РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Флаг Латвии 7 февраля во время торжественной церемонии открытия XXII Зимних игр в Сочи доверили капитану сборной Латвии по хоккею Сандису Озолиньшу. Доверие оказано было на общем собрании олимпийцев прошедшем в Музее истории Латвийской олимпийской команды. В собрании также принимало участие всё руководство ЛОК. | 02.02.2014
Как сообщают мировые СМИ, 24 января этого года у знаменитой компании Coca-Cola совершили кражу нескольких ноутбуков, где хранилась довольно подробная информация раскрывающая массу конфиденциальных данных вышеупомянутой компании. | 26.01.2014
Они могут в считанные секунды оказаться лицом к лицу с рыбами, а так же просто задохнуться или умереть от холода. Причем, почти мгновенно.
| 12.12.2013
В понедельник 18 ноября в День провозглашения Латвийской Республики проезд в общественном транспорте в Риге будет бесплатным.
| 13.11.2013
ВМС Латвии получил в свое распоряжение, последний из пяти, патрульный корабль типа «Скрунда». 20 марта состоялась торжественная церемония передачи. Имя нового патрульного корабля ─ «Резекне».
| 21.03.2014
Щит ограждения установленный на Вайрогском путепроводе представляет большую опасность для птиц.
| 20.08.2013
В эту среду 31 июля в Юрмале прошла светская вечеринка, которая стала открытием фестиваля «Неделя высокого юмора». Вечеринка была в честь десятилетия так популярного Comedy Club, на которой присутствовали практически все его создатели и резиденты. Далее в полном источнике.[b] | 02.08.2013
Пляжи вдоль Балтийского моря в Риге остаются самыми наименее чистыми пляжами во всей Латвии. Эти данные дали сотрудники компании Mana jūra, именно они изучали и обследовали все приморские берега пляжей Риги. При исследовании берега протяженностью почти в 500 км результаты были не утешительными. | 07.08.2013
Елена Остапенко, теннисистка из Латвии, одержала победу и титул победительницы в турнире серии ITF 10000.
| 14.04.2014
На основании решения международного жюри ЕС, в 2014г. звание «Культурная столица Европы» будут носить два города – Рига (Латвия) и Умео (Швеция). | 17.10.2013
Каждая зима радует нас морозом, от которого не всегда спасут куртки и пуховики. Для большинства женщин, которые хотят выглядеть зимой строго и элегантно, подойдут шубы из натурального или искусственного меха. | 28.11.2013
Несмотря на то, что многим так нравится Краснодар, что они и не думают о путешествиях за границу, но ведь сейчас условия и качество жизни растёт, а мир открыт как никогда раннее, что нужно использовать незамедлительно! | 18.01.2014
В Риге решили кардинально подойти к вопросу о пересмотре способа управления ряда медицинских учреждений, объединив несколько поликлиник и медицинских центров под началом одного общества капитала Rīgas veselības centrs.
| 13.02.2014
Статистика выявления безбилетников в столичном транспорте за январь 2014 года показала заметный прогресс – «зайцев», пользующихся общественным транспортом, стало меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
| 14.02.2014
Одна интересная новость к нам пришла из всемирно известного популярного интернет-магазина Ebay, который планирует двигаться в направлении Латвии, а именно столицы, города Риги и открыть тут свой склад.
| 27.03.2014
2 января на всей территории Латвии вновь заработали маленькие продуктовые магазинчики. Торговые точки небольшого уровня были закрыты с 31 декабря 2013 года в связи с переходом с латов на евро. Латвийская ассоциация торговцев сообщает, что для полноценной торговли в таких торговых точках уже не хватает евро монет.
| 03.01.2014
Еще и года не прошло с тех пор, как в рижском торговом центре Alfa обрушилась крыша, как произошла новая трагедия. Тогда строительная компания, которая построила злополучный центр Alfa - Re&Re не хотела давать обширных комментариев почему и как это произошло. Выяснить подробности удалось только недавно.
| 26.11.2013
Буквально только что, завершился матч по футболу между сборными Латвии и Греции. Игра проходила в гостях для наших и несмотря на продолжительную борьбу в этой игре, Латвия всё же уступила с минимальным счётом 0:1.
| 10.09.2013
Торговый центр, расположенный по адресу: г. Рига, ул. Деглава, д. 10, признан Рижским городским строительным управлением опасным для его посетителей. Данное заключение было дано вследствие нарушений в несущих конструкциях данного сооружения. | 15.12.2013
Русская служба ВВС сообщила, что пока власти Латвии занимаются благотворительностью и оказывают помощь пострадавшим, политологи в стране опасаются развития латвийского "Майдана".
| 24.02.2014
Сборная Латвии может быть дисквалифицирована если будет зафиксирован второй случай положительной допинг-пробы. Такое решение Латвийского олимпийского комитета было оглашено во время разбирательства с Виталием Павловым.Генеральный секретарь ЛОК Жорж Тикмерс высказал что такие подозрения есть и в отношении еще одного спортсмена члена национальной хоккейной команды.
| 01.03.2014
Департамент городского развития Рижской думы выбрал основные направления развития Риги. Разработана цельная программа модернизации города до 2030 года. Выделены четыре ключевых задачи – повышение активности сознательного населения, экономика открыта и конкурентоспособна, безопасность и удобство городской среды и создание северо- европейской метрополии.
| 22.10.2013
Сборные команды Латвии и Литвы вместе с представителями от правительства отправились на Олимпийский игры в Сочи. | 08.02.2014
Многие из нас в течении жизни сталкивались с различным произволом в госучреждениях: от нас требуют множества лишних справок, оказывают неквалифицированные услуги и регулярно хамят. И далеко не каждый в такой ситуации знает, куда именно нужно обращаться за помощью. | 09.02.2014
Присяжный адвокат А. Вазнис, бывший министр внутренних дел, дал интервью о том, почему так долго идут судебные разбирательства в Латвии.
| 09.04.2014
Около 200 тысяч человек за все дни (16-18 августа) праздника города Рига посетили различные мероприятия в центре города. | 19.08.2013
Банки Латвии затормаживают экономическое развитие страны, так как их требования к бизнесменам стали непомерно строгими. Гиртс Кронбергс, советник по вопросам регионального развития в Латвийской торгово-промышленной палате рассказал, что ранее фирмы могли комбинировать и с помощью залогов и бизнес-планов привлекать банковские кредиты.
| 27.01.2014
На церемонии вручения первой награды им. Кродерса победительницей была объявлена актриса Индра Брике. Статуэтка работы Айвара Вилипсонса была вручена Брике в знак памяти о выдающемся театральном деятеле Латвии Ольгерте Кродерсе. Индра Брике играла в его постановках более двадцати лет.
| 03.02.2014
Портал manabalss.lv опубликовал данные о подсчете голосов отданных за сохранение в Латвии такой денежной единицы, как лат. Подписантов за инициативу поданную в Сейм набралось 10384 гражданина Латвии. Но депутаты Сейма не стали рассматривать коллективное заявление об отсрочке введения евро в Латвии и не передали его в юридическую комиссию.
| 29.01.2014
Министерство Обороны Латвии не видит необходимости введения в стране повышенной боеготовности, так как активность вооруженных сил РФ стала гораздо слабее, чем в недавнее время. Директор департамента военно-общественных отношений министерства обороны Каспарс Галкинс заявил, что вводить повышенную готовность не планируется.
| 09.03.2014
Участники семинара прошедшего во время «Праздника бухгалтера» были настроены пессимистически. По их мнению, в Латвии создана и продолжает работать нестабильная налоговая система и заниматься предпринимательством рискованно.
| 28.01.2014
Опубликован текст интервью с доктором филологических наук, сотрудником Института славистики Польской академии наук, экспертом Фонда имени Казимира Пулаского Мирославом Янковяком, в котором он убедительно рассказывает о перспективах латвийского общества и страны в целом.
| 01.02.2014
Пресс-служба депутата Европарламента Сандры Калниеты сообщила о том, что Калниета и председатель Комиссии Сейма по внешней политике Ояр Калниньш, выехали на Украину. У политиков запланирована встреча с оппозицией и подтверждение латвийской установки на поддержку украинских демократов.
| 20.02.2014
С 2014 года в Латвии начнет повышаться пенсионный возраст. До 2025 года повышение будет проходить по схеме один год прибавляет три месяца к пенсионному возрасту. К 2025 году пенсионный возраст латвийцев достигнет 65 лет.
| 20.11.2013
Последнее сообщение мэра Риги Нила Ушакова в социальной сети Facebook. Процитируем мэра. | 07.02.2014
Представитель Госпогранохраны Евгения Позняк сообщила, что латвийско-белорусская граница была нарушена четырьмя лошадьми.
| 13.08.2013
Эстония и Латвия призвали НАТО разместить сухопутные войска на территории Прибалтики на постоянной основе. | 11.04.2014
На турнире по теннису ATP World Tour 250 с призовым фондом $455 775, который проводился в Санкт-Петербурге, победил латвийский спортсмен Эрнест Гулбис. | 23.09.2013
Начало мая для жителей Латвии обещает начаться с хорошей новости – целых пять выходных подряд. По сообщению Министерства благосостояния, понедельник 5 мая также является выходным днем в 2014 году. Об этом идёт речь в законе «О праздниках, памятных и отмечаемых датах». | 15.04.2014
Появившиеся ещё в XIX веке прототипы первых механических аппаратов, уже в 1905 в Англии вошли в массовое производство. И к 1912 году эти "однорукие бандиты" подстерегали своих жертв, как на вокзалах и телеграфе, так, естественно, и в казино.
| 27.12.2013
В настоящее время в Германии традиционно проходит Берлинский кинофестиваль, подразумевающий показы четырехсот фильмов за десять дней. Латвию на там будут представлять два мультфильма, которые имеют все шансы победить и получить высшую награду - "Золотого медведя". | 09.02.2014
Проблема с беженцами всегда стоит остро, но что делать, когда они появляются у порога - тут проблема становится особенно остро . Что же с ними делать? В Латвии с этой проблемой разобрались очень быстро и просто - с ними просто не стали особо и разговаривать. | 13.12.2013
В г. Лиепае 4 октября этого года прошла закладка фундамента нового зала для концертов «Большой янтарь». Идея его основания возникла еще десятилетие назад. Однако, строительство обещают закончить к концу 2015-го года.
| 13.10.2013
Такое решительное заявление сделал Рихард Козловскис, министр внутренних дел, по окончанию собрания комиссии по обороне и внутренним делам. | 07.04.2014
На Вентспилском шоссе микроавтобус попал в аварию, пострадало четверо. Утром в среду на трассе Рига – Вентспилс на 131 километре в 8 утра в аварию попал микроавтобус.
| 18.09.2013
В масштабах все страны праздник Рождества не очень уродует лес. Но , например, у китайцев существует поверье,что каждый должен раз в год посадить кедр.
| 27.12.2013
По информации "Латвийского барометра DNB", результаты самого последнего опроса среди населения Латвии, проведенного в феврале 2014 года в связи со сменой правительства, являются более, чем утешительными, так как свидетельствуют о том, что оптимизм среди латвийцев заметно повысился. | 28.02.2014
Нацблок не первый раз пытается отменить программу вида на жительство. Националисты не хотят иметь ничего общего Россией. Но не только русские покупают недвижимость в Латвии | 15.03.2014
В конце августа по всей Латвии будет проводиться акция под названием «Ночь древних костров». 31 августа в честь прощания с летом и о теплой заботе к морю на многих берегах Балтийского моря зажгутся большие костры. Костры будут зажигаться, всеми желающими участвовать в этой акции в специально отведенных для костров местах. Далее в полном обзоре. | 01.08.2013
Телефонные переговоры президента США Барака Обамы и европейскими союзниками были только о событиях в Украине. Agence France-Presse со ссылкой на представителя Белого Дома сообщило, что президент активно обсуждал сложившуюся ситуацию. | 09.03.2014