Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Для учителей Латвии нашли деньги


Автор: rigaportal.lv | Просмотров: 15575 | Опубликовано : 13.03.2014 04:00 | Категория: Новости Латвии
Для учителей Латвии нашли деньги - фотография

Премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что правительство компенсирует нехватку денег для выплаты зарплаты учителям. Если информация подтвердится о том, что на выплату зарплаты учителям не хватает 2,5 млн. евро, то правительство покроет этот непредвиденный расход за счет бюджетной программы Латвии, которая как раз и существует для таких неожиданных проблем.

Так что, учителям Латвии не придется прорабатывать идеи малого бизнеса и думать о переходе в другую сферу деятельности. Премьер-министр напомнила, что в Латвии специально был создан такой фонд и в данном случае есть необходимость им воспользоваться. Будет проведено перечисление денег за счет бюджетной программы.

Страуюма напомнила, что такая ситуация с учителями назревала уже давно. Первые предупреждения были еще в 2012 году. Но фактически с тех пор ничего не было сделано. Все думали о политических установках, а не о возможностях их реализации. В то время, как раз таких расчетов и не хватало. В Министерстве не было секретаря и государственного секретаря и произошла полная сена чиновников высшего уровня.

Госконтроль проведя ревизию нашел, что Министерство образования и науки Латвии неэффективно выделяла дотации на зарплаты учителей и иногда такая работа была совершенно не в ладах с законом. Госконтроль объявил, что Деятельность МОН была настолько не организована, что невозможно проверить заложено ли в государственный бюджет такое количество денег, которое требуется для выдачи заработанных учителями денег. В результате таких действий на зарплату учителям может не хватить два с половиной миллиона евро.


Последние новости раздела "Новости Латвии":

  • Финал конкурса Laima Voice пройдет онлайн в резиденции Лаймы Вайкуле
  • Фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala будет перенесен
  • Лайма Вайкуле обратилась к поклонникам фестиваля Laima Rendezvous Jūrmala
  • Бюро вакцинации извинилось за нарушение очереди
  • Рамона Петравича обещала помочь инвалидам и пенсионерам
  • Латвия 1 - 0 Австрия на стадионе Даугава | 19.11.2019
  • Лепсу запретили въезд в Латвию
  • ХБДС в Юрмале | Фото 09.06.2019
  • Patēriņa kredīts ar izdevīgu likmi, kreditēšana skaidrā naudā
  • Игровые онлайн казино набирают популярность в Латвии и Прибалтике



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Для учителей Латвии нашли деньги




    Всего комментариев: 0
    avatar
    «  Март 2014  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    Видео: авария на Новой Риге

    Видео: авария на Новой Риге

    На трассе Москва-Рига произошла ужасная авария. Легковой автомобиль Hyundai встретился лоб в лоб с грузовиком, при это все кто были в легковушке поглибли. | 19.08.2013
    События в Киеве на Украине в начале 2014 года

    События в Киеве на Украине в начале 2014 года

    Сегодня рядом с памятником посвящённому Свободе была проведена очередная акция для поддержания всех жителей Украины. В ней приняли участие более ста демонстрантов.

    | 29.01.2014
    Любители скоростной езды в латвии могут не опасаться фоторадаров

    Любители скоростной езды в латвии могут не опасаться фоторадаров

    Фоторадары количеством 4 единицы, состоящие в «штате» госполиции с 2008 года, не выполняют свои функции уже несколько месяцев. Других подобных устройств на страже соблюдения скоростного режима тоже не наблюдается.

    | 19.02.2014
    Погода на праздники

    Погода на праздники

    Латвия не первый год встречает Рождественские праздники без снега и холода. Поговаривают даже, что это становится традицией.

    | 24.12.2013
    Министр обороны Латвии считает, что свобода собраний священна

    Министр обороны Латвии считает, что свобода собраний священна

    Министр обороны Раймонд Вейонис, выступая в Сейме заявил, что свобода собраний священна и не подлежит никаким ограничениям. Необходимо уважать историю Латвии.

    | 11.03.2014
    В апреле в Ригу приедет Вия Целмния

    В апреле в Ригу приедет Вия Целмния

    В апреле 2014 года Ригу посетит американка латышского происхождения, знаменитая художница Вия Целмния. Она приедет со своей выставкой под названием "Двойная реальность".

    | 13.02.2014
    Новые маршрутки будут курсировать по Риге

    Новые маршрутки будут курсировать по Риге

    „Rīgas mikroautobusu satiksme” планирует обновить парк маршруток по всем направлениям города Риги. Это будет сделано для того, чтобы вывести эту отрасль на достойный уровень, сделать поездки более безопасным и более удобными для пассажиров. | 14.04.2013
    Дополнительные расходы взыщут с потребителей

    Дополнительные расходы взыщут с потребителей

    Поставщики отопления и воды в Латвии считают, что напрямую платить за их услуги потребителю придется больше, чем через посредника в лице управляющей фирмы. Повышенные расходы будут нести и потребители коммунальных услуг и их поставщики.

    | 19.02.2014
    В торговой сети Maxima - тройная проверка безопасности

    В торговой сети Maxima - тройная проверка безопасности

    Акционер холдинговой компании Vilniaus prekyba Игнас Сташкявичюс рассказал, что в магазинах торговой сети Maxima проведена тройная проверка безопасности по всем параметрам. Сейчас люди, находясь в помещениях магазинов, могут чувствовать себя спокойно. | 21.01.2014
    В Риге в универмаге Elkor Plaza - настоящий олимпийский факел

    В Риге в универмаге Elkor Plaza - настоящий олимпийский факел

    С 30 января, в универмаге Elkor Plaza в Риге, на Бривибас гатве, 201, можно будет посмотреть на факел зимних олимпийских игр в Сочи. Факел, который доставили в Ригу  нес спортсмен из Латвии чемпион по боксу участник олимпийских игр Александр Матюшенков.

    | 31.01.2014
    ЕС и Украина подписали соглашение о сотрудничестве

    ЕС и Украина подписали соглашение о сотрудничестве

    В Бельгии была подписана часть договора о вступлении Украины в Евросоюз премьер-министром страны Арсением Яценюком и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

    | 22.03.2014
    В Даугавпилсе начал работу Государственный единый центр обслуживания клиентов

    В Даугавпилсе начал работу Государственный единый центр обслуживания клиентов

    В Даугавпилсе начал работу Государственный единый центр обслуживания клиентов и теперь для получения услуг госучреждений, горожанам нет нужды ходить в каждый офис конторы в отдельности.

    | 02.02.2014
    10 тысяч латов за бульонный кубик

    10 тысяч латов за бульонный кубик

    Присяжный адвокат А. Вазнис, бывший министр внутренних дел, дал интервью о том, почему так долго идут судебные разбирательства в Латвии.   

    | 09.04.2014
    Парусное судно «Куаутемок» в Рижской Даугаве ждёт своих посетителей

    Парусное судно «Куаутемок» в Рижской Даугаве ждёт своих посетителей

    В Риге, 11 августа, к осмотру будет предоставлено учебное парусное судно «Куаутемок» (Cuauhtémoc BE01) которое принадлежит ВМС Мексики. В министерстве обороны сообщается, что судно зашло в порт по плану учения, которое длится несколько месяцев.

    | 11.08.2013
    В садиках Латвии мальчиков переодевают в одежду для девочек

    В садиках Латвии мальчиков переодевают в одежду для девочек

    В этом году в дошкольных учебных заведениях прошли мероприятия, в ходе которых детям приходилось переодеваться в одежду противоположного пола.

    | 03.04.2014
    Щит ограждения колечит и убивает птиц

    Щит ограждения колечит и убивает птиц

    Щит ограждения установленный на Вайрогском путепроводе представляет большую опасность для птиц.

    | 20.08.2013
    Gumball 3000 в Риге - спортивные авто на улицах столицы Латвии

    Gumball 3000 в Риге - спортивные авто на улицах столицы Латвии

    Любители роскошных суперкаров и зарубежного рэпа ликуют, так как сегодня вечером в столицу Латвии Ригу прибудет карнавал супер спортивных автомобилей, известного рэпера Xzibit и целой группы звёзд. А всё это благодаря автопробегу Gumball 3000 (Гамбол 3000).

    | 21.05.2013
    Борьба с нелегальными пассажирскими перевозками в Риге.

    Борьба с нелегальными пассажирскими перевозками в Риге.

    Буквально на днях в Риге решили в корне пересмотреть закон о пассажирских перевозках, которые обеспечивают нелегалы. По заявлению правительства данные законы помогут кардинально улучшить сложившуюся обстановку для более продуктивной работы пассажирских перевозок только местными водителями. | 06.08.2013
    Нил Ушаков: информация про отопление в Риге

    Нил Ушаков: информация про отопление в Риге

    Многие жители Латвии требуют у мэра Риги Нила Ушакова подключить отопление, так как ночью бывает уже и ниже нуля, на что Нил ответил в Facebook на своей официальной страничке следующее...
    | 02.10.2013
    МИД Латвии осуждает присутствие вооруженных сил России на территории Украины

    МИД Латвии осуждает присутствие вооруженных сил России на территории Украины

    Министерство иностранных дел Латвии распространило заявление, что категорически не считает так называемый референдум проходящий 16 марта в Автономной Республике Крым легитимным.

    | 16.03.2014
    Интерес россиян к отдыху в Латвии возрастает

    Интерес россиян к отдыху в Латвии возрастает

    В Латвии на новогодние праздники ожидается увеличение туристического потока из России. Интерес россиян к отдыху в Латвии возрастает с каждым годом.

    | 22.12.2013
    Латвия выражает соболезнования России

    Латвия выражает соболезнования России

    Министерство иностранных дел Латвии сообщает, что президент Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и министр иностранных дел Эдгар Рикевич высказали самое глубокое соболезнование президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру иностранных дел Сергею Лаврову в связи с трагической гибелью 50 человек.

    | 18.11.2013
    62% латвийцев зимние каникулы проведут дома

    62% латвийцев зимние каникулы проведут дома

    Совсем скоро наступит Новый Год, а вместе с весельем и подарками придет другая, не маловажная пора - новогодние каникулы. Это отдых от школы или университета, а так же долгожданный отпуск на работе.  | 16.12.2013
    Затлерс считает мэра Рига Лембиргсом в миниатюре

    Затлерс считает мэра Рига Лембиргсом в миниатюре

    Нил Ушаков оставил без внимания приглашение посетить заседание Комиссии латвийского парламента по вопросам национальной безопасности. | 16.02.2014
    Кредитный рейтинг Латвии за 2013 год повысился

    Кредитный рейтинг Латвии за 2013 год повысился

    Кредитный рейтинг Латвии за 2013 год повысился со "стабильного" до "положительного". Экономика Латвии уверенно выходит из кризисного состояния и ожидается дальнейшее улучшение. Аналитики компании EuroLandRealty, составляющие прогнозы и оценки ожидают в Латвии рост ВВП в 2014-2016 годах на уровне не менее 4-5%.

    | 24.12.2013
    Растет количество случаев насилия в семье

    Растет количество случаев насилия в семье

    Специалистом Министерства благосостояния Латвии по связям Лиене Ужуле сообщаются очень страшные данные статистики. В 2012 году не менее 1728 детей пострадали от применения родительского насилия. | 02.10.2013
    Правительство Латвии выделило на профилактику африканской свиной чумы 1 352 949 евро

    Правительство Латвии выделило на профилактику африканской свиной чумы 1 352 949 евро

    Правительство Латвии выделило на профилактику африканской свиной чумы 1 352 949 евро. Деньги пойдут из средств на непредвиденные нужды. Министерство финансов получит 839 080 евро, Министерство земледелия  - 461 183 евро и Министерство внутренних дел – 52 686 евро.

    | 09.02.2014
    В торговом центре Maxima обрушение крыши

    В торговом центре Maxima обрушение крыши

    В торговом центре Maxima расположенного на ул. Приедайнес д. 20 произошло внезапное обрушение крыши. После того, как спасатели приступили к работе по расчистке завала, произошло еще одно обрушение. В зал упала еще одна часть перекрытия.

    | 21.11.2013
    Латвийские депутаты поехали на Майдан

    Латвийские депутаты поехали на Майдан

    Пресс-служба депутата Европарламента Сандры Калниеты сообщила о том, что Калниета и председатель Комиссии Сейма по внешней политике Ояр Калниньш, выехали на Украину. У политиков запланирована встреча с оппозицией и подтверждение латвийской установки на поддержку украинских демократов.

    | 20.02.2014
    На белорусско-латвийской границе задержаны два кавказских нелегала.

    На белорусско-латвийской границе задержаны два кавказских нелегала.

    Ежедневно на границе Латвии происходят какие-то нарушения со стороны граждан других стран. Недавно прямо на границе в вагоне с углем по наводке был обнаружен гражданин государства Грузии при попытке перевезти таким нестандартным способом контрабанду сигарет. Также в ночь с 7-ое на 8-ое августа со среды на четверг несколько жителей Кавказа хотели пересечь белорусско-латвийскую таможню нелегальным способом. | 07.08.2013
    В Риге Индре Брике вручена награда им. Кродерса

    В Риге Индре Брике вручена награда им. Кродерса

    На церемонии вручения первой награды им. Кродерса победительницей была объявлена актриса Индра Брике. Статуэтка работы Айвара Вилипсонса была вручена Брике в знак памяти о выдающемся театральном деятеле Латвии Ольгерте Кродерсе. Индра Брике играла в его постановках более двадцати лет.

    | 03.02.2014
    Латвийская русскоязычная газета

    Латвийская русскоязычная газета "Телеграф" объединится с изданием "Бизнес и Балтия"

    Латвийская русскоязычная еженедельная газета "Телеграф" в следующем месяце объединится с изданием "Бизнес и Балтия". Газета "Телеграф" перестанет выходить на бумаге и потеряет тысячи поклонников. | 13.03.2014
    Ситуация в Латвии может оказаться неуправляемой

    Ситуация в Латвии может оказаться неуправляемой

    Президент Латвии Андрис Берзиньш в неформальной беседе с президентом Литвы Даля Грибаускайте в Вильнюсе высказал опасения о том, что ситуация в Латвии после скандального высказывания председателя правления торговой сети Maxima Latvija может оказаться неуправляемой | 01.02.2014
    Определился обладатель Кубка Латвии по футзалу - РАБА

    Определился обладатель Кубка Латвии по футзалу - РАБА

    Недавно закончился Кубок Латвии по футзалу. Финальная встреча состаялась в Елгаве, в которой сошлись рижские РАБА и обладатели прошлогоднего Кубка - «Никарс».
    | 07.04.2014
    Краткий отчет о работе ГПСС

    Краткий отчет о работе ГПСС

    Множественные нарекания со стороны граждан Латвии и средств массовой информации вызвала работа ГПСС во время расчистки завалов образовавшихся после обрушения кровля торгового центра. ГПСС дала официальное объяснение поведению своих сотрудников и полностью отчиталась о ходе спасательных работ в Золитуде. | 26.02.2014
    История Андрея Штолцерса: известные латвийские футболисты бегут с Латвии на ровне с другими жителями страны

    История Андрея Штолцерса: известные латвийские футболисты бегут с Латвии на ровне с другими жителями страны

    В этой новости можно прочитать интервью с футболистом Андресом Штолцерсом, который так и не смог освоиться в родной ему стране.

    | 09.02.2014
    Дети в Латвии не имеют одинаковых шансов

    Дети в Латвии не имеют одинаковых шансов

    Дети в Латвии не имеют одинаковых шансов на получение качественного и финансово обеспеченного образования. Руководитель Государственной службы качества образования (ГСКО) Инита Юхневича

    | 27.01.2014
    Гражданин Грузии пытался пересечь границу Латвии в вагоне с углем.

    Гражданин Грузии пытался пересечь границу Латвии в вагоне с углем.

    При большом желании попасть в Латвию гражданин Грузии придумал необычный способ незаконного пересечения границы. По сообщению информационного агентства БелаПАН такого беспредела при пересечении белорусско-латвийской границы они еще ни разу не видели и сначала даже слегка растерялись при виде испачканного в угле пассажира вагона. Остальное в полном обзоре темы. | 31.07.2013
    Судьба латышского языка под угрозой

    Судьба латышского языка под угрозой

    После Дня европейских языков в Латвии была опубликована, специально созданная по этому поводу языковая статистика. По ее данным было выявлено, что 85% латышских школьников занимаются изучением иностранных языков еще в школах. | 15.10.2013
    Россияне скупают Латвийскую недвижимость

    Россияне скупают Латвийскую недвижимость

    Националистские партии Латвии утверждают, что россияне скупают страну получая виды на жительство. Эти опасения совершенно неправильны и безосновательны. Глава Латвийского агентства инвестиций и развития подчеркнул в беседе с журналистами, что такой вид опасений приводит только к дальнейшим осложнениям в отношениях двух стран.

    | 18.11.2013
    Латвийский боец Глухов вновь победил Гарнера

    Латвийский боец Глухов вновь победил Гарнера

    В Санкт-Петербурге в рамках турнира M-1 Challenge 46 состоялся  бой-реванш между латвийским бойцом Константином Глуховым и американцем Кенни Гарнером. Решение судей было единогласным. Победителем признали Константина Глухова. Латвийский боец уже второй раз побеждает Гарнера. | 15.03.2014
    Самые маленькие голливудские актрисы

    Самые маленькие голливудские актрисы

    Маленький рост или несоответствие традиционным и ставшим каноническими параметрам «90-60-92» не мешают некоторым женщинам быть наравне с мужчинами, завоевывать небывалую и ошеломляющую популярность, быть в центре в внимания и не без гордости носить статус самых успешных актрис.

    | 27.02.2014
    Радиусные шкафы в интерьере

    Радиусные шкафы в интерьере

    В современном интерьере все чаще начинают использовать радиусные шкафы-купе. Это позволяет внедрить инновации и эксклюзивность в современный дизайн.
    | 16.08.2013
    Проезд в общественном транспорте подешевеет

    Проезд в общественном транспорте подешевеет

    Со следующего года Латвия планирует переход на евро. За одну поездку на общественном транспорте в Риге надо будет заплатить семьдесят евроцентов, в случае приобретение билета на проезд непосредственно у водителя его стоимость составит один евро. | 18.09.2013
    Свыше пяти процентов жильцов Дублина – приезжие с Латвии

    Свыше пяти процентов жильцов Дублина – приезжие с Латвии

    Как выяснилось согласно исследованиям Европейской комиссии, приблизительно 5 роцентов жильцов столицы Ирландии – это выходцы из Латвии. | 13.02.2014
    В Балтийском море обнаружены опасные сине-зеленые водоросли.

    В Балтийском море обнаружены опасные сине-зеленые водоросли.

    Шведский институт гидрологии сообщает, что в 2013 году у самых берегов Балтийского моря очень рано обнаружилось цветение некоторых водорослей. Связано это с ранним потеплением ведь цвести водоросли начинают, когда t° моря достигает примерно 15 °. Уже 19 июня водоросли начали цвести у берегов Литвы и некоторых берегов Польши и примерно числа 25 июня цветущие сине-зеленые водоросли были найдены возле острова Сааремаа. | 02.07.2013
    Обращение мэра Риги Нила Ушакова к будущим избирателям

    Обращение мэра Риги Нила Ушакова к будущим избирателям

    Сегодня, в социальной сети Facebook, нынешний мэр Риги Нил Ушаков обратился ко всем жителям Латвии. Мы просто процитируем высказывания мэра и с удовольствием присоединимся к этим словам, так как поддерживаем как и самого мэра, так и его партию. | 29.05.2013
    Участились кражи велосипедов

    Участились кражи велосипедов

    Как свидетельствует опыт крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA), теплая в этом году зима позволила энтузиастам велосипеда чаще перемещаться на двух колесах, соответственно повысилась и активность велосипедных воришек.

    | 11.04.2014
    Украина ввела полный контроль и охрану газотранспортной и газораспределительной системы

    Украина ввела полный контроль и охрану газотранспортной и газораспределительной системы

    Национальная гвардия и Служба безопасности Украины с 17 марта 2014 года ввела полный контроль и пристальную охрану газотранспортной и газораспределительной системы все страны. МВД Украины сделало по этому поводу отдельное заявление.

    | 18.07.2014
    Реставрация квартала и открытие променада в центре Риги.

    Реставрация квартала и открытие променада в центре Риги.

    В центре Риги по сообщению рижской думы 1 августа был открыт после реставрации квартал Спикери. Также вдоль реки Даугавы был открыт совершенно новый променад, который располагается между двумя мостами. Остальное в полной статье. | 31.07.2013