Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

За два месяца выросло число задекларировавшихся рижан


Автор: rigaportal.lv | Просмотров: 16897 | Опубликовано : 17.12.2013 13:53 | Категория: Новости Риги
За два месяца выросло число задекларировавшихся рижан - фотография

Внезапная статистика показывает, что уже в октябре и ноябре этого уходящего года, чисто тех рижан, кто задекларировал свое место жительства в Риге сильно увеличилось, а так же в связи с переходом на Евро большинство жителей Латвии начали активно использовать кредитные карточки. С чем это связано? И без особых уточнений понятно, что миграция приобретает внушительные размеры и объемы. И речь идет не только о тех, кто поменял гражданства и приехал в Латвию из других стран.

Скорее, здесь фиксируется внутренняя миграция из мелких городов и городков в столицу. Молодые люди едут покорять столицу Латвии и у многих это отлично получается. На сегодняшний день - число задекларированных возросло по сравнению с прошлыми периодами вполне заметно. Но ,если быть ближе к цифрам, то получается следующая ситуация:  в октябре перемену места жительства в Риге или переезд в столицу из других мест Латвии задекларировали 6,8 тыс человек, а в ноябре — 6,1 тыс. В августе и сентябре таких было по 5,1 тыс человек. Как можно заметить, чем ближе зима, тем быстрее увеличивается количество жителей Риги. Но, переживать пока что не стоит - места в столице хватает. Опять же, пока что.

Но, этим процессом уже заинтересовался комитет по вопросам миграции населения, а это значит, уже в скором времени эта новость может подтолкнуть правительство к ужесточению миграционных правил а так же процессов регистрации. Но, это пока что только возможный исход, будем смотреть как развиваются события в следующие несколько месяцев.

Возможно, ближе к лету ситуация нормализуется, а если нет - мы об этом обязательно напишем. Уже сообщалось, что 7 октября Рижская дума приняла решение о том, что со следующего года для рижан проезд в столичном общественном транспорте будет стоить 0,60 евро, а для остальных — 1,20 евро. Но, основной вопрос, конечно же не использовании общественного транспорта, но, эти цифры показывают, что ситуация с миграцией действительно должна привлечь внимание правительства.


Последние новости раздела "Новости Риги":

  • Рига готовится к лету
  • Как получить права в Риге с автошколой Престо
  • Бикерниеки - световые инсталляции (Фото)
  • Снос Пурвциемского базара | фототорепортаж
  • Ляпис-98 и Сергей Михалок в Риге
  • Улица Terbatas стала пешеходной на один день - фотографии
  • Маршрутки с вокзала напротив Origo переносят на автовокзал
  • Пурвциемский базар закрывается | фото последних дней
  • Космонавт Александр Александров в Риге | Открытая встреча 19.11.2019
  • Фото: 9 мая у памятника Освободителей в Риге 2019



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость За два месяца выросло число задекларировавшихся рижан




    Всего комментариев: 0
    avatar
    «  Декабрь 2013  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    Процветающая Латвия в рейтинге на 47 месте

    Процветающая Латвия в рейтинге на 47 месте

    Среди самых процветающих стран мира Латвия заняла в рейтинге 47 место. Скандинавские страны, такие как: Норвегия, Дания, Швеция и США стали лидерами и вошли в десятку лучших.

    | 03.02.2013
    В Латвии изменился порядок декларирования места проживания

    В Латвии изменился порядок декларирования места проживания

    С недавнего времени в Латвии потерпел изменений порядок декларирования места проживания. | 31.03.2014
    Компания Maxima выплатит компенсацию

    Компания Maxima выплатит компенсацию

    Компания Maxima провела прессконференцию, на которой рассказала о своих планах по организации компенсационных выплат получившим травмы или увечья при обрушении крыши. Компенсацию собираются выплатить всем пострадавшим клиентам и работникам предприятия. | 22.11.2013
    Лошади пытались перейти латвийско-белорусскую границу

    Лошади пытались перейти латвийско-белорусскую границу

    Представитель Госпогранохраны Евгения Позняк сообщила, что латвийско-белорусская граница была нарушена четырьмя лошадьми.
    | 13.08.2013
    В Риге прошло запланированное мероприятие флеш-моб «Латвия - моя родина»

    В Риге прошло запланированное мероприятие флеш-моб «Латвия - моя родина»

    В пятницу в Риге прошло запланированное мероприятие с привлечением большого количества молодежи. Около двух сотен молодых людей собрались на Ратушной площади Риги и провели показательную акцию  - флеш-моб «Латвия - моя родина».

    | 22.03.2014
    Латвийские евро монеты скоро поступят жителям Латвии

    Латвийские евро монеты скоро поступят жителям Латвии

    Ни для ни кого не секрет, что Латвия в будущем году переходит на Евро, и уже сейчас в срочном порядке чеканятся монеты латвийских евро, которые жители Латвии смогут получить уже через несколько месяцев.

    | 10.09.2013
    Ожидается нашествие фальшивомонетчиков в Латвию

    Ожидается нашествие фальшивомонетчиков в Латвию

    Государственная полиция Латвии к концу года готовится к нашествию в Ригу мошенников и фальшивомонетчиков. В связи с переходом страны на другую валюту возможны случаи обмана граждан. Уже сейчас в Риге произошел неприятный инцидент.

    | 08.11.2013
    Памятник погибшим на месте т.ц. MAXIMA в Риге

    Памятник погибшим на месте т.ц. MAXIMA в Риге

    Буквально только что мэр Риги Нил Ушаков поделился последней информацией о ужасном и трагическом для Риги и всей Латвии происшествии, обвала крыши в торговом центре "MAXIMA" в следствии чего погибли десятки людей. | 23.11.2013
    Новый концертный зал в Лиепае

    Новый концертный зал в Лиепае

    В г. Лиепае 4 октября этого года прошла закладка фундамента нового зала для концертов «Большой янтарь». Идея его основания возникла еще десятилетие назад. Однако, строительство обещают закончить к концу 2015-го года.
    | 13.10.2013
    Почти половина граждан Латвии не против партии Центр Согласия

    Почти половина граждан Латвии не против партии Центр Согласия

    В результате выполненного референдума стало известно, что граждане в объеме 45 процентов не имеют протестов относительно пребывания ЦС на правительственной скамье. | 28.02.2014
    Рождество в новой квартире

    Рождество в новой квартире

    В конце уходящего года многодетную семью Озолсов из города Елгава ожидал сюрприз. Этим летом в семье родился восьмой ребенок и неожиданно нашелся благодетель, который предложил обменять двухкомнатную квартиру нуждающейся семьи на свою четырехкомнатную.

    | 28.12.2013
    Болельщики забросали лед мягкими игрушками

    Болельщики забросали лед мягкими игрушками

    К сожалению, это мировые тенденции, которые перекрывают даже малое людское милосердие. Но, приятно знать, что еще остались те, кому не безразлична судьба ближнего. Например, совсем недавно прошел благотворительный хоккейный матч. | 19.02.2014
    Со слов СМИ Янукович покинул Украину и вылетел в Россию

    Со слов СМИ Янукович покинул Украину и вылетел в Россию

    Президент Украины Виктор Янукович, по разговорам в СМИ, улетел вечером 22 февраля в Россию. Перед этим Верховная Рада решила отстранить Виктора Януковича от власти и хочет провести досрочные выборы в мае 2014 года.

    | 19.02.2014
    Министры сошлись в едином мнении по поводу создания единого русскоязычного телеканала

    Министры сошлись в едином мнении по поводу создания единого русскоязычного телеканала

    Такое заявление было сделано премьер-министром Л. Страюма. Министры Балтийского региона поддерживают инициативу создания общебалтийского русскоязычного телеканала.

    | 09.04.2014
    Благодаря оперативной работе полиции, был предотвращен ущерб почти на 50 миллионов евро

    Благодаря оперативной работе полиции, был предотвращен ущерб почти на 50 миллионов евро

    Слаженная и профессиональная работа латвийских сотрудников полиции в прошлом году, позволила предотвратить государственный ущерб, равный почти пятидесяти миллионам евро. | 19.02.2014
    Взаимодействие Латвии и Украины в аграрном производстве

    Взаимодействие Латвии и Украины в аграрном производстве

    В Берлине во время проведения сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя" прошло совещание заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Сеня с Государственным секретарем Министерства земледелия Латвийской Республики госпожой Даце Луцауа.

    | 17.01.2014
    Айо Бенес, гражданин Латвии и член Национал-большевистской вступил в ряды

    Айо Бенес, гражданин Латвии и член Национал-большевистской вступил в ряды "самообороны" Крыма

    Айо Бенес, гражданин Латвии и член Национал-большевистской вступил в ряды "самообороны" Крыма. Эти известия пришли через СМИ, которым удалось пообщаться с активным членом всевозможных  приключений. | 15.03.2014
    Латвийская национальная авиакомпания завершила год с прибылью

    Латвийская национальная авиакомпания завершила год с прибылью

    И.о. премьер-министра Валдис Домбровскис с большим удовлетворением доложил о финансовых делах авиакомпании airBaltic. По словам Домбровскиса 2013 год латвийская национальная авиакомпания завершила с прибылью.
    | 15.01.2014
    Латвийская Национальная опера покажет премьеру «Михаил и Михаил играют в шахматы»

    Латвийская Национальная опера покажет премьеру «Михаил и Михаил играют в шахматы»

    12 апреля Латвийская Национальная опера покажет премьеру «Михаил и Михаил играют в шахматы». Это абсолютно новый подход к традиционному оперному искусству. | 13.03.2014
    Закрывается McDonald's в Даугавпилсе

    Закрывается McDonald's в Даугавпилсе

    Закрывается всем известный общепитовский американизированный ресторан быстрого питания McDonald's в Даугавпилсе. Ресторан работал на твердую четверочку с 6 декабря 2011 годы. Это первая точка быстрого питания за пределами города. Закрывается этот ресторан также самым первым. | 26.12.2013
    Русская служба ВВС сообщила, что власти Латвии опасаются латвийского

    Русская служба ВВС сообщила, что власти Латвии опасаются латвийского "Майдана"

    Русская служба ВВС сообщила, что пока власти Латвии занимаются благотворительностью и оказывают помощь пострадавшим, политологи в стране опасаются развития латвийского "Майдана".
    | 24.02.2014
    Учителя требуют повышения зарплат

    Учителя требуют повышения зарплат

    Около здания Сейма собралось более тысячи человек. Научные работники, учителя, педагоги не довольны проектом государственного бюджета на 2014 год. Учителя со многих регионов приехали в Ригу. | 25.10.2013
    ЕС и Украина подписали соглашение о сотрудничестве

    ЕС и Украина подписали соглашение о сотрудничестве

    В Бельгии была подписана часть договора о вступлении Украины в Евросоюз премьер-министром страны Арсением Яценюком и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

    | 22.03.2014
    Временный вид на жительство в Латвии

    Временный вид на жительство в Латвии

    Пять стран мира дают временный вид на жительство при покупки недвижимости. Это Латвия, Испания, Португалия, Панама и страна под названием «Сент-Киттс и Невис». В рейтинге по минимальной проходной сумме инвестиций и возможности пересечения границ Шенгенской зоны, Канады, Великобритании и нескольких других стран лидирует Сент-Киттс и Невис.
    | 27.01.2014
    Рижская социальная служба помогает с освоением латышского языка у безработных

    Рижская социальная служба помогает с освоением латышского языка у безработных

    Уже на протяжении нескольких лет Рижская Социальная служба помогает людям, у который есть существенные проблемы с латышским языком и поиском нового места работы. Эта служба работает в дополнение к стандартному пакету обучения от Государственного агентства занятости.
    | 11.04.2013
    Рыбаки не хотели покидать лед

    Рыбаки не хотели покидать лед

    Они могут в считанные секунды оказаться лицом к лицу с рыбами, а так же просто задохнуться или умереть от холода. Причем, почти мгновенно. 
     
    | 12.12.2013
    Обрушился балкон в Риге на Дзирциема 39 + Видео пока что нету

    Обрушился балкон в Риге на Дзирциема 39 + Видео пока что нету

    По сообщениям Государственной пожарно-спасательной службы и латвийского портала Delfi, в эту субботу произошло серьёзное Чрезвычайное происшествие в Риге, по адресу Дзирциема 39. В доме обрушился балкон с третьего этажа на второй, и возможно, в этот момент на балконе находился мужчина, который был в быстром порядке госпитализирован. | 01.09.2013
    Оглашен список спортсменов, которые будут представлять Латвию на олимпиаде

    Оглашен список спортсменов, которые будут представлять Латвию на олимпиаде

    7 января был оглашен список спортсменов, которые будут представлять Латвию на олимпиаде в Сочи. Более 50 спортсменов будут представлять страну на олимпийских играх и почти половина из них – хоккеисты.

    | 08.01.2014
    Банки беспокоятся об удобстве клиентов при обмене денег

    Банки беспокоятся об удобстве клиентов при обмене денег

    Известно, что с 1 января 2014 года Латвия присоединится к зоне евро. Курс Банка Латвии по которому страна будет переходить на другую валюту уже установлен. Это 0.702804 латов за 1 евро.

    | 12.02.2014
    В «Доме НГО» обсудят конкурсы проектов 2013 года и сделают оценку о проделанной работе

    В «Доме НГО» обсудят конкурсы проектов 2013 года и сделают оценку о проделанной работе

    На 11 декабря текущего года запланирован семинар под названием «Реализация проектов интеграции в Рижском самоуправлении», открытие которого поручено председателю Комитета по образованию, культуре и спорту городской думы Эйжении Алдермане. | 18.12.2013
    Балтийскому региону не хватает энергии

    Балтийскому региону не хватает энергии

    Прошлая неделя в Таллине ознаменовалась проведение конференции EY «Baltic Utilities Seminar». Со своими докладами выступили представители крупнейших энергетических предприятий и министры энергетики Латвии, Эстонии и Литвы.

    | 05.04.2014
    Развивающие игры серии Лего

    Развивающие игры серии Лего

    Развивающие флеш-игры Lego отлично подходят для мальчиков и девочек младшего и среднего возраста серии строительство . Они прекрасно развивают воображение, креативность и размышление. | 23.10.2013
    В Латвии просят ограничить показ телепрограмм

    В Латвии просят ограничить показ телепрограмм

    В комиссию Сейма по правам человека и общественным делам обратился Национальный совет по электронным СМИ с просьбой ввести поправки устанавливающие административную ответственность за неправильную ретрансляцию телевизионных программ. | 01.03.2014
    Киберпреступник родился в Риге

    Киберпреступник родился в Риге

    Список самых опасных киберпреступников мира увеличился еще на пять человек. Федеральное бюро расследований США выдало ордер на арест двух молодых хакеров. Это уроженец Латвии Петр Сахуров и Алексей Белан, известный в интернет-сообществах под никами "Федюня", "Абыр Валгов", "Абырвалг", "Магг" и "Мой.Явик". Белан - гражданин России латвийского происхождения.

    | 06.11.2013
    Путёвка в Эмираты и Дубаи из Краснодара

    Путёвка в Эмираты и Дубаи из Краснодара

    Несмотря на то, что многим так нравится Краснодар, что они и не думают о путешествиях за границу, но ведь сейчас условия и качество жизни растёт, а мир открыт как никогда раннее, что нужно использовать незамедлительно! | 18.01.2014
    Литовские школы отказываются от слов

    Литовские школы отказываются от слов "мать" и "отец"

    Кто будет первым, а кто вторым и как это побелят учителя, родители и дети. И вообще, откуда пришла эта странная школьная мода? Идею Вильнюсской мэрии обязать родителей воспитанников детских садов не использовать слово "мама", подхватили и школы.

    | 17.12.2013
    Ситуацию о новых маршрутках прокомментировал мэр Нил Ушаков

    Ситуацию о новых маршрутках прокомментировал мэр Нил Ушаков

    Сегодня, 19 сентября, мэр города Риги Нил Ушаков прокомментировал ситуацию, которая сложилась по поводу новых маршруток в Риге. Как Му уже писали ранее, „Rīgas mikroautobusu satiksme” планирует обновить парк маршруток по всем направлениям города Риги. И самое главное, что до конца года планируется ввести около 180 новых маршруток, которых до сих пор нет.
    | 19.09.2013
    О гастролях Рижского театра - режиссер Кирилл Серебренников

    О гастролях Рижского театра - режиссер Кирилл Серебренников

    Известный российский театральный режиссер Кирилл Серебренников, который хорошо знаком жителям Риги по постановкам в Латвийском Национальном театре опубликовал свое мнение в социальной сети Facebook по поводу отмены гастролей в России Нового Рижского театра.

    | 06.03.2014
    В Риге семьи тратят на продукты, жилье и транспорт меньше половины своих доходов

    В Риге семьи тратят на продукты, жилье и транспорт меньше половины своих доходов

    Изучение позиций, на которые уходит больше всего средств семей столиц балтийских стран, является следующей частью начатого в 2013 г. изучения Институтом продуктовой корзинки.

    | 03.04.2014
    Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines найден в в море

    Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines найден в в море

    Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines найден в в море на территории Вьетнама в 250 километрах от острова Тхо-Чу. Пресс-секретарь вьетнамских ВВС сделал официальное заявление по этому поводу утром 8 марта. На борту самолета числились пассажирами 239 человек из них двое детей. | 08.03.2014
    Российский самолет Ил-20 замечен в территориальных водах Латвии

    Российский самолет Ил-20 замечен в территориальных водах Латвии

    Блог Национальных вооруженных сил (НВС) сообщил об обнаружении на границе территориальных вод Латвии 24 сентября двух самолетов ВВС России. Заметил российские суда патруль стран Балтии, состоящий из самолетов F-16 и базирующийся в Литве на базе НАТО. | 25.09.2013
    К началу весны Рига должна быть чистая

    К началу весны Рига должна быть чистая

    К началу весны Рижские самоуправление должны принять решительные меры по отчистки улиц от мусора. После того, как растаял снег, на дорогах столицы мусора достаточно много и как-то нужно с этим бороться. | 13.04.2013
    Рига в будущем станет гораздо безопасней

    Рига в будущем станет гораздо безопасней

    Единый Центр управления безопасностью может открыться в ближайшем будущем в Риге. Предполагается, что он будет работать благодаря мощной системе видеонаблюдения. | 11.03.2014
    Крах

    Крах "Liepājas metalurgs" до сих пор оставил без работы более 1200 человек

    По сообщениям Государственного агентства занятости, из числа бывших работников ЛМ («Liepājas metalurgs») зарегистрированных как безработные, новые места работы смогли найти только 103 человека.

    | 14.04.2014
    В столице Латвии открылся музей утюгов

    В столице Латвии открылся музей утюгов

    Столица Латвии стала одним из немногих городов, который может похвастаться наличием такого необычного музея, как музей утюгов. Музей способен предоставить своим посетителям более сотни самых разных и необычных утюгов.

    | 13.02.2014

    "Латвийский дом" принимает гостей в Олипийском комплексе в Сочи.

    На территории Олимпийского комплекса в Сочи начал работу "Латвийский дом". Гостей здесь будут ожидать с 8 по 22 февраля. Множество развлечений  насыщенная культурная программа ожидает посетителей в гостеприимных стена дома. Также на больших мониторах будет проходить трансляция выступлений латвийских спортсменов

    | 08.02.2014
    Три латвийские компании вступили в программу Fur Free Retailer

    Три латвийские компании вступили в программу Fur Free Retailer

    Три латвийские компании Uniq, Ecattus и Ieva Janelsiņa вступили в программу Fur Free Retailer (Свободная от меха торговля). Поступив таким образом, эти компании оказались в числе хороши известных мировых брендовых фирм выпускающих международные модные марки одежды, которые отказались от торговли мехом.

    | 28.02.2014
    Пожар в Рижском замке начался с тира

    Пожар в Рижском замке начался с тира

    Произошедший пожар в Рижском замке  по словам президента Объединения по расследованию пожаров Объединенного Королевства и вице-президента Международного объединения по расследованиям поджогов Питера Манси начался с возгорания в помещении тира. Эта территория здания не находилась в ведомстве строительной организации производившей работы в сооружении.

    | 19.02.2014
    6 декабря в 10 часов утра проверка всех сирен Риги.

    6 декабря в 10 часов утра проверка всех сирен Риги.

    Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) запланировала на пятницу 6 декабря на 10 часов утра проверку всех сирен Риги. Сигналы тревоги будут работать три минуты и управляться с единого пульта.

    | 03.12.2013
    Не сданный в эксплуатацию детский сад пока закроют

    Не сданный в эксплуатацию детский сад пока закроют

    Все произошло по вине чиновников, которые просрочили все возможные сроки, а на протяжение нескольких лет кормили родителей и детей обещаниями, что все будет законченно в кратчайшие сроки.
    | 15.12.2013