РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Издание National Geographic выпустило любопытную карту мира. С помощью этой карты, каждый сможет изучить внешний вид планеты после наступления глобального потепления. | 22.11.2013
В Ирландии вышла в свет новая газета Īrijas Vēstis, перый номер вышел 21 марта этого года. Как заявляет Министерство иностранных дел, принадлежит газета Фонду латышской культуры и является его самым первым проектом.
| 19.03.2013
К сожалению, после последнего проигрыша сборной Латвии команде Греции, шансов не осталось на выход в финальную часть Чемпионата Мира в Бразилии 2014 года. Это делает последние две игры не особо важными с точки зрения турнирной таблицы.
| 18.09.2013
Март нынешнего года богат сюрпризами. К примеру, в Риге, на углу бульвара З. А. Мейеровица и Смилшу будет открыта новая 4-звездочная гостиница, которая будет находиться напротив Бастионной горки. Она будет называться «Astor Riga Hotel». | 29.03.2014
Дальнейшее развитие экономики Латвии и всего Балтийского региона оказалось в прямой зависимости от развития событий между Украиной и Россией. Появились первые анализы банковских операций говорящие о вероятном финансовом ущербе для Латвии.
| 05.03.2014
Утвержден логотип Латвии для председательства в Совете Евросоюза. Круг с полосками является стилизованным изображением национального предмета Латвии - мельничного жернова. Автор рисунка, признанного официальным логотипом, Гунар Лусиси.
| 14.03.2014
Ожидается усиление попыток России влиять на информационное пространство Латвии в 2015 году. В связи с тем, что Латвия станет председательствующим государством в ЕС был заслушан доклад экспертов на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам. | 29.01.2014
Организация "Латвийский Конгресс украинцев" обратилась к гражданам Латвии с призывом отказаться от использования государственного флага Украины во время шествия 16 марта.
| 15.03.2014
Знаменитый клоун, актер и режиссер Владимир Ольшанский прибыл в Ригу для обучения латвийских клоунов-медиков. Мастер-класс по обучению медицинских клоунов давно планировался и наконец состоялся. | 25.03.2014
Здание Латвийской национальной библиотеки опять посетили пожарники. На этот раз опасения у них вызвало покрытие ступенек центральной лестницы. Автор проекта Гунар Биркерт нанес неправильное покрытие поверх древесины.
| 31.01.2014
Мэр Риги решил порадовать всех жителей своего города и после наступления Нового Года рассказать что же хорошего и позитивного произошло в стране и в городе за последний год. Это позитивные новости, а это значит - только лучшее и самое приятное по мнению политиков и статистиков. | 10.01.2014
Специалистом Министерства благосостояния Латвии по связям Лиене Ужуле сообщаются очень страшные данные статистики. В 2012 году не менее 1728 детей пострадали от применения родительского насилия. | 02.10.2013
Известный российский театральный режиссер Кирилл Серебренников, который хорошо знаком жителям Риги по постановкам в Латвийском Национальном театре опубликовал свое мнение в социальной сети Facebook по поводу отмены гастролей в России Нового Рижского театра.
| 06.03.2014
В настоящее время на рынке представлено множество компаний, занимающихся энергосбережением и энергоснабжением. | 05.02.2014
До сдачи в эксплуатацию нового здания ЛНБ (Латвийская национальная библиотека) остается совсем недолго, однако одной из помех являются временные опоры для троллейбусных проводов. | 04.04.2014
Президент США Барак Обама объявил что увеличено количество российских граждан внесенных в список людей на которые наложены санкции. Санкции наложило правительство США за действия усиливающие аннексию Крыма.
| 20.03.2014
Сегодня утром, 10 августа, произошло возгорание крыши у здания предприятия Rigas Udens прямо в центре Риги, на бульваре Зигфрида Анны Мейеровица. Из за этого в некоторых местах перекрыты дороги и наблюдаются сильные пробки на вантовом мосту.
| 16.08.2013
Муниципальное предприятие Rīgas satiksme установило особый порядок получения "Карты рижанина" и "Статуса рижанина".
| 20.10.2013
Выяснилась причина блокирования участка Лиепайского шоссе возле Калвене. В среду около половины третьего дня перед светофором произошла неожиданная авария. | 15.08.2013
Министерство иностранных дел Латвии сообщает, что президент Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и министр иностранных дел Эдгар Рикевич высказали самое глубокое соболезнование президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру иностранных дел Сергею Лаврову в связи с трагической гибелью 50 человек.
| 18.11.2013
Министерству экономики Латвии предложено в кратчайшие сроки подготовить предложения, как быстро и с какими финансовыми потерями можно уменьшить зависимость от России в энергетическом плане. | 22.03.2014
В Екабпилсе стартовал очередной этап по авторалли на кубок России. Трасса Latvian Baja 2013 общей протяженностью 600 км проходит по территориям Мадонского, Екабпилсского, Виеситского районов. Интересный в этот раз подобрался состав участников ралли. | 19.09.2013
Артис Пабрикс, бывший министр обороны Латвии, на этой неделе посетил одну из школ в Риге. В ходе беседы с учащимися, экс-министр взывал к поддержке армии и жертвованию финансов.
| 11.04.2014
Портал manabalss.lv опубликовал данные о подсчете голосов отданных за сохранение в Латвии такой денежной единицы, как лат. Подписантов за инициативу поданную в Сейм набралось 10384 гражданина Латвии. Но депутаты Сейма не стали рассматривать коллективное заявление об отсрочке введения евро в Латвии и не передали его в юридическую комиссию.
| 29.01.2014
В рамках открытия юбилейной 20-й Недели моды был показан небольшой фильм-ретроспектива о том, как все начиналось. На церемонии были вручены специальные призы. | 03.04.2014
По информации "Латвийского барометра DNB", результаты самого последнего опроса среди населения Латвии, проведенного в феврале 2014 года в связи со сменой правительства, являются более, чем утешительными, так как свидетельствуют о том, что оптимизм среди латвийцев заметно повысился. | 28.02.2014
По сообщениям пресс-центра Латвийского университета, учебным учреждением 27 сентября был заключен договор с LNK Industries Group на разработку начального этапа технического проекта и о планируемом строительстве Академцентра ЛУ на территории Торнякалнсе. | 03.10.2013
Участие первой леди Латвии Даце Сейсумы в благотворительном мероприятии не было неожиданностью или исключительностью. Супруга президента часто посещает подобные благотворительные концерты. На рождественском концерте для детей с особыми потребностями под красивым названием "Заснеженное дерево ангелов", Сейсума побывала 25 декабря. | 27.12.2013
Хоккеисты второй сборной России уступили команде Латвии в товарищеском проверочном матче. Латвийская сборная в первой игре победила со счетом 4:1. Три очка для сборной Латвии набрал нападающий Мартыньш Карсумс.
| 09.11.2013
Многие в наше время переняли японские вкусовые предпочтения и стали с восторгом принимать такую экзотическую еду, как суши. Но не все любители традиционной японской еды знакомы с правилами прием такой пищи. Посещая японский ресторан или обедая с представителем японской культуры можно попасть в очень не ординарное положение.
| 16.01.2014
Хоккейный турнир в Сочи (среди мужчин) стартовал 12 февраля. Для сборных 12 стран задействованы две ледовые арены. Команды разделены на три группы.
| 18.02.2014
Стартовавший 9 августа в Риге, Международный фестиваль RE RE Rīga!, планирует собрать более 20 коллективов из 12 стран. В течении уик-энда жители и гости латвийской столицы могут лицезреть лучшие цирковые, музыкальные и танцевальные шоу, оркестры классической муыки, вышедшие на улицу театры. | 09.08.2013
В следующую пятницу, 21.02 в 17:00, в Ригу приедет Федор Лукьянов, политолог и общественный деятель из России. Он даст одну лекцию, тема которой - "Россия и страны Балтии в новой модели Европы".
| 13.02.2014
В Риге в первом полугодие 2014 года начнутся срочные работы по строительству торгово-развлекательного центра Akropole в Риге в Кенгарагсе в квартале между улицами Маскавас и Саласпилс на месте завода Keramika возле Южного моста.
| 31.01.2014
Времена, когда люди стояли за билетом в кинотеатр, стремясь попасть на любимую картину, когда порой (желая посмотреть какой-нибудь новый блистательный шедевр) выпрашивали лишний билетик друг у друга - эти времена почти уже ушли в прошлое. | 16.03.2014
Сегодня, 19 сентября, мэр города Риги
Нил Ушаков прокомментировал ситуацию, которая сложилась по поводу новых маршруток в Риге. Как Му уже
писали ранее, „Rīgas mikroautobusu satiksme” планирует обновить парк маршруток по всем направлениям города Риги. И самое главное, что до конца года планируется ввести около 180 новых маршруток, которых до сих пор нет.
| 19.09.2013
В понедельник 18 ноября в День провозглашения Латвийской Республики проезд в общественном транспорте в Риге будет бесплатным.
| 13.11.2013
Европейский суд по правам человека в срочном порядке рассмотрев заявление Украины обязал Россию воздержаться от военных действий. 13 марта правительство Украины обратилось в ЕСПЧ с просьбой применить к России временные меры пресечения
| 14.03.2014
Большую дозу стресса, а так же уйму неописуемых ощущений получили пассажиры самолёта при посадке их самолёта на Филиппинах, а всё из-за одного парня, который решил по обучать вождению свою девушку на взлетно-посадочной полосе аэродрома.
| 12.05.2013
Валдис Домбровскис рассказал в одном из интервью, что Латвийская система выдачи видов на жительство хорошая идея, так как страна получает новых людей и новые финансы. Одна из эстонских газет сообщила читателям что экс-министр думает и говорит, как эстонец
| 03.02.2014
Правоцентристская политическая партия реформ основанная в 2011 году экс-президентом Валдисом Затлерсом не поддержит начинания объединения политических партий VL-TB/LNNK в отношении ликвидации памятника Воинам Освободителям в Задвинье.
| 28.10.2013
Массовое обращение к президенту Соединенных Штатов Америки подписали 275 человек. С просьбой обсудить положение людей не имеющих гражданства Латвии, но постоянно проживающих в стране. | 29.08.2013
Золотые медали в эстафете выиграли признанные фавориты – саночники сборной Германии, а вслед за россиянами финишировали латыши. | 16.02.2014
Недавно прозвучал призыв бюро «Rīga 2014» к СМИ о получении аккредитации. Это позволит латвийским и иностранным средствам массовой информации более развернуто освещать мероприятия, которые пройдут в рамках программы «Европейская Культурная столица». | 18.12.2013
27 июля по центру Риги прошло шествие The Tall Ships Races-2013. Этот костюмированный парад участников международной регаты, в котором участвовало более чем 3 тысяч человек, проходил больше 3 часов и за ним с большим интересом наблюдали все рижане и гости Латвии. | 29.07.2013
Ина Друвиете, занимающая должность министра образования и науки Латвии, выразила мнение, что на данный момент, в детских садах назрела необходимость введения новой системы по преподаванию официального языка государства.
| 27.02.2014
В Латвии, как и во всем мире, правительство переживает за поступления в государственную казну и разрабатывает целый ряд мер и принимает массу новых усовершенствованных законов для пополнения денежного запаса страны.
| 14.03.2014
В Даугавпилсе начал работу Государственный единый центр обслуживания клиентов и теперь для получения услуг госучреждений, горожанам нет нужды ходить в каждый офис конторы в отдельности.
| 02.02.2014
Впервые в Латвии будет проходить международный математический конкурс – игра для детей "Кенгуру" - Математика для всех. Во многих странах мира школьники принимают участие в этом конкурсе. | 19.03.2014
Приезжая в Латвию - захватите с собой фотоаппарат. Здесь можно сделать интересные фотографии. Потому что природа - уникальная. Где вы еще найдете такое удивительное сочетания моря, сосен, солнца и улыбок? | 01.11.2013