РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Никто не знает, но споров и рассуждений вокруг этого телешоу ведется очень много - ведь там творится что-то невероятное, а иногда, пугающее. | 13.12.2013
В торговом центре Domina в Риге открылось новое бистро Lido. В создание нового предприятия было вложено 900 000 евро. Бистро третье по величине из действующих в столице ресторанов Lido. На площади, размер которой 1200 квадратных метров разместились 270 мест для клиентов.
| 06.02.2014
Сразу семь классиков – документалистов европейского кинематографа работают в настоящее время над созданием серии короткометражных фильмов, состоящей из семи различных сюжетов о современной Риге. | 14.10.2013
Город Резекне обзавелся собственным знаковым местом – «Деревом желаний». Любой человек, желающий приблизить осуществление заветной мечты или желания, может привязать к дереву листик.
| 14.02.2014
Все любят мультфильмы. И взрослые, и дети, и даже наши бабушки и дедушки. Сейчас так много новых мультфильмов выходит на экраны, что даже не знаешь что начинать смотреть. Первое, о чем думают родители - а подойдет ли этот мультфильм для того, чтобы посмотреть его всей семьей или просто доверить ребенку.
| 18.12.2013
Нововведения, в последнее время, все чаще и чаще преподносят нам сюрпризы. В этот раз - реформы коснулись дорожной полиции. Теперь бравые дорожные полицейские будут использовать совершенно новые жезлы.
| 05.12.2013
Латвийский центр виротерапии сообщил, что противоопухолевый медицинский препарат Rigvir будет доступен всем жителям страны совершенно бесплатно. Rigvir предназначен для лечения тяжелой формы рака кожи – меланомы. | 09.02.2014
Кинотеатр Splendid Palace 4 октября собрался порадовать зрителей новинками всемирного фестиваля короткометражного кино Manhattan Short 2013, который проходит каждый год.
| 03.10.2013
По данным Центра профилактики и контроля за заболеваниями в Латвии, в течение последних лет значительно возросло количество заболеваний раком кожи. Ежегодно порядка двухсот человек получают диагноз меланомы кожи, являющейся наиболее опасной формой рака кожи человека. | 10.10.2013
Компания Nissan в очередной раз удивила автолюбителей не оставив шансов остаться равнодушными. Новый Nissan DIG-T R имеет невероятные характеристики для своего класса.
| 10.03.2014
У карты рижских школьников со временем появится новые функции - с их помощью дети смогут расплачиваться в столовой, а их родители, в свою очередь, контролировать, какую сумму потратил их ребенок и на что.
| 09.02.2014
Для экспорта Латвийских товаров предприниматели последнее время задумываются о сотрудничестве со странами Африки. Пока рынок для латвийских экспортеров в подобных странах открыт и у них есть хорошая возможность завоевать там лидирующие позиции. Латвийские товары пользуются большим спросом в Африке. | 01.01.2013
В 86 раз прошла церемония награждения Американской академии киноискусств в Лос-Анджелесе престижной кинопремией "Оскар". Были объявлены призеры в 24- номинациях со сцены театра Dolby развлекательного центра Hollywood and Highland. Лучшим фильмом единогласно жюри признало картину "12 лет рабства".
| 06.03.2014
Как выяснилось согласно исследованиям Европейской комиссии, приблизительно 5 роцентов жильцов столицы Ирландии – это выходцы из Латвии. | 13.02.2014
В Риге продолжают свою деятельность рейды "Народного патруля". Дополнительные походы по местам торговли дали возможность хоть, как-то повлиять на специально остановленную торговлю легальными наркотиками. На два дня большинство торговцев прекратили продажу легальных наркотиков. | 17.11.2013
Золотые медали в эстафете выиграли признанные фавориты – саночники сборной Германии, а вслед за россиянами финишировали латыши. | 16.02.2014
По словам представителей Академии наук Латвии в Рижском университете Страдиня проведена большая работа над изобретением противораковой пищевой добавки. Основным сырьем в этом веществе являются бактерии полученные из хлебных дрожжей, лисичек, грибов шиитаке, топинабура и других натуральных компонентов.
| 18.01.2014
Rigas satiksme (RS) - муниципальное транспортное предприятие - создало специальную рабочую группу для рассмотрения проблемы изменения цен на проезд после введения евро.
| 18.07.2013
При проведении ремонтных или строительных работ в Мытищах, появляется одна немаловажная проблема – это вывоз мусора. Эта процедура сопряжена с множеством проблем.
| 27.01.2014
Как говорится, готовить сани нужно еще с лета. То же самое можно сказать и о подготовке мегаполиса к Новому году. Москва, кстати, уже усердно занимается этим вопросом. Предположительно будет потрачено около 230 млн. российских рублей на оформление улиц и установку новогодних елок. | 15.11.2013
Недавно в прямом эфире на телеканале Латвийского телевидения выступил Айнар Шлесерс с заявлением о том, что можно предложить украинцам, чей доход выше среднего, переезжать жить в Латвию.
| 09.04.2014
Инженеры RTU - Рижского Технического Университета создали проект нового ветрового генератора с интегрированным энергоэлектронным преобразователем, имеющим мощность 1,5 киловатт, который сможет производить электроэнергию в местности с небольшой скоростью ветра - такое сообщение поступило от научного отдела информации и координации университета. | 17.09.2013
В 2014 году Латвия преподносит отличный подарок своим гражданам. Курсы, организованные правительством, которые существенно помогут в изучении и продвижении государственного языка в массы. | 18.12.2013
Посол России в Латвии Александр Вешняков заявил, что Россия собирается спасать неграждан Латвии от бедности и нищеты. Им будет гарантировано гражданство и пенсия и не потребуется проживать на территории России.
| 10.03.2014
Самолеты в настоящее время являются одним из наиболее удобных средств перемещения на большие расстояния.
| 16.03.2014
Впервые крупнейший государственный вуз Латвии был включен в рейтинг QS World University Rankings 2013/14, куда входят лучшие университеты мира. Сегодня вуз занимает место в седьмой сотне. | 07.10.2013
Реформа вывоза бытового мусора началась в латвийском городе Даугавпилсе . Лозунг у этого нового начинания властей звучит очень ясно и доходчиво: «Плати за мусор, который произвел». | 24.01.2014
В конце января Сейм принял поправку к закону о предотвращении конфликта интересов в действиях должностных лиц, которые определяют объем обязательной информации. В соответствии с принятой поправкой должностные лица теперь должны предоставлять информацию о своих доходах и имуществе более полно.
| 03.02.2014
Поправки к Закону об иммиграции были утверждены Сеймом в окончательном чтении. Основная мысль обговоренная в поправках об ужесточении требований к предоставлению вида на жительство гражданам третьих стран, покупающих в Латвии недвижимость.
| 05.02.2014
Компания Maxima провела пресс – конференцию, на которой рассказала о своих планах по организации компенсационных выплат получившим травмы или увечья при обрушении крыши. Компенсацию собираются выплатить всем пострадавшим клиентам и работникам предприятия. | 22.11.2013
Несмотря на санкции в отношении России, ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz) и Рижский свободный порт не поменяли свой напряженный график работы и продолжают трудиться в прежнем темпе. | 22.03.2014
Домбровскис принял личное участие в проверке безопасности "Замка света". После посещения стройки и.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") заявил о том, что проект нового здания Латвийской Национальной библиотеки является примером качественного надзора за процессом строительства.
| 01.02.2014
Один из самых загадочных списков в скором времени будет дополнен. В США появились новые данные, которые внесли в знаменитый "Список Магнитского" еще ряд имен. | 24.12.2013
В настоящее время в Германии традиционно проходит Берлинский кинофестиваль, подразумевающий показы четырехсот фильмов за десять дней. Латвию на там будут представлять два мультфильма, которые имеют все шансы победить и получить высшую награду - "Золотого медведя". | 09.02.2014
Совсем недавно был закрыт частный детский сад за то, что руководство не посчитало нужным правильно оформить все соответствующие документы и разобраться с санитарными нормами. Но, к счастью, детские сады строятся, а государство помогает родителям устраивать в них детишек. Продолжается выплата пособий на частные детские сады, а в месте с этим и продолжается подпитываться надежда родителей, что все будет хорошо
| 18.12.2013
Целых два дня должен был проходить на горе «Шляпа Лемберга» — чемпионат Латвии и розыгрыш призов А. Лемберга по сноуборду и лыжному фристайлу.
В Вентспилсе всегда было центральное место сбора балтийских сноубордистов и лыжников стиля фристайл.
| 24.02.2014
При перелете в Сочи у сборной Ямайки по бобслею пропал багаж. В багаже находился двухместный боб. Ямайские спортсмены не смогли участвовать в первой тренировке, так как боб на тот момент еще не был найден.
| 06.02.2014
Если же вы городской житель и не любите куда-то ездить в лес, чтобы покататься на лыжах, то рижский парк Победы (Uzvaras parks) приглашает вас к себе на лыжную трассу, а так же и два котка. Зимние радости для детей и их родителей доступны и сегодня.
| 27.01.2014
Они могут в считанные секунды оказаться лицом к лицу с рыбами, а так же просто задохнуться или умереть от холода. Причем, почти мгновенно.
| 12.12.2013
Дальнейшее развитие экономики Латвии и всего Балтийского региона оказалось в прямой зависимости от развития событий между Украиной и Россией. Появились первые анализы банковских операций говорящие о вероятном финансовом ущербе для Латвии.
| 05.03.2014
Известное античное крылатое выражение, «хочешь мира — готовься к войне», недавно подтверждали учебные маневры объединенных сил НАТО на одном из латвийских полигонов. | 10.11.2013
Сегодня 2 августа в одном из корпусов рижской Клинической университетской больницы начался внезапно пожар. На сегодняшнее время не функционирует приемное отделение больницы и не проводятся никакие операции. По первым сведениям огонь охватил отделение кардиологической реанимации и вследствие взрывной волны в районе 2 этажей выбиты все стекла. Эвакуация врачей и больных проходит в ускоренном режиме. Далее в полном источнике. | 02.08.2013
27 июля по центру Риги прошло шествие The Tall Ships Races-2013. Этот костюмированный парад участников международной регаты, в котором участвовало более чем 3 тысяч человек, проходил больше 3 часов и за ним с большим интересом наблюдали все рижане и гости Латвии. | 29.07.2013
Лабораторные анализы на содержание ядовитого вещества в рыбной продукции наконец получены из России. Результаты не утешительны. Канцерогенное вещество в 3, 5 раза превышает допустимую норму. Но экспорт рыбы не запрещен. Об этом доложил директор Продовольственной-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.
| 03.02.2014
На российско-латвийской границе стоит длинная очередь из грузовых автомашин. Возникшие неясности с дальнейшем использованием TIR-карнетов привели к тому, что на пункте пограничного контроля в Терехово. время ожидания составляет более 15 часов.
| 01.12.2013
Довольно масштабную покупку удалось приобрести Россиянам в центре Риги за 6 746 918 латов. Приобретение развлекательного центра «Венеция» стало довольно выгодной покупкой, ведь к Центру прилегает 4689 кв. м земли. | 02.07.2013
Сегодня, в социальной сети Facebook, нынешний мэр Риги Нил Ушаков обратился ко всем жителям Латвии. Мы просто процитируем высказывания мэра и с удовольствием присоединимся к этим словам, так как поддерживаем как и самого мэра, так и его партию. | 29.05.2013
Портал manabalss.lv опубликовал данные о подсчете голосов отданных за сохранение в Латвии такой денежной единицы, как лат. Подписантов за инициативу поданную в Сейм набралось 10384 гражданина Латвии. Но депутаты Сейма не стали рассматривать коллективное заявление об отсрочке введения евро в Латвии и не передали его в юридическую комиссию.
| 29.01.2014
Участники семинара прошедшего во время «Праздника бухгалтера» были настроены пессимистически. По их мнению, в Латвии создана и продолжает работать нестабильная налоговая система и заниматься предпринимательством рискованно.
| 28.01.2014
Эмигранты из Латвии проживающие в Объединённом Королевстве в основном пользуются для переводов денег домой международными компаниями по переводу денег. Только за декабрь 2013 года через одну из этих компаний в сторону Латвии прошло около 270 тыс. евро. | 19.01.2014