Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Интервью с известным российским фотографом Залманом Шкляром после выставки в Риге


Автор: rigaportal.lv | Просмотров: 17108 | Опубликовано : 14.04.2017 21:24 | Категория: Новости Риги
Интервью с известным российским фотографом Залманом Шкляром после выставки в Риге - фотография

Залман Шкляризвестный российский фотограф, который занимается стрит-фотографией более 20 лет. Основные направления его творчества – уличная фотография с элементами нуара и авангарда, а также документальная фотография.

Залман много путешествует по миру, что отражается в его творчестве. В основном живет и работает в Москве, где основал и руководит собственным фотоагентством ZS Photo Agency, а также состоит в Street Level Photography association, World Street Photography оrganisation, Союзе фотохудожников России, является главным редактором on-line журнала «Фотокультура» и участником старейшего московского фотоклуба «Новатор».

Работы Залмана Шкляра неоднократно были положительно отмечены мировыми фотографами и арт-критиками, среди которых Max Kozloff, Gueorgui Pinkhassov, Bill Rauhauser, Rui Palha, John Free, Thomas Hoepker и др.

«Уличная фотография – это как колодец с дном, которого не видно»

  • Здравствуйте. У Вас недавно в Риге прошла персональная выставка «Улица. Решающий момент» в Доме Конгрессов. Расскажите о своих впечатлениях от этого события.

Здравствуйте. Да, действительно, недавно закончилась моя персональная выставка в вашем городе. Это было для меня очень значимым событием. Во-первых, это первая моя выставка в этом году, которая была организована за пределами России. На ее организацию было потрачено много усилий в течение несколько месяцев, проведено много сложных переговоров. В организации этой выставки принимало участие много людей. В итоге получился неплохой, как мне кажется, результат. Мною было представлено 30 фоторабот, которые я создал в течение нескольких последних лет в разных странах мира. На открытие пришло около 150 человек, среди которых были прекрасные фотографы. Даже классики латвийской школы фотографии посетили меня. Был очень рад познакомиться с Валдисом Брауном (Valdis Brauns), который подарил мне свою книгу на память. Люди остались неравнодушными к моему творчеству, а это самое главное. Выставку освещало латвийское телевидение, мое выступление было по Первому Балтийскому каналу. Во-вторых, у меня была не только выставка в Риге, я проводил мастер-классы по уличной фотографии, читал лекции. Поэтому график был очень напряженный. Было продумано все до мельчайших деталей, даже афиши специально переводили на литературный латвийский язык, чтобы не нарушать действующее законодательство Латвии.

  • Напрашивается вопрос, а что же Вас связывает с Латвией и почему появился такой большой интерес к Вашим работам у наших зрителей?

Я давно хотел побывать в Латвии. В свое время мои родители ездили отдыхать в эту красивую страну. В семейных альбомах сохранилось много красивых фотографий Латвии, которые они сделали. Ведь природа Латвии – это великое национальное достояние вашего государства. Спокойствие, которым насыщена латвийская природа, буквально передалось жителям страны. У людей размеренный образ жизни, нет суеты. После Москвы эта жизнь кажется противоположным миром… Поэтому я и решился соблюсти традицию: повторить «семейное» путешествие, заодно и совместив его с персональной выставкой.

Что касается зрительского интереса, то смею предположить, что латвийская школа фотографии – это все-таки выражение классических подходов в фотоискусстве в целом. Кстати, поэтика работ из серии «Рыбаки» Валдиса Брауна (Valdis Brauns) – один из ярких примеров этому. Я, как Вы понимаете, воспитан тоже на этих жанровых принципах. Зрителю интересно не только проходя мимо сиюсекундно смотреть на эти фотографии, но останавливаться перед ними и анализировать. Я смотрел со стороны на посетителей своей выставки – некоторые останавливались перед фотографиями и долго обсуждали их с друзьями. Другие несколько раз возвращались к одним и тем же фотографиям. Поверьте, такой интерес очень много стоит!

  • Вы фотографируете только в черно-белых тонах или колорит Вам тоже не чужд? И как вообще Вы можете разделять эти два мира: мир монохрома и мир цвета в своем творчестве?

На самом деле я фотографирую и цветной стрит. Просто на выставке не хотел мешать одно с другим. Моя черно-белая фотография носит больше психологический оттенок, можно сказать, «нуарный» жанр. А цветная – имеет больше метафизическое выражение того мира, что существует вне нашего понимания. Вообще, мне лично разделять эти два вектора в фотографии достаточно непросто. Но они оба живут по своим «разделенным», несоприкасаемым друг с другом правилам. Периодически я провожу выставки в цвете (последняя как раз и называлась «Метафизика в уличной фотографии»), где я показываю разнообразные приемы и взгляды, которые не были продемонстрированы мной в прежних выставочных проектах. Монохромный же мой взгляд, как правило, одинаков. Он выработан годами, что и отразилось, возможно, на создании моего индивидуального стиля в уличной фотографии.

  • Почему Вы фотографируете улицу?

А почему бы и нет? ;-) Уличная фотография – это как колодец с дном, которого не видно. Из него можно черпать вдохновение каждый день. И каждый кадр будет неповторим. Ведь люди имеют разные и индивидуализированные, присущие только им, эмоции, фигуры, движения… Поэтому такие кадры невозможно повторить никогда. Поэтому у меня и нет постановочных фотографий, так как режиссировать уличные сцены – это как обманывать ребенка, который тебе доверяет.

  • Расскажите, что интересного Вы увидели на улицах Риги. Есть ли что-то особенное?

Я, как правило, не хожу туристическими маршрутами, чтобы поймать какой-то интересный сюжет. И поэтому я погружаюсь в настоящий мир, без прикрас. В Риге я был поражен двумя вещами: деревьями и формами фигур людей. И все это смешано на фоне сохранившегося югендстиля. В апреле деревья смотрятся черными, почти выжженными. Стены домов и дворики имеют

выраженный винтаж. И вдобавок я мало увидел улыбающихся людей на улицах города. Они мне показались какими-то «угловатыми», их верхняя одежда имела выраженные прямые линии, прямоугольные либо треугольные формы. Люди часто носят плащи, шляпы… Это красиво. В Москве так не одеваются.

  • Вот и подошли к вопросу о Москве. Можете сравнить уличную жизнь на улицах, например, Москвы и Риги? Есть что-то, что объединяет эти города и что их разъединяет?

Ну, как я отметил – разные стили одежды у людей. Кроме того, Москва все-таки более быстрый по ритму жизни город, чем Рига. Люди не идут в Москве, они почти бегут толпой, не замечая ничего вокруг. Большое расслоение по социальному статусу общества в Москве также способствует многообразию уличной съемки. Люди разные. В Риге же в основном я видел людей, как правило, одной социальной ступеньки. Да и спокойный ритм жизни в Риге – он все-таки отражается на улицах. Днем в Риге людей, кроме туристов, немного. Как ни странно, но в Риге я увидел больше проявлений цвета и солнечных теней, чем в Москве. В цвете рижского рынка можно утонуть.

  • Примечательно, что Вы зачастую не фотографируете «прямым кадром», а предпочитаете фотографировать снизу или сверху. Почему?

Кадр должен быть интересным и необычным. У меня выработалась стойкая привычка пытаться избегать клише, но в то же время я часто использую одни и те же приемы при уличной съемке. Я считаю, что необычный ракурс делает уличный кадр интересным на 50%, остальное – это эмоции и идея, изначальная задумка фотографа. Насколько все это будет идеально синтезировано в результате, в фотографии – настолько это будет больше иметь успех у зрителя. И если первая часть, ракурс, зависит больше от технических навыков фотографа, то вторая – от его внутреннего мира, его души. Ведь главное – это увидеть и понять, прежде чем начать снимать. А как это сделать – уже другой разговор ;-)

005

  • Все ли Вам удалось запечатлеть на свой фотоаппарат в Риге или что-то не успели? Остались ли довольны результатом съемки?

Я бы еще недельку побыл в Риге. Пиво у вас хорошее, очень! Я сделал около 5000 фотографий на улицах Риги за несколько дней. Не думаю, что я что-то упустил в этом небольшом городе.

  • Хотите ли еще приехать в Ригу и какие у Вас планы на будущее? Что можете пожелать фотографам Латвии, которые фотографируют улицу?

В ближайшее время – вряд ли. Сейчас очень плотный выставочный график в других странах. Есть много нереализованных проектов, которые надо демонстрировать. Однако, как я ранее сказал, есть много достойных фотографий по Риге, возможно, я сделаю с ними отдельный выставочный или книжный проект. Если Правительство Латвии выступит с поддержкой этих культурных проектов – буду очень этому рад.

В Латвии, как я сказал, много замечательных фотографов. Тот, кто начинает снимать улицу, должен понимать, что прежде чем сделать кадр, должен найти в нем то, что отличит его от миллионов подобных кадров. И только после этого нажимать на кнопку фотоаппарата. Кроме того, надо всегда в себе преодолевать страх снимать людей близко, очень близко. Дальнофокусные объективы – это не адреналин и неинтересно для зрителя.

  • Спасибо Вам, что уделили время и рассказали много познавательного для наших читателей.

Вам тоже спасибо за интерес к моему творчеству!


Последние новости раздела "Новости Риги":

  • Рига готовится к лету
  • Как получить права в Риге с автошколой Престо
  • Бикерниеки - световые инсталляции (Фото)
  • Снос Пурвциемского базара | фототорепортаж
  • Ляпис-98 и Сергей Михалок в Риге
  • Улица Terbatas стала пешеходной на один день - фотографии
  • Маршрутки с вокзала напротив Origo переносят на автовокзал
  • Пурвциемский базар закрывается | фото последних дней
  • Космонавт Александр Александров в Риге | Открытая встреча 19.11.2019
  • Фото: 9 мая у памятника Освободителей в Риге 2019



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Интервью с известным российским фотографом Залманом Шкляром после выставки в Риге




    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 28linkstreams28 • 09:08, 08.11.2018
    https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201811071238-zhsr.htm
    avatar
    «  Апрель 2017  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    Краткий отчет о работе ГПСС

    Краткий отчет о работе ГПСС

    Множественные нарекания со стороны граждан Латвии и средств массовой информации вызвала работа ГПСС во время расчистки завалов образовавшихся после обрушения кровля торгового центра. ГПСС дала официальное объяснение поведению своих сотрудников и полностью отчиталась о ходе спасательных работ в Золитуде. | 26.02.2014
    Атаки киберпреступников стали активнее

    Атаки киберпреступников стали активнее

    Все опаснее и активнее встречаются в интернете атаки с целью хищения банковских данных на 2012 году и в 2013 уселась и развилось в целые сети, к 2014 году стало еще интенсивное.

    | 21.03.2014
    Интересные факты: часы Laima в Старой Риге

    Интересные факты: часы Laima в Старой Риге

    Площадь в г.Риге, на которой находятся часы Laima, является любимым местом для встреч и дружеских посиделок всех жителей и туристов. | 10.02.2014
    «Потратить миллионы на государственные цели или “сдаться” Газпрому?» - латвийский ультиматум.

    «Потратить миллионы на государственные цели или “сдаться” Газпрому?» - латвийский ультиматум.

    Что – определиться с действиями правительства в связи с намерениями выйти крупнейшего акционера из капитала Latvijas Gāze, газотранспортной компании. Объявила о своих намерениях компания-филиал германского энергетического гиганта, EO.NRuhrgas. Где – Латвия. Когда – до начала мая.
    | 07.04.2014
    Литовские школы отказываются от слов

    Литовские школы отказываются от слов "мать" и "отец"

    Кто будет первым, а кто вторым и как это побелят учителя, родители и дети. И вообще, откуда пришла эта странная школьная мода? Идею Вильнюсской мэрии обязать родителей воспитанников детских садов не использовать слово "мама", подхватили и школы.

    | 17.12.2013
    Евгений Плющенко занял второе место

    Евгений Плющенко занял второе место

    Соревнования фигуристов в командном турнире начались за сутки до официального открытия Олимпиады. Открыли выступление мужчины в короткой программе. Россиянин Евгений Плющенко Олимпийский чемпион – 2006 поставил личный рекорд набрав 91.39 балла. Плющенко занял второе место.
    | 07.02.2014
    Позитивные новости Риги от Нила Ушакова

    Позитивные новости Риги от Нила Ушакова

    Мэр Риги решил порадовать всех жителей своего города и после наступления Нового Года рассказать что же хорошего и позитивного произошло в стране и в городе за последний год. Это позитивные новости, а это значит - только лучшее и самое приятное по мнению политиков и статистиков. | 10.01.2014
    Транспортный затор по направлению к Вантовыму мосту

    Транспортный затор по направлению к Вантовыму мосту

    Самоуправление Риги планирует оштрафовать строителей, чья небрежная деятельность затормозила транспортное движение в столице. Строительная фирма A.C.B. получит административное взыскание на сумму в 500 латов. | 27.09.2013
    Первая леди Риги займётся ресторанным бизнесом

    Первая леди Риги займётся ресторанным бизнесом

    Супруга главы Риги поведала в журналистам DELFI, что бар, расположенный в квартале Spikeri, носит название Cafe Dali. | 02.04.2014
    Вопросы по поводу стоимости проезда в общественном транспорте в Риге и ответы мэра Нила Ушакова

    Вопросы по поводу стоимости проезда в общественном транспорте в Риге и ответы мэра Нила Ушакова

    Последнее сообщение мэра Риги Нила Ушакова в социальной сети Facebook. Процитируем мэра. | 07.02.2014
    Лаймдота Страуюма стала первой в истории Латвии женщиной-премьером

    Лаймдота Страуюма стала первой в истории Латвии женщиной-премьером

    В Латвии утвержден состав нового правительства. Бывший министр земледелия республики Лаймдота Страуюма стала первой в истории Латвии женщиной-премьером. Страуюма считает, что для политических дел гендерные различия не имеют никакого значения. Премьер-министр Латвии заметила, что не думает об этих проблемах, а ощущает большую ответственность.

    | 24.01.2014
    Латвия выпустила почтовую марку в честь 20-летия дипломатических отношений с грузией

    Латвия выпустила почтовую марку в честь 20-летия дипломатических отношений с грузией

    В этом году Латвия и Грузия отмечают интересную дату – 20 лет с момента установления долгосрочных дипломатических отношений. По этому поводу Латвийская Республика выпустила уникальную почтовую марку. | 03.04.2014
    Жители Латвии живут в раю

    Жители Латвии живут в раю

    Рай - значит рай, но в раю что-то маловато получается ангелов - больше недовольных жизнью людей, ежедневно сталкивающихся с проблемами и выражающих свое недовольство весьма публично. 

    | 12.12.2013
    Ронни О'Салливан вместо подготовки к турниру разминается с латвийским игроком Родионом Юдиным

    Ронни О'Салливан вместо подготовки к турниру разминается с латвийским игроком Родионом Юдиным

    Ронни О'Салливан уже приехал в Шеффилд, где он в прошлом году провёл подготовку перед победой в Crucible и в этом году перед турниром Masters, но сейчас, вместо того, чтобы прободить совместные тренировки с Дином Джунху, он взялся за практическое обучение молодого латвийского игрока Родиона Юдина. | 16.04.2014
    Министр обороны Латвии считает, что свобода собраний священна

    Министр обороны Латвии считает, что свобода собраний священна

    Министр обороны Раймонд Вейонис, выступая в Сейме заявил, что свобода собраний священна и не подлежит никаким ограничениям. Необходимо уважать историю Латвии.

    | 11.03.2014
    Концерт юных талантов к Международному дню музыки

    Концерт юных талантов к Международному дню музыки

    На 30 сентября 2013 года в помещении Музыкально-художественного отдела Рижской Центральной библиотеки, расположенной по адресу: улица Бривибас, дом 49/53, второй этаж, запланирован концерт классической музыки «Музыка без границ». | 28.09.2013
    Полицейский вертолет рухнул на крышу паба

    Полицейский вертолет рухнул на крышу паба

    По меньшей мере 8 человек погибли при падении полицейского вертолета на паб в Глазго. 32 пострадавших поступили в городские больницы с ранениями различного характера.

    | 29.11.2013
    В Риге состоится концерт группы «Несчастный случай»

    В Риге состоится концерт группы «Несчастный случай»

    8-го апреля на сцене Дома конгрессов пройдет концерт группы «Несчастный случай» во главе Алексеем Кортневым. Бессменный лидер и вдохновитель всех идей группы представит новую юбилейную программу «Тридцатилогия». | 13.03.2014
    Молодая латвийская теннисистка завоевывает два титула победительницы в турнирах ITF

    Молодая латвийская теннисистка завоевывает два титула победительницы в турнирах ITF

    Елена Остапенко, теннисистка из Латвии, одержала победу и титул победительницы в турнире серии ITF 10000.

    | 14.04.2014
    В Елагве открывается новая точка по продаже спайса

    В Елагве открывается новая точка по продаже спайса

    Многоэтажка на улице Карклу в Елагве ожидает большого события в своей жизни. В этом доме собираются открыть торговую точку по продаже спайса. Открытие магазина задержалось, но он уже полностью оборудован. Торговая точка собирается расположиться в подсобном помещении, но ночью было выбито окно и судя по следам на пластиковой двери, помещение пытались поджечь. | 06.03.2014
    Латвийский боец Глухов вновь победил Гарнера

    Латвийский боец Глухов вновь победил Гарнера

    В Санкт-Петербурге в рамках турнира M-1 Challenge 46 состоялся  бой-реванш между латвийским бойцом Константином Глуховым и американцем Кенни Гарнером. Решение судей было единогласным. Победителем признали Константина Глухова. Латвийский боец уже второй раз побеждает Гарнера. | 15.03.2014
    Начальные комплекты евро можно приобрести с 10 декабря

    Начальные комплекты евро можно приобрести с 10 декабря

    С 10 декабря 2013 года жителям Латвии будут предоставлены начальные комплекты евро, которые будут составлять 14,23 евро, что эквивалентно 10 латам. За один раз один житель не имеет право получать более пяти комплектов. | 23.09.2013
    Пожар в региональной Клинической больнице.

    Пожар в региональной Клинической больнице.

    Сегодня 2 августа в одном из корпусов рижской Клинической университетской больницы начался внезапно пожар. На сегодняшнее время не функционирует приемное отделение больницы и не проводятся никакие операции. По первым сведениям огонь охватил отделение кардиологической реанимации и вследствие взрывной волны в районе 2 этажей выбиты все стекла. Эвакуация врачей и больных проходит в ускоренном режиме. Далее в полном источнике. | 02.08.2013
    Борьба с нелегальными пассажирскими перевозками в Риге.

    Борьба с нелегальными пассажирскими перевозками в Риге.

    Буквально на днях в Риге решили в корне пересмотреть закон о пассажирских перевозках, которые обеспечивают нелегалы. По заявлению правительства данные законы помогут кардинально улучшить сложившуюся обстановку для более продуктивной работы пассажирских перевозок только местными водителями. | 06.08.2013
    Maxima платит по своим счетам

    Maxima платит по своим счетам

    Это лишь малая часть того, что они могут сделать на сегодняшний день, но люди ждут этой помощи с большим нетерпением. Почему злосчастная Maxima только сейчас взялась за выплату долгов - не понятно. 

    | 12.12.2013
    Нападение шершней и пчел на двух жителей Латвии.

    Нападение шершней и пчел на двух жителей Латвии.

    По срочному сообщению Неотложной скорой помощи в Латвии на двух человек в понедельник 5 августа напал рой пчел и шершней. Пострадавшими стали шестнадцатилетний молодой парень и пожилая 69-летняя женщина, которые попали под атаку насекомых неслучайно. | 06.08.2013
    Спад промышленного производства в Латвии

    Спад промышленного производства в Латвии

    По данным европейского статистического бюро Eurostat, промышленное производство Латвии в конце 2013 года снизило свои объемы на 4,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

    | 14.02.2014
    Очередной займ Латвии – 2 миллиарда латов

    Очередной займ Латвии – 2 миллиарда латов

    Латвия планирует занять еще 2 миллиарда латов! | 29.08.2013
    С 2018 года планируется перевести школы на латышский язык обучения.

    С 2018 года планируется перевести школы на латышский язык обучения.

    С 1 сентября 2018 года в Латвии планируется перевести все общеобразовательные школы на латышский язык обучения. Партии правящей коалиции собираются в скором времени подписать проект договора.

    | 21.01.2014
    Иностранцы получают вид на жительство благодаря своим вложениям в недвижимость Латвии

    Иностранцы получают вид на жительство благодаря своим вложениям в недвижимость Латвии

    Количество инвестиций выделенных на получения видов на жительство зашкалило за отметку, превышающую 525 миллионов евро. | 01.04.2013
    Не сданный в эксплуатацию детский сад пока закроют

    Не сданный в эксплуатацию детский сад пока закроют

    Все произошло по вине чиновников, которые просрочили все возможные сроки, а на протяжение нескольких лет кормили родителей и детей обещаниями, что все будет законченно в кратчайшие сроки.
    | 15.12.2013
    Женский сайт

    Женский сайт

    Вы молодая девушка, которая всегда читаете последние новости о моде, о красоте, о том, что происходит в мире шоу-бизнеса и кино. Вы всегда заботитесь о правильном питании. | 18.09.2013
    Подготовка Латвии к столетию независимости в 2018 году.

    Подготовка Латвии к столетию независимости в 2018 году.

    В 2018 году Латвия будет отмечать большой юбилей, ведь ей исполнится ровно 100 лет. К столетию будут возводить в Риге акустический зал для проведения концертов и Музей современного искусства. [i]Далее в полном источнике статьи. | 27.06.2013
    Россия спасет неграждан Латвии

    Россия спасет неграждан Латвии

    Посол России в Латвии Александр Вешняков заявил, что Россия собирается спасать неграждан Латвии от бедности и нищеты. Им будет гарантировано гражданство и пенсия и не потребуется проживать на территории России

    | 10.03.2014
    Конференция «Сапропель: добыча, переработка, использование»

    Конференция «Сапропель: добыча, переработка, использование»

    Альфред Рубикс известный политик Латвии считает, что есть необходимость считать добычу латвийского сапропеля вполне допустимым видом бизнеса. По этому поводу в Риге прошла научно-практическая конференция «Сапропель: добыча, переработка, использование». Организатором конференции выступил и полностью поддержал идею конференции евродепутат Альфред Рубикс. | 06.12.2013
    Виновные должны возместить потери государству

    Виновные должны возместить потери государству

    Министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле дала интервью латвийскому радио. Министр сообщила, что виноватые в трагической ситуации в рижском торговом центре "Максима" должны возместить понесенные государством затраты. Обрушение кровли унесло жизни 54 человек и большое количество пострадавших. | 23.12.2013
    Дайна Паула. Что можно узнать из мониторинга цен

    Дайна Паула. Что можно узнать из мониторинга цен

    Уже совсем скоро Латвия станет восемнадцатой страной, которая поменяла национальную валюту на евро. Для Латвии это большой шаг вперед. Некоторые политики считают иначе, но в основном политика взаимодействия со странами Европейского соглашения активно поддерживается как политическими органами, так и местным населением. | 23.12.2013
    Церемония открытия «Замка света» откладывается «из-за троллейбусов»

    Церемония открытия «Замка света» откладывается «из-за троллейбусов»

    До сдачи в эксплуатацию нового здания ЛНБ (Латвийская национальная библиотека) остается совсем недолго, однако одной из помех являются временные опоры для троллейбусных проводов. | 04.04.2014
    При расчетах не была учтена дополнительная нагрузка

    При расчетах не была учтена дополнительная нагрузка

    Главный инженер финской компании «Rak Tek Solutions» Томас Кальяс на пресс-конференции заявил, что в обрушении в Золитуде могут быть виноваты только крупные ошибки при проектировании, а также при обучении инженеров строителей. | 03.12.2013
    Украина будет производить в Латвии кофе

    Украина будет производить в Латвии кофе

    Еще осенью прошлого года украинские инвесторы приобрели кофейную фабрику в Лиепае. Следующим шагом, который хотят предпринять инвесторы, обновить устаревшее оборудование общей суммой более миллиона евро.
    | 08.04.2014
    Якубович выступит в Риге в театральной премьере

    Якубович выступит в Риге в театральной премьере

    В этот раз компания Starconcert подготовит для латвийской столицы потрясающую театральную премьеру во главе сразу с тремя народными артистами России – Л. Якубович, О. Волкова и Л. Кулагина. Сам Леонид выступит в роли мсье в спектакле «Будьте здоровы, месье!». | 08.04.2014
    Laima сделала отличный комплимент

    Laima сделала отличный комплимент

    Что известно мужчинам о женщинах? И все ли это правда? Мы не будем сейчас об этом рассуждать, поговорим о том, что является 100-процентным сильнейшим оружием в руках любого мужчины. Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет о комплиментах.

    | 31.03.2014
    В Риге опять снегопад с громом

    В Риге опять снегопад с громом

    В Риге также выходные выдались на редкость снежными. Утренний покров был толщиной 14 см.
    Другие регионы Латвии не так сильно завалило снегом, как Ригу. Например, в Лиепае и Айнажи снег так и не выпал. | 09.12.2013
    В Юрмалу не въехать из за веломарафона 2013

    В Юрмалу не въехать из за веломарафона 2013

    Как сообщают очевидцы, из за веломарафона, проходящего по всему курортному городу Латвии, Юрмале, практически невозможно въехать и передвигаться на автомобиле по городе. | 09.06.2013
    Прямое воздушное сообщение между Ригой и Абу-Даби

    Прямое воздушное сообщение между Ригой и Абу-Даби

    Открылось прямое воздушное сообщение между Ригой и Абу-Даби. В рижском международном аэропорте состоялось торжественное мероприятие по открытию нового маршрута. На церемонии присутствовал и.о. премьер-министра ЛР Валдис Домбровскис, государственные должностные лица, высшее руководство авиакомпании, крупные предприниматели и представители туристических агентств.

    | 24.12.2013
    В Латвии пройдет ежегодное мероприятие «Неделя е-навыков»

    В Латвии пройдет ежегодное мероприятие «Неделя е-навыков»

    В конце марта в Латвии пройдет ежегодное мероприятие «Неделя е-навыков». В него войдут 550 различных мероприятий в 90 регионах страны. Любой житель Латвии может усовершенствовать свои компьютерные знания и освоить новые навыки работы на компьютере

    | 22.03.2014
    Рига в будущем станет гораздо безопасней

    Рига в будущем станет гораздо безопасней

    Единый Центр управления безопасностью может открыться в ближайшем будущем в Риге. Предполагается, что он будет работать благодаря мощной системе видеонаблюдения. | 11.03.2014
    Из Латвии на кинофестиваль в Берлин отправили два анимационных фильма

    Из Латвии на кинофестиваль в Берлин отправили два анимационных фильма

    В эти дни болеть за Латвию стоит не только на Олимпиаде – 2014 в Сочи, так как в Берлине открылся художественный кинофестиваль. К показу на фестивале представлены 400 фильмов. Высшая награда Берлинского кинофестиваля называется «Золотой медведь». | 08.02.2014
    В Риге будут новые паркинги

    В Риге будут новые паркинги

    По городу Рига местное население и гости столицы передвигаются в основном на личных автомобилях. С 4 февраля по 19 марта департамент городского развития Риги проводит анкетирование населения с целью выяснить целесообразность введения системы паркингов (Park & Ride и определить концепцию автостоянок. | 26.02.2014
    Визит в Латвию патриарха Кирилла необходимо отложить

    Визит в Латвию патриарха Кирилла необходимо отложить

    Майский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла необходимо отложить из-за угрозы национальной безопасности Латвии. Такое мнение выразил адвокат, писатель Андрис Грутупс.

    | 21.03.2014