Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Интервью с известным российским фотографом Залманом Шкляром после выставки в Риге


Автор: rigaportal.lv | Просмотров: 16742 | Опубликовано : 14.04.2017 21:24 | Категория: Новости Риги
Интервью с известным российским фотографом Залманом Шкляром после выставки в Риге - фотография

Залман Шкляризвестный российский фотограф, который занимается стрит-фотографией более 20 лет. Основные направления его творчества – уличная фотография с элементами нуара и авангарда, а также документальная фотография.

Залман много путешествует по миру, что отражается в его творчестве. В основном живет и работает в Москве, где основал и руководит собственным фотоагентством ZS Photo Agency, а также состоит в Street Level Photography association, World Street Photography оrganisation, Союзе фотохудожников России, является главным редактором on-line журнала «Фотокультура» и участником старейшего московского фотоклуба «Новатор».

Работы Залмана Шкляра неоднократно были положительно отмечены мировыми фотографами и арт-критиками, среди которых Max Kozloff, Gueorgui Pinkhassov, Bill Rauhauser, Rui Palha, John Free, Thomas Hoepker и др.

«Уличная фотография – это как колодец с дном, которого не видно»

  • Здравствуйте. У Вас недавно в Риге прошла персональная выставка «Улица. Решающий момент» в Доме Конгрессов. Расскажите о своих впечатлениях от этого события.

Здравствуйте. Да, действительно, недавно закончилась моя персональная выставка в вашем городе. Это было для меня очень значимым событием. Во-первых, это первая моя выставка в этом году, которая была организована за пределами России. На ее организацию было потрачено много усилий в течение несколько месяцев, проведено много сложных переговоров. В организации этой выставки принимало участие много людей. В итоге получился неплохой, как мне кажется, результат. Мною было представлено 30 фоторабот, которые я создал в течение нескольких последних лет в разных странах мира. На открытие пришло около 150 человек, среди которых были прекрасные фотографы. Даже классики латвийской школы фотографии посетили меня. Был очень рад познакомиться с Валдисом Брауном (Valdis Brauns), который подарил мне свою книгу на память. Люди остались неравнодушными к моему творчеству, а это самое главное. Выставку освещало латвийское телевидение, мое выступление было по Первому Балтийскому каналу. Во-вторых, у меня была не только выставка в Риге, я проводил мастер-классы по уличной фотографии, читал лекции. Поэтому график был очень напряженный. Было продумано все до мельчайших деталей, даже афиши специально переводили на литературный латвийский язык, чтобы не нарушать действующее законодательство Латвии.

  • Напрашивается вопрос, а что же Вас связывает с Латвией и почему появился такой большой интерес к Вашим работам у наших зрителей?

Я давно хотел побывать в Латвии. В свое время мои родители ездили отдыхать в эту красивую страну. В семейных альбомах сохранилось много красивых фотографий Латвии, которые они сделали. Ведь природа Латвии – это великое национальное достояние вашего государства. Спокойствие, которым насыщена латвийская природа, буквально передалось жителям страны. У людей размеренный образ жизни, нет суеты. После Москвы эта жизнь кажется противоположным миром… Поэтому я и решился соблюсти традицию: повторить «семейное» путешествие, заодно и совместив его с персональной выставкой.

Что касается зрительского интереса, то смею предположить, что латвийская школа фотографии – это все-таки выражение классических подходов в фотоискусстве в целом. Кстати, поэтика работ из серии «Рыбаки» Валдиса Брауна (Valdis Brauns) – один из ярких примеров этому. Я, как Вы понимаете, воспитан тоже на этих жанровых принципах. Зрителю интересно не только проходя мимо сиюсекундно смотреть на эти фотографии, но останавливаться перед ними и анализировать. Я смотрел со стороны на посетителей своей выставки – некоторые останавливались перед фотографиями и долго обсуждали их с друзьями. Другие несколько раз возвращались к одним и тем же фотографиям. Поверьте, такой интерес очень много стоит!

  • Вы фотографируете только в черно-белых тонах или колорит Вам тоже не чужд? И как вообще Вы можете разделять эти два мира: мир монохрома и мир цвета в своем творчестве?

На самом деле я фотографирую и цветной стрит. Просто на выставке не хотел мешать одно с другим. Моя черно-белая фотография носит больше психологический оттенок, можно сказать, «нуарный» жанр. А цветная – имеет больше метафизическое выражение того мира, что существует вне нашего понимания. Вообще, мне лично разделять эти два вектора в фотографии достаточно непросто. Но они оба живут по своим «разделенным», несоприкасаемым друг с другом правилам. Периодически я провожу выставки в цвете (последняя как раз и называлась «Метафизика в уличной фотографии»), где я показываю разнообразные приемы и взгляды, которые не были продемонстрированы мной в прежних выставочных проектах. Монохромный же мой взгляд, как правило, одинаков. Он выработан годами, что и отразилось, возможно, на создании моего индивидуального стиля в уличной фотографии.

  • Почему Вы фотографируете улицу?

А почему бы и нет? ;-) Уличная фотография – это как колодец с дном, которого не видно. Из него можно черпать вдохновение каждый день. И каждый кадр будет неповторим. Ведь люди имеют разные и индивидуализированные, присущие только им, эмоции, фигуры, движения… Поэтому такие кадры невозможно повторить никогда. Поэтому у меня и нет постановочных фотографий, так как режиссировать уличные сцены – это как обманывать ребенка, который тебе доверяет.

  • Расскажите, что интересного Вы увидели на улицах Риги. Есть ли что-то особенное?

Я, как правило, не хожу туристическими маршрутами, чтобы поймать какой-то интересный сюжет. И поэтому я погружаюсь в настоящий мир, без прикрас. В Риге я был поражен двумя вещами: деревьями и формами фигур людей. И все это смешано на фоне сохранившегося югендстиля. В апреле деревья смотрятся черными, почти выжженными. Стены домов и дворики имеют

выраженный винтаж. И вдобавок я мало увидел улыбающихся людей на улицах города. Они мне показались какими-то «угловатыми», их верхняя одежда имела выраженные прямые линии, прямоугольные либо треугольные формы. Люди часто носят плащи, шляпы… Это красиво. В Москве так не одеваются.

  • Вот и подошли к вопросу о Москве. Можете сравнить уличную жизнь на улицах, например, Москвы и Риги? Есть что-то, что объединяет эти города и что их разъединяет?

Ну, как я отметил – разные стили одежды у людей. Кроме того, Москва все-таки более быстрый по ритму жизни город, чем Рига. Люди не идут в Москве, они почти бегут толпой, не замечая ничего вокруг. Большое расслоение по социальному статусу общества в Москве также способствует многообразию уличной съемки. Люди разные. В Риге же в основном я видел людей, как правило, одной социальной ступеньки. Да и спокойный ритм жизни в Риге – он все-таки отражается на улицах. Днем в Риге людей, кроме туристов, немного. Как ни странно, но в Риге я увидел больше проявлений цвета и солнечных теней, чем в Москве. В цвете рижского рынка можно утонуть.

  • Примечательно, что Вы зачастую не фотографируете «прямым кадром», а предпочитаете фотографировать снизу или сверху. Почему?

Кадр должен быть интересным и необычным. У меня выработалась стойкая привычка пытаться избегать клише, но в то же время я часто использую одни и те же приемы при уличной съемке. Я считаю, что необычный ракурс делает уличный кадр интересным на 50%, остальное – это эмоции и идея, изначальная задумка фотографа. Насколько все это будет идеально синтезировано в результате, в фотографии – настолько это будет больше иметь успех у зрителя. И если первая часть, ракурс, зависит больше от технических навыков фотографа, то вторая – от его внутреннего мира, его души. Ведь главное – это увидеть и понять, прежде чем начать снимать. А как это сделать – уже другой разговор ;-)

005

  • Все ли Вам удалось запечатлеть на свой фотоаппарат в Риге или что-то не успели? Остались ли довольны результатом съемки?

Я бы еще недельку побыл в Риге. Пиво у вас хорошее, очень! Я сделал около 5000 фотографий на улицах Риги за несколько дней. Не думаю, что я что-то упустил в этом небольшом городе.

  • Хотите ли еще приехать в Ригу и какие у Вас планы на будущее? Что можете пожелать фотографам Латвии, которые фотографируют улицу?

В ближайшее время – вряд ли. Сейчас очень плотный выставочный график в других странах. Есть много нереализованных проектов, которые надо демонстрировать. Однако, как я ранее сказал, есть много достойных фотографий по Риге, возможно, я сделаю с ними отдельный выставочный или книжный проект. Если Правительство Латвии выступит с поддержкой этих культурных проектов – буду очень этому рад.

В Латвии, как я сказал, много замечательных фотографов. Тот, кто начинает снимать улицу, должен понимать, что прежде чем сделать кадр, должен найти в нем то, что отличит его от миллионов подобных кадров. И только после этого нажимать на кнопку фотоаппарата. Кроме того, надо всегда в себе преодолевать страх снимать людей близко, очень близко. Дальнофокусные объективы – это не адреналин и неинтересно для зрителя.

  • Спасибо Вам, что уделили время и рассказали много познавательного для наших читателей.

Вам тоже спасибо за интерес к моему творчеству!


Последние новости раздела "Новости Риги":

  • Рига готовится к лету
  • Как получить права в Риге с автошколой Престо
  • Бикерниеки - световые инсталляции (Фото)
  • Снос Пурвциемского базара | фототорепортаж
  • Ляпис-98 и Сергей Михалок в Риге
  • Улица Terbatas стала пешеходной на один день - фотографии
  • Маршрутки с вокзала напротив Origo переносят на автовокзал
  • Пурвциемский базар закрывается | фото последних дней
  • Космонавт Александр Александров в Риге | Открытая встреча 19.11.2019
  • Фото: 9 мая у памятника Освободителей в Риге 2019



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Интервью с известным российским фотографом Залманом Шкляром после выставки в Риге




    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 28linkstreams28 • 09:08, 08.11.2018
    https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201811071238-zhsr.htm
    avatar
    «  Апрель 2017  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    Если Цилинскис придет на шествие легионеров, он будет уволен

    Если Цилинскис придет на шествие легионеров, он будет уволен

    Премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") вынесла официальное предупреждение правящей коалиции о том, что если постановление правительства будет нарушено 16 марта, то министр Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ) лишится своего поста.

    | 13.03.2014
    Нил Ушаков рассказал о развитии партии

    Нил Ушаков рассказал о развитии партии "Согласие"

    Мэр Риги Нил Ушаков в беседе с журналистами издания NRA заявил, что партия "Согласие" за последние годы вышла на первые позиции по количеству участников, став одной из самых крупных партий Латвии. | 14.11.2013
    В Риге родилась тройня

    В Риге родилась тройня

    Впервые за этот год в роддоме Риги появилась тройня. Пресс-служба Рижской думы сообщила, что молодая мама и три новорождённых мальчика чувствуют себя хорошо. Счастливый папа уроженец Риги - Эдгар Ворславан, а мама – Светлана Миткова, поселилась в столице пятнадцать лет назад. Мальчиков назвали –Артём, Илья и Павел. | 21.10.2013
    Президент Владимир Путин находился на церемонии открытия Олимпиады в Сочи рядом с бобслеисткой Ириной Скворцовой

    Президент Владимир Путин находился на церемонии открытия Олимпиады в Сочи рядом с бобслеисткой Ириной Скворцовой

    Президент Российской Федерации Владимир Путин находился на церемонии открытия Олимпиады в Сочи рядом с бобслеисткой Ириной Скворцовой.

    | 08.02.2014
    Туристы пополнили бюджет Латвии на 608 млн. евро

    Туристы пополнили бюджет Латвии на 608 млн. евро

    По официальным данным Центрального статистического управления, за прошлый 2013 год через государственную границу Латвию проехали 5,8 млн. раз.  | 12.04.2014
    Счета за квартиру в Риге увеличиваются намного быстрее, чем доходы

    Счета за квартиру в Риге увеличиваются намного быстрее, чем доходы

    По мнению Департамента по вопросам благосостояния Рижской думы, квартирные счета у многих людей повышаются намного стремительнее, чем доходы людей.

    | 02.04.2014
    Кирпич в строительстве

    Кирпич в строительстве

    Согласно сюжету знаменитой детской сказки о трех поросятах было установлено, что наиболее прочным домом является такой, который построен из кирпича. И это отнюдь не противоречит реальности. Строения на основе кирпича могут простоять без всякого разрушения подряд несколько веков.

    | 15.11.2013
    Высший пилотаж над Ригой в честь Дня города

    Высший пилотаж над Ригой в честь Дня города

    В аэропорту "Спилве" 17 августа пройдут соревнования мастеров по спортивной авиации международного класса.

    | 16.08.2013
    Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

    Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

    На проходившем пятом Европейском съезде Международной федерации недвижимости (FIABCI) бывший политический деятель, а ныне предприниматель Айнар Шлесерс высказал прогноз относительно рынка недвижимости Латвии на ближайшую перспективу. | 03.10.2013
    Дымовые датчики хотят установить во всех жилых домах

    Дымовые датчики хотят установить во всех жилых домах

    Чтобы предотвратить проблемы с возгораниями жилых помещений, правительство делает все возможное. Пожары не редкость в Латвии, так что с этим нужно бороться радикально. Так что пройдет масштабная проверка помещений, а так же установка новых дымовых датчиков | 26.12.2013
    Рижская дума собирается привести в порядок парк Гризинькалнса и Зиедоньдарзса

    Рижская дума собирается привести в порядок парк Гризинькалнса и Зиедоньдарзса

    Департамент городского развития Рижской думы собирается привести в порядок парк Гризинькалнса и Зиедоньдарзса.  С этой целью заключен договор с SIA „Tilts”. Организации договорились о приведении в надлежащий вид пешеходных дорожек

    | 15.03.2014
    Дорожные знаки: лежачий полицейский

    Дорожные знаки: лежачий полицейский

    Многие заметили, что практически каждый месяц наличие на дорогах «лежачих полицейских» увеличивается. Это объясняется ростом ДТП на дорогах и соответственно повышением числа пострадавших на дорогах. | 25.02.2014
    Каток и лыжная трасса в парке Победы (Uzvaras parks)

    Каток и лыжная трасса в парке Победы (Uzvaras parks)

    Если же вы городской житель и не любите куда-то ездить в лес, чтобы покататься на лыжах, то рижский парк Победы (Uzvaras parks) приглашает вас к себе на лыжную трассу, а так же и два котка. Зимние радости для детей и их родителей доступны и сегодня.

    | 27.01.2014
    Современная молодёжь Латвии обленилась

    Современная молодёжь Латвии обленилась

    На сегодняшний день в Латвии около 30000 молодых людей не работают, не учатся и не заинтересованы в освоении профессии.

    | 28.08.2013
    Невероятный инцидент при посадке пассажирского самолёта

    Невероятный инцидент при посадке пассажирского самолёта

    Большую дозу стресса, а так же уйму неописуемых ощущений получили пассажиры самолёта при посадке их самолёта на Филиппинах, а всё из-за одного парня, который решил по обучать вождению свою девушку на взлетно-посадочной полосе аэродрома.

    | 12.05.2013

    "Братский народ: Латвия и Россия" (Часть 2)

    Мигрант из Новой Зеландии, Иджен Ким, также известный блогер, переводчик, делится своим мнением на портале популярной радиостанции «Эхо Москвы» по поводу близости народов стран Латвии и России. Первую часть интервью можно прочитать здесь – «Братский народ: Латвия и Россия» (Часть 1).

    | 09.04.2014
    Льготы на проезд в электричках в пределах Риги

    Льготы на проезд в электричках в пределах Риги

    Буквально только что, мэр города Рига опубликовал сообщение на своей страничке социальной сети Facebook, которое понравиться всем льготникам общественного транспорта, так как уже с завтрашнего дня все льготы будут действительны и в электричках, но пока что в пределах города Рига. | 30.09.2013
    Список погибших в трагедии MAXIMA

    Список погибших в трагедии MAXIMA

    Совсем недавно МВД и Госполиция обнародовали список погибших при обрушении магазина «Maxima» в Золитуде. | 24.11.2013
    Планируется изменение расценок на посещение зоопарка

    Планируется изменение расценок на посещение зоопарка

    В связи с переходом Латвии на обращение евро, Рижским зоопарком были переданы столичной думе для утверждения новые расценки на входные билеты. В связи с пересчетом и округлением, цены на билеты для некоторых категорий граждан могут увеличиться. | 26.09.2013
    Самый страшный фильм ужасов 2013 года

    Самый страшный фильм ужасов 2013 года

    Мало кто в этом признается ,но все действительно любят фильмы ужасов. Хоть мы и прячем глаза в подушку, когда начинается самое страшное, но адреналин от такого фильма - это отличное развлечение в выходной день. | 30.12.2013
    Русская служба ВВС сообщила, что власти Латвии опасаются латвийского

    Русская служба ВВС сообщила, что власти Латвии опасаются латвийского "Майдана"

    Русская служба ВВС сообщила, что пока власти Латвии занимаются благотворительностью и оказывают помощь пострадавшим, политологи в стране опасаются развития латвийского "Майдана".
    | 24.02.2014
    Латвия уже 10 лет в НАТО

    Латвия уже 10 лет в НАТО

    10 – летие Латвии в НАТО отметили очень празднично и торжественно. В Риге прошли отдельные мероприятия праздничного масштаба | 30.03.2014
    Латвийские евро монеты скоро поступят жителям Латвии

    Латвийские евро монеты скоро поступят жителям Латвии

    Ни для ни кого не секрет, что Латвия в будущем году переходит на Евро, и уже сейчас в срочном порядке чеканятся монеты латвийских евро, которые жители Латвии смогут получить уже через несколько месяцев.

    | 10.09.2013
    В связи с долгами Елгава продает дом, который является собственностью баскетболиста Камбале

    В связи с долгами Елгава продает дом, который является собственностью баскетболиста Камбале

    По причине невыплаченных долгов в мае будет выставлен на аукционе дом, который принадлежит баскетболисту Каспару Камбале. Этот дом является нежилым. Вместе с этим планируют выставить на аукцион землю в Елгаве.

    | 04.04.2014
    31 августа по всей Латвии пройдет акция "Ночных костров".

    31 августа по всей Латвии пройдет акция "Ночных костров".

    В конце августа по всей Латвии будет проводиться акция под названием «Ночь древних костров». 31 августа в честь прощания с летом и о теплой заботе к морю на многих берегах Балтийского моря зажгутся большие костры. Костры будут зажигаться, всеми желающими участвовать в этой акции в специально отведенных для костров местах. Далее в полном обзоре. | 01.08.2013
    Играть бесплатно в Crazy Monkey

    Играть бесплатно в Crazy Monkey

    Crazy Monkey, игра в которую с удовольствием играли ещё на механических игровых автоматах в середине прошлого века. С тех пор милые обезьянки так и охотятся за крупными и мелкими выигрышами. | 18.10.2013
    Найти кандидата на пост премьера будет сложно

    Найти кандидата на пост премьера будет сложно

    Партия "Единство", Валдиса Домбровскиса имеет в парламенте 20 депутатских мест. Партия считает, что новое правительство должно быть сформировано из членов нынешней коалиции и членов оппозиционной партии Союз "зеленых" и крестьян (СЗК). | 28.11.2013
    Как осуществить правильный выбор ломтерезки?

    Как осуществить правильный выбор ломтерезки?

    Как известно, под ломтерезкой понимается прибор, который предназначен для нарезания хлеба, сыра, колбасы и т.д. При этом неблагозвучность русского названия обычно заменяют английским словом слайсер, что в переводе означает «резать ломтики». | 17.01.2014
    В феврале в Рижском зоопарке начинается «Тропический месяц»

    В феврале в Рижском зоопарке начинается «Тропический месяц»

    В феврале в Рижском зоопарке начинается «Тропический месяц». Это событие стало традицией, ведь оно проходит уже на протяжении двенадцати лет. Этот месяц посвящается насекомым и особенностям климата. | 17.02.2014
    Ночные заморозки

    Ночные заморозки

    После 30 сентября, по прогнозам гидрометеорологических служб, на территории Латвии прекратятся осадки, однако, температура воздуха не станет выше. | 01.10.2013
    В Риге установлена единая цена за поездку

    В Риге установлена единая цена за поездку

    Депутаты Рижской городской думы наконец то пришли к единому решению по поводу тарифа на проезд в городском общественном транспорте. Решено установить единую цену за одну поездку для любых граждан в размере 60 центов. Цена не будет зависеть от места, где задекларирован пассажир.
    | 26.02.2014
    Прибыл Дед Мороз из Великого Устюга

    Прибыл Дед Мороз из Великого Устюга

    Предновогоднее путешествие в Латвию начал Дед Мороз из Великого Устюга. В самом начале своего путешествия по стране Дед Мороз поздравил с наступающим праздником пациентов Детской клинической больницы в Риге.

    | 23.05.2014
    Латвия на грани алкоголизма

    Латвия на грани алкоголизма

    Латвия оказалась лидером по количеству выпитого алкоголя на душу населения в рейтинге 2013 года. Психолог – суггестолог Борис Фальков рассказал о проблемах страны в программе "Наша тема" на телеканале ТВ5. | 10.11.2013
    ДТП в Риге: улица Бикерниеку была перекрыта

    ДТП в Риге: улица Бикерниеку была перекрыта

    В пятницу в Риге произошла авария, по причине которой было перекрыто движение по улице Бикерниеку, в направлении с Таллинской объездной дороги в сторону Упескални. | 04.09.2013
    Президент Латвии Андрис Берзиньш предлагает направить на медицину пенсионные средства

    Президент Латвии Андрис Берзиньш предлагает направить на медицину пенсионные средства

    Президент Латвии Андрис Берзиньш, проводя встречу с представителями Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, Латвийской ассоциации семейных врачей и Латвийского общества врачей предложил, как вспомогательный вариант использовать для финансирования медицины пенсионные средств второго и третьего уровня. | 19.03.2014
    Латвия выражает соболезнования России

    Латвия выражает соболезнования России

    Министерство иностранных дел Латвии сообщает, что президент Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и министр иностранных дел Эдгар Рикевич высказали самое глубокое соболезнование президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру иностранных дел Сергею Лаврову в связи с трагической гибелью 50 человек.

    | 18.11.2013
    Аболтиня пригласила папу Франциска посетить Латвию

    Аболтиня пригласила папу Франциска посетить Латвию

    Возможно, очень скоро в Латвию приедет совсем необычный гость. Все жители, затаив дыхание, ждут решения Римского Папы, ведь его в Латвию пригласил Солвита Аболтиня, и возможно, он все-таки приедет навестить Латвию. | 18.12.2013

    "Латвия — мой дом"

    Новое общественное движение предложила создать Ингуна Судраба. В прошлом руководитель Государственного контроля Судраба сообщила о своей готовности выступить инициатором объединения людей "на пути к счастливой Латвии".

    | 29.11.2013
    В Латвии выбрали лучшую бабушку

    В Латвии выбрали лучшую бабушку

    Это конкурс посетили сотки бабуль и бабушек со всей Латвии, и далеко не все они - седовласые старушки со спицами в руках. Среди них есть настоящие красавицы, которым на вид не дашь больше 45. Конечно, есть и тем, кому на самом деле не больше 45, но их довольно мало. 

    | 14.02.2014
    LIVE RĪGA туристическое направление для семьи с детьми

    LIVE RĪGA туристическое направление для семьи с детьми

    В Таллине совсем недавно на туристической выставке  было представлено туристическое Рижское предложение под торговой маркой  LIVE RĪGA. Создано  LIVE RĪGA Рижским бюро по развитию туризма и будет объединено в единый совместный стенд.
    | 01.05.2013
    Проснулся ли сурок в Латвии?

    Проснулся ли сурок в Латвии?

    Сурки в Латвии просыпаются все в разное время. Самые резвые зверьки просыпаются в марте, а любители поспать подольше - в мае. Питомник сурков Сильвии Тетере «Яунстучи» весной приглашает посмотреть на зверьков и погреться с ними под лучами весеннего солнышка. | 02.02.2014
    Карта школьника превратится в электронный кошелек

    Карта школьника превратится в электронный кошелек

    У карты рижских школьников со временем появится новые функции - с их помощью дети смогут расплачиваться в столовой, а их родители, в свою очередь, контролировать, какую сумму потратил их ребенок и на что.

    | 09.02.2014
    В лесах Латвии появился азиатский шакал

    В лесах Латвии появился азиатский шакал

    В лесах Латвии, как и предсказывалось ранее зоологами, появился азиатский золотой шакал. Другие названия этого хищного животного звучат, как чекалка, африканский волк или  Canis aureus.

    | 07.06.2014
    Акция против «легальных наркотиков» у Рижской Пурвциемской средней школы в Риге

    Акция против «легальных наркотиков» у Рижской Пурвциемской средней школы в Риге

    Акция против «легальных наркотиков» прошла в пятницу в Риге. Собравшись во время перемены возле «точки» продажи «спайса» на улице Бранткална, ученики Рижской Пурвциемской средней школы скандировали "Нет наркотикам!" и «Не хотим друзей терять, точку надо закрывать». | 05.09.2013
    В Латвии Audi Q7 приготовлены для телохранителей

    В Латвии Audi Q7 приготовлены для телохранителей

    Говорят, что эксклюзивные автомобили Audi Q7 приготовлены для телохранителей спикера Сейма Солвиты Аболтини и премьера Лаймдоты Страуюмы (обе — "Единство"). Полиция безопасности держит в секрете не только стоимость автомобилей, но и сам факт покупки элитных автомашин.
    По неофициальным данным за покупку было заплачено значительно больше стандартной цены. | 27.01.2014
    Ищем работу в интернете: основные шаги

    Ищем работу в интернете: основные шаги

    Итак, перед вами стоит задача найти для себя хорошую работу – это нелегко, но возможно, и наибольшие возможности для этого предоставляет сеть интернет. Сегодня большинство более или менее серьезных фирм и организаций представлены в интернете. | 02.02.2014
    Латвия нуждается в иммигрантах

    Латвия нуждается в иммигрантах

    Валдис Домбровскис рассказал в одном из интервью, что Латвийская система выдачи видов на жительство хорошая идея, так как страна получает новых людей и новые финансы. Одна из эстонских газет сообщила читателям что экс-министр думает и говорит, как эстонец

    | 03.02.2014
    Aнтилопа спаслать в джипе от гепардов + Видео

    Aнтилопа спаслать в джипе от гепардов + Видео

    Машина с туристами двигалась по национальному парку Крюгер, когда стая антилоп пересекла дорогу, после чего одна из них запрыгнула в окно внедорожника, обескуражив преследовавшего ее хищника, сообщает Carscoops. | 19.07.2013
    Оглашен список спортсменов, которые будут представлять Латвию на олимпиаде

    Оглашен список спортсменов, которые будут представлять Латвию на олимпиаде

    7 января был оглашен список спортсменов, которые будут представлять Латвию на олимпиаде в Сочи. Более 50 спортсменов будут представлять страну на олимпийских играх и почти половина из них – хоккеисты.

    | 08.01.2014
    Зарплата министрам повышена не будет

    Зарплата министрам повышена не будет

    На очередном плановом заседании в Сейме большинством голосов было отклонено несвоевременное предложение независимого депутата Элины Силини о существенной прибавке денег к зарплате латвийских министров. Депутат Селини в своем выступлении, высказавшись за поддержку повышения денежной компенсации латвийским министрам, привела яркий пример с министерской одеждой.

    | 07.11.2013