Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Какой путь прошел один из самых живописных украинских городов


Добавить новость | Просмотров: 15070 | Опубликовано : 12.05.2014 10:35 | Категория: Интересные статьи
Какой путь прошел один из самых живописных украинских городов - фотография

Черкассы выступают наиболее красочным и привлекательным украинским населённым пунктом. Он расположен около Днепра, в ста восьмидесяти километрах южнее Киева и выступает административным центром одноимённой области. Заселять эту область древние начали очень давно, ещё во время палеолита.

До самого разрушения в 15ых веках удельное княжество на Украине включало в себя этот город, после город влился в Великое Литовское княжество и стал частью Киевского воеводства. На территории города в XV веке было создано староство Черкассс. Принял участие город и в восстании 50ых годов 17 столетия против варварства Речи Посполитой. В музее города вы можете найти стяги воинов и прочитать дубликат обращения Богдана Хмельницкого к царю земли Российской Алексею Михайловичу, отправленного 1648 году. Спустя 19 лет Черкассы снова переходят в состав Польского правительства.

В конце 17 столетия город перестает быть в составе Польского правительства и переходит к Киевской губернии. Начинают работать современные заводы, расширяются торговые отношения. В Черкассах появляется ключевой пункт обработки леса. Уверенное укрепление рыночных отношений тоже способствует разрастанию города.

В начале 20 столетия в России начинаются движения во власти. В городе начинаются забастовки, сперва в типографиях Уманского, потом на заводах и в пекарнях. В середине 1917 года движение большевиков в Черкассе активизируется, и в конце 1922 года здесь начинает работу новый завод по изготовлению сахарной продукции.

Идет Великая Отечественная Война. Оккупация Черкасс продолжалась более двух лет. За это время в городе почти ничего не уцелело. Погубили почти все фабрики и три тысячи жилых объектов.

В 40ых годах населённый пункт становится плацдармом для сложнейших сражений с оккупантами. В 1943 году Черкассы освободили от захватчика войсками второго Украинского фронта. Объёмы производств через 6 лет во много раз увеличиваются.

21 столетие и Черкассы

В наш час данный украинский город добился серьезных результатов в производственной области. Для молодежи распахивают двери несколько средне-специальных учебных заведений, университеты, а ещё принимают всех желающих проектные заведения. Увлекательна и культурная жизнь – можно заглянуть в театр или парки. Также имеются библиотеки и прочие культурные объекты.

Свежие новости из быта Черкасс представлены на вебсайте Черкассы плюс - http://4erkasu-plus.com/.

С Черкассами неразрывно связаны жизни таких значимых людей, как поэт Тарас Шевченко, писатель К. Паустовский, композитор К. Стеценко, общественный деятель П. Тычина и ещё много кто. Среди знаменитых сограждан города – поэт В. Симоненко и писатель Л. Хомин.

Источник: Черкассы плюс — Черкасские новости, ежедневное издание про Черкассы.

Другие Интересные статьи:

  • Как выбрать пылесос для дома
  • Всё, что нужно Вам узнать о гель - лаках
  • Коттеджные поселки под Волоколамском
  • Новый и универсальный фото-сервис Image hosting
  • Лучший выбор комплектующих для мебельного производства от компании «ВиЯр»
  • Зимняя резина для вашего автомобиля
  • Самое время установить на компьютер Windows Movie Maker
  • Секреты красоты и молодости от Софи Лорен
  • Гель - лак: плюсы и минусы
  • Постельное бельё для крепкого сна



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Какой путь прошел один из самых живописных украинских городов


    Всего комментариев: 0
    avatar


    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    В Латвии слишком много снега

    В Латвии слишком много снега

    Совсем недавно настоящая северная зима добралась до Латвии. Здесь теперь снега столько же, как и на северном полюсе, а сугробы глубиной 20 сантиметров уже никого не удивляют. 

    | 10.12.2013
    Латышская газета

    Латышская газета "Īrijas Vēstis" в Ирландии

    В Ирландии вышла в свет новая  газета  Īrijas Vēstis, перый номер вышел 21 марта этого года. Как заявляет Министерство иностранных дел, принадлежит газета Фонду латышской культуры и является его самым первым проектом.

    | 19.03.2013
    Космический фестиваль в Цесисе

    Космический фестиваль в Цесисе

    21 сентября в Цесисе состоится международный космический фестиваль. Праздничное мероприятие предназначено для массового семейного отдыха. Для посетителей разработана интересная развлекательно-познавательная программа, гвоздем которой будет запуск космического зонда Zinoo-2. | 16.09.2013
    Латвия выпустила почтовую марку в честь 20-летия дипломатических отношений с грузией

    Латвия выпустила почтовую марку в честь 20-летия дипломатических отношений с грузией

    В этом году Латвия и Грузия отмечают интересную дату – 20 лет с момента установления долгосрочных дипломатических отношений. По этому поводу Латвийская Республика выпустила уникальную почтовую марку. | 03.04.2014
    Изменение порядка выдачи виз в Турцию (для неграждан Латвии)

    Изменение порядка выдачи виз в Турцию (для неграждан Латвии)

    Констатируем, что Латвийским не гражданам с 11.04.2014 был трансформирован порядок выдачи виз для въезда на территорию Турции. Об этом информирует Министерство иностранных дел Турции. | 27.02.2014
    Крупный выигрыш достался многодетной маме

    Крупный выигрыш достался многодетной маме

    Наконец то, крупный выигрыш попал по адресу. Самый крупный денежная сумма за всю историю латвийских лотерей досталась многодетной молодой маме из Валкского края. Latvijas Loto сообщило, что женщина сейчас в отпуске по уходу за третьим ребенком.
     
    | 10.11.2013
    Директора школ скептически отнеслись к введению пятого экзамена

    Директора школ скептически отнеслись к введению пятого экзамена

    Руководитель Латвийской ассоциации учреждений образования Инета Тамане заявила, что некоторые директора школ скептически отнеслись к введению пятого экзамена по физике или химии.

    | 09.01.2014
    Результаты анализа воды реки Ича не готовы

    Результаты анализа воды реки Ича не готовы

    На востоке Латвии в реке Ича была замечено большое количество погибшей рыбы. На протяжении 10 километров вода была загрязнена неизвестными компонентами. За один день на реке было собрано около 60 килограммов погибшей рыбы.

    | 27.10.2013
    Болельщики забросали лед мягкими игрушками

    Болельщики забросали лед мягкими игрушками

    К сожалению, это мировые тенденции, которые перекрывают даже малое людское милосердие. Но, приятно знать, что еще остались те, кому не безразлична судьба ближнего. Например, совсем недавно прошел благотворительный хоккейный матч. | 19.02.2014
    Размер инвестиций в Латвию увеличился

    Размер инвестиций в Латвию увеличился

    За прошлый год зарубежные инвесторы вложили в основной капитал Латвийских предприятий 301,6 млн латов. Портфель инвестиции по схеме вложено – изъято, увеличил свой объем до небывалого размера— 4,85 млрд латов.

    | 16.01.2014
    Мокрый снег в Латвии уже в сентябре?

    Мокрый снег в Латвии уже в сентябре?

    По сообщению Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, 25 сентября на территории многих районов Латвии ожидаются кратковременные дожди, вечером и ночью в северном округе  Видземе возможно выпадение осадков в виде мокрого снега. | 25.09.2013
    Латвия улучшает позиции в туристическом бизнесе

    Латвия улучшает позиции в туристическом бизнесе

    По данным экономического Всемирного форума, Латвия среди 140 стран заняла 48 место в туристической сфере. Это уже выше на три позиции, чем в прошлые года. Учитывая, что такие исследования проводятся не более 1 раза за два года, эти показатели считаются весьма высокими.
    | 22.04.2014
    Восстановление района Кароста

    Восстановление района Кароста

    Международный конкурс эскизов Ghost Town Challenge стал первым совместным конкурсом для SIA Dessert и Лиепайского самоуправления. Архитекторы и планировщики городов из многих стран мира представили свои работы по реорганизации лиепайского прибрежного района Кароста. | 04.01.2014
    Генеральная репетиция открытия зимних Олимпийских игр состоялась в Сочи 4 февраля.

    Генеральная репетиция открытия зимних Олимпийских игр состоялась в Сочи 4 февраля.

    Генеральная репетиция открытия зимних Олимпийских игр состоялась в Сочи 4 февраля. На стадионе "Фишт" вечером прошло последнее мероприятие перед открытием, которое состоится 7 февраля. В интернет попали некоторые свидетельства и фотографии сделанные несмотря на запрет.

    | 06.02.2014
    Римские шторы можно найти и в Санкт-Петербурге

    Римские шторы можно найти и в Санкт-Петербурге

    Шторы могут стать настоящим украшением Вашей комнаты, вне зависимости от ее назначения. Будь это гостиная или спальня, а может быть кабинет или будуар - настоящие итальянские шторы станут стильным дополнением дизайна комнаты. Римские шторы на заказ в Санкт-Петербурге можно сшить в салоне штор "Эскиз". | 18.01.2014
    Болезнь Бехчета – болезнь Шёлкового пути

    Болезнь Бехчета – болезнь Шёлкового пути

    В таких странах, как Япония, Турция и подобных по климатическим условиям, болезнь Бехчета – проклятие Шёлкового пути встречается с частотой до 19-ти случаев на 10 тысяч населения в год. То есть заболевание чаще всего встречается среди населения проживающего в географической зоне исторического Шелкового пути. В странах Восточной Европы такое заболевание является большой редкостью.

    | 24.01.2014
    В Латвии третья тяжелейшая автомобильная авария

    В Латвии третья тяжелейшая автомобильная авария

    Третья тяжелейшая авария за один месяц произошла в Латвии. На этот раз погибли молодые люди из Юрмалы. Их автомобиль мчался со скоростью не менее 120 километров в час.

    | 26.03.2014
    Да здравствует кино онлайн!

    Да здравствует кино онлайн!

    Времена, когда люди стояли за билетом в кинотеатр, стремясь попасть на любимую картину, когда порой (желая посмотреть какой-нибудь новый блистательный шедевр) выпрашивали лишний билетик друг у друга - эти времена почти уже ушли в прошлое. | 16.03.2014
    Атаки интернет хакеров на клиентов Латвийских банков

    Атаки интернет хакеров на клиентов Латвийских банков

    В последнее время участились случаи атаки хакерами клиентов латвийских банков. Службы безопасности некоторых банков Латвии предупреждают, что необходимо проявлять бдительность при управлении собственным счетом через интернет.  | 16.11.2013
    Латвия выдвигает претензии каналу «Россия 24»

    Латвия выдвигает претензии каналу «Россия 24»

    Национальный совет Латвии по электронным средствам массовой информации (НСпЭСМИ) заявил о проведении проверок трансляций телеканала «Россия 24».

    | 08.04.2014
    Рижская дума одобрила новые тарифы на проезд в общественном транспорте Риги

    Рижская дума одобрила новые тарифы на проезд в общественном транспорте Риги

    7 октября по решению Рижской думы было утверждено изменение стоимости проезда в столичном общественном транспорте. С 2014 года плата за проезд для рижан будет в два раза меньше, чем для гостей Риги. | 07.10.2013
    Латвия уже 10 лет в НАТО

    Латвия уже 10 лет в НАТО

    10 – летие Латвии в НАТО отметили очень празднично и торжественно. В Риге прошли отдельные мероприятия праздничного масштаба | 30.03.2014
    Поправки к Закону о труде

    Поправки к Закону о труде

    Большая половина жителей Латвии не знает о грядущих изменениях в Законе о труде. Эти поправки коснуться существенных областей трудового права и отразятся на положении работающих по найму.

    | 02.12.2013
    Латвийские депутаты поехали на Майдан

    Латвийские депутаты поехали на Майдан

    Пресс-служба депутата Европарламента Сандры Калниеты сообщила о том, что Калниета и председатель Комиссии Сейма по внешней политике Ояр Калниньш, выехали на Украину. У политиков запланирована встреча с оппозицией и подтверждение латвийской установки на поддержку украинских демократов.

    | 20.02.2014
    Без работы рискуют остаться десятки тысяч латвийцев

    Без работы рискуют остаться десятки тысяч латвийцев

    Введение международных санкций относительно агрессии Российской Федерации может лишить рабочих мест порядка 20 тыс. латвийцев.Подобную оценку представил Иева Яунземе, госсекретарь министерства благосостояния

    | 14.04.2014
    В Риге открылась чешская пивная

    В Риге открылась чешская пивная

    Теперь, жителям Риги не нужно ехать в Чехию, платить большие деньги и пересекать границы чтобы попробовать заветного и очень вкусного пива от настоящих пивоваров. А все потому, что такая пивная появилась в Риге. Теперь каждый сможет за умеренную плату ощутить себя в Чехии на фестивале хорошего пива.  | 12.12.2013
    Получение

    Получение "карты рижанина" в интернете

    Муниципальное предприятие Rīgas satiksme установило особый порядок получения "Карты рижанина" и "Статуса рижанина".
    | 20.10.2013

    "Латвия — мой дом"

    Новое общественное движение предложила создать Ингуна Судраба. В прошлом руководитель Государственного контроля Судраба сообщила о своей готовности выступить инициатором объединения людей "на пути к счастливой Латвии".

    | 29.11.2013
    На дорогах Латвии больше нет авторадаров

    На дорогах Латвии больше нет авторадаров

    Госполиция Латвии на протяжении некоторого количества времени не пользуется своими фоторадарами в количестве четырех штук. Из этого следует, что дороги Латвии ныне свободны от этих устройств. | 14.02.2014
    Велосипедисты из Латвии доехали до Сочи на велосипедах.

    Велосипедисты из Латвии доехали до Сочи на велосипедах.

    Велосипедисты из Латвии доехали от столицы Латвии до Сочи на велосипедах. Четверо энтузиастов выполнили свою задачу и прибыли в столицу Олимпийских игр с миссией Pedal for no Medal. Цель миссии доставить детские рисунки на Олимпиаду. Четыре энтузиаста из Латвии осуществили дерзкий проект: доехали из Риги в столицу Зимних Олимпийских игр — Сочи на велосипедах. Цель миссии Pedal for no Medal — доставить рисунки и пожелания пациентов Детской больницы латвийским олимпийцам — выполнена. | 09.02.2014
    Хакеры взломали интернет-магазин спайсов

    Хакеры взломали интернет-магазин спайсов

    Одна из крупнейших в Латвии интернет-площадка торговли курительными смесями была взломана неизвестными хакерами. По их словам, сайт «Rastas.lv» был подвержен атаке, в результате чего получены конфиденциальные данные.

    | 06.04.2014
    Курение электронных сигарет не безопастно

    Курение электронных сигарет не безопастно

    Курение электронных сигарет потребители ошибочно считают безвредным. Такой информацией поделилось Министерство здравоохранения Латвии. В связи с этим на собрании государственных секретарей было рассмотрено предложение внести поправку в Закон об ограничении реализации и использования табачных изделий.

    | 25.01.2014
    Рижский зоопарк тоскует по слонам

    Рижский зоопарк тоскует по слонам

    Десять лет назад из Рижского зоопарка уехали слоны Рупа и Раджа. Осенью десятилетней давности слоны были помещены на паром и отправлены в Голландию. Дело в том, что состояние давно построенного и порядком разрушенного слоновника...

    | 14.02.2014
    Liepājas metalurgs переходит россиянам

    Liepājas metalurgs переходит россиянам

    70 процентов акций металлургического предприятия LM (Liepājas metalurgs) переходят к Российским акционерам. О договорённости сообщили Сергей Захарьин и Илья Сегал. Акции перейдут компании «Дальполиметалл». | 21.09.2013
    Флаг Латвии во время закрытия Игр нес бобслеист Даумантс Дрейшкенс

    Флаг Латвии во время закрытия Игр нес бобслеист Даумантс Дрейшкенс

    Закончились Олимпийские Игры и состоялась официальная церемония окончания XXII зимних Олимпийских Игр. Флаг Латвии на торжественном проходе во время закрытия Игр было доверено нести бобслеисту Даумантсу Дрейшкенсу. Во время торжественного открытия Игр знамя нес хоккеист Сандис Озолиньш.
    | 23.02.2014
    Последние теплые дни лета в Латвии

    Последние теплые дни лета в Латвии

    Антициклон вновь влияет на погоду в Латвии. И хотя лето и подарит рижанам еще несколько теплых и солнечных дней, восточные ветры всё равно опустят ночную прохладу до +11...+16 градусов. | 24.08.2013
    Дорожные знаки: лежачий полицейский

    Дорожные знаки: лежачий полицейский

    Многие заметили, что практически каждый месяц наличие на дорогах «лежачих полицейских» увеличивается. Это объясняется ростом ДТП на дорогах и соответственно повышением числа пострадавших на дорогах. | 25.02.2014
    Перемещение

    Перемещение "Игры престолов" на полнометражный экран

    Джордж Р. Р. Мартин автор "Игры престолов" (Game of Thrones) сообщил, что идет активная подготовка перемещению телевизионной версии фильма на полнометражный экран.

    | 25.03.2014
    Латвийцы меньше проводят времени в интернете среди стран Балтии

    Латвийцы меньше проводят времени в интернете среди стран Балтии

    Если брать данные по активности граждан Латвии в интернете, то их позиции занимают самые последние места. По результатам исследования статистического бюро были сделаны подсчеты, насколько латвийцы имеющие интернет интересуются новостями и как часто общаются в социальных сетях.

    | 22.04.2014
    Министр обороны Латвии считает, что свобода собраний священна

    Министр обороны Латвии считает, что свобода собраний священна

    Министр обороны Раймонд Вейонис, выступая в Сейме заявил, что свобода собраний священна и не подлежит никаким ограничениям. Необходимо уважать историю Латвии.

    | 11.03.2014
    Для учителей Латвии нашли деньги

    Для учителей Латвии нашли деньги

    Премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что правительство компенсирует нехватку денег для выплаты зарплаты учителям. Если информация подтвердится о том, что на выплату зарплаты учителям не хватает 2,5 млн. евро | 13.03.2014
    Удалось получить хорошие условия финансирования

    Удалось получить хорошие условия финансирования

    Глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука заявила о том что Латвии удалось на ближайшие семь лет получить условия хорошего европейского финансирования.

    | 27.12.2013
    Отчет Apple предоставлен секретным службам

    Отчет Apple предоставлен секретным службам

    На официально сайте компании Apple опубликован отчет о затребовании данных на пользователя от властей разных стран. Спец службы более 30 стран мира обращались в компанию с подобными запросами. Самое большое количество запросов было от секретных служб США. Точное число потребованных данных на сайте компании не указано.

    | 07.11.2013
    В Риге можно купить стадион «Skonto» за 12, 5 млн. евро

    В Риге можно купить стадион «Skonto» за 12, 5 млн. евро

    Любой желающий может купить стадион «Skonto» за 12, 5 млн. евро. Именно такую цену озвучила компания по управлению проблемными активами «Reverta». Прошлой осенью продажа не состоялась. | 01.02.2014
    Рядом с Латвией создается база вертолетов РФ

    Рядом с Латвией создается база вертолетов РФ

    Рядом с Латвией в приграничном районе создается мощная военная база вертолетов РФ. На этой базе будут находиться самые супер современные вертолеты. До Риги такие машины добираются за час.

    | 30.03.2014
    Электронные анкеты на шенгенские визы

    Электронные анкеты на шенгенские визы

    По сообщению пресс- центра Министерства иностранных дел Латвии, с 1 октября 2013г. станет возможной подача анкет на получение шенгенских виз в электронном виде. | 04.10.2013
    Вопрос о необходимости преподносить информацию на двух языках

    Вопрос о необходимости преподносить информацию на двух языках

    Институт Латвии надеется доказать Министерству иностранных дел что есть необходимость преподносить информацию еще и на русском языке, так по крайней мере заявляет агентство  Leta. Такие данные были опубликованы в известной местной газете Neatkarīgā.
    | 04.01.2013
    „Rīga 2014” заинтересовывает журналистов получать аккредитации на мероприятия Европейской культурной столицы

    „Rīga 2014” заинтересовывает журналистов получать аккредитации на мероприятия Европейской культурной столицы

    Недавно прозвучал призыв бюро «Rīga 2014» к СМИ о получении аккредитации. Это позволит латвийским и иностранным средствам массовой информации более развернуто освещать мероприятия, которые пройдут в рамках программы «Европейская Культурная столица». | 18.12.2013
    9мая.lv призывает всех желающих поддержать традицию проведения субботников

    9мая.lv призывает всех желающих поддержать традицию проведения субботников

    Сообщество «9мая.lv» уже шестой год подряд поддерживает традицию проведения субботников в канун Дня Победы на братских кладбищах и местах захоронения павших воинов.

    | 08.04.2014
    В Латвии 90% монет достоинством 1 евро украсили изображением милды

    В Латвии 90% монет достоинством 1 евро украсили изображением милды

    У многих людей были определенные опасения по поводу того, что официальные латвийские монеты с изображением Милды могут быстро исчезнуть после введения в стране евро. Но по факту получилось наоборот. | 04.04.2014