Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Конференция в честь введения в Латвии евро


Автор: rigaportal.lv | Просмотров: 15839 | Опубликовано : 09.01.2014 23:59 | Категория: Новости Риги
Конференция в честь введения в Латвии евро - фотография

Торжественная конференция в честь введения в Латвии евро состоялась в Старой Риге в зале Малой Гильдии. На конференции присутствовали высшее руководство Европейского Союза, Латвийской Республики и газеты Телеграф. Открыл конференцию латвийский пианист Вестардс Шимкус. Прозвучавшая «Ода к радости» Бетховена является гимном ЕС.  После выступления пианиста небольшую речь сказал уходящий в отставку Валдис Домбровскис.

Исполняющий обязанности премьер- министра поблагодарил латвийский народ за победный выход из кризиса и напомнил о том, что еще пять лет назад Латвии никто не хотел давать даже в долг. Домбровскис считает, что Латвия на сегодняшний день является образцом для подражания и ставит перед латвийским народом новую цель. Валдис Домбровскис мечтает сделать страну зажиточной.

Председатель Европарламента Херман ван Ромпей начал свое выступление в Старой Риге с приветственных и доброжелательных слов. Отметив, что вхождение в еврозону необыкновенно важно для страны Херман ван Ромпей похвалил дизайн латвийских евро монет. Одна из сторон которых, по словам Ромпея, олицетворяет стабильность, а другая независимость.
 
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выступая на конференции заметил, что с появлением евро выросло влияние Латвии в мире. На недавнем выступлении в Афинах Баррозу ставил в пример грекам латвийскую «историю успеха». В заключении своего выступления глав Еврокомиссии сказал, что латвийские евро теперь будут встречаться во многих странах мира и о Латвии узнает весь мир.

Немецкий евродепутат Бурхард Бальц добавил к перечисленным странам и Германию, торжественно пообещав привезти своему сыну  латвийскую евро монету.
Конференция закончилась выступлением хора «Kamēr...” под руководством Яниса Лиепиньша и легким фуршетом.


Последние новости раздела "Новости Риги":

  • Рига готовится к лету
  • Как получить права в Риге с автошколой Престо
  • Бикерниеки - световые инсталляции (Фото)
  • Снос Пурвциемского базара | фототорепортаж
  • Ляпис-98 и Сергей Михалок в Риге
  • Улица Terbatas стала пешеходной на один день - фотографии
  • Маршрутки с вокзала напротив Origo переносят на автовокзал
  • Пурвциемский базар закрывается | фото последних дней
  • Космонавт Александр Александров в Риге | Открытая встреча 19.11.2019
  • Фото: 9 мая у памятника Освободителей в Риге 2019



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Конференция в честь введения в Латвии евро




    Всего комментариев: 0
    avatar
    «  Январь 2014  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    Вероятно, что большинство погибших умерли моментально

    Вероятно, что большинство погибших умерли моментально

    Судебная медицинская экспертиза в Риге, по словам министра внутренних дел Рихарда Козловскис, сделала вывод, что большинство погибших под рухнувшей крышей торгового центра Maxima в Золитуде умерли моментально.

    | 19.02.2014
    Спуск контрабанды по Даугаве продолжается

    Спуск контрабанды по Даугаве продолжается

    Пограничники отдают должное фантазиям контрабандистов. Дело в том, что продолжается спуск по Даугаве из Белоруссии в Латвию плотов из сигаретных упаковок. | 09.01.2014
    Представитель правительства Малайзии заявил, что самолет был угнан

    Представитель правительства Малайзии заявил, что самолет был угнан

    Представитель правительства Малайзии заявил, что у профессионалов расследующих пропажу 7 марта Boeing 777 с пассажирами на борту, уже есть окончательная версия пропажи. Следователи считают, что самолет был угнан.

    | 12.03.2014
    Даугавпилский аэропорт надеется на польские инвестиции

    Даугавпилский аэропорт надеется на польские инвестиции

    Аэропорт Даугавпилса нуждается в инвестициях. Городская дума региона уже вложила в его развитие 1 085 217, но этого крайне мало.

    | 19.02.2014
    Почти три тысячи рижан ежемесячно не платят за проезд

    Почти три тысячи рижан ежемесячно не платят за проезд

    Статистика выявления безбилетников в столичном транспорте за январь 2014 года показала заметный прогресс – «зайцев», пользующихся общественным транспортом, стало меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    | 14.02.2014
    Интересное про ремонт и дизайн потолков

    Интересное про ремонт и дизайн потолков

    Каждый человек стремиться сделать свое жилище индивидуальным и красивым. Самая заметная часть интерьера внутреннего помещения, это потолок. У красиво оформленного потолка должно быть обязательное соответствие общему интерьеру.
    | 19.11.2013
    Официальное открытие XXII зимних Олимпийских Игр-2014

    Официальное открытие XXII зимних Олимпийских Игр-2014

    Прошло официальное открытие XXII зимних Олимпийских Игр-2014 в Сочи. Сорока тысячный стадион "Фишт"принял на своем поле красочную торжественную церемонию открытия Олимпийских Игр. Зажечь Олимпийский огонь было доверено прославленному советскому хоккеисту Владиславу Третьяку. Владимир Путин президент РФ торжественно объявил об открытии Олимпиады в Сочи.

    | 08.02.2014
    Конфликт мэрии и ООО «Rīgas mikroautobusu satiksme»

    Конфликт мэрии и ООО «Rīgas mikroautobusu satiksme»

    Муниципальное предприятие «Rīgas satiksme» получило распоряжение от руководства города в период до конца следующей недели продумать план ликвидации рабочих недостатков ООО «Rīgas mikroautobusu satiksme». | 29.09.2013
    Повар из Риги примет участие в гастрономическом фестивале Чикаго

    Повар из Риги примет участие в гастрономическом фестивале Чикаго

    В период с 27 по 29 сентября в американском городе Чикаго планируется проведение ежегодного гастрономического фестиваля «Chicago Gourmet 2013». В мероприятии принимает участие Светлана Ришкова, являющаяся щеф- поваром ресторана «Elements» из Риги. | 27.09.2013
    Рижская дума ищет пути пополнения бюджета

    Рижская дума ищет пути пополнения бюджета

    С введением разницы в стоимости билетов на проезд общественным транспортом для разных категорий граждан Рижская дума намерена привлечь порядка 10 тысяч человек к декларированию своего места жительства. Эту мысль высказал мэр столицы Нил Ушаков на сегодняшней пресс- конференции. | 26.09.2013
    Секстинг угрожает латвийской молодёжи

    Секстинг угрожает латвийской молодёжи

    В Латвии всё большую популярность среди молодёжи приобретает одна из самых распространённых форм проявления сексуальности, которая носит название «секстинг».  | 16.04.2014
    Ленин в Киеве больше не нужен

    Ленин в Киеве больше не нужен

    Идеалы возвышаются и падают под влиянием времени, общества, политики и взглядов людей. Все меняется - на смену одним лидерам приходят другие, а старые идолы свергаются со своих постаментов. 

    | 09.02.2014
    Женский сайт

    Женский сайт

    Вы молодая девушка, которая всегда читаете последние новости о моде, о красоте, о том, что происходит в мире шоу-бизнеса и кино. Вы всегда заботитесь о правильном питании. | 18.09.2013
    Скандальное преступление в компании Coca-Cola

    Скандальное преступление в компании Coca-Cola

    Как сообщают мировые СМИ, 24 января этого года у знаменитой компании Coca-Cola совершили кражу нескольких ноутбуков, где хранилась довольно подробная информация раскрывающая массу конфиденциальных данных вышеупомянутой компании. | 26.01.2014
    Одна из самых существенных ошибок Латвии, по мнению президента

    Одна из самых существенных ошибок Латвии, по мнению президента

    Глава государства Андрис Берзиньш считает, что закрытие и демонтаж железнодорожный линий Латвии являются одним из самых больших промахов его страны. | 16.02.2014
    Супермаркет или мини-город в Риге

    Супермаркет или мини-город в Риге

    Иногда так хочется чего-нибудь новенького - одежды, бытовой техники, или просто порадовать себя приятной безделушкой - в таком случае рижане собираются и идут в торговые центры. Здесь можно не только найти все самое необходимое для дома, кухни и работы, но и отлично развлечься. 

    | 13.12.2013
    Карта рижанина жителям пригорода Риги

    Карта рижанина жителям пригорода Риги

    Вице-мэр Риги Андрис Америкс высказал свою точку зрения на вопрос урегулирования споров по поводу выдачи карты рижанина. Америкс считает, что Рижская дума смогла бы изменить правила выдачи карты. | 25.10.2013
    Аварийно опасный район в Риге на пересечение Озолциема и Валдекю

    Аварийно опасный район в Риге на пересечение Озолциема и Валдекю

    В Риге на пересечении улиц Озолциема и Валдекю нередко возникают аварийно опасные ситуации. Улица Валдекю является центром района Зиепниеккалнс где проходит практически самый большой поток автомобилей. Улица Валдекю является основной улицей в Риге, по которой различный транспорт и въезжает в город и выезжает из него. Поэтому пересечение Озолциема и Валдекю считает наиболее опасным в этом районе. Далее в полном обзоре статьи.

    | 03.08.2013
    Ряд медицинских учреждений Риги будут объединены под одним началом

    Ряд медицинских учреждений Риги будут объединены под одним началом

    В Риге решили кардинально подойти к вопросу о пересмотре способа управления ряда медицинских учреждений, объединив несколько поликлиник и медицинских центров под началом одного общества капитала Rīgas veselības centrs.

    | 13.02.2014
    Опасность на Латвийском пляже.

    Опасность на Латвийском пляже.

    Из-за повышенной концентрации опасных заболеваний, которые обнаружили на 7-ми латвийских пляжах, купаться не рекомендуется. Ведь данные болезни (кишечная палочка и энтерококки) могут нанести огромный урон вашему здоровью. В Риге на берегах Даугавы определили 4-ре пляжа, на которых купание запрещено. | 20.07.2013
    В Риге в связи с программой развития талантов Kidding пройдет Театральный фестиваль

    В Риге в связи с программой развития талантов Kidding пройдет Театральный фестиваль

    В торговом центре Domina Shopping в Риге в связи с программой развития талантов Kidding пройдет Театральный фестиваль. Детский спектакль Рижского молодежного театра кукол „I-ā” будет показан во время этого фестиваля.

    | 16.03.2014
    Проезд в общественном транспорте подешевеет

    Проезд в общественном транспорте подешевеет

    Со следующего года Латвия планирует переход на евро. За одну поездку на общественном транспорте в Риге надо будет заплатить семьдесят евроцентов, в случае приобретение билета на проезд непосредственно у водителя его стоимость составит один евро. | 18.09.2013
    Дымовые датчики хотят установить во всех жилых домах

    Дымовые датчики хотят установить во всех жилых домах

    Чтобы предотвратить проблемы с возгораниями жилых помещений, правительство делает все возможное. Пожары не редкость в Латвии, так что с этим нужно бороться радикально. Так что пройдет масштабная проверка помещений, а так же установка новых дымовых датчиков | 26.12.2013
    Как начать получать доход с помощью интернета

    Как начать получать доход с помощью интернета

    Интернет уже давно занял достаточно важное место в жизни каждого из нас, потому уже никого не удивишь возможностью заработка с его помощью. Именно об этом мы и расскажем далее в этой статье, которая будет полезной как новичку, так и более опытному пользователю. 

    | 12.05.2013
    В феврале в Рижском зоопарке начинается «Тропический месяц»

    В феврале в Рижском зоопарке начинается «Тропический месяц»

    В феврале в Рижском зоопарке начинается «Тропический месяц». Это событие стало традицией, ведь оно проходит уже на протяжении двенадцати лет. Этот месяц посвящается насекомым и особенностям климата. | 17.02.2014
    Проснулся ли сурок в Латвии?

    Проснулся ли сурок в Латвии?

    Сурки в Латвии просыпаются все в разное время. Самые резвые зверьки просыпаются в марте, а любители поспать подольше - в мае. Питомник сурков Сильвии Тетере «Яунстучи» весной приглашает посмотреть на зверьков и погреться с ними под лучами весеннего солнышка. | 02.02.2014
    Виновные должны возместить потери государству

    Виновные должны возместить потери государству

    Министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле дала интервью латвийскому радио. Министр сообщила, что виноватые в трагической ситуации в рижском торговом центре "Максима" должны возместить понесенные государством затраты. Обрушение кровли унесло жизни 54 человек и большое количество пострадавших. | 23.12.2013
    Праздник на набережной Даугавы

    Праздник на набережной Даугавы

    Пресс-служба Рижской думы сообщила, что по самым скромным подсчетам Новый год на набережной Даугавы встречали около 45 тысяч горожан. В прошлом году на таком же мероприятии присутствовало около 35 тысяч празднующих.

    | 02.01.2014
    Самолет при посадке сдуло ветром

    Самолет при посадке сдуло ветром

    Невероятное происшествие произошло в Великобритании. Те, кто в тот день 5 декабря присутствовали в аэропорту Бирмингема или неподалеку, наверняка ощутили мощные порывы ветра.  | 10.12.2013
    Первые евро в новогоднюю ночь

    Первые евро в новогоднюю ночь

    И. О. премьер-министр Валдис Домбровскис и другие должностные лица в
    новогоднюю ночь сняли первые евро банкноты в банкомате на площади
    Републикас.

    | 02.01.2014
    Бертольд Флик намерен получить компенсацию от airBaltic

    Бертольд Флик намерен получить компенсацию от airBaltic

    По сообщениям «Панорамы», редакция получила документ для ограниченного доступа, раскрывающий перспективу развития событий относительно иска многолетнего руководителя национальной компании airBaltic Бертольда Флика к Латвийскому государству.
    | 26.09.2013
    У посольства России в Латвии будет проходить пикет

    У посольства России в Латвии будет проходить пикет

    У посольства России в Латвии  в 16.00 2 марта будет проходить пикет против решения Думы России разрешить президенту РФ Владимиру Путину ввод войск в Украину. Эту новость сообщило радио MIX FM 102,7 со ссылкой на представителя Латвийского конгресса украинцев Татьяну Лазду.

    | 02.03.2014
    Дети в Латвии не имеют одинаковых шансов

    Дети в Латвии не имеют одинаковых шансов

    Дети в Латвии не имеют одинаковых шансов на получение качественного и финансово обеспеченного образования. Руководитель Государственной службы качества образования (ГСКО) Инита Юхневича

    | 27.01.2014
    Латвии не стоит переживать угрозы со стороны России

    Латвии не стоит переживать угрозы со стороны России

    По сообщению посла России на телеканале Латвийского TV, Александра Вешнякова, Латвии не стоит переживать за угрозу со стороны России. 

    | 25.09.2014
    В Латвии хотят принимать мусор «на вес»

    В Латвии хотят принимать мусор «на вес»

    Реформа вывоза бытового мусора началась в латвийском городе Даугавпилсе . Лозунг у этого нового начинания властей звучит очень ясно и доходчиво: «Плати за мусор, который произвел». | 24.01.2014
    «Конгресс латвийских украинцев» собирается пикетировать посольство России

    «Конгресс латвийских украинцев» собирается пикетировать посольство России

    На 7 марта намечен пикет, который собирается провести общество «Конгресс латвийских украинцев» напротив посольства России в Риге. Единомышленники из общества собираются выразить протест по поводу лжи в пропагандистской компании. Общество считает, что в рассказах о событиях на Украине власти России используют всевозможные средства для оправдания своего вторжения в Украину. Разжигают ненависть между русскими украинцами и стараются посеять в своих гражданах панику и страх по отношению к неизвестному врагу в Украине.
    | 06.03.2014
    Сейм не стал поддерживать отсрочку введения евро

    Сейм не стал поддерживать отсрочку введения евро

    Портал manabalss.lv опубликовал данные о подсчете голосов отданных за сохранение в Латвии такой денежной единицы, как лат. Подписантов за инициативу поданную в Сейм набралось 10384 гражданина Латвии. Но депутаты Сейма не стали рассматривать коллективное заявление об отсрочке введения евро в Латвии и не передали его в юридическую комиссию.

    | 29.01.2014
    Свыше пяти процентов жильцов Дублина – приезжие с Латвии

    Свыше пяти процентов жильцов Дублина – приезжие с Латвии

    Как выяснилось согласно исследованиям Европейской комиссии, приблизительно 5 роцентов жильцов столицы Ирландии – это выходцы из Латвии. | 13.02.2014
    Свобода слова в прессе Латвии на высоте

    Свобода слова в прессе Латвии на высоте

    Международная организация прессы ежегодно в союзе со свободой слова RSF — Reporters sans frontieres  («Репортеры без границ») проводит распределение рейтингов в свободы прессы.

    | 01.02.2013
    Свадебные обряды Латвии

    Свадебные обряды Латвии

    В Латвии основное время для проведения традиционных свадебных обрядов – осень. Именно осенью, при полной луне дают обещания друг другу молодые пары и обычай сулит им счастливую и благополучную жизнь. Для невесты это бывает последний день, когда она может надеть на голову цветочный венок. Замужним женщинам носить на голове венки не разрешается.

    | 23.02.2014
    Прямые расчеты за отопление и воду будут дороже

    Прямые расчеты за отопление и воду будут дороже

    В Латвии с недавних пор появились некоторые проблемы с оплатой воды по счетчикам. Но, коммунальные службы считают, что это из-за того, что жители не всегда правильно снимают показания, а так же, на мало важная причина - некоторые мелкие компании, предлагающие установку счетчиков по более низким ценам продают не самые качественные приборы. | 26.12.2013
    Лошади пытались перейти латвийско-белорусскую границу

    Лошади пытались перейти латвийско-белорусскую границу

    Представитель Госпогранохраны Евгения Позняк сообщила, что латвийско-белорусская граница была нарушена четырьмя лошадьми.
    | 13.08.2013
    Самые продаваемые латвийские продукты

    Самые продаваемые латвийские продукты

    В прошлом году большинство латвийских производителей продуктов питания смогли удержать первенство на рынке страны. Это позитивно повлияло на объемы производства. | 04.02.2014
    День города в Риге 2013 прошёл успешно

    День города в Риге 2013 прошёл успешно

    Около 200 тысяч человек за все дни (16-18 августа) праздника города Рига посетили различные мероприятия в центре города. | 19.08.2013
    Любители скоростной езды в латвии могут не опасаться фоторадаров

    Любители скоростной езды в латвии могут не опасаться фоторадаров

    Фоторадары количеством 4 единицы, состоящие в «штате» госполиции с 2008 года, не выполняют свои функции уже несколько месяцев. Других подобных устройств на страже соблюдения скоростного режима тоже не наблюдается.

    | 19.02.2014
    В торговом центре Maxima обрушение крыши

    В торговом центре Maxima обрушение крыши

    В торговом центре Maxima расположенного на ул. Приедайнес д. 20 произошло внезапное обрушение крыши. После того, как спасатели приступили к работе по расчистке завала, произошло еще одно обрушение. В зал упала еще одна часть перекрытия.

    | 21.11.2013
    Отопительные тарифы послужили причиной для митинга

    Отопительные тарифы послужили причиной для митинга

    Около здания городского управления Даугавпилса должно пройти протестное выступление, запланированное на двадцать седьмое февраля. Вышедшие на протесты горожане заявляют о том, что данное нынешними управляющими, еще во время предвыборной полемики, обещание – не выполняется. | 28.02.2014
    На российско-латвийской границе очередь из грузовиков

    На российско-латвийской границе очередь из грузовиков

    На российско-латвийской границе стоит длинная очередь из грузовых автомашин. Возникшие неясности с дальнейшем использованием TIR-карнетов привели к тому, что на пункте пограничного контроля в Терехово. время ожидания составляет более 15 часов.

    | 01.12.2013
    Да здравствует кино онлайн!

    Да здравствует кино онлайн!

    Времена, когда люди стояли за билетом в кинотеатр, стремясь попасть на любимую картину, когда порой (желая посмотреть какой-нибудь новый блистательный шедевр) выпрашивали лишний билетик друг у друга - эти времена почти уже ушли в прошлое. | 16.03.2014
    В Риге впервые выступит Robert Babicz из Германии

    В Риге впервые выступит Robert Babicz из Германии

    12 апреля в Риге в помещении клуба Secret Garden (ул. Грециниеку, 28) впервые в Латвии Роберт Бабич из Германии сыграет электронный лайв. | 11.03.2014