РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
   Вот уже несколько лет визитки становятся все более популярными в среде людей, заинтересованных в собственной успешной деятельности. И это очень легко понять – у делового человека... | 14.12.2013
     Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис выразил удовлетворение действиями Великобритании, которая предложила истребитель Typhoon для укрепления миссии ПВО стран Балтии В апреле миссия по охране границ перейдет от ВВС США к представителям Польши.
 | 18.03.2014
     Ина Друвиете, занимающая должность министра образования и науки Латвии, выразила мнение, что на данный момент, в детских садах назрела необходимость введения новой системы по преподаванию официального языка государства.
 | 27.02.2014
     Служба государственных доходов изъяла 696 кг сельскохозяйственной  импортной продукции  на ночном рынке в Риге. Все фрукты-ягоды были  конфискованы в пользу Рижского зоопарка. Главными плюсами ночного рынка  всегда были низкие цены и местное происхождение продуктов: овощей,  фруктов, зелени и ягод. | 25.01.2014
     В 2018 году Латвия будет отмечать большой юбилей, ведь ей исполнится ровно 100 лет. К столетию будут возводить в Риге акустический зал для проведения концертов и Музей современного искусства. [i]Далее в полном источнике статьи. | 27.06.2013
     Дальнейшее развитие экономики Латвии и всего Балтийского региона оказалось в прямой зависимости от развития событий между Украиной и Россией. Появились первые анализы банковских операций говорящие о вероятном финансовом ущербе для Латвии.
 | 05.03.2014
     В пятницу в Крыму прошла акция за единство Украины и против присутствия  военных РФ в Крыму. На главных автодорогах Крыма вышли участники акции и  организовали живую цепь. | 15.03.2014
     Премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что правительство  компенсирует нехватку денег для выплаты зарплаты учителям. Если  информация подтвердится о том, что на выплату зарплаты учителям не  хватает 2,5 млн. евро | 13.03.2014
     Государственная полиция Латвии приступила к обыскам по уголовным делам открытым в связи с гибелью людей в торговом центре Maxima XX. Обыски проводились одновременно в офисе строительной копании Re&Re и в офисах копании Maxima Latvia.
 | 24.02.2014
     В этом году Латвия и Грузия отмечают интересную дату –  20 лет с момента установления долгосрочных дипломатических отношений.  По этому поводу Латвийская Республика выпустила уникальную почтовую  марку. | 03.04.2014
     Правительство пересмотрит правила пользования общественным транспортом.  Новые поправки запрещают проезд пассажирам в смердящей и грязной одежде.  Кроме того, в них запрещается пачкать салон, а также употреблять  продукты, которые могут загрязнить других пассажиров или сам салон. 
 | 08.10.2013
     Целых два дня должен был проходить на горе «Шляпа Лемберга» — чемпионат Латвии и розыгрыш призов А. Лемберга по сноуборду и лыжному фристайлу.
 В Вентспилсе всегда было центральное место сбора балтийских сноубордистов и лыжников стиля фристайл.
 | 24.02.2014
     Современные реалии нашей жизни таковы, что на любом производстве  требуется аттестация по электробезопасности. Наличие электричества  подразумевает наличие на предприятии ответственного за электрохозяйство. | 10.03.2014
     С 2014 года в Латвии начнет повышаться пенсионный возраст. До 2025 года повышение будет проходить по схеме один год прибавляет три месяца к пенсионному возрасту. К 2025 году пенсионный возраст латвийцев достигнет 65 лет.
 | 20.11.2013
     Многие жители Латвии требуют у мэра Риги 
Нила Ушакова подключить отопление, так как ночью бывает уже и ниже нуля, на что Нил ответил в Facebook на своей официальной страничке следующее...
 | 02.10.2013
     Сегодня, неподалёку от морского пляжа в Вецаки (Vecāķi) был замечен  "маленький львёнок", который совершенно непринуждённо прогуливался рядом  с местном кафе. | 27.08.2013
     Отличная новость для рижских велосипедистов, которым иногда нужно подремонтировать своего железного друга, а инструментов нету. Теперь, благодаря велосипедному ремонтному стенду можно всё отремонтировать.
 | 24.09.2013
     Новое общественное движение предложила создать Ингуна Судраба. В прошлом руководитель Государственного контроля Судраба сообщила о своей готовности выступить инициатором объединения людей "на пути к счастливой Латвии".
 | 29.11.2013
     Шведский институт гидрологии сообщает, что в 2013 году у самых берегов Балтийского моря очень рано обнаружилось цветение некоторых водорослей. Связано это с ранним потеплением ведь цвести водоросли начинают, когда t° моря достигает примерно 15 °. Уже 19 июня водоросли начали цвести у берегов Литвы и некоторых берегов Польши и примерно числа 25 июня цветущие сине-зеленые водоросли были найдены возле острова Сааремаа. | 02.07.2013
     В доме спорта „Daugava” в Риге состоятся игры пятого сезона Рижской Школьной суперлиги VEF  в четверг 27 февраля. Игры будут начнутся в 10.30 утра и будут проходить различными командами. Мальчики и девочки рижских школ будут участвовать в этих городских соревнованиях до победных итогов.
 | 27.02.2014
     Совсем недавно МВД и Госполиция обнародовали список погибших при обрушении магазина «Maxima» в Золитуде. | 24.11.2013
     В период с 27 по 29 сентября в американском городе Чикаго планируется  проведение ежегодного гастрономического фестиваля «Chicago Gourmet  2013». В мероприятии принимает участие Светлана Ришкова, являющаяся щеф-  поваром ресторана «Elements» из Риги. | 27.09.2013
     Изучение позиций, на которые уходит больше всего средств семей столиц балтийских стран, является следующей частью начатого в 2013 г. изучения Институтом продуктовой корзинки.
 | 03.04.2014
     Известный шахматист и политик  Гарри Каспаров подал заявление на  получение латвийского гражданства за особые заслуги. Но полученный  Сеймом документ не соответствует положенным законным требованиям. | 11.11.2013
     Одной из основных стадий стройки является разработка котлованов, а это требует усилий, связанных с вывозкой и утилизацией лишнего грунта. Особым спросом такие мероприятия пользуются в Москве и Московской области.
 | 24.10.2013
     Команда Латвийского состава КХЛ рижского «Динамо»  дебютировали после паузы на Олимпе в Сочи с исходом 5:1 в среду на давно  уже знакомом льду завоевала очередную победу, значительно оторвавшись  от Хорватского участника «Medveščak» (0:1, 2:0, 3:0). | 28.02.2014
     Министерство иностранных дел России направила запрос руководству правозащитных структур ЕС, ОБСЕ и Совета Европы, в котором содержится призыв повлиять на Латвию в ее вопросах по отношению к национальным меньшинствам.
 | 03.04.2014
     Судебная медицинская экспертиза в Риге, по словам министра внутренних дел Рихарда Козловскис, сделала вывод, что большинство погибших под рухнувшей крышей торгового центра Maxima в Золитуде умерли моментально.
 | 19.02.2014
     Латвийская русскоязычная еженедельная газета "Телеграф" в следующем  месяце объединится с изданием "Бизнес и Балтия". Газета "Телеграф"  перестанет выходить на бумаге и потеряет тысячи поклонников. | 13.03.2014
     Департамент городского развития Рижской думы выбрал основные направления развития Риги. Разработана цельная программа модернизации города до 2030 года. Выделены четыре ключевых задачи – повышение активности сознательного населения, экономика открыта и конкурентоспособна, безопасность и удобство городской среды и создание северо- европейской метрополии.
 | 22.10.2013
     В Риге для обеспечения порядка во время шествия приглашена охранная  фирма TM security со скандальной репутацией. Эта фирма известна еще по  рейдерским захватам в бизнесе Вентспилса и попытками воздействовать на  политику через Партию реформ.
 | 14.03.2014
     По информационным данным, которые стали известны от  синоптиков, в Латвии более не предвидится значимых похолоданий или  устойчивых снежных осадков. | 28.02.2014
     Рижская дума приняла решение внести поправки в городской бюджет.  Третий раз в течении этого года депутаты увеличиваются расходы. Дефицит  бюджета города составит 10,3 процента, а расходы возрастут до 21 млн  латов. | 18.11.2013
     Здание Латвийской национальной библиотеки опять посетили пожарники. На этот раз опасения у них вызвало покрытие ступенек центральной лестницы. Автор проекта Гунар Биркерт нанес неправильное покрытие поверх древесины.
 | 31.01.2014
     Начало мая для жителей Латвии обещает начаться с хорошей новости – целых пять выходных подряд. По сообщению Министерства благосостояния, понедельник 5 мая также является выходным днем в 2014 году. Об этом идёт речь в законе «О праздниках, памятных и отмечаемых датах». | 15.04.2014
     Настоящие изящество, стиль и гармония сочетаются в дверях от производителя с мировым именем. Двери сделаны из материалов высочайшего качества, а фурнитура и оформление произведут впечатление даже на самых утонченных ценителей прекрасного. 
 | 29.01.2014
     Общественная организация в Латвии "Защитим наших детей" намерена призвать к бойкоту компании, производителя водки Stolichnaya.
 | 19.02.2014
     Эти события произошли в Латвии не так давно, но уже известны всем жителям. Как сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы вызов в университет был получен около 8.00 часов утра, а спасатели приехали через считанные минуты.  | 13.12.2013
     Президент Латвии Андрис Берзиньш, высказал свою гражданскую позицию по  отношению к виновным в обрушении кровли в торговом центре Maxima. В  интервью центральному телевидению страны президент коротко и довольно  резко охарактеризовал трагедию произошедшую в Золитуде, как массовое  убийство. | 19.02.2014
     Доктор геологических наук Геннадий Аносов высказал свое мнение по поводу причины трагедии в Золитуде. Опытный сейсмолог Аносов считает, причина обрушения в том, что не был проведен тектонический анализ грунта. Не было выявлено, как влияет на постройку транспортный поток проходящий по соседней улице.
 | 25.11.2013
     Среди мирового безразличия к проблем тех ,кто не всегда может за себя постоять и вынужден просить - так важно внимание и простое человеческое тепло. Помощь больным детям - это похвальное проявление человечности.
 | 14.02.2014
     Глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука заявила о том что Латвии удалось на ближайшие семь лет получить условия хорошего европейского финансирования.
 | 27.12.2013
     Правительство Латвии полностью открывает свободный рынок электроэнергии с  1 апреля 2014 года. Утверждены правила Кабинета министров о торговле и  пользовании электроэнергией. Это значит, что более 850 000 домашних  хозяйств в Латвии самостоятельно выберут компанию поставляющую им  электроэнергию. | 22.01.2014
     Депутат ПН Елена Бачинская выбрана общественным омбудсменом на очередной сессии Парламента непредставленных (ПН) Конгресса неграждан в Риге. Парламент непредставленных принял резолюцию, в которой акцентируется внимание на том, что Латвия обещала поднять права человека до европейских стандартов и решить проблему с "безгражданством".
 | 26.01.2014
     Выдавать международных преступников Латвия отказывается, а своего гражданина согласилась сразу же, но в дело вмешался европейский суд по правам человека, который на время суда запретило выдачу Соединенным Штатам Америки латвийского гражданина Дениса Чалковского, которого обвиняют в киберпреступлениях. | 09.08.2013
     Среди стран Балтии лидером в торговле с Россией является Латвия.  Товарооборот между двумя странами постоянно растет. Из Латвии в Россию  поставляется не только сельхозсырье, но и машины, электрооборудование,  продовольственные товары, текстиль и продукция химической и  фармацевтической отраслей.
 | 23.02.2014
     Выставка восковых фигур "Знаменитости" начала свою работу в Латгальском культурно-историческом музее в Латвийском городе Резекне. Музей Санкт-Петербурга привез часть своей коллекции для демонстрации в Латвию.
 | 11.03.2014
     Число латвийских детей рожденных за пределами страны в 2012 году  составляет 3 364 ребенка. По сравнению с цифрами 2011 года, когда  количество  рожденных малышей составляло 2 860,  это на 18% больше. | 21.04.2014
     За отсутствием признаков преступной деятельности Госполиция прекратила  заниматься уголовным делом о предполагаемых угрозах в адрес миллионера и  президента Латвийской федерации хоккея Кирова Липмана. | 25.08.2013
     Кабинет министров поддержал предложенную Министерством образования и науки поправку о введении еще одного обязательного экзамена – по физике или химии. Предложение вызвало  эмоциональный всплеск и повышенную активность в социальных сетях.
 | 14.01.2014