РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Государственная полиция Латвии приступила к обыскам по уголовным делам открытым в связи с гибелью людей в торговом центре Maxima XX. Обыски проводились одновременно в офисе строительной копании Re&Re и в офисах копании Maxima Latvia.
| 24.02.2014
По программе трудоустройства молодежи на лето Даугавпилсская городская дума дает возможность молодым людям задекларированным на территории города получить на летние каникулы оплачиваемую работу. С 1 марта начинается регистрация всех желающих устроиться на работу подростков.
| 02.03.2014
10 – летие Латвии в НАТО отметили очень празднично и торжественно. В Риге прошли отдельные мероприятия праздничного масштаба | 30.03.2014
Столько красивых женщин в одном место собралось не случайно - каждая хотела получить сверкающую корону. Но получить ее смогла только одна девушка, признанная Королевой. | 11.12.2013
Европейским центральным банком был представлен дизайн новой банкноты, номинал которой составил 10 евро. После того, как в январе 2013 года вышла купюра в 5 евро, новая купюра является второй в серии, в дизайне которой присутствует финикийская царевна Европы.
| 31.03.2014
В эти дни болеть за Латвию стоит не только на Олимпиаде – 2014 в Сочи, так как в Берлине открылся художественный кинофестиваль. К показу на фестивале представлены 400 фильмов. Высшая награда Берлинского кинофестиваля называется «Золотой медведь». | 08.02.2014
Все чаще и чаше на территории европейских попадаются контрабандисты. И с каждым разом они все более изобретательны в методах пересечения границы и провоза в своем багаже запрещенных товаров или не задекларированных. Такое происшествие произошло совсем недавно. | 23.12.2013
Прошлая неделя в Таллине ознаменовалась проведение конференции EY «Baltic Utilities Seminar». Со своими докладами выступили представители крупнейших энергетических предприятий и министры энергетики Латвии, Эстонии и Литвы.
| 05.04.2014
Rigas satiksme (RS) - муниципальное транспортное предприятие - создало специальную рабочую группу для рассмотрения проблемы изменения цен на проезд после введения евро.
| 18.07.2013
За прошлый 2013 год жители Латвии в большом количестве совершали платежи и перечисления через интернет-банки или пластиковые карты. В общем количестве проведенных частных банковских операций такие платежи составили 98 процентов от общего числа. | 03.03.2014
В Латвии очень развито спутниковое телевидение. И ситуация с приемом телепередач складывается примерно такая. В Латвии существует очень большой выбор спутниковых телепередач. | 26.03.2014
У многих людей были определенные опасения по поводу того, что официальные латвийские монеты с изображением Милды могут быстро исчезнуть после введения в стране евро. Но по факту получилось наоборот. | 04.04.2014
Ежегодно в Риге отмечается День Микелиса- традиционный праздник урожая. На субботу, 28 сентября, запланировано проведение большой ярмарки, которая будет работать с 10 до 17 часов на Домской площади. | 27.09.2013
Машина с туристами двигалась по национальному парку Крюгер, когда стая антилоп пересекла дорогу, после чего одна из них запрыгнула в окно внедорожника, обескуражив преследовавшего ее хищника, сообщает Carscoops. | 19.07.2013
Газета Latvijas Avīze озадачилась вопросом, сколько граждан России находится и сколько проживает в Латвии. Официальным учреждениям Латвии неизвестно сколько россиян проживает на территории стран. Газета отмечает, что вторжение на территорию Украины Российское правительство оправдывает свои действия необходимостью предоставить защиту собственным гражданам. Такие же рассуждения были на устах российских политиков в 2008 году во время конфликта с Грузией.
| 05.03.2014
Сурки в Латвии просыпаются все в разное время. Самые резвые зверьки просыпаются в марте, а любители поспать подольше - в мае. Питомник сурков Сильвии Тетере «Яунстучи» весной приглашает посмотреть на зверьков и погреться с ними под лучами весеннего солнышка. | 02.02.2014
На Женевском автосалоне представили новую модель автомобиля Ford Focus. Дизайнеры на этот раз не просто внесли небольшие изменения, а кардинально изменили "морду" автомобиля. | 05.03.2014
За 2013 год в Латвии получили статус беженца 14 иностранных граждан. Эту цифру сообщила представитель неправительственной организации Приют "Надежный дом" Раса Салиня. Управление гражданства и миграции доложило, что в прошлом году о предоставлении убежища в стране запросили 185 человек.
| 01.02.2014
Кто будет первым, а кто вторым и как это побелят учителя, родители и дети. И вообще, откуда пришла эта странная школьная мода? Идею Вильнюсской мэрии обязать родителей воспитанников детских садов не использовать слово "мама", подхватили и школы.
| 17.12.2013
Латвия, и страны Балтийского региона в частности, рискуют не получить многомиллиардное финансирование со стороны ЕС по проекту Rail Baltica, если и дальше будет проявлять бездействие.
| 06.04.2014
Международная выставка текстильной индустрии "Baltic Fashion & Textile Riga 2014" – крупнейшее весеннее мероприятие для профессионалов индустрии моды и легкой промышленности | 31.03.2014
В олимпийском центре «Вентспилс» праздничным салютом будет дан старт соревнованиям «Забег накануне Нового года». Участвовать в этих соревнованиях может каждый желающий. Бежать можно без контроля времени на любую удобную для себя дистанцию.
| 31.12.2013
По мнению Департамента по вопросам благосостояния Рижской думы, квартирные счета у многих людей повышаются намного стремительнее, чем доходы людей.
| 02.04.2014
В Латвии в городе Валмиера в ста километрах от Риги произошло падение части подвесного потолка в торговом центре Maxima. Потолок обрушился на площади 40 кв.метров. Пресс-служба государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) республики заявила, что жертв и получивших травмы нет. | 16.01.2014
В конце января Сейм принял поправку к закону о предотвращении конфликта интересов в действиях должностных лиц, которые определяют объем обязательной информации. В соответствии с принятой поправкой должностные лица теперь должны предоставлять информацию о своих доходах и имуществе более полно.
| 03.02.2014
Как в кино сделал предложение молодой человек своей любимой девушке. Она была в позитивном шоке и в восторге, потому что наверняка не ожидала, что все произойдет именно в этот вечер и так невероятно красиво и красочно. | 06.02.2014
Министерству экономики Латвии предложено в кратчайшие сроки подготовить предложения, как быстро и с какими финансовыми потерями можно уменьшить зависимость от России в энергетическом плане. | 22.03.2014
Рижское транспортное предприятие приготовило горожанам праздничный подарок. В новогоднюю ночь транспорт будет курсировать по городу до самого утра, а 31 декабря и 1 января проезд в городском общественном транспорте будет бесплатным. | 22.12.2013
Новое общественное движение предложила создать Ингуна Судраба. В прошлом руководитель Государственного контроля Судраба сообщила о своей готовности выступить инициатором объединения людей "на пути к счастливой Латвии".
| 29.11.2013
Сейм Латвии дал согласие на поддержку предложения партии "Единство" о запрете выделения льгот на основании места жительства пассажирам общественного транспорта. За запрет установления льгот проголосовали 55 депутатов и за разницу в ценах отдали свои голоса 28 депутатов. Один парламентарий воздержался.
| 07.11.2013
Министерство образования считает, что Латвия должна выделить 1 миллион латов в год на освоение космоса. В проекте решения предусмотрены различные целевые траты при положительном решении этого вопроса. 93 процента от этой суммы инициаторы предложения тратить на финансирование научных учреждений. | 06.02.2014
Новый закон о гражданстве в Латвии принят совсем не давно, но уже возникает множество вопросов и непонятных ситуаций. Политики пытаются разобраться, но не всегда успешно. Это действительно тонкий вопрос - как быть с теми. кто хочет обзавестись красным латвийским паспортом-корочкой.
| 12.12.2013
Для более детального изучения результатов произведенной реконструкции, 30 сентября в 13:00, дамбу намерены посетить мэр Риги Нил Ушаков, исполнительный директор латвийской столицы Юрис Радзевич, некоторые другие приглашенные официальные лица.
| 29.09.2013
Сборная Латвии может быть дисквалифицирована если будет зафиксирован второй случай положительной допинг-пробы. Такое решение Латвийского олимпийского комитета было оглашено во время разбирательства с Виталием Павловым.Генеральный секретарь ЛОК Жорж Тикмерс высказал что такие подозрения есть и в отношении еще одного спортсмена члена национальной хоккейной команды.
| 01.03.2014
Еще и года не прошло с тех пор, как в рижском торговом центре Alfa обрушилась крыша, как произошла новая трагедия. Тогда строительная компания, которая построила злополучный центр Alfa - Re&Re не хотела давать обширных комментариев почему и как это произошло. Выяснить подробности удалось только недавно.
| 26.11.2013
В Японии в продажу поступил новый вид ноутбука. Машина ориентирована на людей пожилого возраста. Специалисты японской корпорации считают, что работа на компьютере для таких людей существенно облегчится и станет максимально удобной.
| 03.03.2014
2 августа с самого утра по сообщению Латвийского центра окружающей среды выпало больше нормы осадков. За одно утро пятницы выпало 40 % осадков от 10-ти дневной нормы. Хотя информации о затоплении каких-либо улиц в Риге не поступало. Остальное в полном обзоре. | 02.08.2013
Акция против «легальных наркотиков» прошла в пятницу в Риге. Собравшись во время перемены возле «точки» продажи «спайса» на улице Бранткална, ученики Рижской Пурвциемской средней школы скандировали "Нет наркотикам!" и «Не хотим друзей терять, точку надо закрывать». | 05.09.2013
1 млрд. латов могут взыскать суды с виновников трагедии в Золитуде. В Рижский окружной суд уже подан иск на 100 млн латов. По этому судебному делу будут проходить пять ответчиков Maxima Latvija, Re&Re, Tineo, Homburg Zolitude и Рижская дума.
| 29.11.2013
Главный редактор издания Diena, Гатис Маджиньш, делится своими соображениями по этому поводу, посвятив этому целую колонку новостей в издании Diena.
| 10.04.2014
Только что, вечером второго августа, с испанского острова Ибиза на самолете в Латвию прибыла наследница миллионов и королева красоты Пэрис Хилтон (32 года). Важная гостья прибыла в Латвию, чтобы посетить юмористическое русское шоу "Comedy Club". | 02.08.2013
В июне начнутся широкомасштабные ремонтные на дорогах столицы. Ввиду ремонта перекроют также Островной мост.
| 02.04.2014
Центр Информационных технологий Рижской думы проводит закрытый конкурс по закупке компьютерной техники, необходимой для организации управленческой деятельности. На приобретение компьютерного оборудования выделено около 7,2 млн. латов. | 16.09.2013
В масштабах все страны праздник Рождества не очень уродует лес. Но , например, у китайцев существует поверье,что каждый должен раз в год посадить кедр.
| 27.12.2013
Дирекция автомобильных дорог Литвы сообщает, что временно прекращено движение на трассе А1 Вильнюс-Каунас-Клайпеда. По радио Литвы передано сообщение, что на автомагистрали около Ариогалы попали в столкновение четыре больших грузовика. Есть одна жертва и два серьезно пострадавших. | 07.02.2014
Внезапная статистика показывает, что уже в октябре и ноябре этого уходящего года, чисто тех рижан, кто задекларировал свое место жительства в Риге сильно увеличилось. С чем это связано?
| 17.12.2013
По сообщениям Государственной пожарно-спасательной службы и латвийского портала Delfi, в эту субботу произошло серьёзное Чрезвычайное происшествие в Риге, по адресу Дзирциема 39. В доме обрушился балкон с третьего этажа на второй, и возможно, в этот момент на балконе находился мужчина, который был в быстром порядке госпитализирован. | 01.09.2013
Курсовые работы являются обязательным и очень тяжким бременем для всех студентов, ведь их написание, зачастую, отнимает поистине огромное количество времени и сил, которые можно было потратить на более интересные занятия. | 07.02.2014
Аэропорт Даугавпилса нуждается в инвестициях. Городская дума региона уже вложила в его развитие 1 085 217, но этого крайне мало.
| 19.02.2014
Выдавать международных преступников Латвия отказывается, а своего гражданина согласилась сразу же, но в дело вмешался европейский суд по правам человека, который на время суда запретило выдачу Соединенным Штатам Америки латвийского гражданина Дениса Чалковского, которого обвиняют в киберпреступлениях. | 09.08.2013