РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Латвийские врачи снова стали делать операции по трансплантации сердца. Две операции, и теперь уже можно говорить, что они прошли удачно, были сделаны в конце прошлого года. В больнице Страдыня были успешно проведены две операции. Пациенты чувствуют себя хорошо. Обе операции были сделаны в рамках научных исследований. Одна такая операция стоит 29 тысяч евро.
| 14.01.2014
Центр Информационных технологий Рижской думы проводит закрытый конкурс по закупке компьютерной техники, необходимой для организации управленческой деятельности. На приобретение компьютерного оборудования выделено около 7,2 млн. латов. | 16.09.2013
Как свидетельствуют данные Государственной Дорожной полиции, с момента, когда в силу вступили поправки к правилам применения системы присуждения пунктов, штрафные пункты за езду без ОСТА были начислены 1800 водителям.
| 11.04.2014
По сообщениям Государственного агентства занятости, из числа бывших работников ЛМ («Liepājas metalurgs») зарегистрированных как безработные, новые места работы смогли найти только 103 человека.
| 14.04.2014
Возникли неожиданные проблемы с распределением и выплатами пособий и компенсаций жертвам трагедии в торговом центре Maxima XX. Дело в том, что в Латвии не существует закона по которому выплачивались бы подобные средства, да и нынешнее распределение денежных средств идет слишком медленно.
| 01.12.2013
Информация о хозяине помещений супермаркета Maxima была получена от компании Maxima Latvija и по некоторым причинам оказалась неточной. Оказалось, что Maxima Latvija арендует здание у фирмы контролируемой литовским холдингом Vilniaus prekyba. А ему принадлежит вся группа компаний Maxima.
| 25.11.2013
С 10 декабря 2013 года жителям Латвии будут предоставлены начальные комплекты евро, которые будут составлять 14,23 евро, что эквивалентно 10 латам. За один раз один житель не имеет право получать более пяти комплектов. | 23.09.2013
Банки Латвии затормаживают экономическое развитие страны, так как их требования к бизнесменам стали непомерно строгими. Гиртс Кронбергс, советник по вопросам регионального развития в Латвийской торгово-промышленной палате рассказал, что ранее фирмы могли комбинировать и с помощью залогов и бизнес-планов привлекать банковские кредиты.
| 27.01.2014
Как сегодня сообщили на заседании Комитета до делам имущества , решение Рижской думы касательно безвозмездного пользования Латвийской Футбольной Федерацией(ЛФФ) футбольного стадиона по адресу ул. Кр. Барона 116, утратило свою законную силу. | 14.04.2014
В современном интерьере все чаще начинают использовать радиусные шкафы-купе. Это позволяет внедрить инновации и эксклюзивность в современный дизайн.
| 16.08.2013
В Латвии становится всё больше жителей Китая. По лунному календарю китайский Новый год выпадает на тридцать первое января. Местное телевидение решило выяснить, как жители поднебесной отмечают его на нашей родине.
| 17.02.2014
Прибалтийские и белорусские политические образования националистического толка намерены оказать помощь Украине, сформировав Международный комитет помощи Украине. | 16.02.2014
Команда Латвийского состава КХЛ рижского «Динамо» дебютировали после паузы на Олимпе в Сочи с исходом 5:1 в среду на давно уже знакомом льду завоевала очередную победу, значительно оторвавшись от Хорватского участника «Medveščak» (0:1, 2:0, 3:0). | 28.02.2014
Некоторые частные вузы могут получать дополнительную прибыль за счет студентов, задерживая за первые месяцы учебы возврат аванса. | 07.10.2013
Из Красного Креста Латвии поехал в Украину первый гуманитарный груз с медицинскими материалами и оборудованием. Помощь предназначена людям, во время проходивших в Киеве акций протеста. Посылка будет передана отделению Красного Креста в Украине.
| 26.02.2014
Министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене выразила недовольство по поводу частой госпитализации легко заболевших пациентов в больницы Латвии. | 15.08.2013
Неожиданно большой наплыв клиентов на сайт Rīgas Satiksme и атаки хакеров привели к перебоям в системе электронного оформления карты рижанина. Система не выдержала двойной проверки на прочность: нагрузки в более чем 700 заявок в час и атаки взломщиков. | 17.10.2013
Отличная новость для рижских велосипедистов, которым иногда нужно подремонтировать своего железного друга, а инструментов нету. Теперь, благодаря велосипедному ремонтному стенду можно всё отремонтировать.
| 24.09.2013
Сильные изменения могут ждать трудовое законодательство Латвии, если пройдет новый закон, о котором так давно просили депутаты. Поправки включают в себя параграфы о корректном знании иностранного языка, так же не мало важно различные доплаты за отработанное время в выходные дни и праздники. | 19.02.2014
Вчера прошло внеочередное заседание правительства с целью обсуждения напряженной ситуации касательно не только российско-украинского конфликта, но и между Европейским Союзом и его восточным соседом | 12.04.2014
Магазинов, как и производителей акустических гитар, на сегодняшний день множество, поэтому проблема выбора своего идеального инструмента беспокоит каждого кто решил осуществить покупку гитары.
| 25.02.2014
С 1 сентября 2018 года в Латвии планируется перевести все общеобразовательные школы на латышский язык обучения. Партии правящей коалиции собираются в скором времени подписать проект договора.
| 21.01.2014
27 сентября по уже сложившейся традиции, семьдесят рижских школ примут участие в мероприятиях, проводимым в рамках Олимпийского дня. Больше 22 тысяч школьников будут заниматься утренней зарядкой на городском стадионе «Даугава». | 27.09.2013
Полиция опасалась проведения несанкционированного митинга у офиса строительной компании Re&Re. К офису были направлены силы полиции для обеспечения порядка в случае проведения такого митинга.
| 25.11.2013
Знаменитый саночник Мартиньш Рубенис, который на данный момент занимает 10 место в своем виде соревнований, объявил о том, что завершает свою спортивную карьеру. | 10.02.2014
В Рижской думе состоялось второе общественное собрание. Цель собрания обсудить конкретные действия по борьбе с наркотиками. Социальная компания „Stop drugs!”дала определенные результаты и требуется спланировать дальнейшую стратегию борьбы с этим злом. | 15.01.2014
В рамках открытия юбилейной 20-й Недели моды был показан небольшой фильм-ретроспектива о том, как все начиналось. На церемонии были вручены специальные призы. | 03.04.2014
Повысить комфортность, защитить от сквозняков и понизить расходы на отопление – вот основные задачи такого важного дела, как утепление окон. Современные пластиковые окна практически не требуют доработки и не допускают теплопотерь.
| 01.11.2013
16 марта жители столицы Латвии Риги планируют собраться возле Памятника Свободы. Спикер Сейма Солвита Аболтиня обратилась к жителям с предупреждением о возможных провокациях на собрании. Она рассказала в интервью телеканалу Latvijas Televīzija что 16 марта может снова стать днем, когда, по ее словам, «идеологи дружественного соседнего государства» попытаются выставить Латвию в худшем свете. | 05.03.2014
После перехода Латвии на евро валюту на бесплатный информационный телефон часто поступают вопросы от покупателей и представителей торговых предприятий. Люди интересуются правильностью возможности использования в стране евро монет из других стран. Среди звонков не редки жалобы на то, что некоторые торговые точки отказываются принимать иностранные евро монеты.
| 08.01.2014
С 14 ноября есть возможность подать заявление на выдачу "Карты рижанина" в интернете при использовании электронной подписи. А с 19 ноября Rīgas satiksme будет выдавать "Карту рижанина".
| 15.11.2013
В Риге решили кардинально подойти к вопросу о пересмотре способа управления ряда медицинских учреждений, объединив несколько поликлиник и медицинских центров под началом одного общества капитала Rīgas veselības centrs.
| 13.02.2014
За прошлый год зарубежные инвесторы вложили в основной капитал Латвийских предприятий 301,6 млн латов. Портфель инвестиции по схеме вложено – изъято, увеличил свой объем до небывалого размера— 4,85 млрд латов.
| 16.01.2014
Как говорится, готовить сани нужно еще с лета. То же самое можно сказать и о подготовке мегаполиса к Новому году. Москва, кстати, уже усердно занимается этим вопросом. Предположительно будет потрачено около 230 млн. российских рублей на оформление улиц и установку новогодних елок. | 15.11.2013
По причине невыплаченных долгов в мае будет выставлен на аукционе дом, который принадлежит баскетболисту Каспару Камбале. Этот дом является нежилым. Вместе с этим планируют выставить на аукцион землю в Елгаве.
| 04.04.2014
Мэр Риги Нил Ушаков в беседе с журналистами издания NRA заявил, что партия "Согласие" за последние годы вышла на первые позиции по количеству участников, став одной из самых крупных партий Латвии. | 14.11.2013
Министерство сообщения обнародовали проект новых ПДД. О необходимости реформирования правил свидетельствует тот факт, что за последние десять лет правила около 150 раз поддавались корректировке и дополнению. | 11.04.2014
По сообщениям одной из ведущих торговых сетей «MaximaLatvija», на протяжении всего 2014 года силами компании планируется инвестировать порядка 6,5 млн. евро на модернизацию условий труда работников сети.
| 14.04.2014
В Риге 6 августа охранник одного из зданий по улице Слокас в объектив камеры видеонаблюдения увидел незнакомого мужчину, который усердно старался эту самую камеру украсть. Рижское управление полиции пояснило, что камеру неизвестному все же удалось снять, и в тот же момент сработала сигнализация. Остальное в полном обзоре. | 06.08.2013
С начала 2014 года Рижская дума собирается повысить цены на проезд общественным транспортом для пассажиров, которые задекларировали своё место жительства за пределами Риге. О грядущих изменениях планируется рассказать сегодня, 25 сентября, на пресс-конференции. Об этом сообщил мэр латвийской столицы Нил Ушаков. | 25.09.2013
С 20 ноября родители малолетних детей имеющие работу начнут получать пособие по уходу за ребенком до года, если они не получают деньги положенные к выплате по материнству или родительское пособие.
| 18.11.2013
Если брать данные по активности граждан Латвии в интернете, то их позиции занимают самые последние места. По результатам исследования статистического бюро были сделаны подсчеты, насколько латвийцы имеющие интернет интересуются новостями и как часто общаются в социальных сетях.
| 22.04.2014
Семнадцать часов депутаты Сейма Латвии принимали государственный бюджет на следующий год. "За" проголосовало 55 депутатов, "против" сказали госбюджету 38 человек. За принятие документа проголосовали партии - "Единство", Партия реформ, Нацсоюз VL-ТБ/ДННЛ и "Независимая группа Олштейнса". | 06.02.2014
Что известно мужчинам о женщинах? И все ли это правда? Мы не будем сейчас об этом рассуждать, поговорим о том, что является 100-процентным сильнейшим оружием в руках любого мужчины. Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет о комплиментах.
| 31.03.2014
Это лишь малая часть того, что они могут сделать на сегодняшний день, но люди ждут этой помощи с большим нетерпением. Почему злосчастная Maxima только сейчас взялась за выплату долгов - не понятно.
| 12.12.2013
Свобода распространения информации в Латвии уверенно движется в направлении демократии. | 19.02.2014
Сегодня, с самого раннего утра,
мэр города Рига Нил Ушаков проводил инспекцию
в Иманте, в которых ведутся
ремонтные работы по восстановлению асфальта на дорогах и тротуаров дворов. | 13.08.2013
Секретарь министерства обороны Вейко Сполитис, выступая в эфире программы "Доброе утро!" на Первом Балтийском канале разгласил страшную военную тайну Латвии.
Парламентский секретарь удивил прессу сказав, что в бронетанковых войсках Латвии только один танк и тот учебно- тренировочный. | 06.02.2014
Как сняться в рекламном ролике. Этот вопрос чаще всего задают новички. Именно им и стоит прочитать эти несколько советов. Первое, что необходимо запомнить начинающему киноактеру, это то, что нельзя делать ни в коем случае
| 25.01.2014