РАЗНЫЕ НОВОСТИ ГОРОДА РИГИ В ЛАТВИИ
Госказна Латвии сообщила, что планирует к уже взятым обязательствам по облигациям взять в долг один миллиард евро дополнительно. Всего Латвии не хватает иностранных вложений на этот год около 2 миллиардов евро.
| 16.01.2014
Говорят, что ребенок должен находиться от родителей не дальше чем на расстоянии вытянутой руки, Чтобы была возможность в любой момент оказать необходимую помощь. С видеоняней Lorex LW2003 LIVE Snap 4PK , это расстояние увеличилось до 150 метров.
| 19.12.2013
Сегодня рядом с памятником посвящённому Свободе была проведена очередная акция для поддержания всех жителей Украины. В ней приняли участие более ста демонстрантов.
| 29.01.2014
Альфред Рубикс известный политик Латвии считает, что есть необходимость считать добычу латвийского сапропеля вполне допустимым видом бизнеса. По этому поводу в Риге прошла научно-практическая конференция «Сапропель: добыча, переработка, использование». Организатором конференции выступил и полностью поддержал идею конференции евродепутат Альфред Рубикс. | 06.12.2013
Рижская дума приняла решение внести поправки в городской бюджет. Третий раз в течении этого года депутаты увеличиваются расходы. Дефицит бюджета города составит 10,3 процента, а расходы возрастут до 21 млн латов. | 18.11.2013
По результатам прошедшего заседания комитета Рижской думы по вопросам соблюдения порядка и безопасности, было сделано поручение полиции самоуправления уделять особое внимание контролю над владельцами собак. | 11.04.2014
А в Латвии дорожная служба всерьез обеспокоенна штрафами на дороге. Точнее, дорожная служба Латвии считает, что штрафы слишком малы и нуждаются в немедленном увеличении.
| 10.12.2013
Инара Мурниеце, председатель комиссии Сейма (Нацобъединение) дала комментарии агентству BNS в таком ключе, что создать единый Балтийский телеканал на русском языке возможно. Но ... | 12.04.2014
Строители сомневаются, что крыша магазина Maxima обрушилась из за перегрузки. Представитель конструкторского бюро HND Grupa Ивар Сергецс в своем интервью рассказал что вряд ли перегрузка стала причиной обрушения кровли. Уже два года как крыша находится в эксплуатации.
| 20.12.2013
Как сообщает одна из программ канала TV3 Nekā personīga, около 85% от общего числа претендентов на должность прокурора не смогли справиться с ответами на вопросы тестового задания. Большинство претендентов, имеющие звание магистров права, не ответили на довольно простые вопросы. | 09.10.2013
В этой новости можно прочитать интервью с футболистом Андресом Штолцерсом, который так и не смог освоиться в родной ему стране.
| 09.02.2014
В Риге, 11 августа, к осмотру будет предоставлено учебное парусное судно «Куаутемок» (Cuauhtémoc BE01) которое принадлежит ВМС Мексики. В министерстве обороны сообщается, что судно зашло в порт по плану учения, которое длится несколько месяцев.
| 11.08.2013
Впервые за этот год в роддоме Риги появилась тройня. Пресс-служба Рижской думы сообщила, что молодая мама и три новорождённых мальчика чувствуют себя хорошо. Счастливый папа уроженец Риги - Эдгар Ворславан, а мама – Светлана Миткова, поселилась в столице пятнадцать лет назад. Мальчиков назвали –Артём, Илья и Павел. | 21.10.2013
Как сообщают мировые СМИ, 24 января этого года у знаменитой компании Coca-Cola совершили кражу нескольких ноутбуков, где хранилась довольно подробная информация раскрывающая массу конфиденциальных данных вышеупомянутой компании. | 26.01.2014
Стало известно количество латвийцев уехавших из страны за последние годы. Министерство иностранных дел Латвии предоставило эти данные для широкой общественности. В ежегодном отчете МИД указало, что за границей сейчас проживают 370 000 человек покинувших Латвию. | 04.01.2014
Начиная с марта и до сегодняшнего дня, в больницах Латвии насчитывается уже восемь случаев заболеваний с диагнозом корь. Об этом сообщила пресс-служба Центра контроля и профилактики заболеваний.
| 06.04.2014
Статистика выявления безбилетников в столичном транспорте за январь 2014 года показала заметный прогресс – «зайцев», пользующихся общественным транспортом, стало меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
| 14.02.2014
Опубликован текст интервью с доктором филологических наук, сотрудником Института славистики Польской академии наук, экспертом Фонда имени Казимира Пулаского Мирославом Янковяком, в котором он убедительно рассказывает о перспективах латвийского общества и страны в целом.
| 01.02.2014
В полдень вторника на телефон дежурной части регионального управления полиции Риги поступило сообщение, что на Вантовом мосту обнаружен молодой человек который перешел проезжую часть и направляется прямиком к вантам.
| 11.02.2014
На встрече с европейскими журналистами министр финансов Андрис Вилкс заявил, что после вступления в еврозону Латвия ждет российских инвесторов и в то же время хотела бы освободиться от всяческих угроз политического влияния или спекуляций.
| 12.01.2014
В Сейме Латвии впервые прошел торжественный обряд принятия присяги у новых латвийцев. Прошли процесс натурализации 30 бывших неграждан страны. Первая торжественна церемония прошла под председательством главы парламента Солвиты Аболтиня ("Единство").
| 22.02.2014
По данным Государственного агентства занятости в Латвии сократилось количество безработных. Уже пять месяцев наблюдается стойкая тенденция к снижению зарегистрированной безработицы. Процент безработных от всего занятого населения снизился до 9,5%. | 12.08.2013
Международный конкурс эскизов Ghost Town Challenge стал первым совместным конкурсом для SIA Dessert и Лиепайского самоуправления. Архитекторы и планировщики городов из многих стран мира представили свои работы по реорганизации лиепайского прибрежного района Кароста. | 04.01.2014
Женщине, на которую в 2006 году упала сосулька с крыши здания Рижской 77 средней школы, спустя долги годы судебных тяжб всё-таки удалось выиграть дело и суд обязал, хоть и частично, выплатить потерпевшей сумму в шесть тысяч латов. | 06.04.2013
В олимпийском центре «Вентспилс» праздничным салютом будет дан старт соревнованиям «Забег накануне Нового года». Участвовать в этих соревнованиях может каждый желающий. Бежать можно без контроля времени на любую удобную для себя дистанцию.
| 31.12.2013
Существенное отличие среднего уровня расходов в странах Балтии и Евросоюза заключается в то, что совершенно разные суммы тратятся на продукты питания и жизнеобеспечения. Самое большое отличие состоит в затратах на продукты питания.
| 21.01.2014
Молодые жительницы Латвии для улучшения уровня жизни готовы вступить в фиктивный брак. За последние годы широко распространились по Латвии предложения от брачных агентств поискать счастья в браке в Ирландии.
| 24.03.2014
С 18 по 21 апреля в период Пасхальных выходных ожидаются изменения в работе общественного транспорта, центров по обслуживанию клиентов и стоянок для автомобилей. | 14.04.2014
В спортивно-концертном комплексе «Арена Рига» прошло выступление культовой российской рок-группы ДДТ. Концерт должен был состояться еще в ноябре прошлого года, но в связи с трагедией в торговом центре выступление перенесли на март.
| 10.03.2014
С 10 декабря 2013 года жителям Латвии будут предоставлены начальные комплекты евро, которые будут составлять 14,23 евро, что эквивалентно 10 латам. За один раз один житель не имеет право получать более пяти комплектов. | 23.09.2013
По данным экономического Всемирного форума, Латвия среди 140 стран заняла 48 место в туристической сфере. Это уже выше на три позиции, чем в прошлые года. Учитывая, что такие исследования проводятся не более 1 раза за два года, эти показатели считаются весьма высокими.
| 22.04.2014
Недавно комиссия Сейма по сплочению общества сообщила о том, что поступило предложение провести анализ и принять решение о возможности лишения известного юмориста М. Задорнова вида на жительство в Латвии. | 10.04.2014
Сборная Латвии может быть дисквалифицирована если будет зафиксирован второй случай положительной допинг-пробы. Такое решение Латвийского олимпийского комитета было оглашено во время разбирательства с Виталием Павловым.Генеральный секретарь ЛОК Жорж Тикмерс высказал что такие подозрения есть и в отношении еще одного спортсмена члена национальной хоккейной команды.
| 01.03.2014
Как и обещали синоптики, в столице Латвии Риге весь день идёт дождь. Количество осадков уже превысило 15-17 мм и просветления не ожидается.
| 20.08.2013
В Рижском техническом университете открывается выставка «Прикладная математика». Она будет проходить на архитектурном факультете. Гидами станут студенты РТУ. На выставке будут представлены чудеса, которые можно будет сделать самим. | 17.02.2014
Елена Остапенко, теннисистка из Латвии, одержала победу и титул победительницы в турнире серии ITF 10000.
| 14.04.2014
публикованы статистические данные по туристической деятельности латвийских агентов. Цифры показывают, что за последний год количество туристов из Белоруссии возросло на 53,4 процента, а из Польши прибыло на 42, 8 процента больше, чем за такой же период прошлом году. | 23.08.2013
В свете церемонии открытия Олимпиады в Сочи, поздним вечером пятницы состоялась встреча президентов России и Украины - Владимира Путина и Виктора Януковича. | 07.02.2014
Совсем недавно произошло обрушение крыши лондонского театра "Аполло", а спасательные работы идут полным ходом. На месте происшествия работает несколько бригад скорой помощи. Очевидцы событий все еще не могут прийти в себя, но больше всех досталось тем, кто в этот момент находился под большим балконом театра. | 20.12.2013
Точно никто не ожидал такого происшествия в знаменитом Лондонском театре. Лучшие постановки и спектакли проходили под крышей этого замечательного старинного театры, но, как оказалось ,именно эта крыша могла обрушиться в любой момент. И вот, это произошло, а последствия были весьма трагичными. | 20.12.2013
Латвия имеет право отстаивать собственные интересы на своей территории, но что делать, когда голова в правительстве разделяются, а президент отдает предпочтения кому-то одному, остальных же задвигая на второй план из-за того каким они относятся к той или иной проблеме в целом.
| 19.02.2014
По сообщениям одной из ведущих торговых сетей «MaximaLatvija», на протяжении всего 2014 года силами компании планируется инвестировать порядка 6,5 млн. евро на модернизацию условий труда работников сети.
| 14.04.2014
Когда вы начинаете строительство - неизбежным будет появление горы мусора и строительных отходов на всей территории стройки. Самостоятельно вести строительство и избавляться от мусора - крайне сложно. | 19.01.2014
До сдачи в эксплуатацию нового здания ЛНБ (Латвийская национальная библиотека) остается совсем недолго, однако одной из помех являются временные опоры для троллейбусных проводов. | 04.04.2014
С начала 2014 года, сообщает Латвийская ассоциация небанковских кредитных компаний, платежеспособность клиентов будет оцениваться гораздо строже. Заемщики быстрых кредитов должны будут предоставить определенный новым порядком установленный объем документов для оформления займа.
| 28.12.2013
Латвийский политолог Янис Икстенс сказал, что присоединение Крыма к России только начало по переходу к полномасштабному пересмотру границ в Европе. Произошел фактически возврат к холодной войне и началась новая эра по перестройке границ Европы.
| 21.03.2014
Реставрация башни Домского собора обойдется городской казне в сумму более миллиона долларов. Комитет имущества Рижской думы выделяет средства на укрепление и реставрацию стен колокольни Домского собора в размере 687,383 тысячи латов (1,3 миллиона долларов). | 25.12.2013
В этот раз компания Starconcert подготовит для латвийской столицы потрясающую театральную премьеру во главе сразу с тремя народными артистами России – Л. Якубович, О. Волкова и Л. Кулагина. Сам Леонид выступит в роли мсье в спектакле «Будьте здоровы, месье!». | 08.04.2014
Айо Бенес, гражданин Латвии и член Национал-большевистской вступил в ряды "самообороны" Крыма. Эти известия пришли через СМИ, которым удалось пообщаться с активным членом всевозможных приключений. | 15.03.2014
На церемонии вручения первой награды им. Кродерса победительницей была объявлена актриса Индра Брике. Статуэтка работы Айвара Вилипсонса была вручена Брике в знак памяти о выдающемся театральном деятеле Латвии Ольгерте Кродерсе. Индра Брике играла в его постановках более двадцати лет.
| 03.02.2014