РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
По словам представителей Академии наук Латвии в Рижском университете Страдиня проведена большая работа над изобретением противораковой пищевой добавки. Основным сырьем в этом веществе являются бактерии полученные из хлебных дрожжей, лисичек, грибов шиитаке, топинабура и других натуральных компонентов.
| 18.01.2014
В Латвии идет активное строительство, так что службам придется потрудиться чтобы проверить исполнение всех норм . Хотя подрядчики и заказчики нередко считают подобные замеры излишней бюрократией, они все-таки важны. | 03.01.2014
Со следующей недели в Рижском русском театре имени Чехова будут проходить пьесы по произведениям Достоевского, Шекспира, Горького, Платонова. | 09.02.2014
Газета Latvijas Avīze озадачилась вопросом, сколько граждан России находится и сколько проживает в Латвии. Официальным учреждениям Латвии неизвестно сколько россиян проживает на территории стран. Газета отмечает, что вторжение на территорию Украины Российское правительство оправдывает свои действия необходимостью предоставить защиту собственным гражданам. Такие же рассуждения были на устах российских политиков в 2008 году во время конфликта с Грузией.
| 05.03.2014
«Замок света» - новое здание Латвийской национальной библиотеки было построено в конце прошлого года на левом берегу Даугавы. Строительство здания странной формы происходило более пяти лет.
| 30.01.2014
По данным европейского статистического бюро Eurostat, промышленное производство Латвии в конце 2013 года снизило свои объемы на 4,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
| 14.02.2014
Среди мирового безразличия к проблем тех ,кто не всегда может за себя постоять и вынужден просить - так важно внимание и простое человеческое тепло. Помощь больным детям - это похвальное проявление человечности.
| 14.02.2014
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия имеет готовность поддержать любые начинания в деле по ассоциации Украины и ЕС. Если у властей Украины появится желание подписать договор об ассоциации с Европейским Союзом, то Латвия по мере возможности будет содействовать этому подписанию.
| 01.03.2014
В минувшем 2013 году отношения России и Латвии имели достаточно быстрое развитие.По словам Вешнякова, посла России в Латвии, для первой крайне важно поддерживать дружеские отношения. | 10.02.2014
Поправки к Закону об иммиграции были утверждены Сеймом в окончательном чтении. Основная мысль обговоренная в поправках об ужесточении требований к предоставлению вида на жительство гражданам третьих стран, покупающих в Латвии недвижимость.
| 05.02.2014
В Риге создается Центр руководства уличным движением. Для этого привлекаются средства Евросоюза и будут задействованы самые передовые технологии. Такой центр позволит обобщить полученную различными датчиками на улице сведений по всем совершенным в городе автомобильным происшествиям, о нарушениях общественного порядка и преступных деяниях, авариях автотранспорта и пробках, пожарах, наводнениях и иных угрозах природной стихии, возможностях техногенных катастроф и т.д.
| 28.02.2014
Транспортное предприятие Rīgas satiksme в центре Риги с 27 декабря
отключает автоматы по оплате парковки. Эти изменения в способах оплаты
вызваны переходом страны на евро. Оплата парковок при помощи телефонов
по SMS-сообщениям продолжит свою работу, как обычно. Без перерывов и
сбоев. | 27.12.2013
Следует определиться существует ли вообще процедура ускорения регистрации товарного знака. С начала 2012 года РОСПАТЕНТ временно исключил ускорение регистрации товарного знака, но сроки заявки на товарный знак не установлены законодательством. Практически проведение двух этапов экспертизы на определение товарного знака и окончательного вывода дается 12-15 месяцев. Такой длительный срок объясняется большое увеличение заявок и огромной загруженностью экспертов.
| 27.02.2014
Со следующего года Латвия планирует переход на евро. За одну поездку на общественном транспорте в Риге надо будет заплатить семьдесят евроцентов, в случае приобретение билета на проезд непосредственно у водителя его стоимость составит один евро. | 18.09.2013
Латвийский университет провел исследования, которые оказали, что чаще сего эмигрируют семьи с двумя детьми или пары у которых еще нет детей. Для улучшения ситуации была создана «Дорожная карта демографического оздоровления Латвии» была создана для исправления ситуации.
| 03.02.2014
На церемонии вручения первой награды им. Кродерса победительницей была объявлена актриса Индра Брике. Статуэтка работы Айвара Вилипсонса была вручена Брике в знак памяти о выдающемся театральном деятеле Латвии Ольгерте Кродерсе. Индра Брике играла в его постановках более двадцати лет.
| 03.02.2014
3 и 4 августа в Латвии в самый разгар выходных дней синоптики обещают, что жара дойдет до 30°. До выходных обещают на востоке Латвии небольшие дожди, а также утверждают, что температура до 3 августа не поднимется выше +16 - + 24°. Порывы ветра в эти дни будут достигать около 16 м/с и непосредственно к выходным станет уже значительно теплее. Остальное в полном обзоре темы. | 31.07.2013
Строительные работы совершаются практически всегда и повсюду. Будет это столица, областной цент или пока ещё только набирающий обороты молодой городок, усовершенствование и возведение новых зданий и сооружений является неотъемлемой частью развития.
| 17.01.2014
Латвийский портал «Mana balss» провел сбор подписей против введения
разных цен на проезд в городском транспорте для граждан Риги и не рижан.
После сбора 10000 подписей в Сейм может быть передано требование о
недопустимости разделения людей по территориальному признаку. | 24.10.2013
В Латвии могут запретить продажу электронных сигарет. Стали известны подробности принятия новых поправок в законодательство Латвии. Министерство здравоохранения готовит текст этих поправок и прорабатывать основные моменты.
| 06.01.2014
По словам Яниса Страдиньша, на данный момент Латвия является неблагоприятной для науки страной. При этом развитию государства способствуют именно инновации и наука.
Академик подчеркнул, что сегодня наука в Латвии не в чести. | 07.10.2013
Радостная и очень позитивная статистическая информация стала известна о жителях Латвии. Все чаще и чаще молодые люди выбирают зарегистрированный брак взамен гражданского. К огромной радости представителей власти, они могут утверждать, что такие ценности как "брак" и "семья" все еще имеют вес в нашем суровом мире. | 24.12.2013
СМИ информируют о потребности сохранять осторожность с насекомыми. Врачи предупреждают о негативном влиянии укуса осы на организм человека. | 10.08.2013
По статистическим данным приводимым пресслужбой Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией только за первое полугодие
К специалистм Бюро обратилось 588 человек с просьбами разобраться со случаями коррупции со стороны лиц занимающих государственные должности.
За прошлый год в Бюро обратилось 492 человека с аналогичными просьбами. | 23.08.2013
Национальная гвардия и Служба безопасности Украины с 17 марта 2014 года ввела полный контроль и пристальную охрану газотранспортной и газораспределительной системы все страны. МВД Украины сделало по этому поводу отдельное заявление.
| 18.07.2014
Вот уже несколько лет визитки становятся все более популярными в среде людей, заинтересованных в собственной успешной деятельности. И это очень легко понять – у делового человека... | 14.12.2013
Политические несогласия проходят не только в Киеве. В этом году, страны и государства как будто сговорились быть несогласными с властями. Политические протесты и попытки свержения правительства проходят повсеместно. | 23.12.2013
У посольства России в Латвии в 16.00 2 марта будет проходить пикет против решения Думы России разрешить президенту РФ Владимиру Путину ввод войск в Украину. Эту новость сообщило радио MIX FM 102,7 со ссылкой на представителя Латвийского конгресса украинцев Татьяну Лазду.
| 02.03.2014
Город Резекне обзавелся собственным знаковым местом – «Деревом желаний». Любой человек, желающий приблизить осуществление заветной мечты или желания, может привязать к дереву листик.
| 14.02.2014
В последствие проведенного референдума в Швейцарии были по теме квот для иммигрантов были сделаны выводы, что это усложнит отношения иммигрантов в этой стране с другими людьми из Евросоюза. Это предположение высказали в Министерстве иностранных дел. | 13.02.2014
Недавно комиссия Сейма по сплочению общества сообщила о том, что поступило предложение провести анализ и принять решение о возможности лишения известного юмориста М. Задорнова вида на жительство в Латвии. | 10.04.2014
Мэр Риги Нил Ушаков на своей страничке в социальной сети Facebook заявил, что "Центр согласия" имеет активную позицию против насилия с любой стороны над суверенной Украиной и выступает против любого вмешательства во внутреннее дела этой страны. Ушаков написал о поддержке со стороны "Центр согласия" территориальной целостности Украины в безоговорочном порядке и о ведения международного расследования всех случаев применения насилия в Украине.
| 05.03.2014
Своеобразный подарок получили чиновники Европейского Союза от заключенных Паневежского исправительного дома. За это лето женщины, отбывающие наказание в этом исправительном доме, связали 100 пар варежек, которые в качестве подарка были вручены людям, которые участвовали в мероприятиях председательства Литвы в Совете ЕС в Вильнюсе.
| 05.12.2013
Министерство сообщения обнародовали проект новых ПДД. О необходимости реформирования правил свидетельствует тот факт, что за последние десять лет правила около 150 раз поддавались корректировке и дополнению. | 11.04.2014
В связи с переходом Латвии на обращение евро, Рижским зоопарком были переданы столичной думе для утверждения новые расценки на входные билеты. В связи с пересчетом и округлением, цены на билеты для некоторых категорий граждан могут увеличиться. | 26.09.2013
8 февраля в столице Литвы Вильнюсе состоялся первый этап международного командного турнира по пул бильярду „Klubine Pulo Lyga”, на котором присутствовали и наши латвийские команды. | 10.02.2014
Портал manabalss.lv опубликовал данные о подсчете голосов отданных за сохранение в Латвии такой денежной единицы, как лат. Подписантов за инициативу поданную в Сейм набралось 10384 гражданина Латвии. Но депутаты Сейма не стали рассматривать коллективное заявление об отсрочке введения евро в Латвии и не передали его в юридическую комиссию.
| 29.01.2014
Министерство иностранных дел России направила запрос руководству правозащитных структур ЕС, ОБСЕ и Совета Европы, в котором содержится призыв повлиять на Латвию в ее вопросах по отношению к национальным меньшинствам.
| 03.04.2014
Тренер латвийских скелетонистов сравнил качество строительства некоторых объектов в Сочи с объектами возведенными Джамшудом и Равшаном из известного телешоу "Наша Russia". Тренер находится вместе со спортсменами в Сочи уже три дня и замечает вокруг себя очень много интересного. Например, в 11 ночи заливали асфальт, а утром на этом месте уже была дорога с нанесенной разметкой. Дукурс отметил, что везде идет работа по доделке незаконченной работы.
| 05.02.2014
После обрушения торгового центра Maxima жители Риги напуганы и опасаются даже самого незначительного происшествия. В многоквартирном доме по улице Русес произошло затопление одной из квартир на шестом этаже. В квартире этажом ниже вода протекла и собралась за подвесным потолком. | 22.12.2013
Количество выпавших в Риге в сентябре месяце осадков бьет все рекорды за последние 2 года, так сообщается Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии. | 03.10.2013
По выводам экспертов Института мира и экономики Россия входит в десятку самых небезопасных стран мира в плане террористических угроз. В то время как Латвия оказалась практически самой безопасной страной в мире.
| 02.02.2013
Компания Maxima провела пресс – конференцию, на которой рассказала о своих планах по организации компенсационных выплат получившим травмы или увечья при обрушении крыши. Компенсацию собираются выплатить всем пострадавшим клиентам и работникам предприятия. | 22.11.2013
Руководство Рижского порта осторожно дает прогнозы на 2014 год. За 2012 год в порту было перевалено 28,8 млн тонн грузов, то за 2013 год эта цифра уменьшилась и до 28 млн. тонн и эта цифра на сегодняшний день кажется уже хорошей. | 27.01.2014
Рейтинг латвийских богатейших деловых людей в журнале Kapitāls за 2012 финансовый год начинается фамилией совместного владельца фирмы Mikrotīkls Арниса Риекстиньша. | 20.08.2013
Кроме планов документалистов из ряда европейских стран создать серию фильмов о Риге в рамках объявленного ЕС проекта «Рига - культурная столица Европы 2014», школьники смогут создать свою киноленту о родном городе. Проект получит название «Рижское кино». | 14.10.2013
Как известно ультрафиолет достаточно вреден для кожи и на данный момент в Руцаве её уровень превышает многие допустимые нормы. Специальный центр по работе с окружающей средой утверждает, что показатели 7,0 этим летом превышают уровень ультрафиолета. | 26.06.2013
После перехода Латвии на евро валюту на бесплатный информационный телефон часто поступают вопросы от покупателей и представителей торговых предприятий. Люди интересуются правильностью возможности использования в стране евро монет из других стран. Среди звонков не редки жалобы на то, что некоторые торговые точки отказываются принимать иностранные евро монеты.
| 08.01.2014
Сегодня, 19 сентября, мэр города Риги
Нил Ушаков прокомментировал ситуацию, которая сложилась по поводу новых маршруток в Риге. Как Му уже
писали ранее, „Rīgas mikroautobusu satiksme” планирует обновить парк маршруток по всем направлениям города Риги. И самое главное, что до конца года планируется ввести около 180 новых маршруток, которых до сих пор нет.
| 19.09.2013
"Смешать, но не взбалтывать" - сказа самый известный шпион всех времен Джеймс Бонд, а ученые тут же подхватили его фразу и стали ставить невероятные диагнозы.
| 19.02.2014