РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
На протяжении веков известна технология постройки деревянного дома. Но
появился совершенно новый способ строительства. Производство клееного
бруса по совершенно новой технологии
| 06.02.2014
Министерство Обороны Латвии не видит необходимости введения в стране повышенной боеготовности, так как активность вооруженных сил РФ стала гораздо слабее, чем в недавнее время. Директор департамента военно-общественных отношений министерства обороны Каспарс Галкинс заявил, что вводить повышенную готовность не планируется.
| 09.03.2014
Как заявил прессе и всем новостным СМИ начальник ГАО Latvijas Valsts ceļi плохие дороги Латвии ежегодно вводят автовладельцев в значительные расходы. По определенным расчетам эта сумма составляет около 500 млн. латов. Все эти затраты по причине того что на дорожные восстановительные работы правительство выделяет очень мало финансов. Далее в полном обзоре. | 19.04.2014
По сообщению Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, 25 сентября на территории многих районов Латвии ожидаются кратковременные дожди, вечером и ночью в северном округе Видземе возможно выпадение осадков в виде мокрого снега. | 25.09.2013
Артис Пабрикс, бывший министр обороны Латвии, на этой неделе посетил одну из школ в Риге. В ходе беседы с учащимися, экс-министр взывал к поддержке армии и жертвованию финансов.
| 11.04.2014
Всерьез задуматься над реализацией проекта по добыче никеля, меди и металлов платиновой группы предлагает заведующий кафедрой геологии Факультета географии и землеведения Латвийского университета (ЛУ), ассоциированный профессор Гиртс Стинкулис.
| 22.11.2013
Вчера, в субботу был потушен очередной пожар в Риге. В связи с масштабным пожаром была перекрыта улица Саламандрас, т. к. на этой улице и произошло ЧП. А именно, горело здание, находящееся на территории ранее существовавшей фабрики Rīgas audums. | 01.09.2013
2 января на всей территории Латвии вновь заработали маленькие продуктовые магазинчики. Торговые точки небольшого уровня были закрыты с 31 декабря 2013 года в связи с переходом с латов на евро. Латвийская ассоциация торговцев сообщает, что для полноценной торговли в таких торговых точках уже не хватает евро монет.
| 03.01.2014
В Даугавпилсе на площади возле Борисоглебского собора отпраздновали Широкую Масленицу. Была сожжена фигура чучела, которая символизировала уходящую зиму. Вместе с зимой сожгли невежество, злость и дурные привычки. Праздник был устроен в прошлогоднем формате Центром русской культуры. | 02.03.2014
По сообщениям пресс-центра Латвийского университета, учебным учреждением 27 сентября был заключен договор с LNK Industries Group на разработку начального этапа технического проекта и о планируемом строительстве Академцентра ЛУ на территории Торнякалнсе. | 03.10.2013
Генеральная репетиция открытия зимних Олимпийских игр состоялась в Сочи 4 февраля. На стадионе "Фишт" вечером прошло последнее мероприятие перед открытием, которое состоится 7 февраля. В интернет попали некоторые свидетельства и фотографии сделанные несмотря на запрет.
| 06.02.2014
Неожиданно большой наплыв клиентов на сайт Rīgas Satiksme и атаки хакеров привели к перебоям в системе электронного оформления карты рижанина. Система не выдержала двойной проверки на прочность: нагрузки в более чем 700 заявок в час и атаки взломщиков. | 17.10.2013
Пляжи вдоль Балтийского моря в Риге остаются самыми наименее чистыми пляжами во всей Латвии. Эти данные дали сотрудники компании Mana jūra, именно они изучали и обследовали все приморские берега пляжей Риги. При исследовании берега протяженностью почти в 500 км результаты были не утешительными. | 07.08.2013
Не совсем обычный пожар затушили работники противопожарной обороны на балконе многоэтажного дома в Огре. Странно то, что в огне оказался обычный велосипед,да еще перевернутый в верх колесами.
| 16.03.2014
Как сообщают мировые СМИ, 24 января этого года у знаменитой компании Coca-Cola совершили кражу нескольких ноутбуков, где хранилась довольно подробная информация раскрывающая массу конфиденциальных данных вышеупомянутой компании. | 26.01.2014
Ну что же можно поделать если у Вас украли танк? Особенно если Вы взрослый мужчина, да ещё и военнослужащий. Наверняка Вы подумали, что это шутка, но именно с таким заявлением ворвался в полицию 30-летний мужчина, приживающий в Оршанске.
| 12.05.2013
Выдавать международных преступников Латвия отказывается, а своего гражданина согласилась сразу же, но в дело вмешался европейский суд по правам человека, который на время суда запретило выдачу Соединенным Штатам Америки латвийского гражданина Дениса Чалковского, которого обвиняют в киберпреступлениях. | 09.08.2013
Мэр Риги решил порадовать всех жителей своего города и после наступления Нового Года рассказать что же хорошего и позитивного произошло в стране и в городе за последний год. Это позитивные новости, а это значит - только лучшее и самое приятное по мнению политиков и статистиков. | 10.01.2014
В Латвии на новогодние праздники ожидается увеличение туристического потока из России. Интерес россиян к отдыху в Латвии возрастает с каждым годом.
| 22.12.2013
В четверг в Риге открываться четвертый склад- магазин самой крупной торговой сети Латвии. Это самая крупная сеть торгующая исключительно алкогольными напитками. Магазин занимает площадь 162 квадратных метра и оборудован удобной автомобильной стоянкой. Первый такой магазин был открыт в Риге в марте прошлого года и вскоре открылся третий магазин.
| 20.03.2014
При проведении ремонтных или строительных работ в Мытищах, появляется одна немаловажная проблема – это вывоз мусора. Эта процедура сопряжена с множеством проблем.
| 27.01.2014
Для жителей Риги власти города придумали документ «Карту Рижанина».
Глава рижского самоуправления Нил Ушаков рассказал о нововведении по городскому радио. | 01.10.2013
Команда Латвийского состава КХЛ рижского «Динамо» дебютировали после паузы на Олимпе в Сочи с исходом 5:1 в среду на давно уже знакомом льду завоевала очередную победу, значительно оторвавшись от Хорватского участника «Medveščak» (0:1, 2:0, 3:0). | 28.02.2014
Инженеры RTU - Рижского Технического Университета создали проект нового ветрового генератора с интегрированным энергоэлектронным преобразователем, имеющим мощность 1,5 киловатт, который сможет производить электроэнергию в местности с небольшой скоростью ветра - такое сообщение поступило от научного отдела информации и координации университета. | 17.09.2013
Вредные привычки есть у каждого и любому ясно, что совершенных людей нет. Основываясь на этом SKDS (социологическая компания) сделала опрос по всем регионам Латвии. Самым большим раздражением у жителей Латвии стала проблема с порядком. Многие латвийцы не следят за чистотой и мусорят практически везде: в лесу, на улицах, на пляжах. Остальное в полном источнике. | 09.08.2013
Председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш заявил, что в направлении Латвии грузы передвигаются согласно заключенным договорам и ни один груз не блокирован.
| 13.03.2014
Теперь в Латвии можно будет купить уникальные комплекты евро монет. На почте и во всех отделениях Банка Латвии появятся комплекты, которые станут отличным дополнением к коллекции монет. | 11.12.2013
Последнее сообщение мэра Риги Нила Ушакова в социальной сети Facebook. Процитируем мэра. | 07.02.2014
Министр обороны Раймонд Вейонис, выступая в Сейме заявил, что свобода собраний священна и не подлежит никаким ограничениям. Необходимо уважать историю Латвии.
| 11.03.2014
Более 200 молодых врачей и стоматологов уехали в прошлом году за границу из Латвии. Это, как правило, только что получившее образование молодые специалисты. Самое большое количество врачей из Латвии нашли себе работу в Великобритании и Германии.
| 31.01.2014
8 февраля в столице Литвы Вильнюсе состоялся первый этап международного командного турнира по пул бильярду „Klubine Pulo Lyga”, на котором присутствовали и наши латвийские команды. | 10.02.2014
В Японии в продажу поступил новый вид ноутбука. Машина ориентирована на людей пожилого возраста. Специалисты японской корпорации считают, что работа на компьютере для таких людей существенно облегчится и станет максимально удобной.
| 03.03.2014
Предновогоднее путешествие в Латвию начал Дед Мороз из Великого Устюга. В самом начале своего путешествия по стране Дед Мороз поздравил с наступающим праздником пациентов Детской клинической больницы в Риге.
| 23.05.2014
Совсем недавно была остановлена работа супермаркета Rimi, но он снова в строю и готов принимать своих покупателей. Большая радость для тех , кто жил не далеко, так как супермаркет предлагал выгодные товары по хорошим ценам, а так же там можно было найти все, что требуется для ведения хозяйства и не только. | 10.12.2013
Как говорится, готовить сани нужно еще с лета. То же самое можно сказать и о подготовке мегаполиса к Новому году. Москва, кстати, уже усердно занимается этим вопросом. Предположительно будет потрачено около 230 млн. российских рублей на оформление улиц и установку новогодних елок. | 15.11.2013
Новый музей начал свою работу в Елгаве. В нем любителями – реставраторами была собрана большая коллекция автомобилей СССР. Вся техника воссоздана с исторической достоверностью и находится на ходу. | 25.10.2013
Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (СЗК) собирается подать просьбу в Сейм о немедленном увеличении финансирования обороны страны. По словам министра события на Украине дают совершенно понятный сигнал, что не стоит полагаться на расторопность в последний момент и надо увеличить финансировании армии.
| 04.03.2014
Общественная организация в Латвии "Защитим наших детей" намерена призвать к бойкоту компании, производителя водки Stolichnaya.
| 19.02.2014
В Ирландии вышла в свет новая газета Īrijas Vēstis, перый номер вышел 21 марта этого года. Как заявляет Министерство иностранных дел, принадлежит газета Фонду латышской культуры и является его самым первым проектом.
| 19.03.2013
В Риге последние дни держится очень холодная погода . Ночные приюты перешли на круглосуточный режим работы и организовывают необходимое количество спальных мест в зависимости от количества поступивших. | 01.02.2014
Третья тяжелейшая авария за один месяц произошла в Латвии. На этот раз погибли молодые люди из Юрмалы. Их автомобиль мчался со скоростью не менее 120 километров в час.
| 26.03.2014
Виталий Кличко, лидер фракции "УДАР" обратился к Раде с требованием поручить Верховному главнокомандующему объявить полную мобилизацию в связи с началом агрессии против Украины. Также Кличко призвал и.о. президента Украины АлександраТурчинова срочно направить заявление "в связи с агрессией России против Украины" в ООН о безотлагательном созыве Совета Безопасности ООН. | 01.03.2014
В основе методики формирования рейтинга вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии лежат следующие показатели: научно-исследовательская деятельность, международная деятельность и образовательная деятельность. За каждый из этих показателей вузу могло быть начислено до 100 баллов.
| 17.12.2013
Латвийская русскоязычная еженедельная газета "Телеграф" в следующем месяце объединится с изданием "Бизнес и Балтия". Газета "Телеграф" перестанет выходить на бумаге и потеряет тысячи поклонников. | 13.03.2014
Ежегодно в Риге проводится невероятно интересное мероприятие - «неделя ресторанов», которое в этом году пройдет с 5 по 11 августа. Именно в такие дни жители Риги и ее гости смогут отведать яства 13 самых лучших ресторанов за символическую цену, которая будет составлять примерно 10 латов и 50 сантимов.
| 31.07.2013
Фоторадары количеством 4 единицы, состоящие в «штате» госполиции с 2008 года, не выполняют свои функции уже несколько месяцев. Других подобных устройств на страже соблюдения скоростного режима тоже не наблюдается.
| 19.02.2014
Из Красного Креста Латвии поехал в Украину первый гуманитарный груз с медицинскими материалами и оборудованием. Помощь предназначена людям, во время проходивших в Киеве акций протеста. Посылка будет передана отделению Красного Креста в Украине.
| 26.02.2014
Утвержден логотип Латвии для председательства в Совете Евросоюза. Круг с полосками является стилизованным изображением национального предмета Латвии - мельничного жернова. Автор рисунка, признанного официальным логотипом, Гунар Лусиси.
| 14.03.2014
Такое решительное заявление сделал Рихард Козловскис, министр внутренних дел, по окончанию собрания комиссии по обороне и внутренним делам. | 07.04.2014
С осени прошлого года покупатели популярного магазина Rimi увидели, что полиэтиленовые пакеты ранее бывшие бесплатными стали продаваться за деньги. В связи с переменой политики Rimi, пакет на кассе теперь обходится посетителю магазина в 7 евроцентов. Бесплатно выдаются пакеты лишь под овощи и молочные товары. | 23.02.2014