Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Никель, медь, платина в Латвии


Автор: rigaportal.lv | Просмотров: 110592 | Опубликовано : 22.11.2013 17:38 | Категория: Новости Латвии
Никель, медь, платина в Латвии - фотография

Всерьез задуматься над реализацией проекта по добыче никеля, меди и металлов платиновой группы предлагает заведующий кафедрой геологии Факультета географии и землеведения Латвийского университета (ЛУ), ассоциированный профессор Гиртс Стинкулис.

Вице-президент компании Ginguro Exploration Андриса Бите, родившийся в Латвии и проживающий в Канаде геолог сообщает, что в недрах Латвии могут быть залежи никеля, меди, платины и палладия.

Вице-президент изучил материалы и подтвердил сотрудничество с латвийскими специалистами. На обсуждении вопроса было установлено, что исследования в этом направлении необходимо продолжать. Бите заметил, что удивлен отношением к этому вопросу со стороны Латвии, в любой другой стране, эти изыскания вызвали бы интерес. По словам Бите канадские специалисты уже прибыли в Ригу.

Профессор Латвийского университета рассказал,что он всецело помогает этому интересному проекту и объяснил, что ранее в Латвии искали только железную руду, а на предмет других залежей металлов недры страны так и остались не обследованы. Рядом  с Стайцеле действительно обнаружено большое месторождения железной руды.Но так как в современном мире железная руда неоправданно считается малоценной, то решено приостановить разработки этого проекта.

По слова профессора наиболее реально можно найти месторождения в районе Курземе. Там на большой глубине могут быть залежи никеля, меди или металлов платиновой группы. Профессора не настораживает тот факт, что металлы могут находиться на очень большой глубине, что станет весьма обстоятельным препятствием для реализации проекта. Профессор приводит в пример шахты в ЮАР добывающие полезные ископаемые на глубине более 3,9 метра. Стинкулис считает, что необходимо проверить эти размышления пробурив скважину, но на эти изыскания понадобятся несколько миллионов латов.


Последние новости раздела "Новости Латвии":

  • Финал конкурса Laima Voice пройдет онлайн в резиденции Лаймы Вайкуле
  • Фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala будет перенесен
  • Лайма Вайкуле обратилась к поклонникам фестиваля Laima Rendezvous Jūrmala
  • Бюро вакцинации извинилось за нарушение очереди
  • Рамона Петравича обещала помочь инвалидам и пенсионерам
  • Латвия 1 - 0 Австрия на стадионе Даугава | 19.11.2019
  • Лепсу запретили въезд в Латвию
  • ХБДС в Юрмале | Фото 09.06.2019
  • Patēriņa kredīts ar izdevīgu likmi, kreditēšana skaidrā naudā
  • Игровые онлайн казино набирают популярность в Латвии и Прибалтике



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Никель, медь, платина в Латвии




    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 MediOn • 14:02, 03.12.2013
    если есть в своей стране то нужно добывать
    avatar
    «  Ноябрь 2013  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    Конференция в честь введения в Латвии евро

    Конференция в честь введения в Латвии евро

    Торжественная конференция в честь введения в Латвии евро состоялась в Старой Риге в зале Малой Гильдии. На конференции присутствовали высшее руководство Европейского Союза, Латвийской Республики и газеты Телеграф

    | 09.01.2014
    Утвержден логотип Латвии для председательства в Совете Евросоюза

    Утвержден логотип Латвии для председательства в Совете Евросоюза

    Утвержден логотип Латвии для председательства в Совете Евросоюза. Круг с полосками является стилизованным изображением национального предмета Латвии - мельничного жернова. Автор рисунка, признанного официальным логотипом, Гунар Лусиси.

    | 14.03.2014
    Сейм отклонил предложение о льготном проезде

    Сейм отклонил предложение о льготном проезде

    Сейм Латвии дал согласие на поддержку предложения партии "Единство" о запрете выделения льгот на основании места жительства пассажирам общественного транспорта. За запрет установления льгот проголосовали 55 депутатов и за разницу в ценах отдали свои голоса 28 депутатов. Один парламентарий воздержался.

    | 07.11.2013
    Возможная причина трагедии в MAXIMA- магнитная аномалия

    Возможная причина трагедии в MAXIMA- магнитная аномалия

    Доктор геологических наук Геннадий Аносов высказал свое мнение по поводу причины трагедии в Золитуде. Опытный сейсмолог Аносов считает, причина обрушения в том, что не был проведен тектонический анализ грунта. Не было выявлено, как влияет на постройку транспортный поток проходящий по соседней улице.

    | 25.11.2013
    Ситуация в Латвии может оказаться неуправляемой

    Ситуация в Латвии может оказаться неуправляемой

    Президент Латвии Андрис Берзиньш в неформальной беседе с президентом Литвы Даля Грибаускайте в Вильнюсе высказал опасения о том, что ситуация в Латвии после скандального высказывания председателя правления торговой сети Maxima Latvija может оказаться неуправляемой | 01.02.2014
    Даугавпилсская городская дума дает подросткам на каникулы работу

    Даугавпилсская городская дума дает подросткам на каникулы работу

    По программе трудоустройства молодежи на лето Даугавпилсская городская дума дает возможность молодым людям задекларированным на территории города получить на летние каникулы оплачиваемую работу. С 1 марта начинается регистрация всех желающих устроиться на работу подростков.

    | 02.03.2014
    Для торговли не хватает евро

    Для торговли не хватает евро

    2 января на всей территории Латвии вновь заработали маленькие продуктовые магазинчики. Торговые точки небольшого уровня были закрыты с 31 декабря 2013 года в связи с переходом с латов на евро. Латвийская ассоциация торговцев сообщает, что для полноценной торговли в таких торговых точках уже не хватает евро монет.

    | 03.01.2014
    Очередное МММ уже в 21-ом веке

    Очередное МММ уже в 21-ом веке

    Не упустите свой шанс разбогатеть, который предлагает вам фирма Сергея Мавроди "МММ"! Фирма Сергея Мавроди была широко известна в России в 1990-х годах, она успешно работала на процветание граждан и продолжала бы успешно работать, если бы не вмешались государственные органы. | 12.03.2014
    Кто в Латвии за год больше всех заработал

    Кто в Латвии за год больше всех заработал

    Рейтинг латвийских богатейших деловых людей в журнале Kapitāls за 2012 финансовый год начинается фамилией совместного владельца фирмы Mikrotīkls Арниса Риекстиньша. | 20.08.2013
    Мэр Риги Нил Ушаков обсудит проблемы и ремонт дорог на собрании

    Мэр Риги Нил Ушаков обсудит проблемы и ремонт дорог на собрании

    Дороги столицы Латвии находятся в плохом состояние после того как растаял снег. Но ремонт можно начинать только тогда, когда асфальт прогреется и температура будет не ниже 5 градусов тепла по Цельсию. | 14.04.2013
    Латвийская библиотека переехала в

    Латвийская библиотека переехала в "Замок света"

    В столице Латвии проходит уникальное мероприятие – горожане с утра встали в "Цепочку друзей книг", чтобы передать весь фонд Латвийской национальной библиотеки на левый берег реки Даугавы в новое здание "Замка света". | 18.01.2014
    Президент США объявил о расширении списка российских граждан

    Президент США объявил о расширении списка российских граждан

    Президент США Барак Обама объявил что увеличено количество российских граждан внесенных  в список людей на которые наложены санкции. Санкции наложило правительство США за действия усиливающие аннексию Крыма.

    | 20.03.2014
    Дома из клееного бруса

    Дома из клееного бруса

    На протяжении веков известна технология постройки деревянного дома. Но
    появился совершенно новый способ строительства. Производство клееного
    бруса по совершенно новой технологии

    | 06.02.2014
    Неграждане Латвии избрали общественного омбудсмена

    Неграждане Латвии избрали общественного омбудсмена

    Депутат ПН Елена Бачинская выбрана общественным омбудсменом на очередной сессии Парламента непредставленных (ПН) Конгресса неграждан в Риге. Парламент непредставленных принял резолюцию, в которой акцентируется внимание на том, что Латвия обещала поднять права человека до европейских стандартов и решить проблему с "безгражданством".

    | 26.01.2014
    10 000 голосов за снос памятника освободителям

    10 000 голосов за снос памятника освободителям

    Более 10 000 тысяч подписей собрал портал Mana Balss. lv за восстановление довоенной планировки в Пардаугаве и снос Памятника советским воинам-освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

    | 18.10.2013
    Хоккеист сборной Латвии Виталий Павлов был уличен в использовании допинга

    Хоккеист сборной Латвии Виталий Павлов был уличен в использовании допинга

    В пресс-релизе Международного олимпийского комитета официально заявлено, что хоккеист сборной Латвии Виталий Павлов был уличен в использовании метилгексанамина. Это запрещенный для использования спортсменами стимулирующий препарат. Допинг-проба на него дала положительный ответ. Латвийский олимпийский комитет согласился с данными опубликованными МОК. | 23.02.2014
    Для кого семейные парковки у торговых центров?

    Для кого семейные парковки у торговых центров?

    Два года назад на примыкающих к торговым центрам территориях были расположены семейные парковки, которые находятся рядом с парковками для инвалидов. Однако, на них все чаще можно встретить автомобили, не имеющие никакого отношения к наличию семьи. | 14.02.2014

    "Человеком Европы" 2013 года в Латвии стал Домбровскис

    Это конечно не "Человек Года", но все же - очень популярный титул. Европа выбрала своего "человека" на 2013 года и по его итогам. Неожиданно и приятно, но им стал известный и любимый политик Валдис Домбровскис.

    | 18.12.2013
    Создана комиссия по помощи пострадавшим и родственникам погибших в Золитудской трагедии MAXIMA

    Создана комиссия по помощи пострадавшим и родственникам погибших в Золитудской трагедии MAXIMA

    Рижская дума вынесла решение о выделении пособий пострадавшим от обрушения здания магазина «Maxima». Комитету по социальным вопросам было поручено создать соответствующую комиссию для реализации исполнения вынесенного думой решения. | 19.12.2013
    Меры по подъему демографии

    Меры по подъему демографии

    В латвийском городе Цесисе состоялось заседание правящей партии страны «Единство», на котором обсуждались главные социальные вопросы государства, а конкретнее- возможность снижения социального общественного неравенства и другие приоритетные направления государственного бюджета на 2014 год. | 10.10.2013
    Министры Латвии расплачиваются государственными кредитками

    Министры Латвии расплачиваются государственными кредитками

    На протяжении нескольких последних лет у министров Латвии существует возможность получения служебной карточки для оплаты проживания , транспорта, ужинов с коллегами в зарубежных поездках. Сведения о том, как на самом деле распорядились министры таким кредитными карточками попали к журналистам. | 21.02.2014
    Свыше пяти процентов жильцов Дублина – приезжие с Латвии

    Свыше пяти процентов жильцов Дублина – приезжие с Латвии

    Как выяснилось согласно исследованиям Европейской комиссии, приблизительно 5 роцентов жильцов столицы Ирландии – это выходцы из Латвии. | 13.02.2014
    Ночные заморозки

    Ночные заморозки

    После 30 сентября, по прогнозам гидрометеорологических служб, на территории Латвии прекратятся осадки, однако, температура воздуха не станет выше. | 01.10.2013
    27 февраля станут известны чемпионы “VEF Rīgas skolu superlīgas”

    27 февраля станут известны чемпионы “VEF Rīgas skolu superlīgas”

    В четверг, 27 февраля в Риге, в доме спорта „Daugava” состоятся игры пятого сезона "VEF Rīgas Skolu superlīgas” в соревнованиях как юношей, так и девушек. | 26.02.2014
    Рижский публичный каток начинает работу

    Рижский публичный каток начинает работу

    Рижский публичный каток начинает свою работу. Каток оборудован в квартале Спикеру между ул. Маскавас, ул. Краста и ул. Тургенева. На празднике, посвященном открытию катка, состоятся выступления музыкально-художественных коллективов. Красочные представления на коньках и поздравительные слова ожидают посетителей катка в первый день работы. | 21.12.2013
    Трамвай 6-ого маршрута сошёл с рельс в Риге на перекрёстке Барона и Радио

    Трамвай 6-ого маршрута сошёл с рельс в Риге на перекрёстке Барона и Радио

    Буквально только что (утро 31 июля) в Риге произошёл инцидент при участие нового низкопольного трамвая. Рогатому удалось сойти с рельс в промежутке маршрута перекрёстка Барона и Радио. | 31.07.2013
    Пожар на Rigas Udens в центре Риги - дополнено

    Пожар на Rigas Udens в центре Риги - дополнено

    Как Мы уже сообщали, в пятницу в центре Риги на улице Зигфрида Анны Мейеровица произошло возгорание центрального здания Rīgas ūdens. | 17.08.2013
    Реставрационные материалы широкого применения

    Реставрационные материалы широкого применения

    Популярный интернет магазин материалов для реставрации представляет  в широком ассортименте товары промышленного, торгового и реставрационного назначения.
    | 20.02.2014
    Рынок - не пункт обмена валют

    Рынок - не пункт обмена валют

    Необходимые евро доставлены в Латвию. Центральный банк имеет в запасе достаточно евробанкнот разного номинала и полный комплект евро монет. Сейчас продолжается активная работа по доставке евро клиентам банка. Перерыв в системе интернет платежей будет до 12.00 1 го января | 28.12.2013
    Россия остановила продажу латвийских рыбных консервов

    Россия остановила продажу латвийских рыбных консервов

    Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) остановила продажу рыбных консервов в связи с несоответствием требованиям законодательства в консервированной рыбной продукции, произведенной в Латвии. Пресс- служба Роспотребнадзора сегодня официально известила об этом торгующие организации. | 14.01.2014
    Первая леди Риги займётся ресторанным бизнесом

    Первая леди Риги займётся ресторанным бизнесом

    Супруга главы Риги поведала в журналистам DELFI, что бар, расположенный в квартале Spikeri, носит название Cafe Dali. | 02.04.2014
    Министры экономики и министры благосостояния, ищут возможность существенно смягчить последствия возможного подорожания электроэнергии

    Министры экономики и министры благосостояния, ищут возможность существенно смягчить последствия возможного подорожания электроэнергии

    Наиболее вероятный путь решения возникшего вопроса – предоставление квартирных пособий малоимущим, ставка которых была повышена до 20%. | 19.02.2014
    Новые правила содержания животных в Латвии

    Новые правила содержания животных в Латвии

    В городе Резекне городская дума разработала новые обязательные правила содержания домашних животных. В положение о пошлине за содержание собак в черте города также внесены поправки и дополнения | 15.11.2013
    В Балтию могут передислоцировать тысячи солдат НАТО

    В Балтию могут передислоцировать тысячи солдат НАТО

    Подобный вопрос стал актуальным с момента первых предпосылок кризиса в Украине – то есть, увеличить присутствие вооруженных сил НАТО. | 04.04.2014
    Реформа правил дорожного движения в Латвии

    Реформа правил дорожного движения в Латвии

    Министерство сообщения обнародовали проект новых ПДД. О необходимости реформирования правил свидетельствует тот факт, что за последние десять лет правила около 150 раз поддавались корректировке и дополнению.  | 11.04.2014
    Судьба латышского языка под угрозой

    Судьба латышского языка под угрозой

    После Дня европейских языков в Латвии была опубликована, специально созданная по этому поводу языковая статистика. По ее данным было выявлено, что 85% латышских школьников занимаются изучением иностранных языков еще в школах. | 15.10.2013
    Крах

    Крах "Liepājas metalurgs" до сих пор оставил без работы более 1200 человек

    По сообщениям Государственного агентства занятости, из числа бывших работников ЛМ («Liepājas metalurgs») зарегистрированных как безработные, новые места работы смогли найти только 103 человека.

    | 14.04.2014
    Новый автомобиль марки Ford Focus

    Новый автомобиль марки Ford Focus

    На Женевском автосалоне представили новую модель автомобиля Ford Focus. Дизайнеры на этот раз не просто внесли небольшие изменения, а кардинально изменили "морду" автомобиля. | 05.03.2014
    Латвийцы меньше проводят времени в интернете среди стран Балтии

    Латвийцы меньше проводят времени в интернете среди стран Балтии

    Если брать данные по активности граждан Латвии в интернете, то их позиции занимают самые последние места. По результатам исследования статистического бюро были сделаны подсчеты, насколько латвийцы имеющие интернет интересуются новостями и как часто общаются в социальных сетях.

    | 22.04.2014
    В Латвии временно перестанут транслировать телеканал «РТР-Россия»

    В Латвии временно перестанут транслировать телеканал «РТР-Россия»

    Ретранляция телеканала "РТР-Россия" будет временно приостановлена в странах Балтийского Региона. Об этом сообщил Андрис Кениньш, руководитель секретариата НСЭСМИ.

    | 04.04.2014
    В Латвии 8 марта можно получать подарки и цветы

    В Латвии 8 марта можно получать подарки и цветы

    В Латвии среди представителей власти всегда было много женщин. Почти на каждой должности в то или другое время была прекрасная дама. Президент страны, депутаты все уровней, партийные вожди, министры, а с недавних пор и премьер-министр —в Латвийской Республике женщины занимали высокие должности.

    | 08.03.2014
    Встреча Януковича и Путина

    Встреча Януковича и Путина

    В свете церемонии открытия Олимпиады в Сочи, поздним вечером пятницы состоялась встреча президентов России и Украины - Владимира Путина и Виктора Януковича. | 07.02.2014
    Кабинет министров одобрил инициативу Министерства здравоохранения

    Кабинет министров одобрил инициативу Министерства здравоохранения

    Кабинет министров одобрил инициативу Министерства здравоохранения по поводу обязательного страхования здоровья. Эти новшества возможно ожидают страну летом следующего года.
    | 19.11.2013
    Атаки киберпреступников стали активнее

    Атаки киберпреступников стали активнее

    Все опаснее и активнее встречаются в интернете атаки с целью хищения банковских данных на 2012 году и в 2013 уселась и развилось в целые сети, к 2014 году стало еще интенсивное.

    | 21.03.2014

    "Рига- 2014"- культурная столица Еросоюза

    "Рига- 2014"- такое название дано в 2014 году столице Латвии. Рига признана культурной столицей Европы и в Латвийской национальной опере прошла торжественная церемония открытия.

    | 18.01.2014
    Латвийские ученые разработали антираковый препарат

    Латвийские ученые разработали антираковый препарат

    По словам представителей Академии наук Латвии в Рижском университете Страдиня проведена большая работа над изобретением противораковой пищевой добавки. Основным сырьем в этом веществе являются бактерии полученные из хлебных дрожжей, лисичек, грибов шиитаке, топинабура и других натуральных компонентов.

    | 18.01.2014
    Рижский марафон даёт старт 19 мая в центре Риги

    Рижский марафон даёт старт 19 мая в центре Риги

    Уже в ближайшее воскресенье, 19 мая,  в Риге пройдёт очередной, 23-Ий Рижский марафон, который как всегда будет масштабным и зрелищным событием для всех как и рижан, так и для приезжих туристов.

    | 15.05.2013
    Если Цилинскис придет на шествие легионеров, он будет уволен

    Если Цилинскис придет на шествие легионеров, он будет уволен

    Премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") вынесла официальное предупреждение правящей коалиции о том, что если постановление правительства будет нарушено 16 марта, то министр Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ) лишится своего поста.

    | 13.03.2014
    Решение министерства по вопросу двойной цены

    Решение министерства по вопросу двойной цены

    Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР)  опубликовало свое решение по вопросу двойной цены на билеты в городе Рига. Министерство считает, что взимание двойной платы с негорожан является прямым нарушением существующих правил и требует немедленной отмены.

    | 23.12.2013
    Учения НАТО в Латвии

    Учения НАТО в Латвии

    Известное античное крылатое выражение, «хочешь мира — готовься к войне», недавно подтверждали учебные маневры объединенных сил НАТО на одном из латвийских полигонов. | 10.11.2013