ни одно государство. Последние новости все чаще связывают происходящие события с Российской Федерацией. | 19.03.2014
    Латвийские спортсмены по бич-волейболу победили Бразилию

    Латвийские спортсмены по бич-волейболу победили Бразилию

    Спортсмены из Латвии Янис Шмединьш и Александр Самойлов с большим отрывом получили чемпионский титул на московском турнире Большого Шлема по пляжному волейболу. | 23.08.2013
    Пожар в Риге: на этот раз в здании фабрики Rīgas audums

    Пожар в Риге: на этот раз в здании фабрики Rīgas audums

    Вчера, в субботу был потушен очередной пожар в Риге. В связи с масштабным пожаром была перекрыта улица Саламандрас, т. к. на этой улице и произошло ЧП. А именно, горело здание, находящееся на территории ранее существовавшей фабрики Rīgas audums. | 01.09.2013
    Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

    Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

    На проходившем пятом Европейском съезде Международной федерации недвижимости (FIABCI) бывший политический деятель, а ныне предприниматель Айнар Шлесерс высказал прогноз относительно рынка недвижимости Латвии на ближайшую перспективу. | 03.10.2013
    Скандальное преступление в компании Coca-Cola

    Скандальное преступление в компании Coca-Cola

    Как сообщают мировые СМИ, 24 января этого года у знаменитой компании Coca-Cola совершили кражу нескольких ноутбуков, где хранилась довольно подробная информация раскрывающая массу конфиденциальных данных вышеупомянутой компании. | 26.01.2014
    Прямое воздушное сообщение между Ригой и Абу-Даби

    Прямое воздушное сообщение между Ригой и Абу-Даби

    Открылось прямое воздушное сообщение между Ригой и Абу-Даби. В рижском международном аэропорте состоялось торжественное мероприятие по открытию нового маршрута. На церемонии присутствовал и.о. премьер-министра ЛР Валдис Домбровскис, государственные должностные лица, высшее руководство авиакомпании, крупные предприниматели и представители туристических агентств.

    | 24.12.2013
    Информационный телефон для вопросов о смене валюты

    Информационный телефон для вопросов о смене валюты

    После перехода Латвии на евро валюту на бесплатный  информационный телефон часто поступают вопросы от покупателей и представителей торговых предприятий. Люди интересуются правильностью возможности использования в стране евро монет из других стран. Среди звонков не редки жалобы на то, что некоторые торговые точки отказываются принимать иностранные евро монеты.

    | 08.01.2014
    Найти кандидата на пост премьера будет сложно

    Найти кандидата на пост премьера будет сложно

    Партия "Единство", Валдиса Домбровскиса имеет в парламенте 20 депутатских мест. Партия считает, что новое правительство должно быть сформировано из членов нынешней коалиции и членов оппозиционной партии Союз "зеленых" и крестьян (СЗК). | 28.11.2013
    Белоруссия отдыхает в Латвии

    Белоруссия отдыхает в Латвии

    публикованы статистические данные по туристической деятельности латвийских агентов. Цифры показывают, что за последний год количество туристов из Белоруссии возросло на 53,4 процента, а из Польши прибыло на 42, 8 процента больше, чем за такой же период  прошлом году. | 23.08.2013
    Председатель Рийгикогу Эне Эргма за сотрудничество и модернизацию

    Председатель Рийгикогу Эне Эргма за сотрудничество и модернизацию

    Председатель Государственного собрания Эстонии Эне Эргма в своем выступлении в Риге предложила срочно превратить Балтийскую ассамблею в авторитетную организацию. В качестве примера Эргма привела сотрудничество и обоюдную модернизацию железнодорожного сообщения.

    | 30.11.2013
    В Латвии слишком много снега

    В Латвии слишком много снега

    Совсем недавно настоящая северная зима добралась до Латвии. Здесь теперь снега столько же, как и на северном полюсе, а сугробы глубиной 20 сантиметров уже никого не удивляют. 

    | 10.12.2013
    В Тбилиси отменен спектакль театра Сергея Безрукова

    В Тбилиси отменен спектакль театра Сергея Безрукова

    В Тбилиси отменен спектакль театра Сергея Безрукова после того, как артист публично поддержал политику российского руководства по отношению к Украине. Такое решение было внесено на рассмотрение  в Палату культуры Грузии и принято к исполнению. | 17.03.2014
    Получение вида на жительство иностранцам постепенно прикроют

    Получение вида на жительство иностранцам постепенно прикроют

    Премьер-министр Валдис Домбровскис предлагает комплексное решение, которое касается предоставления иностранцам видов на жительство в обмен на покупку недвижимости. Оно состоит в постепенном снижении квот к 2017 году. | 07.10.2013
    США планируют расширить

    США планируют расширить "список Магнитского"

    Один из самых загадочных списков в скором времени будет дополнен. В США появились новые данные, которые внесли в знаменитый "Список Магнитского" еще ряд имен. | 24.12.2013
    Путёвка в Эмираты и Дубаи из Краснодара

    Путёвка в Эмираты и Дубаи из Краснодара

    Несмотря на то, что многим так нравится Краснодар, что они и не думают о путешествиях за границу, но ведь сейчас условия и качество жизни растёт, а мир открыт как никогда раннее, что нужно использовать незамедлительно! | 18.01.2014
    Транспорт будет бесплатным

    Транспорт будет бесплатным

    Рижское транспортное предприятие приготовило горожанам праздничный подарок. В новогоднюю ночь транспорт будет курсировать по городу до самого утра, а 31 декабря и 1 января проезд в городском общественном транспорте будет бесплатным. | 22.12.2013
    Больного переправили на вертолете

    Больного переправили на вертолете

    В субботу после обеда, 28 сентября, медики Кулдигской больницы обратились к Национальным вооруженным силам с просьбой о помощи переправить тяжело больного пациента на вертолете в Ригу. | 28.09.2013
    План развития города Рига до 2030 года

    План развития города Рига до 2030 года

    Департамент городского развития Рижской думы выбрал основные направления развития Риги. Разработана цельная программа модернизации города до 2030 года. Выделены четыре ключевых задачи – повышение активности сознательного населения, экономика открыта и конкурентоспособна, безопасность и удобство городской среды и создание северо- европейской метрополии.

    | 22.10.2013