Главная Новости Топ новостей Фотоальбомы мероприятий Карта Риги Мэр Риги - Нил Ушаков Рига - Латвия Реклама Обратная связь сайта RigaPortal.lv PDA версия сайта
rigaportal.lv twitter

Призыв к Ушакову извиниться за зоопарк


Автор: rigaportal.lv | Просмотров: 18241 | Опубликовано : 24.10.2013 08:04 | Категория: Новости Риги
Призыв к Ушакову извиниться за зоопарк - фотография

Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ в Рижской думе обратилась с открытым письмом к мэру города Риги Нилу Ушакову.В своем обращении подписанты призывают мэра извиниться за свои высказывания в адрес жителей требующих снести памятник солдатам освободителям. В одной  из телевизионных передач мэр нелестно отозвался о портале Mana balss и об инициаторах сбора подписей. Политиков из национального объединения обидели слова Ушакова о зоопарке, в который следует разместить инициаторов сбора подписей и о продаже билетов на это шоу.

Парламентарии считают, что этим высказыванием были обижены более 11 000 жителей Латвии, которые в проведённом опросе поддержали требование снести памятник.
Лидер фракции Байба Брока пояснила возмущение членов фракции высказав свои претензии в коротком замечании. Требуя прежде всего уважения к мнению оппонентов Брока напомнила о личной позиции мэра по отношению к двуязычию.

Портал Mana balss организовал сбор подписей за демонтаж памятника
советским воинам — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве и восстановление исторической планировки площадки. Под этим актом выражения гражданской позиции подписалось более 10 000 человек.
Опрос был опубликован в апреле прошлого года сразу после референдума о статусе русского языка, как второго государственного.
Инициаторы сбора подписей посчитали, что спорное место в Пардаугаве является территорией победы Латвийского государства. И напомнили о традиционном проведении самого большого Вселатвийского праздника песни и танца на этом месте.

По мнению инициаторов сбора подписей площадь следует восстановить следуя проекту разработанному на деньги жителей Риги в годы Первой Республики. По проекту предполагалось обустройство места для проведения собраний и митингов вместительностью до 200 000 человек. Планировалось заложить красивую аллею и построить стадион, а также возвести дворец с башней Победы.
 


Последние новости раздела "Новости Риги":

  • Рига готовится к лету
  • Как получить права в Риге с автошколой Престо
  • Бикерниеки - световые инсталляции (Фото)
  • Снос Пурвциемского базара | фототорепортаж
  • Ляпис-98 и Сергей Михалок в Риге
  • Улица Terbatas стала пешеходной на один день - фотографии
  • Маршрутки с вокзала напротив Origo переносят на автовокзал
  • Пурвциемский базар закрывается | фото последних дней
  • Космонавт Александр Александров в Риге | Открытая встреча 19.11.2019
  • Фото: 9 мая у памятника Освободителей в Риге 2019



  • Разрешается перепись или копирование текстов новостей только при наличии активной ссылки на rigaportal.lv новости и саму новость Призыв к Ушакову извиниться за зоопарк




    Всего комментариев: 0
    avatar
    «  Октябрь 2013  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    ЛЕНТА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ И СОБЫТИЙ РИГИ И ЛАТВИИ






    РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ


    Проблема перебоев в электроснабжении решается при помощи дизель-генераторов

    Проблема перебоев в электроснабжении решается при помощи дизель-генераторов

    Всем нам знакомы проблемы с электроснабжением. Особенно в зимнее время. На самом деле лекарство от этих бед есть – это портативные электростанции.

    | 04.10.2013
    В Латвии покупают недвижимость иностранные граждане

    В Латвии покупают недвижимость иностранные граждане

    Большое количество иностранных граждан тратят крупные финансовые средства на покупку недвижимости в Латвии, при этом не требуя взамен видов на жительство.

    | 28.03.2014
    В лесах Латвии появился азиатский шакал

    В лесах Латвии появился азиатский шакал

    В лесах Латвии, как и предсказывалось ранее зоологами, появился азиатский золотой шакал. Другие названия этого хищного животного звучат, как чекалка, африканский волк или  Canis aureus.

    | 07.06.2014
    За отрицание советской агрессии можно получить срок до 3-х лет

    За отрицание советской агрессии можно получить срок до 3-х лет

    Это событие произошло во вторник, когда официальная Юридическая комиссия Сейма приняла решение рассмотреть в третьем чтении существующие поправки к Уголовному закону.

    | 13.02.2014

    "Baltic Fashion & Textile Riga 2014"

    Международная выставка текстильной индустрии "Baltic Fashion & Textile Riga 2014" – крупнейшее весеннее мероприятие для профессионалов индустрии моды и легкой промышленности | 31.03.2014
    Спасатели эвакуировали всех людей, попавших под обломки театра

    Спасатели эвакуировали всех людей, попавших под обломки театра "Apollo"

    Совсем недавно произошло обрушение крыши лондонского театра "Аполло", а спасательные работы идут полным ходом. На месте происшествия работает несколько бригад скорой помощи. Очевидцы событий все еще не могут прийти в себя, но больше всех досталось тем, кто в этот момент находился под большим балконом театра. | 20.12.2013
    «Карта Рижанина» для получения скидок и бонусов в Риге

    «Карта Рижанина» для получения скидок и бонусов в Риге

    Вчера, мэр Риги Нил Ушаков совместно с вице-мэром Андрисом Америксом представили «Карту рижанина», которую необходимо получить всем жителям латвийской столицы до конца этого года. | 26.09.2013
    Рядом с Латвией создается база вертолетов РФ

    Рядом с Латвией создается база вертолетов РФ

    Рядом с Латвией в приграничном районе создается мощная военная база вертолетов РФ. На этой базе будут находиться самые супер современные вертолеты. До Риги такие машины добираются за час.

    | 30.03.2014
    Получение

    Получение "карты рижанина" в интернете

    Муниципальное предприятие Rīgas satiksme установило особый порядок получения "Карты рижанина" и "Статуса рижанина".
    | 20.10.2013
    Сейм отклонил предложение о льготном проезде

    Сейм отклонил предложение о льготном проезде

    Сейм Латвии дал согласие на поддержку предложения партии "Единство" о запрете выделения льгот на основании места жительства пассажирам общественного транспорта. За запрет установления льгот проголосовали 55 депутатов и за разницу в ценах отдали свои голоса 28 депутатов. Один парламентарий воздержался.

    | 07.11.2013
    Семейные врачи в Латвии против принятия нового закона

    Семейные врачи в Латвии против принятия нового закона

    Семейные врачи в Латвии категорически против принятия нового закона о здравоохранении. Если депутаты Сейма не остановят процесс принятия, то доктора собираются инициировать референдум.

    | 29.01.2014
    За торговлю спайсами введена уголовная ответственность

    За торговлю спайсами введена уголовная ответственность

    Уголовная ответственность с сегодняшнего дня стала распространяться на лиц, которые распространяют «легальные наркотики». Недавно также на оборот таких «наркотиков» был введён временный запрет.
    | 03.04.2014
    Бертольд Флик намерен получить компенсацию от airBaltic

    Бертольд Флик намерен получить компенсацию от airBaltic

    По сообщениям «Панорамы», редакция получила документ для ограниченного доступа, раскрывающий перспективу развития событий относительно иска многолетнего руководителя национальной компании airBaltic Бертольда Флика к Латвийскому государству.
    | 26.09.2013
    Свадебные обряды Латвии

    Свадебные обряды Латвии

    В Латвии основное время для проведения традиционных свадебных обрядов – осень. Именно осенью, при полной луне дают обещания друг другу молодые пары и обычай сулит им счастливую и благополучную жизнь. Для невесты это бывает последний день, когда она может надеть на голову цветочный венок. Замужним женщинам носить на голове венки не разрешается.

    | 23.02.2014
    У Латвии только один танк

    У Латвии только один танк

    Секретарь министерства обороны Вейко Сполитис, выступая в эфире программы "Доброе утро!" на Первом Балтийском канале  разгласил страшную военную тайну Латвии.
    Парламентский секретарь удивил прессу сказав, что в бронетанковых войсках Латвии только один танк и тот учебно- тренировочный. | 06.02.2014
    Вопрос о необходимости преподносить информацию на двух языках

    Вопрос о необходимости преподносить информацию на двух языках

    Институт Латвии надеется доказать Министерству иностранных дел что есть необходимость преподносить информацию еще и на русском языке, так по крайней мере заявляет агентство  Leta. Такие данные были опубликованы в известной местной газете Neatkarīgā.
    | 04.01.2013
    Обнаружена бракованная монета

    Обнаружена бракованная монета

    Многие жители Латвии приготовились к переходу с латов на евро и купили стартовые пакеты евро монет. Одним из горожан был куплен такой пакет в филиале банка Citadele в Цесисе. В этом пакете была обнаружена бракованная монета достоинством в 2 евроцента. | 29.12.2013
    В Балтию могут передислоцировать тысячи солдат НАТО

    В Балтию могут передислоцировать тысячи солдат НАТО

    Подобный вопрос стал актуальным с момента первых предпосылок кризиса в Украине – то есть, увеличить присутствие вооруженных сил НАТО. | 04.04.2014
    McDonald’s покидает Даугавпилс

    McDonald’s покидает Даугавпилс

    Всеми  любимые, но такие вредные продукты в американском стиле покидают Латвию.

    | 13.12.2013
    Рижский транспорт отправиться в Харьков

    Рижский транспорт отправиться в Харьков

    Успешно завершилась сделка по продаже списанных рижских трамваев и троллейбусов Украине. После ремонт и доведения до нужного качества этот общественный транспорт еще верой и правдой послужит жителям города Харьков.

    | 23.05.2014
    Установлен новый температурный рекорд для декабря

    Установлен новый температурный рекорд для декабря

    Совсем недавно природа удивила нас новыми климатическими сюрпризами. А так же, был зафиксирован температурный рекорд. Да-да, настоящий рекорд. Это произошло 17 декабря и, как сообщает, Латвийский центр окружающей среды.

    | 17.12.2013
    Интерес россиян к отдыху в Латвии возрастает

    Интерес россиян к отдыху в Латвии возрастает

    В Латвии на новогодние праздники ожидается увеличение туристического потока из России. Интерес россиян к отдыху в Латвии возрастает с каждым годом.

    | 22.12.2013
    Утвержден логотип Латвии для председательства в Совете Евросоюза

    Утвержден логотип Латвии для председательства в Совете Евросоюза

    Утвержден логотип Латвии для председательства в Совете Евросоюза. Круг с полосками является стилизованным изображением национального предмета Латвии - мельничного жернова. Автор рисунка, признанного официальным логотипом, Гунар Лусиси.

    | 14.03.2014
    Фестиваль Manhattan Short 2013 в Риге, Латвии

    Фестиваль Manhattan Short 2013 в Риге, Латвии

    Кинотеатр Splendid Palace 4 октября собрался порадовать зрителей новинками всемирного фестиваля короткометражного кино Manhattan Short 2013, который проходит каждый год.

    | 03.10.2013
    Нюансы постройки кинотеатра

    Нюансы постройки кинотеатра

    В представлении большинства людей, кинотеатр это большой комплекс, где есть несколько залов, магазинчик с поп-корном, закусками и напитками, и который в день посещает несколько тысяч человек. Обычно кинотеатры действительно имеют такой вид, однако это далеко не единственный вариант.

    | 01.03.2014
    Латвия участвует в съемках международного кинопроекта «Две женщины»

    Латвия участвует в съемках международного кинопроекта «Две женщины»

    Латвия участвует в съемках международного кинопроекта «Две женщины» по мотивам классической пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне». В работе принимают участие российские, французские, британские и латвийские кинематографисты. | 16.03.2014
    Латвийский политолог предсказал пересмотр границ в Европе

    Латвийский политолог предсказал пересмотр границ в Европе

    Латвийский политолог Янис Икстенс сказал, что присоединение Крыма к России только начало по переходу к полномасштабному пересмотру границ в Европе. Произошел фактически возврат к холодной войне и началась новая эра по перестройке границ Европы.

    | 21.03.2014
    Проблемы с распределением и выплатами пособий

    Проблемы с распределением и выплатами пособий

    Возникли неожиданные проблемы с распределением и выплатами пособий и компенсаций жертвам трагедии в торговом центре Maxima XX. Дело в том, что в Латвии не существует закона по которому выплачивались бы подобные средства, да и нынешнее распределение денежных средств идет слишком медленно.

    | 01.12.2013
    Реставрация башни Домского собора

    Реставрация башни Домского собора

    Реставрация башни Домского собора обойдется городской казне в сумму более миллиона долларов. Комитет имущества Рижской думы выделяет средства на укрепление и реставрацию стен колокольни Домского собора в размере 687,383 тысячи латов (1,3 миллиона долларов). | 25.12.2013
    В госуправлении начался период премий

    В госуправлении начался период премий

    Уже начался период премирования за годовые заслуги в правительстве Латвии. Интересно, сколько бюджет выделил на поощрение своих сотрудников в этом году. Хорошо, что часть информации может увидеть и мы. Что же подарят себе любимым члены правительства в 2014 году?

    | 18.12.2013
    Гус Хиддинк вернулся к команде Нидерландов

    Гус Хиддинк вернулся к команде Нидерландов

    После окончания чемпионата мира по футболу Гус Хиддинк, пропустив 16 лет, снова станет главным среди тренеров сборной Нидерландов. Много лет прошло с тех пор, когда Гус перестал заниматься своей командой в национальной сборной своей страны. Через 16 лет Хиддинк возвращается к истокам своей карьеры и именно здесь он начнет выводить сборную на новые высоты.
    | 02.03.2014
    Приглашение Путину посетить Латвию по-прежнему в силе

    Приглашение Путину посетить Латвию по-прежнему в силе

    Заявление президента Андриса Берзиньша о том, что приглашение для лидера РФ Владимира Путина посетить Латвию остается в силе было встречено экспертами по странам Балтии очень негативно. | 28.03.2014
    Latvijas Balzams увеличил прибыль

    Latvijas Balzams увеличил прибыль

    Крупнейший в странах Балтии производитель алкогольных напитков АО Latvijas balzams (LB) увеличил свою прибыль на 30 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года. Сумма прибыли достигла 1,4 млн латов. | 26.08.2013
    Выставка «Прикладная математика» в РТУ

    Выставка «Прикладная математика» в РТУ

    В Рижском техническом университете открывается выставка «Прикладная математика». Она будет проходить на архитектурном факультете. Гидами станут студенты РТУ. На выставке будут представлены чудеса, которые можно будет сделать самим. | 17.02.2014
    Продукции грозит бойкот, организованный обществом

    Продукции грозит бойкот, организованный обществом "Защитим наших детей"

    Общественная организация в Латвии "Защитим наших детей" намерена призвать к бойкоту компании, производителя водки Stolichnaya.

    | 19.02.2014
    Латвийские ученые разработали антираковый препарат

    Латвийские ученые разработали антираковый препарат

    По словам представителей Академии наук Латвии в Рижском университете Страдиня проведена большая работа над изобретением противораковой пищевой добавки. Основным сырьем в этом веществе являются бактерии полученные из хлебных дрожжей, лисичек, грибов шиитаке, топинабура и других натуральных компонентов.

    | 18.01.2014
    Марис Верпаковскис женился второй раз

    Марис Верпаковскис женился второй раз

    Состоялась свадьба известного футболиста латвийской сборной Мариса Верпаковскиса и Алисы Элксне. У пары уже имеется общий ребенок- сын Марсель, родившийся в ноябре 2012 года. Продолжение в полной новости.
    | 25.09.2013
    Иностранцы получают вид на жительство благодаря своим вложениям в недвижимость Латвии

    Иностранцы получают вид на жительство благодаря своим вложениям в недвижимость Латвии

    Количество инвестиций выделенных на получения видов на жительство зашкалило за отметку, превышающую 525 миллионов евро. | 01.04.2013
    Критика нового бюджета Евросоюза

    Критика нового бюджета Евросоюза

    Евродепутат Александр Мирский критически отнесся к новому бюджету Европейского Союза на 2014-2020 годы. Мирский считает, что изменения в бюджете не дадут никакого существенного улучшения в положении латвийских крестьян. | 19.02.2014
    Очередное МММ уже в 21-ом веке

    Очередное МММ уже в 21-ом веке

    Не упустите свой шанс разбогатеть, который предлагает вам фирма Сергея Мавроди "МММ"! Фирма Сергея Мавроди была широко известна в России в 1990-х годах, она успешно работала на процветание граждан и продолжала бы успешно работать, если бы не вмешались государственные органы. | 12.03.2014
    Интересные факты: часы Laima в Старой Риге

    Интересные факты: часы Laima в Старой Риге

    Площадь в г.Риге, на которой находятся часы Laima, является любимым местом для встреч и дружеских посиделок всех жителей и туристов. | 10.02.2014
    Латвия будет платить 1,3 тысячи евро за каждого жителя

    Латвия будет платить 1,3 тысячи евро за каждого жителя

    Сейм утвердил голосованием ратификацию присоединения к Договору об учреждении Европейского Механизма Стабильности. 56 депутатов проголосовали за принятие присоединения и 25 человек проголосовали против. | 29.01.2014
    Латвия рискует потерять финансирование на строительство ж/д проекта

    Латвия рискует потерять финансирование на строительство ж/д проекта

    Латвия, и страны Балтийского региона в частности, рискуют не получить многомиллиардное финансирование со стороны ЕС по проекту Rail Baltica, если и дальше будет проявлять бездействие.

    | 06.04.2014
    Скандальное преступление в компании Coca-Cola

    Скандальное преступление в компании Coca-Cola

    Как сообщают мировые СМИ, 24 января этого года у знаменитой компании Coca-Cola совершили кражу нескольких ноутбуков, где хранилась довольно подробная информация раскрывающая массу конфиденциальных данных вышеупомянутой компании. | 26.01.2014
    Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

    Шлесерс о рынке недвижимости в Латвии

    На проходившем пятом Европейском съезде Международной федерации недвижимости (FIABCI) бывший политический деятель, а ныне предприниматель Айнар Шлесерс высказал прогноз относительно рынка недвижимости Латвии на ближайшую перспективу. | 03.10.2013
    Невероятно крутой холодильник за $40 тысяч

    Невероятно крутой холодильник за $40 тысяч

    На фотографии Вы можете лицезреть чудо современной техники - супер холодильник, который собрал в себе больше, чем просто стандартная кухня. | 12.05.2013
    Опекунша - мошенница скрывала труп женщины

    Опекунша - мошенница скрывала труп женщины

    Криминальная полиция города Риги работает над раскрытием серьезного преступления совершенного два года назад.
    | 23.08.2013
    Благотворительный фонд пострадавшим в Maxima

    Благотворительный фонд пострадавшим в Maxima

    Поддержи жертв трагедии 21-го ноября в т.ц. "Maxima". Вся Латвия вместе с жертвами трагедии и их семьям. Они не одиноки. И не одни. В Латвии множество людей готовы помочь, как и морально, так и материально. | 22.11.2013
    Лаймдота Страуюма может стать первой в истории Латвии женщиной-премьером

    Лаймдота Страуюма может стать первой в истории Латвии женщиной-премьером

    Президент Латвии Андрис Берзиньш дал поручение министру земледелия Лаймдоте Страуюме ("Единство") сформировать новое правительство. До 23 января состав нового правительства должен быть утвержден и Страуюма может стать первой в истории Латвии женщиной-премьером.

    | 05.01.2014
    Реставрация квартала и открытие променада в центре Риги.

    Реставрация квартала и открытие променада в центре Риги.

    В центре Риги по сообщению рижской думы 1 августа был открыт после реставрации квартал Спикери. Также вдоль реки Даугавы был открыт совершенно новый променад, который располагается между двумя мостами. Остальное в полной статье. | 31.07.2013